ч.1 ст.116 УК РФ; ч.1 ст.119 УК РФ



...

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 20 августа 2010 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К.,

подсудимого ФИО 1,

защитника-адвоката Березиной В.П., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Тюряевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО 1, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.4 ст. 111, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 22 часов 00 минут ФИО 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен. .., умышленно с целью нанесения побоев на почве личных неприязненных отношений схватил одной рукой за халат, а другой рукой ударил ее головой об стену, причинив ФИО 2 физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения экспертизы, в виде кровоподтеков лица, шеи, волосистой части головы, левой руки и голени, не повлекшие причинение вреда здоровью.

После нанесения побоев ФИО 1 рукой схватил ее за шею и надавливал рукой на горло, затрудняя дыхание, при этом высказывая угрозу убийством, которую она воспринимала реально, так как у нее имелись основания опасаться за свою жизнь.

Кроме того, Дата обезличена ФИО 1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен. .. со своей матерью ФИО 2.... Около 12 часов Дата обезличена к ним пришла дочь ФИО 1 ФИО 3 ФИО 2 рассказала ФИО 3 о том, что ФИО 1 Дата обезличена. хулиганил, при этом избил ее, угрожал ей убийством. ФИО 3 по телефону о хулиганских действиях сообщила в милицию. По сообщению ФИО 3 около 13 часов в указанную квартиру прибыл старший участковый уполномоченный милиции ОМ Номер обезличен УВД. .. ФИО 4, который находился при исполнении своих должностных полномочий в форменной одежде сотрудника милиции. Находясь в форменной одежде сотрудника милиции, ФИО 4, будучи обязанным, в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 и должностной инструкцией, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; обеспечивать правопорядок в общественных местах, и, будучи наделенным для выполнения возложенных на него обязанностей, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 и должностной инструкцией, правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание; производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества, принял от ФИО 3 заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО 1 за избиение ФИО 2, отобрал по заявлению от нее объяснения. Далее, ФИО 4 с целью получения объяснений по материалу по заявлению ФИО 3 подошел к ФИО 1, представился ему старшим участковым уполномоченным милиции ОМ Номер обезличен УВД. .., предъявил служебное удостоверение и предложил ФИО 1 проследовать с ним в опорный пункт милиции ОМ Номер обезличен УВД. .., расположенный по адресу:. .., для дачи объяснений по заявлению ФИО 3 Согласившись, ФИО 1 в сопровождении ФИО 4 на в служебном автомобиле милиции прибыл в указанный опорный пункт милиции ОМ Номер обезличен УВД. ... Выйдя из служебного автомобиля на улицу, ФИО 1, находясь около 13 часов 30 минут у дома Номер обезличен. .., действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, осознавая, что находится в общественном месте и, что ФИО 4 является сотрудником милиции при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан, находившихся на улице, в том числе ФИО 5, публично оскорбил сотрудника милиции ФИО 4, высказав в его адрес слова «мент», «козел», «баран», нецензурную брань, а также другие слова и выражения, оскорбляющие профессиональную честь и достоинство ФИО 4 как представителя власти-сотрудника милиции.

Кроме того, Дата обезличена около 24 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен. .. у находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО 1 на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение своей матери ФИО 2,. .. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время ФИО 1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО 2 несколько ударов кулаком правой руки по голове в лобно-височную область справа и правой руке, от которых последняя упала на пол указанной квартиры. Своими преступными действиями ФИО 1 причинил ФИО 2 телесные повреждения: закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдурального) объемом 80 мл правой височно-затылочно-теменной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга; кровоизлияний (2) в мягкие ткани правой лобно-височно-теменной области и затылка справа, ушибленной раны правой лобно-височной области, отека головного мозга и легких; острых циркуляторных расстройств в отечном и набухшем головном мозге, признаков гематомы со слабыми инфильтративно-пролиферативными клеточными изменениями по краю твердой мозговой оболочки, кровоизлияний со слабыми инфильтративно-пролиферативными клеточными изменениями в мягких тканях правой височно-теменной области, множественных пропитывающих кровоизлияний со слабой пролиферативной клеточной реакцией в затылочной области справа, вызвавших причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтек тыла правой кисти, не вызвавший причинения какого-либо вреда здоровью. В результате полученных телесных повреждений Дата обезличена от указанной выше закрытой тупой черепно-мозговой травмы ФИО 2 умерла.

