ст. 291 ч.2 УК РФ, ст 159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 30 июля 2010 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Мраморовой Н.Н.,

при секретаре Соболеве А.Н.,

потерпевшего ФИО 3,

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Платоновой Э.И.,

защитников: адвокатов: Пичака В.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, и Карповой Е.С., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен Дата обезличена,

подсудимых ФИО 1 и ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО 1, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.ч.4,5,30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

ФИО 2, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена ФИО 1 ... от генерального директора ЮЛ 1 ФИО 3 стало известно о проведенной сотрудниками ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... Дата обезличена проверке по факту использования работниками ЮЛ 1 контрафактного программного обеспечения на 18 компьютерах, изъятия данных компьютеров и возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении возглавляемого им общества, а также о намерении сотрудников ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... не возвращать ФИО 3 изъятые компьютеры. Достоверно зная со слов ФИО 3 о проведенной в ЮЛ 1 проверке, и располагая сведениями о порядке привлечения к административной ответственности, ФИО 1 по собственному усмотрению решил, что производство по делу об административном правонарушении может быть незаконно прекращено одним из сотрудников ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... за взятку, после чего изъятые компьютеры будут возвращены ФИО 3 С этой целью, в один из дней периода с Дата обезличена по Дата обезличена у ФИО 1 возник преступный умысел склонить путем уговоров ФИО 3 к даче взятки должностным лицам ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... за совершение ими заведомо незаконных действий, при этом пообещал ФИО 3 выступить в качестве посредника при передаче взятки в виде денег. С этой целью ФИО 1, реализуя свой преступный умысел, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена неоднократно созванивался по телефону с ФИО 3 и путем уговоров склонял его к передаче денег в качестве взятки должностным лицам ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ..., в чьи должностные полномочия, по мнению ФИО 1, входило принятие решения о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ЮЛ 1 и о возвращении изъятых компьютеров. В этот период времени с целью передачи взятки должностным лицам за совершение ими в пользу ФИО 3 заведомо незаконных действий, ФИО 1 обратился к ранее знакомому старшему оперуполномоченному ... ОРЧ КМ (по линии БЭП) ГУВД ... ФИО 2, полагая, что тот в силу своего должностного положения может убедить сотрудников ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... за взятку в виде денег совершить незаконные действия по прекращению производства по делу об административном правонарушении в отношении ЮЛ 1, возвращению ФИО 3 изъятых 18 компьютеров, и предложил ФИО 2 обратиться к ним с данной просьбой. После получения указанного предложения от ФИО 1 у ФИО 2 возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО 3 путем его обмана с использованием ФИО 2 своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО 2 после обращения к нему ФИО 1 в один из дней периода с Дата обезличена по Дата обезличена сообщил ФИО 1 заведомо ложные сведения о том, что ФИО 2, используя свое служебное положение, как старшего оперуполномоченного ОРЧ ... при ГУВД ..., обращался к должностным лицам ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ..., которые проинформировали его о намерении инициировать привлечение ФИО 3 к уголовной ответственности за использование контрафактного программного обеспечения на изъятых компьютерах. Кроме того, ФИО 2сообщил, что в случае получения взятки в виде денег в сумме 200 000 рублей, они готовы совершить заведомо незаконные действия, то есть, при наличии оснований для уголовной ответственности привлечь ФИО 3 только к административной ответственности с минимальным наказанием и вернуть ФИО 3 компьютеры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана, ФИО 2 заявил о своей готовности в качестве посредника передать сотрудникам ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... в качестве взятки денежные средства, в действительности имея намерения таковые похитить. Дата обезличена ФИО 2 в присутствии ФИО 1, не подозревавшего об его преступных намерениях, направленных на хищение имущества у ФИО 3, в офисе ЮЛ 1, ... сообщил ФИО 3 заведомо ложную информацию о намерении сотрудников ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... инициировать привлечение ФИО 3 к уголовной ответственности за использование контрафактного программного обеспечения на изъятых компьютерах и о необходимости передачи им взятки в виде денег в сумме 200 000 рублей за совершение указанными сотрудниками заведомо незаконных действий по привлечению ФИО 3 только к административной ответственности с минимальным наказанием и за возвращение ему компьютеров. В ответ на это ФИО 3 пообещал обдумать предложение ФИО 2 и свое решение сообщить ФИО 2 через ФИО 1 Через день ФИО 1 позвонил ФИО 3 и сообщил, что вопрос нужно решить в течение двух дней, после чего, ФИО 3 в один из дней периода с Дата обезличена по Дата обезличена, желая наступления положительных для себя последствий, дал ФИО 1 согласие на передачу через посредника взятки должностным лицам ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... в сумме 200 000 рублей за совершение данными лицами названных ранее ФИО 2 заведомо незаконных действий. После этого, ФИО 1, продолжая оказывать содействие ФИО 3 в даче взятки, сообщил ФИО 2 о согласии ФИО 3 передать таковую. ФИО 2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО 3, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, сообщил ФИО 1 заведомо ложные сведения о том, что тот до Дата обезличена должен передать ему, как посреднику, от ФИО 3 денежные средства в сумме 200 000 рублей для якобы дальнейшей передачи в качестве взятки сотрудникам ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД .... Эти сведения Дата обезличена ФИО 1 сообщил ФИО 3, который не располагая указанной суммой, попросил его выяснить возможность передачи взятки частями. В тот же день ФИО 1 довел до сведения ФИО 2 просьбу ФИО 3 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО 3 путем обмана, ФИО 2 сообщил ФИО 1 заведомо ложные сведения о возможности передачи должностным лицам ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... взятки в виде денег частями. Полученные от ФИО 2 сведения ФИО 1 сообщил ФИО 3 Однако Дата обезличена ФИО 3 от своего намерения дать взятку отказался и обратился в правоохранительные органы с сообщением о противоправной деятельности ФИО 1 и ФИО 2 Дата обезличена около 19-00 часов ФИО 1, выступая в роли посредника, действуя умышленно, с целью пособничества в даче взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий, в офисе ЮЛ 1, ... предложил ФИО 3 передать ФИО 1, как посреднику, часть денежных средств, предназначенных должностным лицам ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... в качестве взятки за совершение ими заведомо незаконных действий. ФИО 3 сообщил ФИО 1 о невозможности передать денежные средства Дата обезличена и попросил его передать часть из них Дата обезличена. После этого ФИО 1 довел до сведения ФИО 2 просьбу ФИО 3 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО 3 путем его обмана, ФИО 2 сообщил ФИО 1 заведомо ложные сведения о необходимости передачи должностным лицам ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... взятки в виде денег не позднее Дата обезличена. Полученные от ФИО 2 сведения ФИО 1 сообщил ФИО 3 Далее, Дата обезличена около 17 часов 40 минут ФИО 1, выступая в роли посредника, действуя умышленно, с целью пособничества в даче взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий в пользу ФИО 3, в офисе ЮЛ 1, ... получил от ФИО 3 часть денежных средств в сумме 50 000 рублей и по собственному усмотрению оставил на хранение указанную сумму при себе для последующей передачи ФИО 2, сообщив об этом ФИО 3 Затем Дата обезличена около 13 часов 20 минут ФИО 1, выступая в роли посредника, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью дачи взятки в сумме 200 000 рублей должностным лицам, а именно, сотрудникам ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ..., за совершение ими заведомо незаконных действий получил от ФИО 3 в офисе ЮЛ 1, ... оставшуюся часть денежных средств в размере 150 000 рублей для передачи их ФИО 2, полагая, что тот в дальнейшем по поручению ФИО 3 непосредственно вручит их в качестве взятки должностным лицам ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... за совершение ими заведомо незаконных действий. В тот же день Дата обезличена около 15 часов 15 минут ФИО 