ч.2 п.`а, б` ст.228.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 04 августа 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимой ФИО 1, ...,

Защитника – адвоката Потемкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого ФИО 2, ...:

Защитника – адвоката Овчинниковой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО 1, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ФИО 2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена ФИО 1 и ФИО 2 с целью незаконного обогащения, вступили в предварительный преступный сговор, разработав план своих действий и заранее распределив роли. ФИО 1 приобрела для последующей реализации героин, расфасовала его в целлофановые пакеты и хранила для передачи ФИО 2 с целью дальнейшего сбыта наркотических средств по установленной ею цене: 800 руб. за 1 грамм. В свою очередь, ФИО 2, действуя из корыстной заинтересованности, согласованно с ФИО 1, в соответствии с отведенной ему ролью занимался поиском потребителей наркотических средств, получал с них деньги за наркотики по цене 1000 рублей за 1 грамм, и незаконно сбывал им героин, который ему передавала ФИО 1 За выполнение своих преступных действий ФИО 2 получал от ФИО 1 вознаграждение в виде наркотических средств для личного потребления, исходя из разницы между ценой покупки и продажи.

Дата обезличена в первой половине дня ФИО 2, действуя из корыстной заинтересованности по разработанному заранее с ФИО 1 преступному плану, в соответствии с отведенной ему ролью, выразившейся в поиске потребителей наркотиков, ... получил от неустановленных следствием лиц, употребляющих наркотические средства и от оперуполномоченного ФИО 3, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 5500 рублей для приобретения для них героина, после чего по телефону сообщил ФИО 1 о необходимости реализации наркотических средств. ФИО 1, действуя из корыстной заинтересованности, согласованно с ФИО 2, для достижения преступной цели, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, имея у себя расфасованное по дозам наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) весом не менее 1,076 грамма, которое хранила у себя, по телефону уведомила ФИО 2, назначив время и место для передачи ему наркотика. В тот же день около 12 час. ФИО 1, продолжая реализовывать свои преступные намерения, на автомобиле 1, регистрационный знак Номер обезличен, приехала ... к кафе «...», расположенного у ..., встретилась с ФИО 2 Отдав ФИО 1 деньги, ФИО 2 получил от неё несколько свертков с героином весом не менее 1,076 грамма для последующего сбыта ФИО 3 и другим потребителям наркотиков. Незаконно храня наркотики при себе, ФИО 2 вернулся к ожидавшему его возле кафе-бара «...» ФИО 3 и неизвестным потребителям наркотических средств, где незаконно сбыл оперуполномоченному ФИО 3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полученный от ФИО 1 сверток из целлофана с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,076 грамма, что относится к крупному размеру. Приобретенный сверток с наркотическим средством ФИО 3 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Дата обезличена в первой половине дня ФИО 2, находясь возле бара «...»... снова получил от неустановленных следствием лиц, употребляющих наркотические средства, и от оперуполномоченного ФИО 3, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 7700 рублей для приобретения им героина и по телефону сообщил ФИО 1 о необходимости реализации наркотических средств. В свою очередь, ФИО 1, действуя из корыстной заинтересованности, согласованно с ФИО 2, для достижения преступной цели, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, имея у себя расфасованное по дозам наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) весом массой 17,934 грамма, которое хранила у себя, по телефону уведомила ФИО 2, назначив время и место для передачи ему наркотика. В тот же день около 12 часов ФИО 1, продолжая реализовывать свои преступные намерения, на автомобиле 2, регистрационный знак Номер обезличен, приехала в ..., где в обусловленном месте, возле кафе «...»... встретилась с ФИО 2, который сел в машину к ФИО 1 и передал ей деньги, намереваясь получить от неё героин для последующего сбыта оперуполномоченному ФИО 3, участвовавшему в оперативно-розыскных мероприятиях и неустановленным следствием потребителям наркотических средств. Заметив, что сотрудники милиции ведут за ними наблюдение, ФИО 1 и ФИО 2 попытались скрыться, но ... были задержаны. В ходе личного досмотра ФИО 1 в ее сумке был обнаружен сверток из полимерного материала, содержащий сорок один сверток из целлофана с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 17,934 грамма, а также десять фрагментов из полимерного материала, на поверхности которых обнаружены наркотические средства – диацетилморфин (героин) – 0,0036 грамма, ацетилкодеин – 0,0004 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,0022 грамма, общей массой 0,0062 грамма, а всего 17,9402 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство было изъято. Таким образом, подсудимые не довели до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая ФИО 1 полностью признала себя виновной и показала суду, что познакомилась с ФИО 2 Дата обезличена, с этого момента они стали вместе заниматься незаконным сбытом наркотических средств. Он подыскивал лиц, которым были нужны наркотики, звонил ей и привозил денежные средства, а она передавала ему наркотики, которые ей были заранее куплены и хранились у неё. Она договаривалась с ФИО 2 о передаче ему наркотических средств за денежные средства в размере 800 рублей за грамм, которые она предварительно расфасовывала, а он в дальнейшем сбывал наркотик наркоманам. ФИО 2 собирал с наркоманов деньги за наркотики и привозил ей. Иногда ФИО 2 брал у неё наркотики без оплаты, но потом деньги отдавал. Дата обезличена ФИО 2 договорился с ней о встрече, сказал, что привезет деньги и заказал нужное количество наркотика. Он передал ей деньги, а она передала ФИО 2 героин для последующего сбыта. Дата обезличена ФИО 2 также созвонился с ней и передал ей деньги, но наркотики она ему передать не успела, поскольку она и ФИО 2 были задержаны сотрудниками милиции. У неё в сумке был обнаружен наркотик, который предназначался для передачи ФИО 2, чтобы тот его продал. Она была вынуждена заниматься сбытом наркотиков, поскольку её заставлял муж.