Подсудимый ФИО 1 вину в совершении преступлений признал полностью и по существу предъявленного ему обвинения показал суду, что со своей матерью у него были нормальные отношения. Но иногда происходили ссоры, чаще всего из-за того, что он употреблял спиртное. Дата обезличена около 18 часов он находясь в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к матери, он стал требовать у нее денег на спиртное. Мама ему сказала, что денег у нее нет, что пенсию в этом месяце еще не выдавали. Он сказал ей, чтобы она взяла денег в долг у соседей. Через некоторое время мама принесла ему 100 рублей на которые он купил спиртное и лег спать. Проснулся он около 22 часов, ему захотелось выпить еще спиртного. Он подошел к своей матери и стал снова просить у нее денег на пиво, но она ответила ему отказом, сказав, что денег нет и занимать она денег больше не будет. Он стал требовать денег у матери на повышенных тонах. Мать, чтобы его не слушать ушла в сторону прихожей, он проследовал за ней. Догнав ее в прихожей, он одной рукой схватил ее за халат, в который она была одета, и стукнул ее головой об стену, она отбежала от него, он направился к ней, подошел, схватил за руку одной рукой, а другой рукой схватил за горло и немного сдавил, стал продолжать требовать от нее денег, при этом он еще угрожал матери убийством, кроме этого оскорблял ее нецензурной бранью. Он держал мать за шею около 2-3 секунд, после чего отпустил ее. Душить её не собирался, просто хотел припугнуть. Пояснил, что он угрожал своей матери убийством, так как был обозлен и агрессивен, потому что хотел выпить спиртного. После того, как отпустил ее, она вышла на лестничную площадку и закрыла за собой дверь на ключ. Затем он позвал свою мать обратно в квартиру, она зашла и легла спать.

Дата обезличена. он находился дома в состоянии алкогольного опьянения, его разбудил сотрудник милиции и предложил ему проследовать с ним в отделение милиции, для дачи объяснений по поводу его хулиганских действий Дата обезличена. Он проследовал с сотрудником милиции. Подъехав к отделению милиции, он и сотрудник милиции вышли из патрульного автомобиля и выражая свое недовольство по поводу своего доставления в отделение милиции, он начал оскорблять сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, так как был недоволен тем, что его подняли с кровати в тот момент, когда он спал. В тот момент, когда он оскорблял сотрудника милиции, рядом находились посторонние, мимо проходящие граждане. Далее он и сотрудники милиции проследовали в отделение милиции. Отпустили его на следующий день, вечером. Свою вину в содеянном он признает полностью, раскаивается, принес потерпевшему свои извинения, обязуется впредь подобного не совершать.

Дата обезличена, находясь дома, с самого утра он начал смывать потолки, чтобы потом красить. С утра он был трезвый. Позднее, днем и вечером выходил до магазина, где покупал и употреблял спиртное. Примерно около 24.00 часов Дата обезличена в тот момент, когда он смывал потолок, а мать держала стол, на котором он стоял, ножки у стола не выдержали, подломились и он упал на пол всем телом, при падении ударился головой о нижнюю трубу батареи и потерял сознание.

Когда он падал, он видел, что мама также стала падать, но как она упала и куда он не видел. Сколько по времени он находился без сознания, сказать не может, но когда очнулся, то увидел, что над ним стоит его мать ФИО 2 и «причитает», вероятно, она подумала, что он убился при падении. От удара об батарею у него из головы шла кровь. Он поднялся с пола, встал на ноги, и у него возникла ссора с матерью из-за того, что она не удержала стол, на котором он стоял. При этом он ругался нецензурной бранью на мать, кричал на нее. Они стояли лицом друг к другу, и он на отмаш нанес матери кулаком правой руки два удара в лобную область справа. В том месте, куда он нанес матери два удара кулаком руки, а именно в лобной области справа ближе к виску была ссадина. До его ударов ссадины у нее не было. Хочет пояснить, что больше никаких ударов он своей матери ФИО 2 не наносил. После его ударов мать упала с высоты своего роста на пол, на спину. Ударялась ли она головой при падении, он сказать не может, так как не видел. Удары он нанес матери быстро один за другим. Его мать сознание не теряла. Он лег на диван и уснул. На следующий день Дата обезличена, когда он проснулся, мать стояла в комнате около окна. Затем он выпил спиртного и лег спать. Дата обезличена он практически ничего не делал. Дата обезличена утром мать пожаловалась ему, что у нее болит голова. Он сказал ей, чтобы она прилегла. Мать пошла к себе в комнату и прилегла на диван. В десятом часу утра он окликнул мать, она ему ничего не ответила. Тогда он пошел к ней в комнату, увидел, что мама не дышит, пульса не было, он понял, что мама умерла. Он сразу же со своего сотового телефона позвонил своей дочери и сообщил ей, что ее бабушка умерла. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО 3 показала суду, что Дата обезличена, около 22.00 ей позвонила ее бабушка ФИО 2, она является инвалидом 1 группы, и сообщила ей о том, что ее отец ФИО 1 проживающий совместно с ФИО 2 учинил в отношении нее хулиганские действия. Бабушка просила оказать ей помощь, так как опасалась за свою жизнь. Так как ребенка оставить ей было не с кем, она позвонила своей матери ФИО 6 и сообщила ей о произошедшем с ФИО 2 Так как подобные ситуации периодически случаются с ФИО 2, то экстренных мер она предпринимать не стала. Ранее ФИО 1 избивал свою мать, однажды даже сломал ей руку. Ее мама ФИО 6 на следующий день поехала к ФИО 2 узнать о том, что произошло между ней и ФИО 1 По прибытию к ФИО 2, ФИО 6 увидела, на лице и шее ФИО 2 телесные повреждения, а именно синяки и ссадины. ФИО 6 вызвала скорую помощь. По приезду скорой помощи врач осмотрел ФИО 2, зафиксировав у нее данные телесные повреждения. На следующий день к ФИО 2 пришел участковый врач, осмотрев ее, предложил провести экспертизу, так как у ФИО 2 имелись все признаки сотрясения головного мозга, но ФИО 2 от прохождения экспертизы отказалась, так как плохо себя чувствовала.