1 на автостоянке торгового центра «...», ... передал ФИО 2 денежные средства в сумме 200 000 рублей для последующей передачи их в качестве взятки должностным лицам ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... за совершение заведомо незаконных действий. При этом ФИО 2 по собственному усмотрению возвратил ФИО 1 50 000 рублей в качестве вознаграждения за пособничество в даче взятки сотрудникам правоохранительных органов. Однако умышленные противоправные действия ФИО 1 и ФИО 2 не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками УСБ ГУВД ..., а ФИО 2 и ФИО 1 были задержаны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО 2 вину в совершении преступления признал полностью, заявил суду о раскаянии, и пояснил, что с объемом предъявленного обвинения и с показаниями потерпевшего ФИО 3 в судебном заседании он полностью согласен, от дачи показаний отказывается, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО 1 вину в совершении преступления признал полностью, заявил суду о раскаянии, и пояснил, что с объемом предъявленного обвинения и с показаниями потерпевшего ФИО 3 в судебном заседании он полностью согласен, от дачи показаний отказывается, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО 3 суду пояснил, что подсудимые ему знакомы, неприязненных отношений к ним не имеет, и показал, что потерпевший работает в ЮЛ 1, занимается размещением рекламы. Дата обезличена к нему обратился ФИО 1 с просьбой изготовить рекламный эскиз для магазина ..., потерпевший обещал помочь. Дата обезличена у потерпевшего изъяли 18 компьютеров, в связи с чем, у потерпевшего в фирме работа остановилась. Потерпевший ФИО 3 пояснил, что Дата обезличена к ним в ЮЛ 1 пришли сотрудники ГУВД ... по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка и услуг, сказали, что у них есть телефонограмма, что на компьютерах потерпевшего используется нелицензионное программное обеспечение. Через некоторое время ФИО 3 пришел на работу, сотрудники милиции по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка и услуг уже сидели там за компьютерами, потерпевший позвонил своему юристу, тот сказал, что они не имели права входить без разрешения прокурора и проводить обыск, но они сказали, что у них оперативная деятельность и разрешение прокурора им не требуется. У потерпевшего в офисе изъяли 18 компьютеров. Когда после этого ФИО 1 приехал к потерпевшему в офис, и спросил ФИО 3, почему так долго они изготавливают заказ, ФИО 1 планировал уже открывать магазин «...» .... Потерпевший ответил, что у них изъяли компьютеры, несмотря на то, что у них имеется лицензия на использование компьютерных программ, поэтому получается задержка с изготовлением рекламы для ФИО 1, ФИО 1 спросил у потерпевшего, кто у них изъял компьютеры, ФИО 3 ему ответил, что приходили сотрудники правоохранительных органов, занимающиеся борьбой с нарушениями в сфере потребительского рынка, на что ФИО 1 сказал, что у него в данной структуре имеется родственник, некто ФИО 4, и обещал помочь потерпевшему разобраться в сложившейся ситуации. Через некоторое время ФИО 1 приехал, и сказал, что ФИО 4 в курсе сложившейся ситуации в ЮЛ 1, однако ФИО 4 помочь в данной ситуации не сможет. Потерпевший суду показал, что первым начал этот разговор ФИО 1, так как потерпевший не знал, что у того есть родственники в данной структуре. Разговор начался, в связи с тем, что была задержка с изготовлением эскизов для магазина ФИО 1, до этого потерпевший ему ни о чем не рассказывал, ФИО 1 просто спросил, почему так долго не изготавливается эскиз, потерпевший ему ответил, что у них изъяли 18 компьютеров, ФИО 3 сказал, что у них есть лицензия, но она носила заказной характер, ФИО 1 сказал, что может помочь разобраться, так как у него есть родственник в данной структуре, а именно, ФИО 4, потерпевший согласился. Потерпевший суду показал, что не просил ФИО 1 о помощи, инициатором предложения выступил сам ФИО 1, потерпевший лишь рассказал ему проблему, а помощь предложил сам ФИО 1, тем более, ФИО 3 знал, что ранее тот уже занимался решениями подобных вопросов, ФИО 1 уже кому-то помогал, и компьютеры вернули. Потерпевший с ним все оговорили, и ФИО 1 уже сам звонил ФИО 3 и ставил в известность о том, как обстоят дела. Потом ФИО 1 сам позвонил потерпевшему, примерно через сутки, и сказал, что ФИО 4 знает, что в ЮЛ 1 был обыск, ФИО 1 сказал, что ФИО 4 играет в хоккей, сказал, что ФИО 1 даст ему хоккейную форму и вопрос будет решен. ФИО 1 еще раз подтвердил, что он поможет решить вопрос с компьютерами. Потом, через два дня, позвонил ФИО 1 и сказал, что у него есть хорошая новость и есть плохая новость. ФИО 1 сообщил потерпевшему, что ФИО 4 помочь отказывается, говорит, что сотрудники милиции, изъявшие у потерпевшего компьютеры, пойдут до конца и будут заводить на ФИО 3 уголовное дело, в связи с тем, что ФИО 3 нанес большой урон корпорации «Microsoft Word» тем, что в его офисе установлено нелицензионное программное обеспечение «Адапт Фотошоп», далее ФИО 1 сказал, что у него есть знакомый в ГУВД ..., который может помочь в этом вопросе, потерпевший согласился. На следующий день, ФИО 1 предложил организовать встречу потерпевшему с его знакомым, как потерпевший потом узнал, им оказался ФИО 2, но для организации встречи ФИО 1 нужно было созвониться с ФИО 2 и договориться о точном времени встречи, на какой день и на какое время. Встречу назначили на Дата обезличена, но таковая не состоялась, так как не смог ФИО 2, у него были какие- то неотложные дела. ФИО 1 перезвонил потерпевшему и сказал, что ФИО 2 не может, и что встреча переносится на другой день. Встречу перенесли на Дата обезличена на вечер, чтобы в офисе у потерпевшего не было посторонних лиц. Далее Дата обезличена в 18-30ч. к потерпевшему в офис ЮЛ 1, ... подъехал ФИО 1 и сказал, что сейчас подъедет ФИО 2 Кто определил офис потерпевшего, как место встречи, ФИО 3 не помнит. Сначала приехал ФИО 1, затем приехал ФИО 2, фамилию он не называл, просто представился ..., они втроем прошли в кабинет потерпевшего. ФИО 1 представил потерпевшему ФИО 2, как сотрудника ГУВД ..., ФИО 2 сказал, что является сотрудником отдела по борьбе с коррупцией. ФИО 2 уже был ознакомлен с проблемой потерпевшего, так как все уже знал, кто его ввел в курс дела, ФИО 3 не знает, ФИО 2 сказал, что ущерб по контрафакту составил сумму около 2000 000 рублей, и, чтобы дело потерпевшего спустить на тормозах, нужно минимум 200 000 рублей. ФИО 2 объяснил потерпевшему, что дело в любом случае передадут в суд, где нужно будет заплатить штраф 10 000 рублей и компьютеры ФИО 3 вернут, при этом уголовное дело против него возбуждено не будет, вся эта процедура будет стоить 200 000 рублей, иначе, как пояснил ФИО 2, браться за это дело никто не будет. При этом разговоре они были втроем: подсудимые и потерпевший. ФИО 3 сказал, что сумма 200 000 рублей очень большая, спросил, может ли он расплатиться в рассрочку, на что ФИО 1 посмеялся, ФИО 2 сказал, что ему нужно проконсультироваться, и затем он сообщит потерпевшему решение. На этом их встреча закончилась, потерпевший дал ФИО 2 визитку, он сказал, что у него визитки нет, и что будут держать связь через ФИО 1 Через день позвонил ФИО 1, сказал, что вопрос нужно решить в два дня, будут они давать деньги или нет, так как там людям нужно решать, заводить на потерпевшего уголовное дело или нет, на что ФИО 3 сказал, что сумма для него велика, он не потянет, тогда ФИО 1 сказал, что даст потерпевшему аванс в размере 50 000 рублей за вывеску, которую заказал у ФИО 3, и что эти деньги потерпевший может направить в счет оплаты этой взятки, то есть, предложил ФИО 3 помочь заплатить деньги. На этом разговор закончился, потерпевший сказал, что ему нужно подумать, и что он перезвонит ФИО 1 Вечером ему позвонил ФИО 1, спросил, будут ли они передавать коньяк, слово деньги он не называл. ФИО 1 в разговорах слово деньги не озвучивал, а говорил о коньяке. В пятницу ФИО 1 озвучил потерпевшему сумму 200 000 рублей, при ФИО 3 позвонил ФИО 2 и начал говорить про коньяк, говорил завуалировано, а именно, сколько коньяка просят, столько коньяка нет, сколько коньяка можно сразу, а сколько потом. Коньяк - означал деньги. Потом, когда ФИО 1 созванивался с потерпевшим, то также говорил про коньяк, ФИО 3 его понимал, о чем идет речь, понимал, что разговор идет про деньги. Деньги были предназначены для сотрудников милиции по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка и услуг, которые принимали решение по изъятию у потерпевшего компьютеров. До этого за день ФИО 1 приезжал в офис к потерпевшему и сказал, что у них просили 250 000 рублей за решение вопроса, ФИО 1 сторговался за 200 000 рублей, но при этом ФИО 1 сказал потерпевшему, что он хочет за оплату его услуг, 100 000 рублей в счет оплаты за изготовление эскиза вывески для его магазина, то есть, он заплатит потерпевшему сумму за изготовление вывески на 100 000 рублей меньше, так как они деловые