ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 21 мая 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Белова А.А.

Подсудимого ФИО 1, ....

Защитника Савиной Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Погодиной Г.В., Швеевой Т.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО 1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 09 час. 20 мин. лицо под псевдонимом «ФИО 2», действовавший в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», придя к подсудимому ФИО 1, проживавшему по адресу: ..., зная, что последний связан с незаконным оборотом наркотических средств, попросил ФИО 1 приобрести наркотические средства. Когда подсудимый согласился, то «ФИО 2» передал ФИО 1 деньги в сумме 1500 рублей. После этого ФИО 1 вышел из квартиры и на полученные денежные средства незаконно приобрел у неустановленного следствием лица презерватив с наркотической жидкостью, массой 24,7 грамма, содержащей в своем составе: героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой сухого остатка 1, 468 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, вернувшись домой, подсудимый передал указанное наркотическое средство «ФИО 2.». Приобретенное наркотическое средство «ФИО 2.» в тот же день добровольно выдал

...

сотрудникам УФСКН РФ .... Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Дата обезличена около 8 часов 30 минут подсудимый ФИО 1, находясь возле подъезда Номер обезличен д. ... ..., встретился с гр. ФИО 3, по просьбе последнего. После этого ФИО 3, действовавший в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», передал ФИО 1 деньги в сумме 2000 рублей, полученные им от сотрудников УФСКН РФ ..., на наркотики. После этого ФИО 1, попросив ФИО 3 подождать, на полученные денежные средства незаконно приобрел у неустановленного следствием лица презерватив с наркотической жидкостью, массой 18,2 грамма, содержащей в своем составе: героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой сухого остатка 0,9 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, в этот же день, ФИО 1, находясь около 8 часов 45 минут в подъезде Номер обезличен д. ... ..., передал указанное наркотическое средство ФИО 3 Приобретенное наркотическое средство ФИО 3 в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ .... Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Дата обезличена подсудимый ФИО 1, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, которое хранил по месту своего жительства .... Дата обезличена около 9 часов, находясь у себя дома, ФИО 1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ .... В ходе обыска в данной квартире был обнаружен и изъят презерватив с ранее приобретенной подсудимым наркотической жидкостью массой 43,2 грамма, содержащей в своем составе: героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой сухого остатка 3,7 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство ФИО 1 незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта.

Кроме того, с Дата обезличена подсудимый ФИО 1 по месту своего проживания ..., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, стал содержать притон для потребления наркотических средств. В осуществление своего преступного умысла ФИО 1 неоднократно, а именно Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена предоставлял наркоманам свое жилище, для потребления наркотических средств. Так, Дата обезличена ФИО 1 в указанной квартире предоставил ФИО 2 возможность для употребления наркотического средства. В тот же день последний был задержан сотрудниками УФСКН РФ ... в состоянии наркотического опьянения. Дата обезличена ФИО 1 в своём жилище предоставил возможность ФИО 4 употребить наркотическое средство. В тот же день ФИО 4 был задержан сотрудниками УФСКН РФ ... в состоянии наркотического опьянения. Дата обезличена ФИО 1 в указанной квартире предоставил возможность ФИО 3 употребить наркотическое

...

средство. В тот же день ФИО 3 был задержан сотрудниками УФСКН РФ ... в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимый ФИО 1, будучи допрошенным по существу предъявленного ему обвинения, вину признал частично и показал суду, что

