ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 26 мая 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора ... г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого ФИО 1, ....

Защитника Колосова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого ФИО 2, ....

...

Защитника Троицкой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Швеевой Т.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО 1 и ФИО 2, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 4 часов подсудимые ФИО 1 и ФИО 2 на автомашине 1 гос. номер Номер обезличен под управлением ФИО 2, проезжали мимо дома Номер обезличен .... Увидели припаркованную у данного дома автомашину 2 гос. номер Номер обезличен, принадлежащую ЮЛ . После чего у ФИО 1 и ФИО 2 возник преступный умысел на тайное хищение автомобильного кенгуринга с данной автомашины. Припарковав автомашину 1 гос. номер Номер обезличен у дома Номер обезличен ..., ФИО 1 и ФИО 2 вышли из салона указанного автомобиля, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взяв комплект гаечных ключей, подошли к автомашине 2 гос. номер Номер обезличен. Затем ФИО 2 стал откручивать нижние болты, крепящие кенгуринг к кузову автомашины, а ФИО 1 верхние болты. Потом, открутив болты, ФИО 1 и ФИО 2 сняли кенгуринг серии Номер обезличен артикул Номер обезличен стоимостью 14 500 рублей с кузова автомашины, и понесли его к автомашине 1 гос. номер Номер обезличен. Однако, свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО 1 и ФИО 2 довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как сразу же после совершения хищения были задержаны сотрудниками милиции. Похищенное имущество было у них изъято.

Подсудимые ФИО 1 и ФИО 2 полностью признали свою вину по существу предъявленного им обвинения. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявили добровольно, после консультаций с адвокатами. Пояснили, что осознают все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства были полностью поддержаны защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражал и потерпевший.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвокатов, а также подсудимых полностью признавших вину, суд квалифицирует действия

...

ФИО 1 и ФИО 2 по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

в отношении подсудимого ФИО 1 характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного – совершено умышленное преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжких преступлений в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы; то что он написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что согласно ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами; то что он полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерба по делу нет, что на основании ст.73 УК РФ. Ввиду того, что ФИО 1 ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что наказание ему следует отбывать в колонии общего режима;

в отношении подсудимого ФИО 2 характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного – совершено умышленное преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы; то что он написал явку с повинной, что согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является смягчающим вину обстоятельством; то что он полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерба по делу нет, что на основании ст.73 УК РФ. Ввиду того, что ФИО 2 ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что наказание ему следует отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

...П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 и ФИО 2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание:

ФИО 1 с применением ст.62 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

ФИО 2 с применением ст.62 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания ФИО 1 исчислять с Дата обезличена. Зачесть в счет отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Срок наказания ФИО 2 исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении ФИО 2, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Меру пресечения в отношении ФИО 1, до вступления приговора в законную силу, изменить с домашнего ареста на заключение под стражу. Взять ФИО 1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: автомобильный кенгуринг, государственный автомобильный регистрационный знак Номер обезличен, рамка от регистрационного госзнака – оставить в распоряжении представителя потерпевшего ФИО 3; два гаечных ключа, хранящихся в ОМ Номер обезличен УВД ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

....