люди. Вывеска стоила 150 000 рублей, ФИО 1 передал потерпевшему аванс 50 000 рублей, и оставшуюся сумму попросил за свои услуги в решении вопроса потерпевшего, ФИО 3 сказал, что ему нужно подумать. Потом ФИО 1 позвонил потерпевшему, спросил, определился ли ФИО 3, будут ли они передавать коньяк, сказал, что ФИО 1 уговаривал их об отсрочке на две недели, и уговорил. Потерпевший сказал ему, что согласен. За выходные потерпевший обдумал предложение ФИО 1, посчитал, что эти действия будут незаконными и не правомерными, и в понедельник Дата обезличена ФИО 3 приехал в УСБ ГУВД ..., где написал заявление, там ему сказали, что, если потерпевший хочет, чтобы дело пошло дальше, нужно идти до конца, и он им все рассказал. Далее начался эксперимент по передаче денежных средств ФИО 1 Для проведения эксперимента потерпевший передал сотрудникам УСБ денежные средства в размере 50 000 рублей. Сотрудники УСБ ГУВД ... установили видео и аудио оборудование в кабинете потерпевшего, пометили денежные средства в размере 50 000 рублей, которые принадлежали ему, сняли с них копии, затем передали ФИО 3 Потерпевший данные денежные средства Дата обезличена. передал ФИО 1 при следующих обстоятельствах. Потерпевшему сначала позвонил ФИО 1, это было в понедельник, сказал, что он подъедет к потерпевшему во вторник за деньгами, ФИО 3 ему пояснил, что передаст не всю сумму. Во вторник ФИО 1 приехал, но деньги потерпевший ему не дал, так как денег не было, и потерпевший попросил ФИО 1 приехать за деньгами в среду. Потерпевший не сообщал, сколько готов передать ФИО 1, ФИО 3 ему сказал, что денег нет, чтобы он приезжал завтра, ФИО 1 сказал, что приедет в среду в 16-00 часов, но приехал в 18-00 часов. Встреча состоялась по тому же адресу: ..., в кабинете потерпевшего. В кабинет потерпевший зашли вдвоем с ФИО 1, ФИО 1 сказал, что он приехал за деньгами, потерпевший ему передал 50 000 рублей, ФИО 1 спросил, почему так мало, на что ФИО 3 ответил, что о другом не договаривались, ФИО 1 сказал, что 50 000 рублей - это не деньги, он не знает, что с ними делать, потерпевший спросил, возьмет ФИО 1 их или нет, тот сказал, что возьмет, но ФИО 3 должен ожидать, что через час ФИО 1 ему отзвонится и, возможно, вернет деньги, так как сумма очень маленькая, и ее могут не взять. В этот момент аудио и видеонаблюдение в кабинете потерпевшего уже велось. ФИО 3 не знает, записывались ли телефонные переговоры. ФИО 1 сказал, что через час они созвонятся, потерпевший сказал, что они же договаривались о рассрочке, на что ФИО 1 ответил, что все деньги нужны до Дата обезличена., сказал, что они позднее созвонятся. В этот день ФИО 1 потерпевшему не звонил. ФИО 1 позвонил в четверг в 16-00ч. и сказал, что ему нужны оставшиеся 150 000 рублей, потерпевший сказал, что такую сумму не найдет, предложил подождать до завтра. ФИО 1 сказал, что он уже устал от завтраков. Потерпевший сказал, что деньги будут завтра после 13-00 часов, на этом разговор закончился. В пятницу уже приехали сотрудники УСБ ГУВД ..., привезли 150 000 рублей и передали их потерпевшему. При потерпевшем денежные средства не ксерокопировали, но сказали, что сделали это до приезда к потерпевшему. Через некоторое время позвонил ФИО 1, потерпевший сказал, что деньги везет. ФИО 1 приехал в офис потерпевшего ... через 40 минут после звонка, он очень спешил, куда- то опаздывал, потерпевший передал ему 150 000 рублей в своем кабинете, где осуществлялась видео и аудиозапись. Они попрощались, и ФИО 1 сказал, что вечером отзвонится, скажет потерпевшему, как все прошло. Потом ФИО 1 сказал, что деньги пойдут сотрудникам правоохранительных органов, которые решают вопрос с компьютерами потерпевшего. Потерпевший суду показал, что воспринимал ФИО 2, как передаточное звено, как посредника в передаче взятки сотрудникам правоохранительных органов по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка и услуг. Потерпевший суду показал, что, когда они все втроем встречались: потерпевший, ФИО 1 и ФИО 2 в офисе ФИО 3, потерпевший решил подстраховаться, чтобы потом не возникало вопросов, ФИО 3 решил записать аудиозапись их разговора на диктофон, который взял у своего товарища ФИО 14, после этого аудиозапись с диктофона была переписана на диск после осуществления записи, это было на следующий день. Программу, с помощью которой осуществлялась запись, потерпевший также не помнит, сначала запись была произведена на компьютер, потом на диск. Диск ФИО 3 отдал в УСБ ГУВД .... Данную аудиозапись потерпевший прослушивал, на ней содержится запись их встречи. На записи имеются помехи, которые влияют на качество воспроизведения записи, но в целом все понятно и слышно. Диктофон во время встречи и разговора с подсудимыми потерпевший не выключал. Запись производилась один раз, при встрече, когда они находились втроем в офисе потерпевшего, при этой встрече обговаривались условия передачи суммы, сроки, и что за это будет ФИО 3 Потерпевший просил суд не лишать подсудимых свободы.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО 5 ..., из которых следует, что в его должностные обязанности входит реагирование на заявления от граждан о правонарушениях в сфере потребительского рынка, исполнение административного законодательства. Со старшим оперуполномоченным ... ОРЧ по линии БЭП при ГУВД ... ФИО 2 он не знаком. На вопрос о том, у кого в производстве находился материал по изъятию компьютеров в ЮЛ 1, когда и кем было произведено изъятие данных компьютеров, свидетель ответил, что компьютеры были изъяты им и инспектором центра БППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... ФИО 6 на основании заявления, поступившего в центр БППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... по телефону доверия. По данному заявлению ФИО 6 был составлен рапорт о проведении проверки. Компьютеры были изъяты ими Дата обезличена. Об изъятии компьютеров был составлен протокол. Также был составлен протокол осмотра помещения. Копии данных документов были вручены директору ЮЛ 1. Денег директор данного агентства за принятие незаконного решения по данному материалу ему и ФИО 6 не предлагал. В последующем свидетель занимался данным административным материалом. Им было вынесено определение о назначении экспертизы по изъятым в ЮЛ 1 системным блокам. Проведённой экспертизой было установлено, что программное обеспечение, установленное на данных компьютерах, является контрафактным. Ни ФИО 6, ни вообще кто-либо, к свидетелю с предложением незаконно прекратить данную проверку за определённую сумму денег не обращался. Даже, если бы такие обращения были, никаких незаконных решений свидетель по данному материалу принимать бы не стал. Предусмотренных законом оснований для прекращения данной проверки не было. ФИО 6 не говорил ему о том, что к нему обращался ФИО 2 или кто-либо другой.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО 6 ..., из которых следует, что Дата обезличена по телефону доверия в ЦБППР и ИАЗ от гражданина поступила информация о том, что ЮЛ 1 на компьютерах используется контрафактное программное обеспечение. Указанное сообщение было зарегистрировано в КУСП ГУВД ... либо в КУСП ... РОВД ..., куда именно, свидетель не помнит, но, скорее всего, в КУСП ... РОВД .... После этого свидетель совместно с инспектором ФИО 5 выехали по адресу, где располагалась ЮЛ 1. Пройдя в организацию, их встретил секретарь, которой они показали удостоверения, закусированный рапорт и попросили, чтобы к ним вышел директор для ознакомления с рапортом. К ним вышел директор ЮЛ 1. Они предъявили директору для ознакомления рапорт, попросили свидетельство о регистрации ЮЛ 1. Директор ознакомился с рапортом, предъявил им копию свидетельства о регистрации ЮЛ 1, и после этого свидетель вместе с ФИО 5 начал проводить проверку помещения ЮЛ 1, в ходе проверки были изъяты 18 компьютеров, так как отсутствовала документация на программное обеспечение, то есть, присутствовали признаки контрафактности. По факту изъятия были составлены следующие документы: протокол осмотра помещения и компьютеров, протокол изъятия компьютеров, и было вынесено постановление об административном расследовании деятельности ЮЛ 1. Административное расследование деятельности ЮЛ 1 длилось около полутора месяцев. Потом материал был направлен в Московский районный суд г.Н.