Дата обезличена ФИО 2 пришел к нему с ФИО 4. ФИО 2 попросил его достать наркотики, передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Он позвонил своему знакомому наркоману .... Поинтересовался, можно ли приобрести наркотики. Договорился с ним встретиться ..., где собираются наркоманы. После этого он встретился с .... Тот ему передал 15 кубов наркотика, а он тому деньги. Наркотики были в презервативе. После он пошел к дому. Когда вошел в подъезд, то там находился только ФИО 2. Он отдал последнему наркотики и тот с ними прошел к нему в квартиру. ФИО 2 сказал, чтобы он ждал ФИО 4 на площадке. Пришел ФИО 4. Он позвонил в дверь. ФИО 2 открыл дверь и вышел в тамбур с наркотиком, который он приобрел по его просьбе и стал делить наркотики. Каждый достал свой шприц. ФИО 2 набрал ФИО 4 5 кубов наркотика, ему 3 куба, и себе взял 3 куба. В презервативе осталось примерно около 2 кубов наркотика. После этого все стали употреблять наркотики в тамбуре. ФИО 4, употребив наркотики, ушел. Через 10-15 минут ушел и ФИО 2. Вечером около 22 часов ФИО 2 вернулся к нему домой. Последний жил у него до этого полтора месяца. Дата обезличена утром ФИО 2 ушел из его квартиры. Через несколько часов последний пришел к нему домой с ФИО 3 и попросил приобрести наркотические средства. ФИО 2 передал ему деньги в сумме 700-800 рублей. Он ушел из квартиры на стоянку, откуда таксисты увозят к цыганам за наркотиками. ФИО 2 вместе с ФИО 3 ушли по своим делам. Он сел в такси, где были другие наркоманы, и уехал .... ... в домах он у цыганки приобрел 12 кубов наркотических средств. По 50 руб. за 1 куб. Когда он приехал домой, то позвонил ФИО 2. Последний сказал, чтобы он ждал их дома. Он впустил ФИО 2 и ФИО 3 к себе домой. Прошли в комнату, где он отдал презерватив ФИО 2. Он и ФИО 3 сели на кровать, ФИО 2 сел напротив них. Каждый достал свои шприцы. ФИО 2 стал набирать наркотическое средство в шприцы. ФИО 3 4 куба, ему 3 куба, себе ФИО 2 набрал 3 куба. В презервативе у ФИО 2 осталось около 2 кубов наркотического средства. Потом все вместе стали употреблять наркотики. Затем ФИО 3 ушел. За ним ушел ФИО 2. Больше к нему в квартиру не приходили. Только ФИО 2 к нему домой пришел уже вечером. Дата обезличена к нему приехал ФИО 3 и попросил приобрести наркотики. Он тому сказал, чтобы он приехал вечером. Когда последний вечером приехал, то они сели во дворе, и он звонил и узнавал, у кого можно купить наркотики. Звонил два часа, но так и не мог найти. ФИО 3 уехал ни с чем, сказав, что приедет утром Дата обезличена. Дата обезличена утром позвонил ФИО 3 и спросил на счет наркотиков. Он созвонился с наркоманом ... и спросил, где можно приобрести наркотики. Тот сказал, чтобы он приходил. Он созвонился с ФИО 3. После чего он вышел из

...

подъезда. ФИО 3 ему передал 2000 рублей. Поинтересовался сколько можно приобрести наркотика, он ответил, что 20 кубов. Он спросил у ФИО 3, сколько тот ему отольет наркотика. ФИО 3 сказал, что даст 4-5 кубов наркотического средства. После чего он ушел на встречу с ... ..., чтобы приобрести наркотики. У него он приобрел 18 кубов наркотика. Перед тем как вернуться домой он из них забрал себе 4 куба наркотика, т.к. у него была ломка. По дороге он сделал себе укол. Затем он подошел к подъезду, где его уже ждал ФИО 3. Они зашли в подъезд, где он тому передал 14 кубов наркотика, сказал, что свои 4 куба он уже взял. После чего он ушел к себе домой. Через 10-15 минут в дверь позвонили, сказали, чтобы он открывал, что пришли из госнаркоконтроля. Стали производить обыск. В ходе обыска у него изъяли 400 рублей. В кровати обнаружили презерватив с наркотическим средством объемом 50 мл. Откуда взялся наркотик он объяснить не может. На этой кровати спал ФИО 2, возможно, эти наркотики последнего. Притона у него не было. В квартире у него наркотики употребляли один раз, и то по инициативе ФИО 2. С ФИО 4 он наркотики употреблял в тамбуре.