Подсудимый ФИО 2 вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что Дата обезличена он познакомился с цыганкой по имени ..., слышал, что водители, с которыми она приезжала, называли ее .... Как выяснилось впоследствии, её настоящее имя ФИО 1. У них была предварительная договоренность, что при необходимости приобретения наркотических средств он звонил ФИО 1 и договаривался о встрече. Несколько раз было такое, что ФИО 1 привозила героин к дому, по телефону он называл ей свой адрес. С Дата обезличена. по Дата обезличена он уезжал на работу в п. .... Дата обезличена он снова стал приобретать наркотики у ФИО 1 Он звонил ФИО 1 на сотовый телефон, и ФИО 1 говорила, когда подъедет и куда именно. Он готовил деньги и покупал героин напрямую. Дата обезличена он снова позвонил ФИО 1 и попросил привезти героин, она согласилась и спросила, сколько у него при себе денег. Он в тот момент находился у бара «...» ... и собрал с других наркоманов денег для приобретения героина. Всего ему передали 5500 рублей. Он назвал ФИО 1 сумму и договорился о встрече. ФИО 1 сказала, что приедет в кафе «...» ... к 14 часам. В назначенное время ФИО 1 приехала к кафе на автомашине 1 белого цвета. Он подошел к машине, сел на заднее сидение и передал ФИО 1 деньги. ФИО 1 передала ему шесть или семь пакетиков с героином, в каждом из свертков было около 1 грамма наркотика. Получив наркотик, он вышел из машины, а ФИО 1 сразу уехала. Затем он пошел к кафе «...», где передал героин лицам, которые давали ему денег для приобретения героина. О том, что Дата обезличена у него производилась контрольная закупка сотрудниками милиции, он не знал. Дата обезличена около 11 часов он снова пришел в бар «...», где собрал с лиц, потребляющих наркотические вещества, деньги для приобретения героина у ФИО 1 После этого он также позвонил ФИО 1 и договорился о встрече. ФИО 1 сказала, что подъедет к 14 часам к кафе «...». В назначенное время она подъехала, он вышел из кафе увидел, что у входа в кафе стоит автомашина марки 2 черного цвета. Он сел в машину к ФИО 1 на заднее сидение. С ним в машину еще сел ФИО 4. В машине за рулем сидел мужчина кавказской национальности, этого мужчину он, ФИО 2, ранее не видел. Рядом с водителем на пассажирском сидении сидела ФИО 1, у нее на коленях находилась сумка. Когда он сел в машину, то передал ФИО 1 деньги - 7700 рублей. Передать наркотики ФИО 1 ему не успела, так как их задержали сотрудники милиции. После задержания у него был изъят сотовый телефон «Самсунг». Денег переданных ему наркоманами для приобретения героина у него не было, т.к. он все отдал ФИО 1 У него с ФИО 1 была предварительная договоренность о том, что он собирает с лиц, потребляющих наркотики, деньги на героин и приобретает у ФИО 1 для них наркотические средства, а ФИО 1 продавала ему наркотик по более низкой цене. Он брал у неё наркотик по 800 рублей за 1 грамм, а передавал наркоманам и получал от них деньги по 1000 рублей за грамм. На оставшуюся у него разницу он приобретал у ФИО 1 героин для личного использования.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми их вина подтверждается показаниями:

Свидетеля ФИО 5 пояснившей суду, что Дата обезличена сотрудниками ОРЧ-Номер обезличен ГУВД ... проводились ОРМ, направленные на выявление лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств на территории .... В этот же день около 15 часов ей на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный Номер обезличен ОРЧ КМ при ГУВД ... ФИО 6 и попросил, чтобы она подъехала в ОВД ... для проведения досмотра задержанной женщины цыганской национальности. Около 15 часов 55 минут в присутствии двух женщин понятых она произвела досмотр задержанной женщины цыганской национальности, назвавшейся ФИО 1 В ходе досмотра у ФИО 1 из сумки черного цвета был изъят один сверток из темного полимерного материала, внутри которого находились 41 сверток с наркотическим средством-героин. Также в сумке была обнаружена фасовка для наркотических средств из темного полимерного материала в количестве 10-ти штук. Все обнаруженное было помещено в бумажный конверт и опечатано, понятые расписались. Также были изъяты денежные средства в общей сумме десять тысяч двести рублей, и сотовый телефон. Был составлен протокол личного досмотра. ФИО 1 от подписи отказалась, о чем была сделана соответствующая запись. Затем, ФИО 1 была доставлена в служебное помещение Номер обезличен ОРЧ КМ при ГУВД ....

