ч.1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р ...

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 30 августа 2010 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Решетова Е.В.,

с участием старшего помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Платоновой Э.И.,

подсудимого ФИО 1,

защитника - адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Блейхман Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО 1, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 13:00 часов ФИО 1, находясь около ... рынка расположенного по адресу ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО 2, которая стояла у здания рынка ... и хотела купить товар, в руке у ФИО 2 находился кошелек сиреневого цвета, в котором находились деньги в сумме 20 000 рублей. После чего у ФИО 1 возник умысел на хищение данного кошелька с денежными средствами. ФИО 1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения открыто похитил, вырвав из руки ФИО 2, кошелёк не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 20 000 рублей, принадлежащими ФИО 2, причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме 20 000 рублей. С похищенным кошельком и с деньгами ФИО 1 стал скрываться с места происшествия. ФИО 2 побежала за ФИО 1 и стала кричать прохожим, чтобы задержали ФИО 1 Однако ФИО 1 осознавая, что его действия стали очевидны, не обращая на это внимание, стал скрываться с места совершения преступления. ФИО 2 и прохожий - ФИО 3 стали преследовать ФИО 1 ФИО 1, увидев, что его преследует не только потерпевшая, испугался и бросил кошелек с денежными средствами в сторону на землю. После чего ФИО 1 всё-таки был задержан ФИО 3 и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД ....

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

ФИО 1 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия подсудимого ФИО 1 со ст.161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого ФИО 1, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит ...; положительно характеризуется по месту жительства ..., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной ....

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом содеянного и личности виновного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ФИО 1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО 1 наказания с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание ФИО 1 с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кошелек сиреневого цвета, деньги в сумме 20 000 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО 2, необходимо считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать ФИО 1 встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни; не менять без уведомления данного органа место жительство.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.

Освободить ФИО 1 из-под стражи в зале суда.

В случае последующей отмены в отношении ФИО 1 условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания нахождение ФИО 1 под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства: кошелек сиреневого цвета, деньги в сумме 20 000 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО 2 - считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный ФИО 1 вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному ФИО 1 разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соот­ветствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защит­ника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые ад­вокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...а