ст.158 ч.3 п`а`, ст. 158 ч.3 п`а` УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород (Дата обезличена)

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Вартанян М.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Белова А.А.

Подсудимого ФИО 1 ,

Защитника: адвоката Ермолаевой Л.М., предоставившей удостоверение и ордер Номер обезличен,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1 , ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней, в период с (Дата обезличена) около 22 часов ФИО 1 , имея умысел, направленные на совершение преступления - кражи чужого имущества из квартир граждан, находился возле д. .... Там ФИО 1 увидел не застекленный балкон квартиры ... указанного дома. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО 1 с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, залез на балкон указанной квартиры, после чего, разорвав полиэтиленовую пленку в двери балкона, незаконно проник в указанное жилище. Затем ФИО 1 , действуя умышленно, из корыстной заинтересованности тайно похитил из указанной квартиры микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 700 рублей, с мешком и веревкой, не представляющими материальную ценность, принадлежащие ФИО 2, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, (Дата обезличена) около 1 часа 45 минут ФИО 1 , имея умысел, направленный на совершение преступления - кражи чужого имущества из квартир граждан, находился возле д. .... Там ФИО 1 увидел не застекленный балкон квартиры ... указанного дома. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО 1 с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, зале на балкон указанной квартиры, после чего, оторвав штапики на двери балкона, незаконно проник в указанное жилище. Затем ФИО 1 , действуя умышленно из корыстной заинтересованности начал искать ценное имущество: деньги, золотые изделия и другие материальные ценности. Обнаружив в квартире чемодан стоимостью 1 000 рублей, аквариум стоимостью 2 000 рублей, мужской костюм стоимостью 1 000 рублей с пакетом, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО 3, ФИО 1 попытался похитить указанное имущество.

Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО 1 данное обвинение признал полностью, и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО 2, ФИО 3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого ФИО 1 по эпизоду в период с (Дата обезличена) около 22 часов в отношении потерпевшего ФИО 2 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от (Дата обезличена). в отношении ФИО 3 по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенные преступления относятся к категории тяжких.

ФИО 1 - ранее судим за совершение корыстного преступления, имеет одну не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ признается отягчающим по делу обстоятельством; вину признал полностью, и в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие по делу обстоятельства судом учитываются в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явки с повинной подсудимого ....

С учетом данных о личности подсудимого ФИО 1 , мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО 1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ. По эпизоду от (Дата обезличена) суд назначает наказание с применением правил ст. 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: аквариум, чемодан, костюм - пиджак и брюки, полиэтиленовый пакет, чугунная батарея, хранящиеся у потерпевшей ФИО 3, оставить в ее собственности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

По эпизоду в период с (Дата обезличена) около 22 часов в отношении потерпевшего ФИО 2 по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По эпизоду от (Дата обезличена) в отношении ФИО 3 по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказаний - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (Дата обезличена)., с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: аквариум, чемодан, костюм - пиджак и брюки, полиэтиленовый пакет, чугунная батарея, хранящиеся у потерпевшей ФИО 3, оставить в ее собственности

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО 1 в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... Судья: Березина Ж.Н.

...