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО 7 (...) согласно которым, Дата обезличена сотрудниками ... ОРЧ КМ ГУВД ..., проводились оперативно-розыскные мероприятия, в отношении ФИО 2, сбывшего Дата обезличена о/у ФИО 3 наркотическое средство «героин». Так же было установлено, что наркотики ФИО 2 приобретает у женщины цыганской национальности, которая сама приезжает к нему с наркотиками ... на различных автомашинах. Руководством ОРЧ Номер обезличен было принято решение о задержании фигурантов с поличным. Дата обезличена в первой половине дня он вместе с ФИО 3 и ФИО 8 поехали проводить проверочную закупку .... Приехав на ул. ... ФИО 3 вышел из автомобиля и направился проводить проверочную закупку, он, ФИО 7, с ФИО 8 стал осуществлять наблюдение. ФИО 3 подошел к группе молодых людей, внешне похожих на потребителей наркотических средств и стал общаться с ними, затем вошёл в помещение мини-бара. Неоднократно ФИО 3 выходил и заходил обратно в мини-бар, ожидая ФИО 2 В районе между 12:30 и 13:00 часами у входа в мини-бар, ФИО 3 встретился с пришедшим туда молодым человеком по приметам похожим на ФИО 2 ФИО 3 о чем-то переговорил с ним и что-то передал ему. ФИО 2 неоднократно заходил и выходил из мини-бара, к нему периодически подходили люди, внешне похожие на потребителей наркотических средств, с которыми он общался, при этом некоторые из них что-то ему передавали. Спустя час-полтора ФИО 2 пошел в сторону ул. .... ФИО 3 прошёл вслед за ним. Через некоторое время ФИО 3 позвонил и сообщил, что ФИО 2 вместе с другим потребителем наркотиков (позже стало известно, что это ФИО 4) сел в подъехавшую к кафе-бару «...» автомашину 2, черного цвета, государственный номерной знак Номер обезличен, и что в данной машине может находиться женщина цыганской национальности. Он, ФИО 7, с ФИО 8 поехали за этим автомобилем 2. Было принято решение о задержании лиц находившихся в данной автомашине. К этому времени для оказания помощи в проведении задержания лиц причастных к сбыту наркотических средств, в микрорайон ... прибыли другие сотрудники ОРЧ-Номер обезличен. Когда данная автомашина с ФИО 2 остановилась на запрещающий сигнал светофора возле дома Номер обезличен по ул. ..., им, ФИО 7, а также ФИО 8 и другими сотрудниками было проведено задержание водителя и трех пассажиров данной автомашины, одной из которых была женщина цыганской национальности. Было принято решение доставить задержанных в ... ГОМ для проведения дальнейших действий. Далее около 15 часов 10 минут ФИО 8 в присутствии двух понятых мужчин, произвел личный досмотр ФИО 2... в ходе которого у него без конвертования был изъят сотовый телефон «Samsung SGH-C140» с sim-картой «...». По окончании личного досмотра он, ФИО 7 составил протокол, в котором он, понятые и ФИО 2 расписались. Для досмотра задержанной в машине женщины цыганской национальности, представившейся ФИО 1, ..., в Сортировочный отдел милиции была вызвана оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен ... ФИО 5 У ФИО 1 в сумке обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 10200 рублей, один сверток из темного полиэтилена, содержащий 41 сверток из темного полиэтилена с веществом кремового цвета, а также 10 нарезок из темного полиэтилена. Без конвертования изъят сотовый телефон «Samsung» с сим- картой «Теле 2». Далее ФИО 2, ФИО 4, ФИО 9 ФИО 1 были доставлены в ОРЧ Номер обезличен для дачи объяснений. Конверт с нарезками и свертками, обнаруженными у ФИО 1 был доставлен в ЭКЦ ГУВД ... для проведения оперативного исследования.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО 3:

от Дата обезличена (...), согласно которым Дата обезличена сотрудниками Номер обезличен ОРЧ КМ ГУВД ..., проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц осуществляющих сбыт наркотических средств в г. .... У него имелась оперативная информация о том, что возле кафе-бар «...», расположенного по адресу: ... ФИО 2 осуществляет сбыт наркотическою средства «героин». Он знал словесный портрет ФИО 2, места его возможного появления и возможное время сбыта наркотиков. Руководством ГУВД ... были санкционированы ОРМ в отношении вышеуказанного гражданина. Дата обезличена около 10 часов в служебном помещении ОРЧ Номер обезличен о/у ФИО 8 в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов запрещенных гражданским оборотом, а также собственных денежных средств не обнаружено и не изъято. По окончании ФИО 8 составил протокол личного досмотра, где он, ФИО 3, и понятые расписались. Далее ФИО 8 составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей (две купюры достоинством пятьсот рублей) и предъявил понятым ксерокопию этих же денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, номера которых совпадали с номерами указанными в акте переписи. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. ФИО 8 передал ему деньги, для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого он, уехал проводить проверочную закупку .... Приехав ... к мини-бару на ул. ..., он увидел группу молодых людей внешне похожих на потребителей наркотических средств, подойдя к ним у него состоялся разговор о лицах находящихся в местах лишения свободы и наркотических средствах. В ходе состоявшегося разговора он познакомился с ФИО 2, ... который находился тут же, в этой группе молодых людей. После чего ФИО 2 предложил ему приобрести наркотическое средство «героин». Он согласился. ФИО 2 спросил, сколько у него, свидетеля, денег, тот сообщил, что 1000 рублей. После чего он и другие потребители передали деньги ФИО 2 для приобретения наркотиков. ФИО 2 сказал, что придёт, когда у него будут наркотики и ушел, а он остался ожидать ФИО 2 с другими потребителями возле бара. Около 12 часов 30 минут к д.... по ул. ... из-за домов пришел ФИО 2 и стал что-то передавать другим наркоманам. Он тоже подошел к нему, ФИО 2 передал ему один сверток из темного полимерного материала, перевязанный узлом, предположительно с наркотическим средством. Затем он договорился с ФИО 2 о приобретении в дальнейшем у него наркотиков, после чего сразу же поехал в Номер обезличен ОРЧ для проведения добровольной выдачи. Около 13 часов 15 минут он вернулся в ОРЧ Номер обезличен и в присутствии двух понятых добровольно выдал ФИО 8 сверток из темного полимерного материала, перевязанный узлом, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, приобретенный у ФИО 2. Данный сверток был помещён в бумажный конверт, на котором ФИО 8 сделал пояснительную надпись, и опечатан печатями Номер обезличен «Для пакетов» ГУВД .... На конверте и печатях понятые, он и ФИО 8 расписались. По окончании добровольной выдачи ФИО 8 составил протокол добровольной выдачи, в котором понятые, он и ФИО 8 также расписались. Далее конверт со свертками был направлен в ЭКЦ ГУВД на проведение исследования;

