ч.2 п.`б` ст 158 УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 26 августа 2010 года

Судья Канавинского районного суда Нижнего Новгорода Афанасьева Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района Н. Новгорода Белова А.А.,

подсудимого ФИО 1,

защиты в лице адвоката Березиной В.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО 1, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Дата обезличена около 03 час. 30 мин. ФИО 1, имея умысел на тайное хищение имущества ЮЛ 1, пришел к охраняемой территории фирмы ЮЛ 1, расположенной по адресу: .... Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, залез на бетонный забор, с которого незаконно перепрыгнул в складское помещение, не оборудованное крышей и расположенное вплотную к бетонному забору, где тайно похитил два рулона утеплителя классик «Твин», стоимостью 822 руб. 03 коп. за 1 рулон, один рулон минеральной изоляции «Термо Ролл 044 горизонт» стоимостью 569 руб. 49 коп., а всего тайно похитил имущество ЮЛ 1 на общую сумму 2.213 руб. 55 коп. ФИО 1 похищенное имущество перебросил через забор с территории фирмы ЮЛ 1 на улицу и перелез сам, но в этот момент был задержан с похищенным имуществом охранником фирмы ЮЛ 1. Похищенное у ФИО 1 было изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО 1 данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. ФИО 1 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защита, представитель потерпевшего ... не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого ФИО 1 по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно - по месту жительства; состоит на учете у нарколога с Дата обезличена ...; оформил явку с повинной ..., что суд в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Учитывает суд при назначении наказания и состояние здоровья подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 мес. без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать ФИО 1 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: диск, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО 1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня его получения, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

.... Судья: Т.И. Афанасьева

...