ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 28 июня 2010 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Мраморовой Н.Н.,

при секретаре Дубровиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Белова А.А.,

защитника: адвоката Астафьева А.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимой ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО 1, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь в своей квартире по адресу: ..., действуя умышленно, содержала притон для систематического употребления наркотических средств посторонними лицами при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО 1, совершила умышленные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств посторонними лицами, с этой целью ФИО 1 приспособила помещение своей квартиры, расположенной по адресу: ..., где проживала сама, создав для этого в квартире необходимые условия, а именно, производила в квартире уборку и утилизацию предметов, использованных при потреблении наркотических средств, а также предоставляла предметы, сопутствующие потреблению наркотических средств, а конкретно, воду и вату для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, стол для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, кровать и стулья для отдыха после введения инъекций, а также при каждом посещении притона ФИО 1 обеспечивала безопасность лиц, посещающих притон, закрывая за ними входную дверь, при этом, лично выпуская и впуская лиц, употребляющих наркотические средства, чем обеспечивала невозможность посещения притона посторонними лицами.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств посторонними лицами, ФИО 1 Дата обезличена около 14 часов 30 минут, за оплату в размере 17 рублей, впустила в свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ФИО 2, которому предоставила данную квартиру для употребления наркотических средств также предоставив ему стол, стул и кровать для удобства введения наркотических средств и отдыха, воду и вату для приготовления раствора наркотических средств, после чего, ФИО 2, находясь в данной квартире, приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретенное им заранее у неустановленного лица, и употребил его путем введения внутривенной инъекции, используя для удобства стул, стол и кровать, предоставленные ему ФИО 1 После употребления ФИО 2 наркотического средства ФИО 1 произвела уборку помещения.

Кроме того, Дата обезличена около 13-00 часов, ФИО 1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств посторонними лицами, за оплату в размере 30 рублей, впустила в свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ФИО 3, которому предоставила данную квартиру для употребления наркотических средств, также предоставив ему стол, стул и кровать для удобства введения наркотических средств и отдыха, воду и вату для приготовления раствора наркотических средств, после чего, ФИО 3, находясь в данной квартире, приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретенное им заранее у неустановленного лица, и употребил его путем введения внутривенной инъекции, используя для удобства стул, стол и кровать, предоставленные ему ФИО 1 После употребления ФИО 3 наркотического средства ФИО 1 произвела уборку помещения.

Кроме того, Дата обезличена около 14-00 часов, ФИО 1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств посторонними лицами, за оплату в несколько рублей, впустила в свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ФИО 4, которому предоставила данную квартиру для употребления наркотических средств, также предоставив ему стол, стул и кровать для удобства введения наркотических средств и отдыха, воду и вату для приготовления раствора наркотических средств, после чего, ФИО 4, находясь в данной квартире, приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретенное им заранее у неустановленного лица, и употребил его путем введения внутривенной инъекции, используя для удобства стул, стол и кровать, предоставленные ему ФИО 1 После употребления ФИО 4 наркотического средства ФИО 1 произвела уборку помещения.

Кроме того, Дата обезличена около 15-00 часов, ФИО 1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств посторонними лицами, за оплату в несколько рублей, впустила в свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ФИО 5, ФИО 6, ФИО 4, которым предоставила данную квартиру для употребления наркотических средств, также предоставив им стол, стул и кровать для удобства введения наркотических средств и отдыха, воду и вату для приготовления раствора наркотических средств, после чего, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 4, находясь в данной квартире, приготовили к употреблению наркотическое средство, приобретенное ими заранее у неустановленного лица, и употребили его путем введения внутривенной инъекции, используя для удобства стул, стол и кровать, предоставленные им ФИО 1, после чего все находящиеся в квартире лица вместе с ФИО 1 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ ..., в результате чего преступная деятельность ФИО 1, направленная на содержание притона для потребления наркотических средств была пресечена.

В судебном заседании подсудимая ФИО 1 данное обвинение признала полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное суду ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения в части и предложил исключить, как ошибочно и излишне вмененный подсудимой ФИО 1 квалифицирующий признак «организации» притона для употребления наркотических средств, поскольку из описания преступления, содержащегося в обвинительном заключении, следует, что ФИО 1 совершила умышленные действия, направленные лишь на содержание притона для потребления наркотических средств. Выслушав участников судебного разбирательства, согласившихся в позицией государственного обвинения, суд считает позицию государственного обвинителя законной и обоснованной, с учетом таковой признает подсудимую ФИО 1 виновной в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд исключает из квалификации действий подсудимой признак «организации» притона для потребления наркотических средств, как ошибочно вмененный.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО 1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой ФИО 1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В связи с чем, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой ФИО 1 суд учитывает, что вину в совершении преступления она полностью признала, заявила суду о раскаянии, ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд признает совокупность данных обстоятельств смягчающими наказание подсудимой, и, в связи с отсутствием по делу обстоятельств, отягчающих наказание ФИО 1, предусмотренных ст.63 УК РФ, считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимой ФИО 1 с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств дела, не усматривает.

В соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не учитывает отрицательную характеристику по месту жительства подсудимой при назначении ФИО 1 наказания.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд назначает подсудимой ФИО 1 отбывание наказания в колонии- поселении.

Вещественные доказательства по делу, суд, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, постановляет: конверт с четырьмя шприцами внутри в комплекте с иглой и защитным пеналом, с тремя стеклянными пузырьками с бумажной этикеткой «...», с тремя фрагментами из фольгированной бумаги, с тремя фабричными упаковками из-под одноразовых шприцов, - хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО 1, ..., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимой ФИО 1 оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена, то есть, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: конверт с четырьмя шприцами внутри в комплекте с иглой и защитным пеналом, с тремя стеклянными пузырьками с бумажной этикеткой «...», с тремя фрагментами из фольгированной бумаги, с тремя фабричными упаковками из-под одноразовых шприцов, - хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая ФИО 1 вправе принимать участие при рассмотрении доводов жалобы судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Н.Н. Мраморова

...а