от Дата обезличена (...) согласно которым, Дата обезличена сотрудниками Номер обезличен ОРЧ КМ ГУВД ..., проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание ФИО 2 сбывшего Дата обезличена наркотическое средство «героин». Так же установлено, что наркотики ФИО 2 приобретает у женщины цыганской национальности, которая сама приезжает к нему с наркотиками ... на различных автомашинах. Руководством Номер обезличен ОРЧ КМ при ГУВД было принято решение о задержании фигурантов с поличным. Дата обезличена около 10 часов в служебном кабинете Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ ГУВД по ..., расположенного по адресу: ..., ФИО 8 в присутствии двух понятых произвел его, ФИО 3, личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств не обнаружено и не изъято. По окончании ФИО 8 составил протокол личного досмотра, где он, ФИО 3, и понятые расписались. Далее ФИО 8 составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей (1 купюра достоинством пятьсот рублей и 5 купюр достоинством сто рублей) и предъявил понятым ксерокопию этих же денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, номера которых совпадали с номерами указанными в акте переписи. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. ФИО 8 передал ему, ФИО 3, деньги для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого он, вместе с ФИО 8 и ФИО 7 уехал проводить проверочную закупку .... Приехав к мини-бару, расположенному на ул. ... он, ФИО 3, снова увидел группу молодых людей, внешне похожих на потребителей наркотических средств. Он подошел к ним и узнал, что те ждут ФИО 2 Около 12 часов 30 минут увидел ФИО 2, подойдя к нему, у них состоялся разговор о наркотических средствах. В ходе разговора ФИО 2 предложил ему приобрести наркотическое средство «героин». Он, ФИО 3, согласился, ФИО 2 спросил, сколько у него денег, он сказал, что у него 1000 рублей. После чего он, ФИО 3, передал ему деньги для приобретения наркотиков. ФИО 2 продолжительное время ожидал встречи с цыганкой, у которой он приобретал наркотики. Он неоднократно созванивался с кем-то по сотовому телефону, все это время к нему подходили люди и что-то передавали ему. Затем ФИО 2 пояснил, что вернётся, когда у него будут наркотики. После этого ФИО 2 ушел в сторону кафе «...». Он, ФИО 3, прошёл за ним, и увидел как он и ещё один мужчина стояли вдоль дороги. Через некоторое время он, ФИО 3, увидел как они сели в подъехавшую автомашину 2, черного цвета государственный номерной знак Номер обезличен. Он позвонил ФИО 8 и сказал, что в данной машине может находится женщина цыганской национальности, а сам остался ожидать ФИО 2 с другими потребителями. Около 14 часов 20 минут ему позвонил ФИО 8 и сказал, что они задержали машину 2 гос.номер Номер обезличен с водителем, цыганкой и 2 наркоманами, и направляются в ... ГОМ для проведения дальнейших действий. После чего он, ФИО 3, поехал в ОРЧ-Номер обезличен. После проведенных ОРМ ему стало известно, что в машине находился ФИО 2, ФИО 1 (цыганка), ФИО 4 (наркоман, который пошел вместе с ФИО 2 от кафе, где тот собирал деньги) и водитель – ФИО 9

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО 8:

от Дата обезличена (...), согласно которым Дата обезличена сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ ГУВД ..., проводились оперативно - розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц осуществляющих сбыт наркотических средств .... Оперуполномоченному ФИО 3 поступила оперативная информация о том, что в районе кафе-бара «...» ..., ФИО 2 осуществляет сбыт наркотического средства «героин», по цене 1000 рубле за 1 грамм. Руководством ГУВД были санкционированы ОРМ в отношении ФИО 2 Дата обезличена около 10 часов в служебном помещении ОРЧ Номер обезличен, он, ФИО 8, в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО 3, в ходе которого вещей и предметов запрещенных гражданским оборотом, а так же денежных средств не обнаружено и не изъято. По окончании досмотра он составил протокол личного досмотра, где ФИО 3 и понятые расписались. Далее он составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей (две купюры достоинством пятьсот рублей) и предъявил понятым ксерокопию этих же денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, номера которых совпадали с номерами указанными в акте переписи. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. Он передал деньги ФИО 3 для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого ФИО 3 уехал проводить проверочную закупку ... Около 13 часов 15 минут ФИО 3 вернулся в ОРЧ Номер обезличен и в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток из темного полиэтилена, перевязанный узлом и содержащий порошкообразное вещество кремового цвета. Данный сверток был помещен в бумажный конверт, на котором он сделал пояснительную надпись, и опечатан печатями Номер обезличен «Для пакетов» ГУВД .... На конверте и печатях понятые и ФИО 3 расписались, кроме того, он также составил протокол добровольной выдачи, в котором все расписались. Конверт со свертками был направлен в ЭКЦ ГУВД на проведение оперативного исследования;

