с. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород 19 августа 2010 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего – судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре – Вартанян М.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г.Н.Новгорода Хропач Е.В.,

Подсудимого ФИО 1,

Защитника: адвоката Морозовой И.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(Дата обезличена) около 12 часов 30 минут у минимаркетов, ... у неустановленного лица, без цели сбыта, ФИО 1 осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно приобрел за 3 000 рублей для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2, 008 грамма (согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена). и заключению эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена).). Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в трех свертках, ФИО 1 положил к себе в левый нижний карман куртки и стал незаконно умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 12 часов 45 минут (Дата обезличена), то есть до момента его задержания сотрудниками ... ОС Управления ФСКН РФ ... ... и дальнейшего изъятия у него при проведении личного досмотра наркотического средства.

Кроме того, (Дата обезличена). в 13 часов в помещении Канавинского районного суда г. Н.Новгорода, ..., сотрудниками ... ОС Управления ФСКН РФ ..., в присутствие двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО 1, в ходе которого у ФИО 1 в левом нижнем кармане куртки было обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2, 008 грамма (согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена). и заключению эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена).), что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (Постановление Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО 1 данное обвинение признал полностью, и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого ФИО 1 по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

ФИО 1 – не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, учитывается его состояние здоровья. Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ судом учитывается наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого ФИО 1, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО 1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в трех свертках, массой 1,984 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ ..., уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (Дата обезличена)., с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в трех свертках, массой 1,984 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО 1 в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... Судья: Березина Ж.Н.

...

...