Новгорода. Какое в настоящий момент принято решение, свидетелю неизвестно. Материал в суд направлял ФИО 5. В момент проведения проверки директор ЮЛ 1 говорил, что они проверяют квартиру и по данному факту обратится в прокуратуру и суд. Человек по фамилии ФИО 2 свидетелю знаком. ФИО 2 работает в ГУВД .... При каких обстоятельствах свидетель с ним познакомился, не помнит, но он с ним выезжал по работе, когда это было, и при каких обстоятельствах, свидетель не помнит. Каких-либо дружеских или товарищеских отношений у него с ФИО 2 нет, они просто знают друг друга. Через полтора месяца после проведения проверки, то есть, Дата обезличена, ФИО 2 предварительно, позвонив на сотовый телефон, подъехал на его рабочее место. ФИО 2 поинтересовался у него, что будет с материалом в отношении деятельности ЮЛ 1. Свидетель пояснил, что материал по административному правонарушению будет направлен в суд. ФИО 2 задал вопрос о том, какова будет ответственность директора. Свидетель ответил, что санкцию можно посмотреть в административном кодексе. Он пояснил, что при рассмотрении административного материала в суде ФИО 6 и ФИО 5 будут выступать в качестве свидетелей. Задаваемые ФИО 2 вопросы, по мнению свидетелю, указывали на заинтересованность ФИО 2 в разрешении материала об административном правонарушении и в минимальном наказании директора. При разговоре со свидетелем ФИО 2 был один.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО 4 ..., из которых следует, что Дата обезличена в подразделение поступило сообщение по телефону доверия, в связи с чем, подчиненными сотрудниками проводилась проверка ЮЛ 1. По проверке было возбуждено административное производство в отношении фирмы, и материалы были направлены в суд. Свидетелю известно, что общество было привлечено к административной ответственности, и был наложен штраф. ФИО 1 ему не знаком. ФИО 2 ему также не знаком. Хоккеем свидетель не занимается, и никогда ранее не занимался.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО 7 ..., из которых следует, что Дата обезличена около 10-00 часов свидетель шел ... в антикварный магазин «...». Когда свидетель подходил к перекрестку, к нему подошел мужчина возрастом на вид 30 лет. Мужчина представился сотрудником УСБ ГУВД ... и просил его принять участие в качестве понятого, объяснив, что это много времени у него не займет, также мужчина показал свидетелю служебное удостоверении сотрудника милиции. Свидетель согласился, и проследовал следом за мужчиной. Они прошли в здание, расположенное на первом этаже, вход с торца здания. Свидетель прошел за мужчиной в один из кабинетов. Помимо него в помещении УСБ ГУВД был еще один мужчина, который также, как и он, принимал участие в качестве понятого. Фамилию сотрудника милиции, который его приглашал, свидетель не помнит. Когда они зашли в кабинет, то там находился ранее неизвестный ему мужчина, фамилию которого свидетель узнал потом, это был ФИО 3 Также в кабинете находился еще один неизвестный ему мужчина, его свидетель также ранее не знал, как понял, это был сотрудник милиции. Ему и другому мужчине, принимавшему участие в качестве понятого, были разъяснены права понятых, они должны были следить за происходящим. Помимо вышеуказанных людей в кабинете находился также сотрудник милиции, который его привел. В их присутствии с денежных купюр достоинством по 5000 рублей были сняты светокопии с помощью ксерокса, затем была произведена пометка денег с помощью какого-то карандаша и какого-то порошка. Затем все денежные купюры были переданы мужчине- ФИО 3, присутствовавшему при указанных действиях. Всего ФИО 3 было передано 30 купюр на общую сумму 150 000 рублей. После этого был составлен какой-то документ, свидетель в нем расписался, как и все присутствующие. Каких-либо замечаний и дополнений у свидетеля не было.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО 8 ..., из которых следует, что Дата обезличена около 10-00 часов он шел по ул..... К нему подошел мужчина возрастом на вид около 40 лет, представился сотрудником милиции и попросил принять участие в качестве понятого. Свидетель согласился. Помимо того, что сотрудник милиции представился, он показал ему служебное удостоверение сотрудника милиции. Свидетель проследовал за мужчиной, они прошли на первый этаж, где располагались кабинеты. Вход в помещение осуществлялся с торца здания. Пройдя в кабинет, в нем находились еще какие-то мужчины, как понял свидетель, один из них был понятой, второй был сотрудник милиции, а третий принимал участие. В последствии третьему мужчине были переданы деньги. Также в кабинете находился сотрудник милиции, который пригласил его поучаствовать в качестве понятого. В кабинете ему и другому мужчине были разъяснены права понятых. Затем в их присутствии были выполнены светокопии денежных купюр достоинством по 1000 рублей, всего их было 50 штук. После того, как с купюр были сделаны светокопии, они были сверены с оригиналами. Купюры были переданы мужчине, если свидетель не ошибается, его фамилия ФИО 3, якобы эти деньги ФИО 3 должен был передать в качестве взятки за возвращение компьютеров. После этого, одним из сотрудников милиции был составлен акт осмотра и передачи денег. В данном документе все участвующие лица расписались, в том числе и свидетель. Каких-либо замечаний и дополнений у свидетеля не было.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО 9 ..., из которых следует, что Дата обезличена около 12-00 часов он шел по ул...., в сторону ул..... Когда он подходил к перекрестку, к нему подошел мужчина возрастом на вид 30 лет. Мужчина представился сотрудником УСБ ГУВД ... и просил его принять участие в качестве понятого, объяснив, что это много времени у свидетеля не займет, также мужчина показал служебное удостоверении сотрудника милиции. Фамилию сотрудника свидетель не запомнил, но помнит, что его зовут .... На предложение сотрудника милиции свидетель согласился и проследовал за ним. Они вместе прошли в здание, расположенное на первом этаже, вход с торца здания. Свидетель прошел за сотрудником милиции в один из кабинетов. Через непродолжительное время в кабинет привели еще одного мужчину, как свидетель понял, тот тоже принимал участие в качестве понятого. В кабинете находился ранее неизвестный свидетелю мужчина, его фамилию свидетель не помнит. Также в кабинете находился еще один неизвестный ему мужчина, его он также ранее не знал, как понял, это был, сотрудник милиции. Ему и другому мужчине, принимавшему участие в качестве понятого, были разъяснены права понятых, они должны были следить за происходящим. Помимо вышеуказанных людей в кабинете находился также сотрудник милиции, который его привел. В их присутствии с денежных купюр достоинством по 1000 рублей были сняты светокопии с помощью ксерокса. Денежных купюр было 50 штук, на общую сумму 50 000 рублей. Затем все денежные купюры были переданы неизвестному ему мужчине. После этого был составлен какой-то документ, свидетель в нем расписался, как и все присутствующие. Каких-либо замечаний и дополнений у свидетеля не было.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания на предварительном свидетеля ФИО 10 ..., из которых следует, что среди его знакомых есть сотрудник УСБ ГУВД ... ФИО 11. Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил ФИО 11 и попросил Дата обезличена принять участие в качестве понятого. Свидетель согласился, ФИО 11 ему сообщил, что необходимо будет явится в управление, ... где тот работает, к 10-00 часам. Дата обезличена около 10-00 часов свидетель приехал в управление. Его сразу пригласили в кабинет, где находились неизвестные ему люди. Ему были разъяснены права в качестве понятого, помимо него данные права разъясняли и другому мужчине, который, как понял свидетель, принимал участие в качестве понятого. В присутствии свидетеля неизвестный ему мужчина, как понял свидетель, это был сотрудник милиции, производил пометку денег с помощью специальных средств, но перед тем, как деньги были помечены, с них была снята светокопия. По факту пометки денег был составлен соответствующий акт. Кроме того, денежные средства были переданы присутствовавшему там мужчине, фамилию его свидетель не помнит. Как ему пояснили сотрудники милиции, данные денежные средства, должны были быть переданы в качестве взятки, кому и при каких обстоятельствах, это ему не поясняли. По окончанию указанных выше действий свидетель расписался в акте, как и все участвующие. Каких-либо замечаний и дополнений у свидетеля не было.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО 12 ..., из которых следует, что Дата обезличена по просьбе одного из коллег стершего оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД ... ФИО 13 он принимал участие в осмотре и передаче денег купюрами по 1000 рублей ФИО 3, заявившему о требовании у него 200 000 рублей за возврат компьютеров. При производстве осмотра и передаче денег ФИО 3 присутствовали два гражданских лица, которые были приглашены с улицы. В тот день ФИО 3 было передано 50 000 рублей. В ходе осмотра и передачи денег с купюр были сделаны светокопии. По результатам указанных мероприятий был составлен акт, который был им подписан, как участвующим. Дата обезличена около 10-00 часов свидетель по просьбе ФИО 13 вновь присутствовал при осмотре, пометке и передачи денег ФИО 3 В тот день ФИО 3 было передано 150 000 рублей. Купюры были достоинством по 5000 рублей. Перед пометкой купюры были отксерокопированы и их светокопии были приобщены к акту. Помимо него, ФИО 13 и ФИО 3 в указанном мероприятии участвовали двое граждан, которые следили за происходящим.