Свидетель ФИО 5 пояснил суду, что он работает старшим оперуполномоченным ОС УФСКН РФ .... В Дата обезличена поступила информация о том, что подсудимый ФИО 1 занимается сбытом наркотических средств и позволяет у себя в квартире употреблять наркотические средства. Дата обезличена он участвовал в проведении контрольной закупки. Для чего в этот же день около 17 час. в здании УФСКН РФ был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО 2», который выступал в качестве закупщика. В ходе личного досмотра, у последнего никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого «ФИО 2» для закупки наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Денежные средства были отксерокопированы. Все производили в присутствии понятых. Потом он, ФИО 6 и «ФИО 2» на автомашине поехали на ул. ..., где сбывались наркотические средства. «ФИО 2» вышел из автомашины и направился в Номер обезличен подъезд д. ... .... Они остались ждать «ФИО 2» в автомашине. Где-то через 30 мин «ФИО 2» вернулся и сказал, что закупка произошла. Наркотик находился в презервативе. «ФИО 2» также сообщил, что у ФИО 1 в квартире находиться наркоман, который приобрел у подсудимого наркотик и там же его употребляет. Они чуть позже задержали парня, который находился в квартире у ФИО 1. Им оказался ФИО 4. Он отвез последнего на медицинское освидетельствование, где установили, что тот находится в наркотическом состоянии. «ФИО 2» в это время был доставлен в отдел, где он в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство. В ходе беседы ФИО 4 пояснил, что придя к подсудимому, приобрел у того наркотическое средство. После чего его употребил в квартире у ФИО 1. Ранее «ФИО 2» также приобретал у ФИО 1 наркотические средства и употреблял их у подсудимого дома. Дата обезличена проводилась контрольная закупка наркотических средств. В роли закупщика выступал «ФИО 2». Был произведен личный досмотр последнего на наличие запрещенных предметов. Осмотр

...

производили в присутствии понятых. Ни каких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого «ФИО 2» для контрольной закупки были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы. Он с ФИО 6 и «ФИО 2» на автомашине приехали к дому, где проживает ФИО 1. «ФИО 2» вышел из автомашины и зашел в подъезд, где проживает подсудимый. Он и ФИО 6 остались ждать в автомашине. «ФИО 2» вернулся в машину и сказал, что приобрел наркотик, который находился в презервативе. «ФИО 2» также пояснил, что у ФИО 1 в квартире находиться еще один человек, который приобрел наркотическое средство и там же его употребляет. Позже они задержали данного человека. Им оказался ФИО 3 С последнего взяли объяснения. Тот сказал, что у ФИО 1 купил наркотик и в квартире последнего употребил. После этого ФИО 3 повезли на медицинское освидетельствование. Освидетельствование показало, что ФИО 3 находится в наркотическом состоянии. Был составлен административный материал и направлен мировому судье. «ФИО 2» же был доставлен в УФСКН РФ, где в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у ФИО 1. Дата обезличена проводилась контрольная закупка наркотических средств у ФИО 1. В роли закупщика выступал ФИО 3. Был произведен личный досмотр ФИО 3 на отсутствие запрещенных предметов. При этом участвовали понятые. В ходе досмотра, запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО 3 для закупки были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были отксерокопированы. После этого ФИО 3 привезли на ул. ... к ..., где проживает ФИО 1. ФИО 3 позвонил подсудимому. Вышел из автомашины и направился к подъезду. Около подъезда встретился с ФИО 1. ФИО 3 передал деньги подсудимому и пошел в сторону «...». Там ФИО 3 пояснил, что ФИО 1 ему велел прийти попозже. Около дома не светиться и не привлекать внимание. Через 15 минут ФИО 3 встретился с ФИО 1 и они зашли в подъезд. Вскоре ФИО 3 вышел из подъезда и подал сигнал, что передача наркотиков произошла. И после этого подсудимый был задержан. ФИО 3 с одним из сотрудников уехали в отдел УФСКН РФ, где тот в присутствии понятых добровольно выдал наркотические средства. Он присутствовал при личном досмотре ФИО 1. В ходе досмотра у того были обнаружены 400 рублей, сотовый телефон. В ходе обыска были обнаружены шприцы как чистые, так и использованные, презерватив с наркотической жидкостью. Все было изъято, упаковано и опечатано. Подсудимый сказал, что наркотические средства приобрел у какого-то молодого человека .... Дата обезличена у подъезда ФИО 1 был задержан ФИО 2, который находился в наркотическом состоянии. Тот пояснил, что наркотики приобрел у ФИО 1 и дома у того их и употребил.