от Дата обезличена (...), согласно которым Дата обезличена сотрудниками Номер обезличен ОРЧ КМ ГУВД ..., проводились оперативно-розыскные мероприятия, в отношении ФИО 2 сбывшего Дата обезличена о/у ФИО 3 наркотическое средство «героин». Так же было установлено, что наркотики ФИО 2 приобретает у женщины цыганской национальности, которая сама приезжает к нему с наркотиками ... на различных автомашинах. Руководством ОРЧ Номер обезличен было принято решение о задержании фигурантов с поличным. Дата обезличена около 10 часов в служебном помещении ОРЧ Номер обезличен он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО 3 в ходе которого вещей и предметов запрещенных гражданским оборотом, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято. По окончании он составил протокол личного досмотра, где ФИО 3 и понятые расписались. Далее он составил акт переписи денежных купюр на общую сумму 1000 рублей (одна купюра достоинством пятьсот рублей и пять купюр достоинством сто рублей) и предъявил понятым ксерокопию этих же денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, номера которых совпадали с номерами указанными в акте переписи. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. Он передал деньги ФИО 3 для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого он, вместе с ФИО 3 и ФИО 7 уехали проводить проверочную закупку .... Приехав на ул. ... ФИО 3 вышел из автомобиля и направился проводить проверочную закупку, а он с ФИО 7 остановили автомобиль в районе мини-бара и стали осуществлять наблюдение. ФИО 3 подошел к группе молодых людей, внешне похожих на потребителей наркотических средств и стал общаться с ними, затем вошёл в помещение мини-бара. Неоднократно ФИО 3 выходил и заходил обратно в мини-бар, ожидая ФИО 2 В районе между 12:30 и 13:00 часами у входа в мини-бар, ФИО 3 встретился с пришедшим туда молодым человеком, по приметам похожим на ФИО 2 ФИО 3 о чем-то переговорил с ним и что-то передал ему. Данный молодой человек неоднократно заходил и выходил из мини-бара, к нему периодически подходили люди, внешне похожие на потребителей наркотических средств, с которыми он общался, при этом некоторые из них что-то ему передавали. Спустя час-полтора вышеуказанный молодой человек пошел в сторону ул. .... ФИО 3 прошёл вслед за ним. Через некоторое время ФИО 3 позвонил им и сообщил, что ФИО 2 вместе с другим потребителем наркотиков сел в подъехавшую к кафе-бару «...» автомашину 2, черного цвета, государственный номерной знак Номер обезличен, и что в данной машине может находится женщина цыганской национальности. Он, ФИО 8, с ФИО 7 поехали за этим автомобилем. Было принято решение о задержании лиц находившихся в данной автомашине. К этому времени для оказания помощи в проведении задержания лиц причастных к сбыту наркотических средств, ... прибыли другие сотрудники ОРЧ-Номер обезличен. Когда данная автомашина остановилась на запрещающий сигнал светофора возле дома Номер обезличен по ул. ..., им, ФИО 8, а также ФИО 7 и другими сотрудниками было проведено задержание водителя и трех пассажиров данной автомашины, одной из которых была женщина цыганской национальности Было принято решение доставить задержанных в ... ГОМ для проведения дальнейших действий. Далее около 15 часов 10 минут он, ФИО 8, в присутствии двух понятых мужчин, произвел личный досмотр ФИО 2, ..., в ходе которого у него без конвертования был изъят сотовый телефон «Samsung SGH-C140» с sim-картой «...». По окончании личного досмотра он составил протокол, в котором он, понятые и ФИО 2 расписались. Для досмотра задержанной в машине женщины цыганской национальности, представившейся ФИО 1, ... в ... отдел милиции была вызвана оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен ... ФИО 5 Со слов ФИО 5 и из составленного ей протокола личного досмотра он, ФИО 8, узнал, что у ФИО 1 обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 10200 рублей, один сверток из темного полиэтилена, содержащий 41 сверток из темного полиэтилена с веществом кремового цвета, а также 10 нарезок из темного полиэтилена. Без конвертования изъят сотовый телефон «Samsung» с сим- картой «...». Далее ФИО 2, ФИО 4, ФИО 9 ФИО 1 были доставлены в ОРЧ Номер обезличен для дачи объяснений. Конверт с нарезками и свертками, обнаруженными у ФИО 1 был доставлен в ЭКЦ ГУВД ... для проведения оперативного исследования.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО 10 (...), согласно которым установлено, что Дата обезличена около 15 ч. 10 мин. он был при­глашен в качестве понятого в ОВД, где в его присутствии сотрудники милиции провели личный дос­мотр ФИО 2 В ходе досмотра у ФИО 2 был изъят сотовый телефон «Самсунг С 140», о чем был составлен протокол.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО 11 (...), согласно которым установлено, что Дата обезличена около 10 часов он находился в районе ул. .... К нему подошел ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его принять участие в качестве понятого в проведении оперативных мероприятий, на что тот согласился. В его присутствии и в присутствии второго понятого, один из сотрудников милиции провел личный досмотр ФИО 3, в ходе которого у последнего в одежде и при себе ничего не было обнаружено, о проведенном досмотре был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. Затем сотрудник милиции предъявили деньги в сумму 1000 (одна тысяча) рублей (купюрами: одна купюра достоинством пятьсот рублей и пять купюр достоинством сто рублей). Данные денежные средства в его присутствии и в присутствии второго понятого были отксерокопированы. Сотрудники милиции попросили его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр, которые находились в оригинале. После того, как они удостоверились в том, что номера на ксерокопии соответствуют номерам купюр в оригинале, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего купюры были переданы ФИО 3 Ему, ФИО 11, и второму понятому объяснили, что данные деньги передаются сотруднику милиции - ФИО 3 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он, ФИО 11, и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в акте переписи.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО 9 (...), согласно которым установлено, что Дата обезличена он взял автомашину брата 2 и поехал по городу. Возле ресторана «...» ..., на остановке общественного транспорта стояла девушка похожая на цыганку, она голосовала. Он подъехал к ней, спросил, куда ей нужно, девушка пояснила, что ее необходимо отвезти в микрорайон ... и сказала, что заплатит ему 300 рублей. Когда он вез девушку, она с кем-то разговаривала по сотовому телефону и договаривалась о встрече возле кафе «...». Девушка попросила его подъехать к кафе «...». Из кафе вышли двое парней, этих молодых людей он видел ранее, поскольку они живут в микрорайоне ..., но имен их не знает, лично с ними не знаком. Парни сели в машину, на заднее сидение. Один из них попросил заехать за кафе, потом передумал и попросил довезти их до ул. .... Девушка, в свою очередь сказала, что доплатит ему, ФИО 9, еще 100 рублей. Он согласился. Когда автомобиль проезжал по кольцевой, при повороте на ул. ..., то был остановлен сотрудниками милиции, котрые предъявили служебные удостоверения, и потребовали чтобы все вышли из машины. Когда все вышли, то машину досмотрели, но ничего не нашли. Затем его, ФИО 9, вместе с пассажирами машины отвезли в ... отдел милиции, где взяли объяснение, а потом опустили.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО 4 (...), согласно которым установлено, что около двух лет назад он познакомился с ФИО 2, который продавал героин по 1000 рублей за 1 грамм. Он неоднократно покупал у ФИО 2 наркотики. Дата обезличена он и ФИО 2 встретились возле бара «...» .... Так как у него не было денег, он попросил ФИО 2 угостить его героином. ФИО 2 сказал, что даст ему 0,5 грамма героина, после чего попросил съездить вместе с ним за наркотиками. После разговора ФИО 2 неоднократно с кем-то созванивался и договаривался о встрече, после чего выходил из мини-бара и снова возвращался. ФИО 2 несколько раз звонил кому-то с его, ФИО 4, сотового телефона. Около 14 часов ФИО 2 сообщил ему, что скоро приедет автомобиль, на котором приедет девушка цыганской национальности. После чего он и ФИО 2 вышли из мини-бара и направились в кафе, которое расположено на ул. .... Через некоторое время к кафе подъехала машина 2 темного цвета, на переднем сиденье которого сидела девушка цыганской национальности. Он и ФИО 2 сели на заднее сидение автомобиля. После чего на перекрестке ул.... и ул.... автомобиль в котором они находились был задержан сотрудниками милиции.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО 12 (...), согласно которым установлено, что сим-карты с абонентскими номерами Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен покупал по просьбе цыганки по имени .... За оформление абонентского номера ... платила ему по 300 рублей за каждый номер. ... он знает около 3-х месяцев. ... он всегда забирал с ул..... Неоднократно возил ... в п...., зачем и к кому не спрашивал. По предоставленной фотографии узнал ... как ФИО 1.