По ходатайству защиты, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО 14 ..., из которых следует, что ФИО 3 ему знаком. У него с ним дружеские отношения. Свидетель его может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека. Дата обезличена к нему обратился ФИО 3 с вопросом, есть ли у него диктофон. Свидетель пояснил ему, что диктофон у него есть. ФИО 3 попросил его предоставить диктофон, объяснив это необходимостью записать предстоящий серьезный разговор. Он по просьбе ФИО 3 дал ему диктофон марки «Panasonic». Помимо диктофона свидетель передал ФИО 3 все необходимые принадлежности, установочный диск и провода. Через непродолжительное время, точной даты не помнит, возможно, Дата обезличена, ФИО 3 вернул ему диктофон и все, что он ему с ним передавал. ФИО 3 пояснил, что разговор, который он записал на диктофон с помощью компьютера, перенес на два лазерных диска, а саму запись с диктофона удалил.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены письменные материалы уголовного дела: ...- рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена в 15 часов 15 минут на автостоянке ... сотрудниками УСБ ГУВД ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» были задержаны старший оперуполномоченный ... ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД ... ... ФИО 2 и гражданин ФИО 1 после получения ими незаконного денежного вознаграждения в сумме 200 000 рублей от директора ЮЛ 1 ФИО 3 за не привлечение последнего к уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторских прав либо смежных прав и возврат ранее изъятых компьютеров. В результате осмотра места происшествия у ФИО 2 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 150 000 рублей, а у ФИО 1 50 000 рублей, являвшиеся предметом преступного посягательства;... заявление ФИО 3 от Дата обезличена, согласно которому, он просит привлечь к ответственности, предусмотренной законом РФ, неизвестных ему сотрудников милиции, которые через посредников: гражданина ФИО 1 и неизвестного сотрудника милиции по имени ..., ..., требуют у него 200 000 рублей за не привлечение к уголовной ответственности и возврат изъятых у него компьютеров;... протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому, объектом осмотра явился участок открытой местности, расположенный на автостоянке торгового центра «...» по адресу: .... В ходе осмотра гражданин ФИО 1 выдал деньги в сумме 53 200 рублей, купюрами по 50 рублей, 100 рублей, 1000 рублей и 5000 рублей. ФИО 1 заявил, что деньги были ему преданы его знакомым по фамилии ФИО 15 за выполнение отделочных работ;... протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому, был осмотрен участок открытой местности, расположенный на автостоянке торгового центра «...» по адресу: .... В ходе осмотра гражданин ФИО 2 выдал деньги в сумме 150 000 рублей, купюрами по 1000 рублей и 5000 рублей. ФИО 2 заявил, что деньги были получены им от знакомого по имени ... Дата обезличена около 15-00 часов за юридическую помощь в консультации по снижению размера штрафа;... сопроводительное письмо о направлении результатов ОРМ по заявлению ФИО 3, обратившегося в УСБ ГУВД ... Дата обезличена,а в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ .... Согласно указанному письму, в числе других материалов были предоставлены результаты ОРМ, содержащиеся на цифровых и аналоговых носителях, а именно: видеокассета марки «VS VHS 30» с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена ... ...; видеокассета марки «VS VHS 30» с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена ...; видеокассета марки «VS VHS 30» с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена ...; аудиокассета марки «TDK D 90» с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ...; аудиокассета марки «TDK D 90» с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ...; аудиокассета марки «TDK D 90» с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ...;... постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена, из которого следует, что УСБ ГУВД ... в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144-ФЗ проводилась проверка оперативной информации в отношении сотрудника ... ОРЧ КМ (по линии БЭП) ГУВД ... ФИО 2 и гражданина ФИО 1, которые потребовали 200 000 рублей в качестве взятки должностным лицам ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... у директора ЮЛ 1 ФИО 3 за не привлечение последнего к уголовной ответственности и за возврат компьютеров. Вместе с постановлением следственному органу представлены постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена; акт осмотра и передачи денег от Дата обезличена; акт осмотра, пометки и передачи денег от Дата обезличена; светокопии денежных купюр, являвшихся предметом преступного посягательства Дата обезличена; светокопии денежных купюр, являвшихся предметом преступного посягательства Дата обезличена; рапорт о проведении оперативного отождествления личности; рапорт от Дата обезличена о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с применение технических средств; рапорт от Дата обезличена о результатах проведенного Дата обезличена оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»; акт наблюдения от Дата обезличена с применением технических средств аудио-видеоконтроля; стенограмма от Дата обезличена разговора между ФИО 3 и ФИО 1, состоявшегося Дата обезличена ...; рапорт от Дата обезличена о проведении оперативного эксперимента в экстренном режиме; постановление от Дата обезличена о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; рапорт от Дата обезличена о результатах проведенного Дата обезличена оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; акт наблюдения от Дата обезличена с применением технических средств аудио- и видеоконтроля; стенограмма от Дата обезличена разговора между ФИО 3 и ФИО 1, состоявшегося Дата обезличена ...; постановление от Дата обезличена о проведении Дата обезличена оперативно-розыскного мероприятия «оперативный- эксперимент»; рапорт от Дата обезличена о результатах проведенного Дата обезличена оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; акт наблюдения от Дата обезличена с применением технических средств аудио- и видеоконтроля; стенограмма от Дата обезличена разговора между ФИО 3 и ФИО 1, состоявшегося Дата обезличена ...; видеокассета марки «VS VHS 30» с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена ...; видеокассета марки «VS VHS 30» с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена ...; видеокассета марки «VS VHS 30» с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена ...; аудиокассета марки «TDK D 90» с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ...; аудиокассета марки «TDK D 90» с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ...; аудиокассета марки «TDK D 90» с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ...;... постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена, согласно которому, были рассекречены материалы, отражающие результаты оперативно-розыскных мероприятий «наблюдения» и «оперативного эксперимента» в отношении сотрудника ... ОРЧ КМ (по линии БЭП) ГУВД ... ФИО 2 и гражданина ФИО 1, которые потребовали 200 000 рублей в качестве взятки должностным лицам ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... у директора ЮЛ 1 ФИО 3 за не привлечение последнего к уголовной ответственности и за возврат компьютеров, а именно: рапорт Номер обезличен от Дата обезличена о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с применением технических средств; рапорт Номер обезличен от Дата обезличена о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения»; акт наблюдения Номер обезличен от Дата обезличена с применением технических средств аудио- и видеоконтроля; стенограмма Номер обезличен от Дата обезличена разговора между ФИО 3 и ФИО 1, состоявшегося Дата обезличена ...; рапорт Номер обезличен от Дата обезличена о необходимости проведения оперативного эксперимента в экстренном режиме; постановление Номер обезличен от Дата обезличена о проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент»; рапорт Номер обезличен Дата обезличена от Дата обезличена о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; акт наблюдения Номер обезличен от Дата обезличена с применением технических средств аудио- и видеоконтроля; стенограмма Номер обезличен от Дата обезличена разговора между ФИО 3 и ФИО 1, состоявшегося Дата обезличена ...; постановление Номер обезличен от Дата обезличена о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; рапорт Номер обезличен от Дата обезличена о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; акт наблюдения Номер обезличен от Дата обезличена с применением технических средств аудио- и видеоконтроля; стенограмма Номер обезличен от Дата обезличена разговора между ФИО 3 и ФИО 1, состоявшегося Дата обезличена ...; видеокассета марки «VS VHS 30» с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена ...; видеокассета марки «VS VHS 30» с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена ...; видеокассета марки «VS VHS 30» с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена ...; аудиокассета марки «TDK D 90» с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ...; аудиокассета марки «TDK D 90» с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ...; аудиокассета марки «TDK D 90» с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ...;... акт осмотра и передачи от Дата обезличена, согласно которому, ФИО 3 переданы пятьдесят купюр достоинством по 1000 рублей на общую сумму 50 000 рублей;... акт осмотра, пометки и передачи от Дата обезличена, согласно которому, ФИО 3 передано тридцать купюр достоинством по 5000 рублей, на общую сумму 150 000 рублей;...постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от Дата обезличена, согласно которому, начальник ГУВД ... ФИО 16 утверждено проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с применением технических средств аудио- и видеоконтроля, в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжкого преступления, а также выявления и установления лиц, его подготавливающего, совершающего или совершившего;... постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от Дата обезличена, согласно которому, начальник ГУВД ... ФИО 16 утверждено проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с применением технических средств аудио- и видеоконтроля, в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжкого преступления, а также выявления и установления лиц, его подготавливающего, совершающего или совершившего;... характеризующий материал на подсудимого ФИО 1; ... характеризующий материал на подсудимого ФИО 2;... протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому, у инспектора ЦБППР и ИАЗ н.п. ГУВД ... ФИО 5 изъят материал об административном правонарушении в отношении ЮЛ 1 по ч.1 ст.7.12 КоАП РФ от Дата обезличена, содержащийся на 222 листах;... протокол осмотра документов от Дата обезличена, согласно которому осмотрен материал об административном правонарушении в отношении ЮЛ 1 по ч.1 ст.7.12 КоАП РФ от Дата обезличена содержащийся на 222 листах изъятый у инспектора ЦБППР и ИАД н.