Свидетель ФИО 6 пояснил суду, что он работает оперуполномоченным в УФСКН РФ .... В отдел поступила информация о том, что подсудимый ФИО 1 занимается сбытом наркотических средств и разрешает наркоманам в его квартире употреблять наркотики. Дата обезличена было принято решение о проведении контрольной

...

закупки наркотических средств у подсудимого. В качестве покупателя выступал «ФИО 2». Был произведен личный досмотр последнего на запрещенные предметы. Осмотр производили в присутствии понятых. Ни каких запрещенных предметов обнаружено не было. Для контрольной закупки «ФИО 2» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были отксерокопированы. После этого он вместе с ФИО 5 и «ФИО 2» приехали на ул. ..., где проживает ФИО 1. «ФИО 2» зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен .... Где-то через 30 минут «ФИО 2» вышел из подъезда и сообщил, что наркотик приобрел. Он также пояснил, что в квартире у подсудимого находится еще один человек, который приобрел наркотики и там же их употребляет. Когда этот человек вышел, то «ФИО 2» его показал, и он был нами задержан. Им оказался ФИО 4 После чего с того были взяты объяснения и проведено медицинское освидетельствование. Задержанный пояснил, что приобрел наркотические средства у подсудимого, которые употребил у того же в квартире. «ФИО 2» в отделе добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у ФИО 1. Дата обезличена проводилась контрольная закупка наркотических средств у ФИО 1 В роли закупщика выступал «ФИО 2». В отделе был произведен личный досмотр «ФИО 2», при этом присутствовали понятые. После «ФИО 2» для контрольной закупки были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы. Он, ФИО 5 и «ФИО 2» на автомашине приехали на ул. ..., где проживает ФИО 1. «ФИО 2» вышел из автомашины и направился к подъезду Номер обезличен. Зашел в подъезд. Он и ФИО 5 остались в автомашине. Через 30 минут «ФИО 2» вышел и сказал, что наркотики приобрел и показал презерватив с наркотической жидкостью. «ФИО 2» также сказал, что в квартире у подсудимого находится еще один человек, который там употребляет наркотики. Через некоторое время данный человек был задержан. Им оказался ФИО 3 С него взяли объяснения, в которых тот рассказал, что у ФИО 1 приобрел наркотики и у него же в квартире их употребил. После чего ФИО 3 был доставлен на медицинское освидетельствование, где дали заключение, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. «ФИО 2» в отделе добровольно выдал наркотические средства, приобретенные у подсудимого. Дата обезличена было принято решение провести контрольную закупку наркотических средств у ФИО 1 В роли закупщика выступал ФИО 3 Был произведен личный досмотр последнего, на запрещеные предметы. При этом участвовали понятые. Ни каких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО 3 были выданы для закупки денежные средства в сумме 2000 рублей. Которые были отксерокопированы. Затем он, ФИО 5 и ФИО 3 приехали на автомашине к дому, где проживает подсудимый. Там ФИО 3 встретился около подъезда с ФИО 1. Передал тому деньги. После чего подсудимый ушел в подъезд, а ФИО 3 направился в сторону «...». ФИО 3 пояснил, что ФИО 1 ему сказал, чтобы он у дома не рисовался. Через 10-15 минут ФИО 3 позвонил подсудимому и тот сказал, чтобы подходил. Когда ФИО 3 подошел к подъезду, то ФИО 1 открыл ему дверь, и они зашли в подъезд, где ФИО 3 пробыл некоторое время. Когда

...

ФИО 3 вышел из подъезда, то подал сигнал, что передача наркотических средств произошла. После этого ФИО 3 отвезли в отдел. Он, ФИО 5 остались на задержание ФИО 1. Он также участвовал при обыске квартиры подсудимого. В ходе личного досмотра у ФИО 1 были обнаружены деньги в сумме 400 рублей, сотовый телефон. При обыске квартиры были обнаружены шприцы как использованные, так и чистые, под подушкой обнаружен презерватив с наркотической жидкостью. Все изъятые предметы были упакованы в конверт, опечатаны и отправлены на экспертизу. Кроме того, Дата обезличена в ходе ОРМ был задержан ФИО 2, находившейся в состоянии наркотического опьянения. Последний рассказал, что приобрел наркотик у ФИО 1 и дома у того употребил. ФИО 2 был доставлен на медицинское освидетельствование, которое подтвердило, что последний в наркотическом состоянии.