Дата обезличена. она сама приехала к ФИО 2, что бы узнать о произошедшем Дата обезличена и как либо помочь ФИО 2, потому что терпеть выходки ФИО 1 было уже невозможно. По прибытию к бабушке ей стало известно, что Дата обезличена. ФИО 1 попросил денег у ФИО 2 для того, что бы отметить праздник. ФИО 2 заняла у соседей 100 рублей и отдала их ФИО 1 После этого, ФИО 1 сходил в магазин, купил спиртного, все выпив ему захотелось выпить еще, и он опять начал просить денег у ФИО 2 На второй раз ФИО 2 пояснила ФИО 1, что денег у нее больше нет, и что бы он лег спать, так как уже пьян. ФИО 1 спать ложиться не хотел, а продолжал требовать у ФИО 2 деньги. Бабушка стала уходить от ФИО 1 в другую комнату, ФИО 1 проследовал за ней и, догнав ее, прижал к стене и ударил головой об стену. После этого ФИО 2 устремилась к входной двери квартиры, для того, что бы убежать в подъезд, но ФИО 1 снова догнал ее и прижал дверью, схватил ее за шею и начал душить. В процессе удушения он говорил ФИО 2, что если она не даст ему денег, то он убьет ее. ФИО 2 удалось вырваться от ФИО 1 и убежать на пятый этаж, что бы спрятаться от ФИО 1 Потом ФИО 2 проследовала обратно в квартиру, совершила ей телефонный звонок, рассказала о произошедшем и ушла обратно в подъезд так как ФИО 1 опять начал угрожать ей убийством, а угрозы с его стороны она восприняла как реальные, опасаясь за свою жизнь, просидела в подъезде до полуночи.

Дата обезличена примерно в 14 часов приехал сотрудник милиции, она пояснила ему сложившуюся ситуацию, и он попросил ее и ФИО 1 проехать с ним в отделение милиции. По прибытию к отделению милиции, она, ее отец ФИО 1 и сотрудник милиции вышли из патрульного автомобиля. Она сразу же проследовала в отделение милиции для написания заявления. Как ФИО 1 оскорблял сотрудников милиции она не слышала, так как пока они находились на улице, она уже была в отделении. После написания заявления она покинула отделение милиции, а ФИО 1 оставили в отделении.

Дата обезличена около 9 часов 00 минут ей позвонил ФИО 1 и сообщил, что бабушка умерла. Она после этого позвонила своей матери ФИО 6 и сообщила о произошедшем. После этого они поехали в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен. ... Приехав на место, она увидела, что на лавочке около дома сидит её отец ФИО 1 Она, её отец, её мать и муж ФИО 7 поднялись в квартиру и увидели, что, полулежа на диване в своей комнате находится ФИО 2 с приоткрытыми глазами, с отсутствием дыхания и отсутствием пульса. У ФИО 2 имелся кровоподтек в височной области, так же на лице и в области шеи имелись синяки от побоев полученных ранее. После этого они позвонили в милицию и сообщили о смерти ФИО 2 Как ей пояснила её мать, Дата обезличена она была у ФИО 2 и последняя сообщила, что её избил ФИО 1 Она спросила своего отца, откуда у ФИО 2 ссадины. ФИО 1 сказал, что он её не бил, ссадины на лице в результате падения. В зале возле батареи на полу, она увидела засохшую кровь в виде пятен. ФИО 1 пояснил, что это его кровь от удара головой об батарею в результате падения со стола.

Потерпевший ФИО 4 показал суду, что Дата обезличена, работая старшим участковым уполномоченным ОМ Номер обезличен УВД. .., находился на дежурстве в форменной одежде сотрудника милиции. Дата обезличена им осуществлялся выход по заявке о хулиганстве в квартире, расположенной по адресу:. .., поступившей около 12 часов 30 минут от дежурного. Придя в квартиру около 13 часов 00 минут, он представился, предъявил свое служебное удостоверение, после чего, предложил ФИО 1, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, проехать с ним на служебной автомашине в отдел милиции для дачи объяснений, и проведения с ним профилактической беседы. ФИО 1 согласился. Приехав с ФИО 1 к отделу милиции, он и ФИО 1 вышли из автомобиля. ФИО 1 сказал ему, что не хочет идти с ним, после чего стал оскорблять его нецензурными выражениями в присутствии посторонних граждан находившихся и проходивших рядом, при этом он находился в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей. Он сделал ФИО 1 замечание по поводу того, что он оскорбляет сотрудника милиции, однако ФИО 1 на замечание не отреагировал, ответил ему: пошел ты на «х...» и продолжал оскорблять его такими словами и выражениями как «мент», «козел», «баран» в присутствии свидетелей. ФИО 1 после этого был доставлен в отдел милиции.