п. ГУВД по ... ФИО 5, к протоколу осмотра приобщены копии документов;... протокол осмотра предметов и документов от Дата обезличена, согласно которому, осмотрен сотовый телефон «Nokia» модели 8800 d черного цвета. На задней поверхности сотового телефона имеется съемная крышка. Под аккумулятором имеется наклейка с печатным текстом в котором указан имей- номер телефона Номер обезличен. В телефон вставлена сим-карта компании .... После осмотра сим-карта вставляется в телефон, аккумулятор возвращается на место и закрывается крышкой. Для просмотра информации, содержащейся на сотовом телефоне, он включается. В ходе осмотра в телефоне из 80 входящих сообщений было обнаружено сообщение, представляющее интерес для следствия: «Во сколько встречаемся?», которое было принято от абонента с номером Номер обезличен, записанного в списке контактов телефона как ФИО 2. Указанное сообщение было принято Дата обезличена в 16:32:54. Осмотрены также билеты банка России достоинствами по 50 рублей, 100 рублей, 1000 рублей и 5 000 рублей. Две купюры достоинством по 50 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен, на общую сумму 100 рублей. Купюра достоинством 100 рублей имеет следующую серию и номер: Номер обезличен. Три купюры достоинством по 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, на общую сумму 3 000 рублей. Десять купюр достоинством по 5000 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, на общую сумму 50 000 рублей. Серии и номера осмотренных купюр достоинством по 5000 рублей совпадают с сериями и номерами купюр, переданными ФИО 3 сотрудниками УСБ Дата обезличена. Осмотрены билеты банка России достоинствами по 1000 рублей и 5 000 рублей, которые перетянуты желтой резинкой. Двадцать купюр достоинством по 5 000 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен;Номер обезличен; Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен, на общую сумму 100 000 рублей. Пятьдесят купюр достоинством по 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен;Номер обезличен;Номер обезличен; Номер обезличен;Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен;Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен;Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, на общую сумму 50 000 рублей. Серии и номера осмотренных купюр достоинством по 1000 и 5 000 рублей совпадают с сериями и номерами купюр, переданными ФИО 3 сотрудниками УСБ Дата обезличена и Дата обезличена. Осмотрена видеокассета марки VS VHS 30 с записью встречи ФИО 1 и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена .... В ходе воспроизведения видеозаписи установлено, что на ней изображено помещение кабинета ФИО 3, расположенного по адресу: .... Из изображения видно, что в кабинете находится ФИО 3 Через непродолжительное время в него заходит ФИО 1, разговаривающий в этот момент по телефону. После окончания разговора ФИО 3 передает ФИО 1 150 000 рублей, которые тот пересчитывает. ФИО 1 дополняет расписку о получении от ФИО 3 еще 150 000 рублей. Продолжительность просмотренной видеозаписи составляет 6 минуты 01 секунды. Осмотрена видеокассета марки VS VHS 30 с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена .... В ходе воспроизведения видеозаписи установлено, что на ней изображено помещение кабинета ФИО 3, расположенного по адресу: .... Из изображения видно, что в кабинете находится ФИО 3 Через непродолжительное время в него заходит ФИО 1, ФИО 1 разговаривает по телефону на бытовые темы. После окончания разговора ФИО 3 передает ФИО 1 50 000 рублей, которые тот пересчитывает. ФИО 1 составляет расписку о получении от ФИО 3 50 000 рублей. Продолжительность просмотренной видеозаписи составляет 20 минуты 54 секунды. Осмотрена видеокассета марки VS VHS 30 с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена .... В ходе воспроизведения видеозаписи установлено, что на ней изображено помещение кабинета ФИО 3, расположенного по адресу: .... Из изображения видно, что в кабинете находится ФИО 3 и ФИО 1, ФИО 3 передает ФИО 1 для просмотра эскизы. ФИО 1 после просмотра эскизов в возвращает их ФИО 3 Между ФИО 3 и ФИО 1 ведется разговор о выполнении заказа. После окончания указанного разговора, ФИО 1 и ФИО 3 общаются по вопросу передачи 200 000 рублей сотрудникам милиции, за привлечения ФИО 3 только к административной ответственности и о возвращении ему компьютеров. ФИО 3 выясняет у ФИО 1 о возможности передать деньги в четверг. После чего ФИО 1 с помощью сотового телефона звонит своему знакомому и просит выяснить возможность передачи денег в четверг. После окончания телефонного разговора ФИО 1 и ФИО 3 выходят из кабинета. Спустя несколько минут, в кабинет возвращается сначала ФИО 3, следом за ним ФИО 1 Войдя в кабинет ФИО 1 берет сотовый телефон, лежащий на стуле, и разговаривает со своим знакомым, которому он ранее звонил и ждал от него звонка. После указанного разговора по телефону между ФИО 1 и ФИО 3 продолжается разговор о дате и размере передачи денег ФИО 1, для дальнейшей их передачи сотрудникам милиции. После окончания разговора, ФИО 1 встает и направляется в сторону выхода из кабинета. Продолжительность просмотренной видеозаписи составляет 25 минуты 56 секунды. Кроме того, осмотрена аудиокассета марки TDK D 90 с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена .... После внешнего осмотра аудиокассеты производится ее прослушивание на кассетном магнитофоне «Vetek». Осмотрена аудиокассета марки TDK D 90 с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена .... Осмотрена аудиокассета марки TDK D 90 с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ...;... протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому, у потерпевшего ФИО 3 изъята расписка, составленная ФИО 1;... протокол осмотра документов от Дата обезличена, согласно которому, была осмотрена расписка, изъятая у ФИО 3 Осмотром установлено, что расписка представляет собой лист бумаги формата А 4. На листе бумаги имеется рукописный текст, выполненный шариковой ручкой синего цвета «Расписка Я ФИО 1 взял в долг у ФИО 3 сумму в размере 50.000 руб. Пятьдесят тысяч рублей сроком на 30 дней до Дата обезличена Дата обезличена. Дополнительно получил (взял) сто пятьдесят тысяч рублей до Дата обезличена Дата обезличена.»; ... протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому, из сотовой компании ЮЛ 2 изъяты сведения о звонках с абонентского номера сотового телефона Номер обезличен, используемого ФИО 2 Согласно указанных сведений Дата обезличена с абонентского номера сотового телефона Номер обезличен, используемого ФИО 2, осуществлен звонок на абонентский номер Номер обезличен, используемый ФИО 1, в 16 часов 11 минут, длительность разговоров составила 355 секунд, перед этим на абонентский номер ФИО 2 в 15 часов 55 минут был осуществлен входящий звонок с абонентского номера Номер обезличен используемого ФИО 1, Дата обезличена с абонентского номера сотового телефона Номер обезличен, используемого ФИО 2, осуществлен звонок на абонентский номер Номер обезличен, используемый ФИО 1, в 13 часов 29 минут, длительность разговоров составила 384 секунды. Дата обезличена на абонентский номер Номер обезличен, используемый ФИО 2, поступило четыре звонка с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 1, в 15 часов 13 минут, в 15 часов 22 минут, в 15 часов 52 минуты, 21 час 04 минут, длительность разговоров составила 116 секунд, 21 секунду, 28 секунд, 110 секунд соответственно. Дата обезличена с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 2, было осуществлено четыре звонка на абонентский номер Номер обезличен, используемый ФИО 1, в 18 часов 53 минуты, в 19 часов 49 минут, 20 часов 05 минут, 20 часов 30 минут, длительность разговоров составила 88 секунд, 55 секунд, 18 секунд, 9 секунд соответственно. Дата обезличена на абонентский номер Номер обезличен, используемый ФИО 2, поступило четыре звонка с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 1, в 13 часов 35 минут, в 17 часов 47 минут, в 18 часов 58 минут, 20 часов 44 минут, длительность разговоров составила 37 секунд, 113 секунду, 28 секунд, 120 секунд соответственно. Дата обезличена с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 2, было осуществлено два звонка на абонентский номер Номер обезличен, используемый ФИО 1, в 17 часов 00 минут, в 18 часов 16 минут, длительность разговоров составила 4 секунды и 22 секунды соответственно. Дата обезличена на абонентский номер Номер обезличен, используемого ФИО 2, поступил один звонок с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 1, в 14 часов 41 минуту длительность разговоров составила 70 секунд. Дата обезличена с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 2, было осуществлено два звонка на абонентский номер Номер обезличен, используемый ФИО 1, в 16 часов 28 минут, в 18 часов 05 минут, длительность разговоров составила 269 секунд и 81 секунду соответственно.Дата обезличена с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 2, было осуществлено пять звонков на абонентский номер Номер обезличен, используемый ФИО 1, в 09 часов 49 минут, в 12 часов 23 минуты, в 12 часов 44 минуты, в 12 часов 49 минут и 13 часов 01 минуту, длительность разговоров составила 127 секунд, 51 секунду, 100 секунд, 81 секунду и 43 секунды соответственно. Дата обезличена на абонентский номер Номер обезличен, используемого ФИО 2, поступил три звонка с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 1, в 11 часов 30 минут, в 12 часов 03 минуты, в 12 часов 54 минуты, длительность разговоров составила 109 секунд, 14 секунд и 34 секунды соответственно. Дата обезличена с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 2, был осуществлен звонок на абонентский номер Номер обезличен, используемый ФИО 1, в 21 час, длительность разговоров составила 467 секунд. Дата обезличена на абонентский номер Номер обезличен, используемого ФИО 2, поступил звонок с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 1, в 12 часов 12 минут, длительность разговора составила 54 секунды. Дата обезличена на абонентский номер Номер обезличен, используемый ФИО 2, поступило два звонка с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 1, в 17 часов 25 минут и в 19 часов 02 минуты, длительность разговоров составила 112 секунд, 54 секунды соответственно. Дата обезличена с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 2, было осуществлено два звонка на абонентский номер Номер обезличен, используемый ФИО 1, в 17 часов 28 минут и в 19 часов 05 минут, длительность разговоров составила 30 секунд и 54 секунды соответственно. Дата обезличена с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 2, было осуществлено три звонка на абонентский номер Номер обезличен, используемый ФИО 1, в 12 часов 42 минуты, в 13 часов 23 минуты, в 18 часов 24 минуты, длительность разговоров составила 5 секунд, 29 секунд и 46 секунд соответственно. Дата обезличена на абонентский номер Номер обезличен, используемого ФИО 2, поступил один звонок с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 1, в 18 часов 14 минут, длительность разговора составила 305 секунд. Дата обезличена года с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 2, был осуществлен звонок на абонентский номер Номер обезличен, используемый ФИО 1, в 15 часов 16 минут, длительность разговора составила 10 секунд. Дата обезличена на абонентский номер Номер обезличен, используемого ФИО 2 поступил один звонок с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 1, в 19 часов 57 минут, длительность разговора составила 94 секунды. Дата обезличена с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 2, было осуществлено пять звонков на абонентский номер Номер обезличен, используемый ФИО 1, в 09 часов 25 минут, в 12 часов 57 минут, в 13 часов 02 минуты, в 14 часов 32 минуты, 14 часов 43 минуты, длительность разговоров составила 327 секунд, 34 секунды, 36 секунд, 22 секунды и 25 секунд соответственно. Дата обезличена на абонентский номер Номер обезличен, используемый ФИО 2, поступило три звонка с абонентского номера Номер обезличен, используемого ФИО 1, в 10 часов 02 минуты, в 12 часов 42 секунды и 14 часов 48 секунд, длительность разговора составила 181 секунду, 133 секунды и 20 секунд соответственно;... протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому, из сотовой компании ЮЛ 3 изъяты сведения о звонках с абонентского номера сотового телефона Номер обезличен, используемого ФИО 1 Согласно указанных сведений в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена между абонентским номером Номер обезличен, используемым ФИО 1, и абонентским номером Номер обезличен, используемым ФИО 3, осуществлено 19 соединений в различные периоды времени; а также приобщенный в судебном заседании характеризующий материал на подсудимого ФИО 2 и расписка о полном возмещении потерпевшему причиненного ущерба.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд признает таковые относимыми, допустимыми, достоверными и, как каждое в отдельности, так и в совокупности, достаточными для вынесения по делу обвинительного приговора. За основу суд принимает показания потерпевшего ФИО 3, оснований не доверять которым у суда не имеется, в совокупности с показаниями свидетелей ФИО 5, ФИО 6, ФИО 17, ФИО 4, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 12, ФИО 14, оглашенными судом по ходатайствам участников судебного разбирательства, в совокупности с письменными материалами уголовного дела, а также в совокупности с полным признанием подсудимыми ФИО 2 и ФИО 1 своей вины в совершении преступлений.

