ст. 161 ч.2 п.п `а,г`, ст.162 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 01 июля 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора ... г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого ФИО 1, ...

Защитника Троицкой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого ФИО 2, ...

Защитника Полынкиной Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ; ФИО 2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 23 часов 45 минут подсудимые ФИО 1 и ФИО 2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ул. ..., увидели на остановке общественного транспорта «...» ранее незнакомую им потерпевшую ФИО 3 После этого ФИО 2 предложил ФИО 1 отобрать у ФИО 3. находившуюся при ней женскую сумку, на что тот согласился. Затем, подойдя к потерпевшей, подсудимые ФИО 1 и ФИО 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совместно и по предварительному сговору между

...

собой, насильно положили ФИО 3. спиной вниз на скамейку, расположенную в остановочном павильоне, и потребовали отдать им имеющиеся при потерпевшей деньги, на что последняя ответила, что денег у нее нет. После этого ФИО 2 стал удерживать ФИО 3. руками, а ФИО 1 в это время вырвал из рук потерпевшей женскую кожаную сумку черно-красного цвета стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 60 рублей и страховой медицинский полис на имя сына ФИО 3. – ФИО 4, ..., и убежал. Таким образом, ФИО 1 и ФИО 2 открыто похитили имущество ФИО 3. на общую сумму 260 рублей и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена около 23 часов 55 минут подсудимый ФИО 2, после совместного с ФИО 1 открытого хищения имущества потерпевшей ФИО 3., остался с ней один на остановке общественного транспорта «...» .... В этот момент у ФИО 2 возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на потерпевшую. С этой целью ФИО 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ударил ФИО 3 ладонью по лицу, причинив ей физическую боль, и потребовал отдать ему все имеющиеся у той деньги. Когда потерпевшая ответила, что денег у нее нет, ФИО 2, продолжая свои преступные действия, достал из кармана своей одежды имевшийся у него при себе нож и стал угрожать им ФИО 3., вновь требуя отдать ему деньги. При этом ФИО 2 направил клинок ножа в область груди потерпевшей и сказал ей при этом: «Если ты сейчас не отдашь деньги, я тебя зарежу». ФИО 3., воспринимая угрозу ножом, как реальную для своей жизни и здоровья, никакого сопротивления ФИО 2 оказывать не стала, заплакала и вновь ответила ФИО 2, что денег у нее при себе нет. Тогда ФИО 2 убрал нож в карман своей одежды, после чего насильно снял с ФИО 3 куртку, повредив при этом рукав куртки, осмотрел содержимое её карманов и, не обнаружив ничего ценного, вернул ее потерпевшей. Затем ФИО 2 взял со скамейки принадлежащую ФИО 3 бутылку пива «Три медведя» ёмкостью 2, 5 литра стоимостью 110 рублей и убежал в сторону .... Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые ФИО 1 и ФИО 2 полностью признали свою вину по существу предъявленного им обвинения. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявили добровольно, после консультаций с адвокатами. Пояснили, что осознают все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства были полностью поддержаны защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражала и потерпевшая.

В соответствии с мнением государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого ФИО 2 по ст. 162 ч.2 УК РФ такой

...

квалифицирующий признак, как совершение разбоя с применением насилия опасного для жизни или здоровья, как излишне вмененный.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвокатов, а также подсудимых, полностью признавших свою вину, суд квалифицирует: действия ФИО 1 и ФИО 2 по эпизоду от Дата обезличена около 23 час. 45 минут по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; кроме того, действия ФИО 2 по эпизоду от Дата обезличена около 23 час. 55 минут по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

в отношении подсудимого ФИО 1 - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного – совершено умышленное тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который написал явку с повинной, что согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является смягчающим обстоятельством; ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется в СИЗО, что в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает;

в отношении подсудимого ФИО 2 - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то есть тяжесть содеянного – совершено два умышленных тяжких преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ; написал явку с повинной по эпизоду грабежа имущества ФИО 3., что согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ также является смягчающим обстоятельством; то, что он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и по месту содержания в СИЗО. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к выводу, что ФИО 2

...

следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (эпизод от Дата обезличена около 23 час. 45 минут), и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении ФИО 1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Признать ФИО 2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (эпизод от Дата обезличена около 23 час. 45 минут), с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ (эпизод от Дата обезличена около 23 час. 55 минут) – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО 2 наказание – 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении ФИО 2, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 3. удовлетворить.

Взыскать с ФИО 2 в пользу ФИО 3 - 110 рублей.

Взыскать с ФИО 2 и ФИО 1 солидарно в пользу ФИО 3 - 260 рублей.

Вещественные доказательства: женскую куртку, хранящуюся у ФИО 3. – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в

...

течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

...