Свидетель ФИО 6 показала суду, что ФИО 1 является её бывшим мужем, брак расторгнут Дата обезличена. Основной причиной развода явилось злоупотребление мужем алкоголем. От брака с ним она имеет дочь ФИО 3 Дата обезличена ФИО 2 позвонила ФИО 3 и сказала, что ФИО 1 находится в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляет ее, угрожает ей. ФИО 3 рассказала ей об этом. Дата обезличена она приехала к ФИО 2, которая плохо себя чувствовала. ФИО 2 пожаловалась, что ФИО 1 ее опять избил. В последнее время ФИО 1 часто избивал свою мать, причиной этому служило чрезмерное злоупотребление ФИО 1 алкоголем. Нанося ФИО 2 удары, ФИО 1 бывало что-то требовал, а мог и просто так. Она,ФИО 6, вызвала ей скорую помощь. ФИО 2 от госпитализации отказалась. В этот же вечер она, ФИО 6, уехала к себе домой. Ей известно, что Дата обезличена к ФИО 2 приезжала ФИО 3 Дата обезличена около 14.00 час. ФИО 6 приехала к ФИО 2 с целью поговорить и решить вопрос о квартплате. ФИО 1 спал. ФИО 2 находилась на кухне, она была на костылях. Когда ФИО 6 подошла к ФИО 2, то увидела, что у нее на лбу кровоподтек, ссадина. ФИО 2 сказала, что сын ее в очередной раз избил. ФИО 2 показала ей ссадины на правом виске, жаловалась на головные боли, на затылке у нее была припухлость. Как оказалось, Дата обезличена ФИО 6 видела ФИО 2 последний раз. В следующий раз она должна была приехать к ней Дата обезличена. Дата обезличена ФИО 6 позвонила ее дочь ФИО 3, сказала, что бабушка умерла. О смерти бабушки ФИО 3 узнала от ФИО 1 В тот же день они поехали домой к ФИО 1. Труп ФИО 2 лежал на диване, у нее имелась запекшая кровь на подбородке. На лице выделялись ссадины, которые она видела на правом виске Дата обезличена.