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО 13 (...), согласно которым установлено, что Дата обезличена она участвовала в проведении личного досмотра ФИО 1 в ходе которого из её сумки был изъят сотовый телефон «Samsung GPRS Dual C 512» с сим-картой «...» и сим-картой «...», сверток, содержащий в себе 41 сверток с наркотическим веществом из темного полимерного материала, перевязанные узлом и фрагменты полиэтилена в количестве 10 штук из темного полимерного материала, а также деньги в сумме 10200 руб. Был составлен протокол личного досмотра. Все было упаковано и опечатано. На конверте, а также в протоколе личного досмотра все участвующие лица расписались.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаДата обезличена (...), согласно которому Дата обезличена ФИО 2 сбыл ФИО 3 сверток с наркотическим средством «героин» общей массой 1,076 грамма; постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД от Дата обезличена (...); постановлением о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена (...), согласно которому были рассекречены сведения о проведении «проверочной закупки» и «оперативного внедрения» в отношении ФИО 2; постановлением о проведении проверочной закупки (...), согласно которому постановлено провести негласную проверочную закупку наркотического средства «героин» у ФИО 2; протоколом личного досмотра от Дата обезличена (...), согласно которому у ФИО 3, выступающего в качестве покупателя перед проведением проверочной закупки ничего не обнаружено; актом переписи денежных купюр от Дата обезличена (...), согласно которому были переписаны денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 2 шт. для проведения проверочной закупки; протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена (...), согласно которому ФИО 3 выдал наркотическое средство после проведения проверочной закупки; протоколом выемки от Дата обезличена (...), согласно которому у ФИО 8 был изъят конверт с наркотическим средством, выданным ФИО 3 после проведения проверочной закупки; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (...), согласно которому был осмотрен конверт с наркотическим средством, выданным ФИО 3 после проведения проверочной закупки; справкой о результатах исследования Номер обезличен от Дата обезличена (...), согласно которой вещество в свертке, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,076 грамма; заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (...), согласно которому вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), со­держащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в свертке, представленного на экспертизу, составляет 1,064 грамма. Первоначальная масса вещества (сме­си) в свертке составляла 1,076 грамма согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена; рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена (...), согласно которому были задержаны по подозрению в сбыте наркотических средств ФИО 2 и ФИО 1; постановлением о проведении оперативного внедрения от Дата обезличена (...), согласно которому постановлено провести оперативное внедрение к ФИО 2; постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена (...), согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотического средства «героин» у ФИО 2; протоколом личного досмотра от Дата обезличена (...), согласно которому согласно которому у ФИО 3, выступающего в качестве покупателя перед проведением проверочной закупки ничего не обнаружено; актом переписи денежных купюр от Дата обезличена (...), согласно которому были переписаны денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 1 шт., и 100 рублей в количестве 5 шт. для проведения проверочной закупки; протоколом личного досмотра от Дата обезличена (...), согласно которому у подсудимого ФИО 2 в ходе личного досмотра изъят сотовый телефон «Samsung SGH-C 140» с сим-картой «...» без конвертования; протоколом личного досмотра от Дата обезличена (...), согласно которому ФИО 1 были изъяты один сверток из черного полимерного материала в котором находился 41 сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, также были изъяты денежные купюры в сумме 10200 рублей и сотовый телефон; справкой о результатах исследования Номер обезличен от Дата обезличена (...), согласно которой вещество в 41 свертке, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 17,934 грамма; протоколом выемки от Дата обезличена (...), согласно которому у ФИО 5 был изъят конверт со свертком содержащим в себе 41 сверток с порошкообразным веществом, конверт с деньгами в сумме 10 200 рублей, сотовый телефон; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (...), согласно которому был осмотрен конверт со свертком, содержащим в себе 41 сверток с порошкообразным веществом; заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (...), согласно которому вещество в 41 свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. На поверхностях 10 фраг­ментов полимерного материала обнаружены наркотические средства - диацетилморфин (героин), аце­тилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в 41 свертке, представленного на экспертизу, составляет 17,512грамма Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла 17,934 грамма согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена. Масса ацетилкодеина на поверхности 10 фрагментов полимерного материала, составляет 0,0004 грамма, 6-моноацетилморфин -0,0022 грамма, диацетилморфин (героин)-0,0036 грамма; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (...), согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые у ФИО 1 В ходе осмотра установлено совпадение денежных купюр, использованных в проверочной закупке Дата обезличена; протоколом выемки от Дата обезличена (...) сотового телефона «Samsung SGH-C 140» с сим-картой «...» у о/у ФИО 8; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (...), согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Samsung SGH-C 140» и установлен абонентский номер Номер обезличен; протоколом выемки от Дата обезличена (...), согласно которому была изъята распечатка соединений за период с Дата обезличена по Дата обезличена и Дата обезличена по Дата обезличена с сотового телефона с «Samsung SGH-C 140» с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащего матери подсудимого-ФИО 2; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (...), согласно которому установлено, что с абонентского номера Номер обезличен производились соединения с абонентским номером Номер обезличен; заключением дополнительно физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (...), согласно которому вещество в 41 свертке, изъятое Дата обезличена у ФИО 1, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (ге­роин), Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в 41 свертке состав­ляет 16,773 грамма. Первоначально масса вещества (смеси) в 41 свертке составляла 17,934 грамма согласно справке о результатах исследования Номер обезличен от Дата обезличена. Представленное на экспертизу вещество в свертке, добровольно выданное Дата обезличена о/у ФИО 3, приобретенное у ФИО 2, является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в свертке составляет 1,034 грам­ма. Первоначально масса вещества (смеси) в свертке составляла 1,076 грамма согласно справке о ре­зультатах исследования Номер обезличен от Дата обезличена. Вещество массой 1,068 грамма, изъятое Дата обезличена у ФИО 1, и вещество массой 1,034 грамма, добровольно выданное Дата обезличена г. о/у ФИО 3, приобретенное у ФИО 2,. не совпадают по абсолютному содержанию диацетилморфина (героина), но совпадают по относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, одно­родны по качественному составу микропримесей, следовательно, не могли ранее составлять единую массу, но могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Остальные вещества не могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхож­дения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Полимерные пленки, из которых изготовлены сорок один сверток, изъятый Дата обезличена. у ФИО 1., имеют общую родовую принадлежность с полимерной пленкой, из которой изготовлен один сверток, добровольно выданный Дата обезличена о/у ФИО 3, приобретенный у ФИО 2; протоколом выемки распечатки соединений от Дата обезличена (...) телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена с распечаткой (...), согласно которому было установлено наличие телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен; протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена с фототаблицей к нему (...), согласно которому ФИО 2 пояснил об обстоятельствах произошедшего Дата обезличена; протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена с фототаблицей к нему (...), согласно которому ФИО 2 пояснил об обстоятельствах произошедшего Дата обезличена; явкой с повинной ФИО 2 (...).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу, что вина подсудимых ФИО 1 и ФИО 2 полностью установлена и доказана и подтверждается помимо признательных показаний самих подсудимых, вышеизложенными показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено, кроме того, оперативно – розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду, проведены без нарушений Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», рассекречены уполномоченным на то должностным лицом и переданы следователю, который с соблюдением процессуальных норм приобщил их к материалам дела.

