ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 18 мая 2010 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего – судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре Вартанян М.А.

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимой ФИО 1

Защитника: адвоката Астафьева А.И., предоставившего удостоверение и ордер (Номер обезличен)

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

(Дата обезличена) в период времени до 12 часов 20 минут находясь около дома (Номер обезличен) ... ФИО 1, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство в жидком виде, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в четыре презерватива, перевязанных одним узлом каждый. Общая масса наркотического средства составила – 119, 3 грамма, массой сухого остатка – 4, 522 грамма. Приобретенное наркотическое средство, ФИО 1 без цели сбыта незаконно хранила при себе во внутреннем правом кармане джинсовой куртки до момента задержания.

В тот же день, около 12 часов 20 минут находясь около дома (Номер обезличен) ... ФИО 1 была задержана оперативными сотрудниками УФСКН РФ .... В ходе личного досмотра у ФИО 1 во внутреннем правом кармане джинсовой куртки было обнаружено и изъято четыре презерватива с жидкостью внутри каждого перевязанных одним излом каждый. Изъятая у ФИО 1 жидкость, согласно заключения эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена)., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса наркотического средства составила – 119, 3 грамма, общая масса сухого остатка составила 4, 522 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая ФИО 1 данное обвинение признала полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО 1 пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимой.

Совершенное преступление относится к категории тяжких, ФИО 1 ранее судима, имеет не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с требованиями ст. 63 ч.1 п. а» УК РФ признается отягчающим по делу обстоятельством, вину признала полностью, и в содеянном раскаивается, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется положительно, имеет обязательства перед несовершеннолетним ребенком. Как смягчающие по делу обстоятельства, судом учитываются при назначении наказания состояние здоровья подсудимой и в качестве явки с повинной, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом учитываются объяснения ФИО 1, данные ею до возбужденного в отношении нее уголовного дела, содержащие признание вины в совершенном преступлении ....

С учетом данных о личности подсудимой, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой ФИО 1 возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Однако суд считает возможным не назначать максимального наказания.

Вид исправительного учреждения определяется судом по правилам ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: две полимерных бутылки и два одноразовых шприца, первоначальные упаковки наркотического средства – четыре презерватива, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ ... – уничтожить; сопроводительные документ, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД, акт личного досмотра ФИО 1, объяснения ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 ФИО 5, ФИО 1, задание на проведение химического исследования, справка об исследовании – хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: две полимерных бутылки и два одноразовых шприца, первоначальные упаковки наркотического средства – четыре презерватива, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ ... – уничтожить; сопроводительные документ, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД, акт личного досмотра ФИО 1, объяснения ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 ФИО 5, ФИО 1, задание на проведение химического исследования, справка об исследовании – хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

.... Судья- Березина Ж.Н.

...

...