Свидетель ФИО 8 показал суду, что он работает в должности УУМ ОМ Номер обезличен УВД. ... Дата обезличена им осуществлялся выход по адресу:. .., где проживает ФИО 1 по факту причинения телесных повреждений и угрозы убийством со стороны ФИО 1 в адрес его мамы – ФИО 2 Когда ФИО 8 зашел в квартиру ФИО 1, то ФИО 1 лежала на кровати, плохо себя чувствовала, на горле с левой стороны был багрово синий синяк. По факту произошедшего ФИО 8 брал с ФИО 2 объяснения, она сообщила, что ФИО 1 требовал у нее денег на выпивку, денег у нее не было. ФИО 2 пыталась уйти от ФИО 1 В коридоре ФИО 1 ударил потерпевшую головой об стену, она опять попыталась уйти, но ФИО 1 схватил ее за горло и произнес фразу или «убью», или «придушу», точно не помнит. ФИО 2 звала о помощи, опасалась за свою жизнь, угрозу убийством воспринимала реально, так как ФИО 1 сдавил ей горло и она уже начала задыхаться. Кроме того, ФИО 8 брал объяснения с дочери ФИО 1 и беседовал с ФИО 1, который говорил, что виноват, во всем винил спиртное, пояснял, что убивать ФИО 2 не хотел, просто ему нужны были деньги на спиртное.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника и потерпевших были оглашены показания свидетеля ФИО 5 ..., согласно которым на предварительном следствии он показал, что Дата обезличена он возвращался домой с работы. Проходя около 13 часов 30 минут у дома Номер обезличен. .. он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который имел неопрятный внешний вид и находился в состоянии алкогольного опьянения. Как он позже узнал, это был ФИО 1 Рядом с ФИО 1 находился сотрудник милиции в форменном обмундировании сотрудника милиции. ФИО 1 был сильно недоволен тем, что ему необходимо идти с сотрудником милиции, высказывал ему своё недовольство по поводу этого, после чего, стал беспричинно оскорблять сотрудника милиции, фамилия которого как он позже узнал ФИО 4 ФИО 4 делал ФИО 1 замечания по поводу того, что он оскорбляет сотрудника милиции, однако ФИО 1 на замечание не отреагировал, ответил ФИО 4: пошел ты на «х...» и продолжал оскорблять ФИО 4 такими словами и выражениями как «мент», «козел», «баран» в присутствии многочисленных проходящих граждан. Видя, как ФИО 1 оскорбляет сотрудника милиции, он подошёл к нему и сделал ему замечание о недопустимости подобного поведения. На его замечание ФИО 1 не отреагировал. Считает, что своими словами ФИО 1 оскорбил ФИО 4 как человека и сотрудника милиции.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника и потерпевших были оглашены показания свидетеля ФИО 9. .., согласно которым на предварительном следствии она показала, что в должности участкового терапевта в отделении ГКБ Номер обезличен она работает около 35 лет. Под ее наблюдением находится ФИО 2,. .. которая является инвалидом 1 группы, проживает по адресу:. ... От ФИО 2 в поликлинику поступали вызовы на дом врача. ФИО 9 приходила к ФИО 2 на дом и видела у нее на теле следы побоев. Дата обезличена в поликлинику поступил вызов. ... ФИО 9 прибыла в данный адрес. ФИО 2 находилась в комнате, лежала на диване. Со слов ФИО 2, у нее была тошнота, потеря сознания и жалобы на головную боль. ФИО 9 стала обследовать ФИО 2 и при обследовании у нее увидела на волосистой части головы кровоподтеки и запекшаяся кровь, левой руке и колене обширные кровоподтеки, на шее слева и под подбородком на горле кровоподтеки багрово синего цвета. ФИО 9 спросила у ФИО 2 откуда у нее такие повреждения, ФИО 2 ей пояснила, что Дата обезличена ее сын ФИО 1 находился в состоянии алкогольного опьянения, душил ее и ударил ее головой об стену. Также ФИО 2 сказала, что она очень испугалась за свою жизнь. От госпитализации ФИО 2 отказалась.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника и потерпевших были оглашены показания свидетеля ФИО 10 (..., согласно которым на предварительном следствии она показала, что по адресу:. .. проживает с мужем ФИО 11 По факту смерти ФИО 2, проживавшей по адресу. .. пояснить ничего не может, так как на момент её смерти она находилась в деревне. ... Может предположить, что ФИО 1 мог избивать свою мать ФИО 2 Неоднократно в квартире ФИО 1 происходили ссоры. ФИО 2 часто выбегала на лестничную площадку от ФИО 1 и просила о помощи. ФИО 1 по характеру спокойный, когда трезвый, когда выпевает то становится буйным, неадекватным, очень агрессивным. Часто ФИО 1 хулиганил в квартире, когда пьяный. Он часто просил у своей матери ФИО 2 деньги, а когда последняя не давала ему, он начинал хулиганить, оскорблять и даже применять физическую силу.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника и потерпевших были оглашены показания свидетеля ФИО 12 ..., согласно которым на предварительном следствии она показала, что по адресу:. .. проживает со своей дочерью ФИО 13 С ФИО 1 они соседи, ФИО 12 проживает на втором этаже, а ФИО 1 на четвертом. По характеру ФИО 1 когда трезвый спокойный, а когда выпьет, то становится агрессивным, неадекватным. Периодически ФИО 1 избивал свою мать ФИО 2 ФИО 10 утверждает, что ФИО 1 неоднократно применял физическую силу-избиение к своей матери. Как и когда умерла ФИО 2 она не знает. Когда у них последний раз была ссора, ФИО 10 не знает, они происходили постоянно. Может предположить, что ФИО 2 умерла от нанесенных ей ударов (но точно сказать не может) – побоев.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника и потерпевшей ФИО 3 были оглашены показания потерпевшей ФИО 2 ..., согласно которым на предварительном следствии она показала, что по адресу:. .. проживает с сыном ФИО 1 ФИО 2 является инвалидом 1 группы, на улицу практически не выходит, находится дома, болят ноги, по квартире передвигается очень плохо. Ее сын длительное время ни где не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения скандалит, хулиганит, может применить в отношении ФИО 2 физическую силу, требуя деньги на спиртное. Дата обезличена примерно в 18 часов 00 минут ФИО 1 находился дома в состоянии алкогольного опьянения. После того как у ФИО 1 закончилось вино, ФИО 1 стал у неё требовать деньги на спиртное. ФИО 2 стала говорить ФИО 1, что денег нет, так как пенсии еще не было. Но сын ее не слушал, требовал, чтобы ФИО 2 заняла у кого-нибудь. Она у соседей заняла деньги в сумме 100 рублей и отдала ФИО 1 Он взял деньги и ушел в магазин, пришел домой с вином и с колбасой. Выпил вино и уснул. Проснулся он около 22 часов и, увидев, что вино у него закончилось, снова стал требовать денег на спиртное. ФИО 2 лежала на диване, ФИО 1 стал ходить, выражаться нецензурной бранью, он был очень агрессивный. ФИО 2 встала и чтобы избежать скандала пошла из комнаты в прихожую. В прихожей ФИО 1 догнал ее, схватил за халат одной рукой, а другой рукой, какой именно она не видела, ударил ее головой об стену. От удара ФИО 2 почувствовала сильную физическую боль. От боли ФИО 2 вскрикнула, пришла в себя и направилась в сторону входной двери, чтобы выйти на лестничной площадку, чтобы в случае чего можно было бы позвать на помощь соседей. Но у железной двери ФИО 1 догнал ФИО 2, рукой схватил ее за горло и шею и надавливал рукой на горло. ФИО 2 почувствовала нехватку воздуха и закричала о помощи. Сын продолжал давить на горло и при этом говорил: «Куда пошла поганка, сейчас я тебя убью». Сын был очень злой, агрессивный, ФИО 2 думала, что сейчас ФИО 1 ее на самом деле задушит, очень испугалась за свою жизнь, угрозу убийством воспринимала реально. Из последних сил ФИО 2 как-то вырвалась от ФИО 1 и вышла на лестничную площадку. После того, как ФИО 2 вышла на лестничную площадку, ФИО 1 запер дверь, а ФИО 2 осталась сидеть на лестничной площадке. Позже, когда ФИО 1 успокоился, ФИО 2 зашла домой и позвонила на сотовый телефон внучке ФИО 3 и рассказал ей о случившемся. Дата обезличена внучка ФИО 2 приходила к ней, увидев у нее на теле синяки сообщила в милицию.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО 14 показал, что смерть ФИО 2 наступила от черепно-мозговой травмы с входящими в ее комплекс повреждениями, которые были обнаружены при проведении экспертизы.