О наличии предварительного совместного сговора на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют распределение ролей между подсудимыми ФИО 1 И ФИО 2, действия каждого из подсудимых, в том числе и до начала сбыта наркотиков. ФИО 1 познакомилась с ФИО 2 Дата обезличена, с этого момента они стали вместе заниматься незаконным сбытом наркотических средств. ФИО 2 подыскивал лиц, которым были нужны наркотики, привозил ФИО 1 денежные средства, а та передавала ФИО 2 наркотики, которая перед этим расфасовывала и хранила у себя. ФИО 1 договаривалась с ФИО 2 о передаче тому наркотических средств за денежные средства в размере 800 рублей за грамм, а он в последующем сбывал наркотическое средство по цене 1000 рублей за грамм, на разницу приобретал наркотические средства для собственного потребления. О доверительных отношениях между подсудимыми также говорит тот факт, что ФИО 1 иногда предавала ФИО 2 наркотики без оплаты.

Суд полагает, что действия ФИО 2 и ФИО 1 Дата обезличена и Дата обезличена охватывались единым умыслом на сбыт наркотического средства в особо крупном размере в несколько приемов. Об этом свидетельствует наличие предварительной договоренности между подсудимыми, планирование их деятельности по сбыту наркотических средств, сбыт только одного наркотического средства – героин, а также незначительный промежуток времени в течение которого были сбыты наркотические средства. Также судом установлено, что умысел подсудимых не возникал каждый раз заново, а являлся постоянным, направленным на сбыт наркотического средства в особо крупном размере ФИО 1 пояснила, что у неё хранилось заранее приобретенное наркотическое средство, которое она расфасовывала специально с целью последующего постоянного их сбыта ФИО 2 Кроме того, данный вывод суда подтверждается заключением экспертизы, согласно которой вещество массой 1,068 грамма, изъятое Дата обезличена у ФИО 1, и вещество массой 1,034 грамма, добровольно выданное Дата обезличена. о/у ФИО 3, приобретенное у ФИО 2 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Полимерные пленки, из которых изготовлены сорок один сверток, изъятый Дата обезличена у ФИО 1., имеют общую родовую принадлежность с полимерной пленкой, из которой изготовлен один сверток, добровольно выданный Дата обезличена о/у ФИО 3, приобретенный у ФИО 2