Свидетель ФИО 7 пояснил суду, что он работает ст. оперуполномоченным в УФСКН РФ .... Дата обезличена он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях «контрольной закупке». В роли покупателя выступал «ФИО 2». В связи с этим около 17 часов «ФИО 2» был досмотрен в присутствии понятых на отсутствие запрещенных предметов, которых обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Дата обезличена он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «контрольной закупке». В роли покупателя выступал «ФИО 2». В связи с этим около 08 часов «ФИО 2» был досмотрен в присутствии понятых на отсутствие запрещенных предметов, которых у того обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В тот же день около 10 час. в помещении УФСКН РФ ... «ФИО 2» в присутствии понятых добровольно выдал презерватив с наркотической жидкостью, который был упакован в пакет и опечатан. Им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО 2 пояснил суду, что Дата обезличена он добровольно изъявил желание участвовать в проведении контрольной закупки. Его обыскали на отсутствие запрещенных предметов. Выдали денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого он вместе с сотрудниками госнаркоконтроля подъехали на ул. .... Он подошел к подъезду, набрал домофон и поговорил с ФИО 1. Последний открыл дверь. Он с ним встретился в подъезде у квартиры. В квартире у подсудимого были еще какие-то парни. Он зашел в квартиру и отдал ФИО 1 деньги в сумме 1500 рублей. Подсудимый, взяв деньги с него, а также с двух ранее ему незнакомых молодых парней вышел из квартиры и отсутствовал около 15-20 минут. Когда ФИО 1 вернулся домой, то передал ему и парням наркотики. Взяв наркотики, парни тут же их употребили, а он вышел из квартиры, после чего добровольно выдал наркотики сотрудникам госнаркоконтроля. Дата обезличена он добровольно принял участие в проведении контрольной закупки. Был произведен его личный досмотр на отсутствие запрещенных предметов. После чего ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого он вместе с оперативными сотрудниками приехал на ул. ..., где встретился с ФИО 1, который

...

пригласил его к себе домой. Они прошли в квартиру к подсудимому, где в это время находился парень по имени .... Он передал ФИО 1 деньги. После этого подсудимый попросил его и парня выйти на улицу, и ждать там его звонка. Он и парень вышли. Через некоторое время подсудимый позвонил. Когда они опять поднялись в квартиру, то последний передал ему наркотическое средство, которое находилось в презервативе. Презерватив с наркотиком ФИО 1 передал и парню по имени Илья, который его там же и употребил. Объем переданного ему наркотического средства был примерно такой же, как и в первый раз. Он, взяв наркотическое средство, вышел из подъезда и добровольно его выдал сотрудникам госнаркоконтроля.

Свидетель ФИО 4 пояснил суду, что ранее он иногда употреблял наркотические средства-героин. В последнее время наркотики приобретал у подсудимого ФИО 1. Подсудимый продавал наркотики за 250 рублей за 1 «чек» либо в растворе по 100 рублей за 1 куб. После продажи наркотиков ФИО 1 разрешал у него дома их употребить. Дата обезличена он с целью приобретения наркотических средств пришел к ФИО 1 домой по адресу: .... В это время у подсудимого дома находилось несколько человек похожих на наркоманов. Он передал подсудимому 500 рублей, другие также передали тому деньги. После этого ФИО 1 вышел из квартиры. Они остались его ждать дома. Через 20 минут подсудимый вернулся в квартиру, у него был презерватив с наркотической жидкостью. После этого подсудимый взял шприцы и разлил наркотическое средство, потом их раздал. Подсудимый ему передал шприц, в котором было 5 мл. наркотического раствора. Все, в том числе и он, данные наркотические средства употребили у ФИО 1 дома. Посидев в квартире у подсудимого, он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ. Его доставили на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он находился в наркотическом опьянении.