Телесные повреждения в височную область головы входят в черепно-мозговую травму и образуют тяжкий вред здоровью и от них могла наступить смерть ФИО 2 без ее падения и удара затылочной областью.

Также он пояснил, что при идеальных условиях без удара потерпевшей затылочной областью головы, удар в височную область мог привести к смерти потерпевшей.

Разграничить происхождение удара, который имелся на затылочной области у ФИО 2 от кулака или о тупую поверхность нельзя. Им также была проведена экспертиза после проведения следственного эксперимента, пояснил, что возможность образования всех телесных повреждений, имевшихся у ФИО 2, от ударов руками, нанесенных ФИО 1, согласно данных им показаний при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе следственного эксперимента не исключается.

С имеющимся у ФИО 2 повреждениями она какое-то время могла жить. Временной промежуток у каждого человека разный.

Вина подсудимого ФИО 1, кроме его признательных показаний, в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших ФИО 4, ФИО 3, ФИО 2, свидетелей ФИО 5, ФИО 6, ФИО 9, ФИО 10 ФИО 12, ФИО 8, а также письменными материалами уголовного дела:

Том Номер обезличен

Рапортом ст. УУМ ОМ Номер обезличен УВД. .. ФИО 4, согласно которому Дата обезличена в 14 часов 00 мин. у д. Номер обезличен. .. ФИО 1 в присутствии посторонних граждан оскорбил ст. УУМ ОМ Номер обезличен УВД. .. ФИО 4 грубой нецензурной бранью и другими выражениями, тем самым публично оскорбил и унизил его четь и достоинство как гражданина и как сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей. ..; заявлением потерпевшего ФИО 4 о привлечении ФИО 1 к уголовной ответственности по факту оскорбления ФИО 4 Дата обезличена грубой нецензурной бранью, унижающей четь и достоинство ФИО 4 как гражданина и как сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей. ..; рапортом о получении сообщения о происшествии Дата обезличена в 12 час. 20 мин. от ФИО 3 по факту хулиганства по адресу:. ... ..; копией служебного удостоверения ФИО 4. ..; служебной характеристикой на ФИО 4. ..; копией графика дежурства личного состава отделения по обслуживанию микрорайона «...» ОМ Номер обезличен. .. на Дата обезличена, согласно которого Дата обезличена ФИО 4 дежурил по графику. ..; копией должностной инструкции УУМ УВД. ... .., копией ведомости ознакомления личного состава ст.УУМ ОМ Номер обезличен УВД. .. с должностной инструкцией. ..; заявлением ФИО 3 начальнику ОМ Номер обезличен УВД. .. от Дата обезличена о возбуждении в отношении ФИО 1 уголовного дела по факту систематического избиения ФИО 1 соей матери пенсионного возраста, инвалида 1 группы. ..; протоколом устного заявления от Дата обезличена, принятого УУМ Ом Номер обезличен УВД. .. ФИО 8 от ФИО 2 о том, что Дата обезличена примерно в 22.00 по адресу:. .. ФИО 1 учинил в отношении ФИО 2 хулиганские действия, нанес побои, схватил ФИО 2 руками за горло и стал душить, при этом ФИО 1 угрожал ФИО 2 убийством, ФИО 2 восприняла угрозу убийством реально, опасалась за свою жизнь. ..; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому осмотрены прихожая, комната в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен. ... ..; рапортом ФИО 4 от Дата обезличена, из которого видно, что Дата обезличена в 13 часов 30 минут им был задержан ФИО 1, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил хулиганские действия в отношении своих родственников, оскорбляя их грубой нецензурной бранью, а также избил свою престарелую мать ФИО 2. ..; копией индивидуальной карты амбулаторного больного ФИО 2. ..; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО 2 имелись кровоподтеки лица, шеи, волосистой части головы, левой руки и голени. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть Дата обезличена, не причинив вреда здоровью. ..; рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена. ..; рапортом о получении сообщения о происшествии от Дата обезличена...; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому осмотрен труп женщины на вид 70-75 лет. Труп лежит на диване в позе полусидя, голова наклонена влево. На женщине одето платье бело-розового цвета, на ногах одеты чулки коричневого цвета. На лице в районе подбородка имеются ссадины, на правом виске так же имеется ссадина. Каких либо других повреждений при осмотре не обнаружено. На момент осмотра порядок в комнате не нарушен. Следов борьбы не обнаружено.. ..; заявлением ФИО 1 согласно которому Дата обезличена около 23.50, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен. .., между ним и матерью ФИО 2 произошла ссора, он ударил её кулаком по голове вследствие чего она упала на пол. На следующий день она жаловалась на головные боли, плохо себя чувствовала. Дата обезличена утром в 9.00 она прилегла на диван, почувствовав себя плохо, через некоторое время она умерла. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью. Написано им собственноручно и добровольно. ..; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому смерть гр-ки ФИО 2,. .. наступила от закрытой, тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдурального) объемом 80 мл правой височно-затылочно-теменной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга; кровоизлияний (2) в мягкие ткани правой лобно-височно-теменной области и затылка справа, ушибленной раны правой лобно-височной области, отека головного мозга и легких; острых циркуляторных расстройств в отечном и набухшем головном мозге, признаков гематомы со слабыми инфильтративно-пролиферативными клеточными изменениями по краю твердой мозговой оболочки, кровоизлияний со слабыми инфильтративно- пролиферативными клеточными изменениями в мягких тканях правой височно-теменной области, множественных пропитывающих кровоизлияний со слабой пролиферативной клеточной реакцией в затылочной области справа. Это подтверждается секционными и судебно-гистологическими данными. Черепно-мозговая травма, с входящими в её комплекс повреждениями, вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; между ней и смертью имеется причинная связь. Также при экспертизе трупа был обнаружен кровоподтек тыла правой кисти, который к причине смерти не относится. Все вышеуказанные повреждения имеют характер тупых травм, могли образоваться от ударов тупым (-ми) твердым (-ми) предметом (-ми), о тупой (-ые) твердый (-ые) предмет (-ты), о тупую твердую поверхность, в том числе и при падении (-ях) из положения стоя. Отсутствие этилового спирта в крови трупа (судебно-химически) свидетельствует о том, что гр-ка ФИО 2 незадолго до смерти спиртные напитки не употребляла, то есть «в состоянии алкогольного опьянения не находилась». Кроме того, в ходе экспертизы трупа были выявлены болезненные изменения со стороны сердца, печени и почек, а также педикулез (завшивленность) ...; заключением эксперта-химика Номер обезличен от Дата обезличена, при судебно-химической экспертизе крови от трупа ФИО 2 не обнаружены: метиловый спирт, пропиловый, бутиловый, амиловый спирты и их изомеры. ..; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. ..; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого следует, что смерть гражданки ФИО 2,. ... наступила от закрытой, тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдурального) объемом 80 мл. правой височно-затылочно-теменной области, кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоизлияний (2) в мягкие ткани правой лобно-височно-теменной области и затылка справа, ушибленной раны правой лобно-височной области, отека головного мозга и легких; острых циркуляторных расстройств в отечном и набухшем головном мозге, признаков гематомы со слабыми инфильтративно-пролиферативными клеточными изменениями по краю твердой мозговой оболочки, кровоизлияний со слабыми инфильтративно-пролиферативными клеточными изменениями в мягких тканях правой височно-теменной области, множественных пропитывающих кровоизлияний со слабой пролиферативной клеточной реакции в затылочной области справа. Это подтверждается секционными и судебно-гистологическими данными. Черепно-мозговая травма, с входящими в её комплекс повреждениями, вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; между ней и смертью имеется причинная связь. Так же при экспертизе трупа был обнаружен кровоподтек у тыла правой кисти, который к причине смерти не относится, расценивается, обычно, по отношению к живым лицам, как не вызвавший причинения какого-либо вреда здоровью. Все вышеуказанные повреждения имеют характер тупых травм, могли образоваться незадолго до смерти от ударов тупым (-ми) твердым (-ми) предметом (-ми) (например, «кулаком»), о тупой (-ые) твердый (-ые) предмет (-ты), о тупую твердую поверхность, в том числе и при падении из положения стоя. Принимая во внимание выраженность трупных явлений, можно полагать, что смерть ФИО 2 наступила в пределах 1-2 суток до момента секции трупа в морге.

Учитывая морфологию, локализацию и количество повреждений на трупе, можно предположить, что потерпевшей было «нанесено» не менее двух травматических воздействий.

Потерпевшая с «имеющимися у неё телесными повреждениями» могла «передвигаться, совершать активные целенаправленные действия» в промежуток времени, исчисляемый минутами, их десятками.

Отсутствие этилового спирта в крови трупа (судебно-химически) свидетельствует о том, что ФИО 2 незадолго до смерти спиртные напитки не употребляла, то есть «в состоянии алкогольного опьянения» не находилась. ..; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО 1 имеются: ушибленная рана затылочной области слева, множественные кровоподтеки (17) туловища, верхних конечностей, голеней, области левого коленного сустава, ссадины (5) верхних конечностей. Эти повреждения возникли: полосчатая ссадина области левого локтевого сустава возникла от действий предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, остальные повреждения – от действия тупых предметов, вполне возможно за 6-10 суток до осмотра. Повреждение в виде ушибленной раны затылочной области вызвало причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, остальные повреждения как в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью. В связи с множественностью повреждений и различной их морфологической характеристикой, локализацией на различных частях и сторонах тела, возможность их возникновения в результате падения из положения стоя с последующим ушибом о металлическую трубу следует исключить. ..; дополнительным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно, которому возможность образования телесных повреждений, имевшихся у ФИО 2, «от ударов руками, нанесенных ФИО 1, согласно данных им показаний при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе следственного эксперимента», не исключается (...; заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому ФИО 1 не выявляет признаков какого либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней-конечной стадии на органически неполноценном фоне, что, однако не лишает под экспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся к инкриминируемым деяниям, он не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде. ...

