ст. 162 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 31 мая 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимого ФИО 1, ....

Защитника Сидоровой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого ФИО 2, ....

Защитника Плаксина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО 1 и ФИО 2, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 10 часов подсудимые ФИО 1 и ФИО 2, находясь в автомашине 1 регистрационный знак Номер обезличен, которой управлял ФИО 1, следуя по микрорайону ..., увидели проезжающую мимо них автомашину 2 регистрационный знак Номер обезличен. После чего у ФИО 1 и ФИО 2 возник преступный умысел на завладение имуществом граждан, находящихся в салоне вышеуказанной машины. С этой целью ФИО 1 и ФИО 2 проследовали на

...

своей машине за автомашиной 2 регистрационный знак Номер обезличен и когда данная автомашина остановилась на углу дома Номер обезличен ..., то ФИО 1 остановил движение своей машины. Далее ФИО 1, имея при себе дубинку, а ФИО 2, имея при себе газовый пистолет, вышли из автомашины 1 и, действуя совместно, по предварительному сговору, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях завладения чужим имуществом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошли к автомашине 2 регистрационный знак Номер обезличен, в которой на водительском сиденье находился потерпевший ФИО 3, а на заднем сиденье неустановленный мальчик цыганской национальности. Затем ФИО 1, держа в руке дубинку, открыл заднюю дверь автомашины, где находился неустановленный мальчик цыганской национальности, а ФИО 2 открыл дверь автомашины со стороны водителя. После этого ФИО 2, держа в руке газовый пистолет, подавив таким образом возможное сопротивление со стороны ФИО 3, вытащил ключи зажигания из машины и не дал потерпевшему выйти из автомобиля, при этом высказывая угрозы в адрес последнего: «Сиди не дергайся». ФИО 3, воспринимая действия ФИО 2 и демонстрацию им газового пистолета, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, не стал оказывать сопротивление. ФИО 1 в это время, держа в руке дубинку, с целью подавления возможного сопротивления со стороны людей находящихся в салоне машины, забрал из рук у неустановленного следствием мальчика цыганской национальности, принадлежащий ФИО 3 сотовый телефон «Нокиа N 73», стоимостью 8000 рублей, с находившейся в телефоне картой - памяти стоимостью 600 рублей, и сим - картой на балансе которой было 50 рублей. После чего ФИО 1 и ФИО 2 с места преступления скрылись, уехав на автомашине 1, и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 3 ущерб на общую сумму 8650 рублей.

Подсудимые ФИО 1 и ФИО 2 полностью признали свою вину по существу предъявленного им обвинения. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявили добровольно, после консультации с адвокатами. Пояснили, что осознают все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства были полностью поддержаны защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражал и потерпевший.

На основании позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимых такой квалифицирующий признак обвинения, как совершение разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни, как излишне вмененного.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвокатов, а также подсудимых полностью признавших вину, суд квалифицирует действия

...

ФИО 1 и ФИО 2 по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

в отношении ФИО 1 характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного – совершено умышленное тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что согласно ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами; то что он до совершения настоящего преступления был не судим, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту регистрации и последнему месту работы, удовлетворительно в СИЗО, его состояние здоровья, состояние здоровья его дочери, что на основании ст.73 УК РФ;

в отношении ФИО 2 характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного – совершено умышленное тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который написал явку с повинной, имеет двоих малолетних детей, что согласно ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами; то что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, что на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

4

Признать ФИО 1 и ФИО 2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить им наказание:

ФИО 2 с применением ст. 62 ч.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО 1 с применением ст. 62 ч.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить ФИО 1 наказание – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО 2 исчислять с Дата обезличена.

Срок наказания ФИО 1 исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении ФИО 1 и ФИО 2, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон «Нокиа № 73», аудиокассету Номер обезличен с записью разговора ФИО 2 и сим - карту «...» - хранить при деле. Газовый пистолет калибра 8 мм модель ИЖ 79-8, заводской номер Номер обезличен и два 8-мм стартовых патронов, находящиеся на хранении в дежурной части отдела Номер обезличен УВД ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

...