Суд установил, что при совершении преступлений каждый из подсудимых действовал с прямым преступным умыслом, направленным на достижение преступного результата. Суд установил, что подсудимые ФИО 2 и ФИО 1 свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов и подсудимые были задержаны.

Суд установил, что умысел подсудимого ФИО 1 был направлен на оказание посреднических услуг в даче взятки должностным лицам, а именно, в даче взятки сотрудникам ... н.п. ГУВД ... за совершение таковыми заведомо незаконных действий в интересах потерпевшего ФИО 3

Суд установил, что инициатива в передаче взятки должностным лицам, а именно, сотрудникам ... н.п. ГУВД ..., исходила непосредственно от подсудимого ФИО 1, который и предложил ФИО 3 решить вопрос с возвращением изъятых у последнего 18 компьютеров и привлечением его только к административной ответственности без возбуждения в отношении ФИО 3 уголовного дела. В дальнейшем именно подсудимый ФИО 1 познакомил потерпевшего с подсудимым ФИО 2, который представился ФИО 3 сотрудником милиции, а именно, старшим оперуполномоченный ... ОРЧ КМ (по линии БЭП) ГУВД ..., коим являлся в действительности на момент совершения преступления. В дальнейшем непосредственно ФИО 1 проводил с потерпевшим и подсудимым ФИО 2 переговоры относительно требуемой в качестве взятки денежной суммы, и непосредственно подсудимый ФИО 1 получил у потерпевшего денежные средства, в размере 200 000 рублей для последующей передачи должностным лицам. Суд установил данные обстоятельства на основании показаний потерпевшего, которые нашли свое объективное подтверждение письменными материалами уголовного дела, а также на основании показаний свидетелей.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд, с учетом позиции гособвинителя, исключает из квалификации действий подсудимого ФИО 1, как излишне вмененный, признак совершения подстрекательства потерпевшего ФИО 3 к даче взятки, а именно ч.4 ст.33 УК РФ и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ. Суд установил, оценив фактически выполненные подсудимым ФИО 1 действия, что подсудимый исполнил роль пособника в совершении преступления, предварительно склонив потерпевшего ФИО 3 к даче взятки, при этом подсудимый оказал ему посреднические услуги в передаче таковой должностным лицам, поэтому квалификация действий ФИО 1 по признаку подстрекательства является излишней.