Том Номер обезличен

протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена, согласно которому ФИО 1 подтвердил данные ранее им показания и на манекене продемонстрировал механизм нанесения ударов ФИО 2. ..; фото таблицей к протоколу следственного эксперимента от Дата обезличена. ...

Исследованные в судебном заседании доказательства признаны судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

Оценивая показания потерпевших ФИО 4, ФИО 3, ФИО 2, свидетелей ФИО 5, ФИО 6, ФИО 9, ФИО 10 ФИО 12, ФИО 8, суд полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется, показания данных лиц последовательны, логичны и по своему содержанию не противоречат, а дополняют друг друга.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена. подсудимый, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанес своей матери ФИО 2 побои, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие причинение вреда здоровью и нанес иные насильственные действия, а именно схватил её за шею и надавливал рукой на горло, затрудняя дыхание, одновременно сопровождая свои действия угрозой убийством, которую она воспринимала реально, опасаясь осуществления этой угрозы. Вина подсудимого, кроме его признательных показаний также подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания показаниями ФИО 2, из которых следует, что действительно ФИО 1 наносил ей побои и совершал иные насильственные действия, а именно схватил её за шею и надавливал рукой на горло, затрудняя дыхание, одновременно сопровождая свои действия угрозой убийством, которую она воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Прибывший на место совершения преступления сотрудник милиции ФИО 8 также подтвердил, что потерпевшая сообщала, что опасалась за свою жизнь, реально воспринимала угрозу своей жизни. Согласно показаниям оглашенных в судебном заседании свидетелей ФИО 10, ФИО 12 ФИО 1 неоднократно избивал свою мать, после чего она выбегала из квартиры и просила о помощи. Согласно показаниям свидетеля ФИО 9 она на теле ФИО 2 видела телесные повреждения, которые, как пояснила сама ФИО 2, нанес ей её сын Дата обезличена., она очень испугалась за свою жизнь. Суд, учитывая показания данных свидетелей, с учетом возраста ФИО 2 пришел к выводу, что у неё имелись достаточные основания реально опасаться за свою жизнь.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Дата обезличена ФИО 1 публично оскорбил представителя власти-старшего участкового уполномоченного Номер обезличен ОМ УВД. .. ФИО 4, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан. Высказанные ФИО 1 слова в адрес ФИО 4 являются для него оскорбительными как для сотрудника милиции.

Кроме того, ФИО 1 Дата обезличена., действуя умышленно, совершил преступление, направленное против жизни человека. Подсудимый на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших с ФИО 2, причинил последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, не задумывался о возможности наступления тяжких последствий, которые могут наступить от его умышленных действий, однако должен был предвидеть возможность и неизбежность их наступления, о чем свидетельствует характер телесных повреждений, механизм их нанесения в жизненно важный орган, то есть в голову.

Оценив представленные доказательства, признавая их допустимыми и полученными в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого по всем эпизодам совершенных им преступлений установлена и доказана.

На основании вышеизложенного действия ФИО 1 суд квалифицирует по эпизоду от Дата обезличена по факту нанесения побоев ФИО 2, по ст. 116 ч.1 УК РФ – нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;

по эпизоду от Дата обезличена по факту угрозы убийством ФИО 2, по ст. 119 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №81 от 06.05.2010г. ) – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы;

по эпизоду от Дата обезличена по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

по эпизоду от Дата обезличена по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых относятся к категории небольшой тяжести и одно к категории особо тяжких; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО 1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы. .., на учете у нарколога и психиатра не состоит. ...

Суд учитывает признательные показания ФИО 1, изложенные в объяснении Дата обезличена. .. до возбуждения уголовного дела по ст.319 УК РФ, признательные показания ФИО 1, изложенные в объяснении Дата обезличена.. .. до возбуждения уголовного дела по ст.ст.116 ч.1,119ч.1 УК РФ, признательные показания ФИО 1, изложенные в заявлении Дата обезличена. .. в день возбуждения уголовного дела по ст.111ч.4 УК РФ, что в соответствии со ст.61 ч.1п. «и» УК РФ суд признает как явки с повинной, которые являются обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Однако в виду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при определении размера наказания суд руководствуется ст.62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд не учитывает характеристику на ФИО 1. .., выданную ненадлежащим лицом - УУМ ОМ Номер обезличен УВД. .., поскольку таковая не имеет подписи соседей, не заверена подписью руководителя жилищного органа и отсутствует печать данного органа.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения назначается по правилам ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ-исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 -310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ст. 319, ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием в доход государства 15% заработка;

по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №81 от 06.05.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка;

по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.69 ч.3, 71 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО 1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

ФИО 1 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Канавинский райсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный ФИО 1 вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному ФИО 1 разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соот­ветствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защит­ника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые ад­вокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...а