ст. 166 ч.1 УК РФ; ст.159 ч. 2 УК РФ



... П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 12 августа 2010 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Платоновой Э.И.,

подсудимого ФИО 1,

защитника- адвоката Агапитовой Л.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тюряевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО 1, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена. около 8 часов 30 минут ФИО 2., управляя автомашиной 1, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей его матери ФИО 3, находился в ... районе на ул. ..., где подсадил в автомашину своих знакомых ФИО 1 и его сестру ФИО 4 с ребенком, а затем вместе с ними приехал на работу по адресу: .... ФИО 4 оставив двухлетнего сына ФИО 1, ушла по своим делам. У ФИО 1 внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной 1, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО 3 Осуществляя свой преступный умысел ФИО 1 попросил ФИО 2 оставить ключи от автомашины, мотивируя тем, что автомашину необходимо прогревать, чтобы не замерз двухлетний ребенок. ФИО 2, не подозревая об истинных намерениях ФИО 1, оставил последнему ключи от автомашины и ушел. Завладев ключами автомашины 1, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО 3, ФИО 1 дождался, когда вернется его сестра ФИО 4, передал последней ребенка и попросил их выйти из автомашины. Когда ФИО 4 с ребенком вышла из автомашины, ФИО 1, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, с помощью ключей оставленных ему ФИО 2 завел автомашину и уехал. Управляя автомобилем ... ФИО 1 не справился с управлением и совершил столкновение в автомобилем 2, регистрационный знак Номер обезличен. После чего бросил автомобиль 1, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО 3 и с места преступления скрылся.

Кроме того, Дата обезличена около 18 часов ФИО 1 находился в гостях у своих знакомых ФИО 5 и ФИО 6 по адресу: .... У ФИО 1 внезапно возник умысел завладеть путем обмана ноутбуком «Acer», принадлежащим ФИО 6, и ноутбуком «Compag», принадлежащим ФИО 5 Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения ФИО 1 под предлогом установить программу для выхода в Интернет попросил ФИО 5 и ФИО 6 дать ему ноутбуки, пояснив, что программу будет устанавливать его знакомый и пообещал вернуть их на следующий день. Не подозревая о преступных намерениях ФИО 1, ФИО 5 и ФИО 6 согласились с предложением ФИО 1 и разрешили взять ноутбуки для установления программы Интернет. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения ФИО 1 взял ноутбук «Compag» в корпусе черного цвета и зарядное устройство, которое входит в стоимость ноутбука и составляет общую стоимость 30000 рублей, принадлежащей ФИО 5, и ноутбук «Acer» и зарядное устройство, которое входит в стоимость ноутбука и составляет общую стоимостью 35000 рублей, принадлежащий ФИО 6 Ноутбук «Acer» с зарядным устройством, принадлежащий ФИО 6 и ноутбук «Compag», с зарядным устройством, принадлежащий ФИО 5 ФИО 1 сложил в сумку от ноутбука, принадлежащую ФИО 5 не представляющую материальной ценности и с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 5значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей и ФИО 6 значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 14 часов 50 минут ФИО 1 будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в кафе «...», расположенном в ТЦ «...» по адресу: ... совместно со своим знакомым ФИО 7. У ФИО 1 внезапно возник умысел завладеть путем обмана курткой ФИО 7. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения ФИО 1 под предлогом выйти покурить на улицу, спросил у ФИО 7. куртку. ФИО 7, не подозревая о преступных намерениях ФИО 1, разрешил взять последнему свою куртку, стоимостью 7000 рублей. В левом внутреннем кармане куртки находился кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором лежали деньги в сумме 1200 рублей, визитки, не представляющие материальной ценности, две пластиковые карты ..., не представляющие материальной ценности, дисконтные карты супермаркетов «...» и «...», не представляющие материальной ценности, военный билет на имя ФИО 7., не представляющий материальной ценности. Так же в одном из карманов куртки находились ключи от автомашины в количестве трех штук на черном брелке с сигнализацией «...», не представляющие материальной ценности. Взяв куртку у ФИО 7 ФИО 1 одел ее на себя и, продолжая реализовать свои корыстный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения вышел на улицу и с места происшествия скрылся, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО 7 на сумму 8400 рублен. Частью имущества, а именно денежными средствами в сумме 1200 рублей распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена около 14 часов 50 минут ФИО 1, находясь в ТЦ «...», расположенном по адресу: ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем обмана завладел курткой ФИО 7 Выйдя на улицу ФИО 1 обнаружил в кармане куртки ключи с брелком сигнализации от автомашины 3, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО 7. У ФИО 1 возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной ФИО 7 без цели хищения. Реализуя своей преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения ФИО 1 Дата обезличена около 15 часов подошел к стоящей ... автомашине 3, регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО 7., снял автомашину с сигнализации и с помощью ключей, находившихся в кармане куртки, принадлежащей ФИО 7., открыл дверь со стороны водителя, проник в салон автомашины и сел на водительское сидение. Далее, реализуя свой преступный умысел и действуя умышленно, ФИО 1 вставил ключи в замок зажигания и привел двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего начал движение автомашины. Управляя указанной автомашиной, ФИО 1 стал кататься по улицам города .... Дата обезличена около 13 часов 50 минут ФИО 1, управляя автомашиной и проезжая по бульвару ..., ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД ....