Находя вину подсудимых в совершения преступления доказанной, суд квалифицирует действия ФИО 1 и ФИО 2 по эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличена как одно продолжаемое преступление по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает:

в отношении ФИО 1 - характер и степень общественной опасности совершенного преступления – совершено особо тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимой.

ФИО 1 ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признала вину и в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание ..., пояснила, что сбывать наркотические средства её заставлял муж, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание. Кроме того, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ также признается судом в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Совокупность всех установленных судом смягчающих обстоятельств по делу признаётся в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем наказание ФИО 1 суд определяет с учётом требований ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.

в отношении подсудимого ФИО 2 - характер и степень общественной опасности совершенного преступления – совершено особо тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого.

ФИО 2 ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину и в содеянном раскаялся, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание ..., по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание. Кроме того, ФИО 2 написана явка с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ также признается судом в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Совокупность всех установленных судом смягчающих обстоятельств по делу признаётся в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем наказание ФИО 2 суд определяет с учётом требований ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых оснований для применения ст.64 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд назначает обоим подсудимым наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ, то есть за покушение на преступление.

Местом отбывания наказания ФИО 2 на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет колонию строго режима, ФИО 1 в соотвествии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения ФИО 1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать ФИО 2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения ФИО 2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять ФИО 2 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством, изъятый Дата обезличена у ФИО 1, массой 11,584 грамма и десять фрагментов полимерного материала, конверт с наркотическим средством, добровольно выданный ФИО 3, Дата обезличена массой 0,871 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен при УВД ..., - уничтожить; сотовый телефон «Samsung GPRS Dual C 512» с сим-картой «...» и сим-картой «...», хранящийся при деле, - возвратить по принадлежности ФИО 1 или её близким родственникам; сотовый телефон «Samsung SGH-C 140» с сим-картой «...», хранящийся при деле, - возвратить по принадлежности ФИО 2 или его близким родственникам; распечатку сотовых соединений с симкарты компании «...» аб номер Номер обезличен, с симкраты компании «...» аб.номер Номер обезличен за период Дата обезличена по Дата обезличена, хранящуюся в деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора, и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...