Суд установил, что подсудимый ФИО 2 при совершении преступления действовал с прямым преступный умыслом, направленным на хищение денежных средств у потерпевшего ФИО 3 путем мошенничества, то есть, с использованием обмана, заведомо зная, что никаких вопросов с сотрудниками ... ГУВД ... в интересах ФИО 3 с целью возврата ему компьютеров и не привлечения ФИО 3 к ответственности, решать не собирается.

Суд при определении направленности умысла подсудимого ФИО 2 на совершение преступления установил, что ни к кому из сотрудников ... н.п. ГУВД ... с просьбой о совершении в пользу ФИО 3 заведомо незаконных действий он не обращался, что было установлено судом на основании показаний свидетелей по делу, и не отрицал сам подсудимый ФИО 2 в ходе судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый ФИО 2 при совершении преступления использовал свое служебное положение, как сотрудника милиции, представившись ФИО 3 таковым и предложив свои услуги в решении вопроса о не привлечении ФИО 3 к ответственности и о возврате 18 компьютеров сотрудниками ... при ГУВД ..., убедив ФИО 3, что в силу своего служебного положения может за взятку в виде денег для указанных должностных лиц решить таковые вопросы. Суд установил, что ФИО 2 изначально имел цель денежные средства в размере 200000 рублей у ФИО 3 похитить. Суд установил, что при совершении преступления подсудимый ФИО 2 действовал из корыстных побуждений, имея цель незаконного обогащения.

Суд установил, что обстоятельства преступления органом предварительного расследования установлены верно и наши свое полное подтверждение достаточной совокупностью доказательств по делу.

Суд установил, что мотивом для совершения преступления со стороны подсудимого ФИО 1 явилось желание помочь ФИО 3 в решении его проблем в целях скорейшего выполнения заказа, сделанного ФИО 1 в фирме потерпевшего, и стремление получить скидку на оплату услуг данного заказа, о чем, показал суду потерпевший ФИО 3, и не отрицал подсудимый ФИО 1, стоимость своих посреднических услуг в даче взятки должностному лицу подсудимый оценил в 100 000 рублей. При этом подсудимый ФИО 1 преднамеренно выступил посредником в передаче взятки для должностных лиц ... н.п. ГУВД ... за совершение ими заведомо незаконных действий, что также подтверждается достаточной совокупностью представленных суду доказательств.

Каких- либо фундаментальных нарушений уголовно- процессуального закона, свидетельствующих о недопустимости представленных суду доказательств, либо ставящих под сомнение обоснованность предъявленного обвинения, по делу суд не установил. Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что по делу отсутствует какая- либо провокация на совершение преступления со стороны сотрудников милиции, проводивших задержание подсудимых, поскольку инициатива передачи взятки и предложение решения вопроса потерпевшего незаконным путем поступило изначально от подсудимого ФИО 1, который, в свою очередь, еще до проведения оперативных мероприятий, о которых ФИО 1 не знал, привлек к совершению преступления подсудимого ФИО 2

Оценив представленные сторонами доказательства, с учетом позиции сторон, суд признает подсудимого ФИО 1 виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - пособничество в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Оценив представленные сторонами доказательства, с учетом позиции сторон, суд признает подсудимого ФИО 2 виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть, покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимым ФИО 2 и ФИО 1 суд учитывает характер и степень общественного опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условиях жизни их семей.

Суд учитывает, что ФИО 1 имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд также учитывает, что они вину в совершении преступлений признали полностью, заявили суду о раскаянии, не судимы, работают, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно, потерпевший на строгом наказании для подсудимых не настаивал, ущерб возместили в полном объеме.

Данные обстоятельства в совокупности суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимых ФИО 2 и ФИО 1 обстоятельствами, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и назначает каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением в отношении данного наказания ст.73 УК РФ, то есть, условно, а также считает возможным не назначать подсудимому ФИО 2 дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого ФИО 2, и на основании ст.47 ч.3 УК РФ, суд признает невозможным сохранение за подсудимым права занимать должности в органах МВД РФ и в других правоохранительных органах, в связи с чем, назначает подсудимому ФИО 2 в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать должности в органах МВД РФ и в других правоохранительных органах.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд применяет ст.66 ч.3 УК РФ, предусматривающую правила назначения наказания при покушении на совершение преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ, а также оснований для назначения иных видов наказаний суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст.73 ч.5 УК РФ, суд возлагает на подсудимых ФИО 2 и ФИО 1 в период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства суд, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, постановил: компакт диск CD-R с записью разговора ФИО 3, ФИО 2 и ФИО 1 состоявшегося Дата обезличена; видеокассету марки «VS VHS 30» с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена ...; видеокассету марки «VS VHS 30» с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена ...; видеокассету марки «VS VHS 30» с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена ...; аудиокассету марки «TDK D 90» с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ...; аудиокассету марки «TDK D 90» с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ...; аудиокассету марки «TDK D 90» с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ..., расписку составленную ФИО 1 о получении от ФИО 3 Дата обезличена 50 000 рублей и 150 000 рублей соответственно, - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ ..., - хранить при деле; конверт с образцом СХВ, марлевые тампоны со смывами с левой и правой руки ФИО 2; марлевые тампоны со смывами с обеих рук ФИО 2; образец марлевого тампона, на который сделаны смывы с рук ФИО 2; марлевые тампоны со смывами с левой и правой руки ФИО 1; марлевые тампоны со смывами с обеих рук ФИО 1; образец марлевого тампона, на который сделаны смывы с рук ФИО 1 - уничтожить; денежные средства в размере 150 000 рублей: двадцать купюр достоинством по 5 000 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен, на общую сумму 100 000 рублей; пятьдесят купюр достоинством по 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен;Номер обезличен; Номер обезличен;Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен;Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, принадлежащие ГУВД ... - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ ..., - возвратить в ГУВД ... для использования в дальнейшей работе; денежные средства в размере 3200 рублей: две купюры достоинством по 50 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен; Номер обезличен; купюра достоинством 100 рублей имеющая следующую серию и номер: Номер обезличен, три купюры достоинством по 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; сотовый телефон марки «Nokia» модель 8800 d черного цвета с имей номером телефона Номер обезличен, - принадлежащие ФИО 1, и хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ ..., - возвратить подсудимому ФИО 1; денежные средства в размере 50 000 рублей: десять купюр достоинством по 5000 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, принадлежащие потерпевшему ФИО 3 - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ ..., - возвратить ФИО 3

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО 1, ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5,30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание подсудимому ФИО 1 считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Признать ФИО 2, ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями ст.47 ч.3 УК РФ, назначить подсудимому ФИО 2 дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах МВД РФ и других правоохранительных органах сроком на 1 (один) год.

Применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому ФИО 2 считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с требованиями ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на подсудимых ФИО 2 и ФИО 1 в период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении подсудимых ФИО 2 и ФИО 1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания в период с Дата обезличена по Дата обезличена, включительно.

Вещественные доказательства: компакт диск CD-R с записью разговора ФИО 3, ФИО 2 и ФИО 1 состоявшегося Дата обезличена; видеокассету марки «VS VHS 30» с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена ...; видеокассету марки «VS VHS 30» с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена ...; видеокассету марки «VS VHS 30» с записью встречи ФИО 1и ФИО 3, состоявшейся Дата обезличена ...; аудиокассету марки «TDK D 90» с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ...; аудиокассету марки «TDK D 90» с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ...; аудиокассету марки «TDK D 90» с записью разговора между ФИО 1 и ФИО 3, состоявшегося Дата обезличена ..., расписку составленную ФИО 1 о получении от ФИО 3 Дата обезличена 50 000 рублей и 150 000 рублей соответственно, - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ ..., - хранить при деле; конверт с образцом СХВ, марлевые тампоны со смывами с левой и правой руки ФИО 2; марлевые тампоны со смывами с обеих рук ФИО 2; образец марлевого тампона, на который сделаны смывы с рук ФИО 2; марлевые тампоны со смывами с левой и правой руки ФИО 1; марлевые тампоны со смывами с обеих рук ФИО 1; образец марлевого тампона, на который сделаны смывы с рук ФИО 1 - уничтожить; денежные средства в размере 150 000 рублей: двадцать купюр достоинством по 5 000 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен;Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, на общую сумму 100 000 рублей; пятьдесят купюр достоинством по 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен;Номер обезличен;Номер обезличен; Номер обезличен;Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен;Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; ьл Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, принадлежащие ГУВД ... - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ ..., - возвратить в ГУВД ... для использования в дальнейшей работе; денежные средства в размере 3200 рублей: две купюры достоинством по 50 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен; Номер обезличен; купюра достоинством 100 рублей имеющая следующую серию и номер: Номер обезличен, три купюры достоинством по 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; сотовый телефон марки «Nokia» модель 8800 d черного цвета с имей номером телефона Номер обезличен, - принадлежащие ФИО 1, и хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ ..., - возвратить подсудимому ФИО 1; денежные средства в размере 50 000 рублей: десять купюр достоинством по 5000 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, принадлежащие потерпевшему ФИО 3 - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ ..., - возвратить ФИО 3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационных жалоб подсудимые ФИО 2 и ФИО 1 вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Н.Н. Мраморова

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...