Кроме того, Дата обезличена около 15 часов ФИО 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ... неправомерно завладел автомашиной 3, регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО 7 на которой Дата обезличена в 17 часов приехал на ул. ..., где действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения из данной автомашины тайно похитил имущество ФИО 7., а именно: саббуфер марки «Пролоджи», стоимостью 4000 рублей, усилитель марки «Мистерии», стоимостью 5000 рублей, усилитель марки «Мак», стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым ФИО 7 материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей, который для него является значительным. С похищенным ФИО 1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

ФИО 1 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО 1 суд квалифицирует:

по эпизоду от Дата обезличена по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО 3, по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по эпизоду от Дата обезличена по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО 5, ФИО 6 по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от Дата обезличена по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО 7, совершенного около 14 час. 50 мин., по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от Дата обезличена по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО 7, по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

по эпизоду от Дата обезличена по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО 7, совершенного в 17.00 час., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО 1 вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей ..., на учете у нарколога и психиатра не состоит ....

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной ....

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Кроме того, ФИО 1 совершил указанные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена.

В соответствии со ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ в действиях ФИО 1 не содержится рецидива преступлений.

В виду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, в связи с чем наказание ФИО 1 должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания суд не учитывает характеристику на ФИО 1 ..., выданную ненадлежащим лицом - УУМ ОВД ..., поскольку таковая не имеет подписи соседей, не заверена подписью руководителя жилищного органа и отсутствует печать данного органа.

С учетом содеянного и личности ФИО 1 суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, однако, учитывая полное признание вины, состояние здоровья суд считает возможным не назначать ФИО 1 максимального наказания, назначив наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения назначается по правилам ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ - исправительная колония общего режима, поскольку ФИО 1 ранее отбывал наказание в воспитательной колонии, характеризуется удовлетворительно, данные преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО 7, ФИО 5, ФИО 6 суд признает обоснованным и удовлетворяет в полном объеме.

Суд, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, взыскивает с подсудимого ФИО 1 денежные средства в размере 15200 рублей в пользу потерпевшего ФИО 7, денежные средства в размере 30000 рублей в пользу потерпевшей ФИО 5, денежные средства в размере 35000 рублей в пользу потерпевшей ФИО 6

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 3, суд оставляет без рассмотрения. Суд признает за ФИО 3 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба. Иск подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требуются дополнительные доказательства в обоснование суммы заявленного иска.

Вещественные доказательства: автомашину 1, гос.номер Номер обезличен, возвращенную на хранение под расписку потерпевшей ФИО 3 считать переданной по принадлежности; ксерокопию коробки от ноутбука «Comrag», хранящуюся в материалах уголовного дела необходимо хранить в деле; копию листа с изображением ноутбука «ACER, хранящуюся в уголовном деле – хранить в деле; автомашину 3, гос. номер Номер обезличен, водительское удостоверение на имя ФИО 7, свидетельство о регистрации транспортного средства, бланк доверенности, копию бланка доверенности, бланк страхового полиса, бланк квитанции о получении страхового взноса, бланк заявление, пластиковую карту «...» и пластиковую карту ..., связку ключей, состоящую из трех металлических ключей и брелка с индикаторной лампой, военный билет на имя ФИО 7, куртку серого цвета, возвращенные на хранение потерпевшему ФИО 7 считать переданными по принадлежности; куртку зеленого цвета, возвращенную на хранение ФИО 1 необходимо считать переданной по принадлежности; кошелек, хранящийся при уголовного деле – необходимо передать по принадлежности потерпевшему ФИО 7

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

по эпизоду от Дата обезличена по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО 3, по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по эпизоду от Дата обезличена по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО 5, ФИО 6, по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по эпизоду от Дата обезличена по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО 7, совершенного около 14 час. 50 мин., по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по эпизоду от Дата обезличена по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО 7, по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по эпизоду от Дата обезличена по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО 7, совершенного в 17.00 час., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена на срок 1 год 2 дня от наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена по ст. 158 ч.3 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО 1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена, то есть со дня фактического задержания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 3, оставить без рассмотрения.

Признать за ФИО 3 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, передать гражданский иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО 7, удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО 1 в пользу ФИО 7 в счет возмещения материального ущерба 15 200 рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 5, удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО 1 в пользу ФИО 5 в счет возмещения материального ущерба 30 000 рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 6, удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО 1 в пользу ФИО 6 в счет возмещения материального ущерба 35 000 рублей.

Вещественные доказательства: автомашину 1, гос.номер Номер обезличен, возвращенную на хранение под расписку потерпевшей ФИО 3 считать переданной по принадлежности; ксерокопию коробки от ноутбука «Comrag», хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в деле; копию листа с изображением ноутбука «ACER, хранящуюся в уголовном деле – хранить в деле; автомашину 3, гос. номер Номер обезличен, водительское удостоверение на имя ФИО 7, свидетельство о регистрации транспортного средства, бланк доверенности, копию бланка доверенности, бланк страхового полиса, бланк квитанции о получении страхового взноса, бланк заявление, пластиковую карту «...» и пластиковую карту ..., связку ключей, состоящую из трех металлических ключей и брелка с индикаторной лампой, военный билет на имя ФИО 7, куртку серого цвета, возвращенные на хранение потерпевшему ФИО 7 считать переданными по принадлежности; куртку зеленого цвета, возвращенную на хранение ФИО 1 считать переданной по принадлежности; кошелек, хранящийся при уголовного деле – передать по принадлежности потерпевшему ФИО 7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный ФИО 1 вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному ФИО 1 разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соот­ветствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защит­ника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые ад­вокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...а