Свидетель ФИО 3 пояснил суду, что утром Дата обезличена он с парнем по имени ... пришел к подсудимому, и попросили приобрести для них наркотики. ... от себя и от него передал ФИО 1 деньги. Последний сказал, чтобы они подошли попозже. Они вышли на улицу. Выходил ли ФИО 1 из дома, он не смотрел. Потом они через час вернулись к подсудимому домой. ФИО 1 достал презерватив, в котором находилось наркотическое средство. Разлили наркотики в три шприца. После этого, он дома у подсудимого употребил наркотики. Это же сделали ... и ФИО 1. Затем он вышел из подъезда, и был задержан сотрудниками УФСКН РФ. После чего он был направлен на медицинское освидетельствование. Где было установлено, что он находился в наркотическом опьянении. Дата обезличена он находился в отделе УФСКН РФ, где от сотрудников госнаркоконтроля получил деньги в сумме 2000 рублей, чтобы произвести контрольную закупку наркотических средств у ФИО 1. Он вместе с сотрудниками госнаркоконтроля приехали на автомашине к дому, где проживает подсудимый. Он из автомашины позвонил ФИО 1 и спросил, есть ли наркотики. Тот сказал, что нет, но может их достать. Чтобы он подъезжал. Когда он подошел к подъезду, то ФИО 1 вышел оттуда, и он тому передал деньги. Подсудимый сказал, чтобы он погулял. После чего он ушел

...

гулять во двор. Потом подсудимый ему позвонил и сказал, чтобы он подходил к подъезду. Когда он подошел к подъезду, то ФИО 1 уже был там. Они зашли в подъезд. Подсудимый передал ему презерватив с наркотическим средством, он вышел из подъезда и передал наркотическое средство работникам госнарконтроля.

Свидетель ФИО 8 пояснил суду, что он работает оперуполномоченным Номер обезличен отдела оперативной службы в УФСКН РФ .... Дата обезличена он участвовал в проведении ОРМ - контрольной закупке в отношении подсудимого ФИО 1, в которой в качестве закупщика выступал ФИО 3 В связи с этим в здании УФСКН РФ был произведен личный досмотр ФИО 3 на отсутствие при том запрещенных предметов, который производился в присутствии понятых. В ходе осмотра у ФИО 3 никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО 3 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были отксерокопированы. Все это также происходило в присутствии понятых. После чего он с другим сотрудником наркоконтроля и ФИО 3 на служебной автомашине поехали на ул. ..., где происходил, сбыт наркотических средств. ФИО 3 из автомашины позвонил ФИО 1 и сказал, что подъехал. Подсудимый ответил ФИО 3, чтобы тот подходил к подъезду, где проживает ФИО 1. Он и другой сотрудник наркоконтроля стали вести в это время наружное наблюдение. Подсудимый вышел из подъезда, где встретился с ФИО 3. Последний передал деньги. После чего ФИО 1 ушел в подъезд, а ФИО 3 пошел в сторону «...». По дороге они встретили ФИО 3. Тот сказал, что ФИО 1 велел, чтобы он подошел через 20 минут. Через 15 минут ФИО 3 позвонил подсудимому, и тот сказал, что он может подходить. ФИО 3 подошел к подъезду, где проживает ФИО 1. Последний открыл дверь и впустил ФИО 3. Через несколько минут, ФИО 3 вышел из подъезда и подал сигнал, что передача наркотиков произошла. После этого они зашли в подъезд. ФИО 1 задержали. ФИО 3 оперативники доставили в УФСКН РФ ..., где тот добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. В ходе личного досмотра ФИО 1 были изъяты деньги в сумме 400 рублей, сотовый телефон. Он участвовал при обыске. В ходе обыска в квартире были обнаружены шприцы чистые и использованные, с остатками наркотических средств. Шприцы были обнаружены на журнальном столике. На кровати под подушкой был обнаружен презерватив с наркотической жидкостью. У подсудимого спросили, что там находится. Последний пояснил, что наркотическое средство. До задержания подсудимого была информация о том, что ФИО 1 занимается сбытом наркотических средств и разрешает у себя в квартире делать инъекции наркотических средств.

Свидетель ФИО 9 пояснил суду, что Дата обезличена он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию ФИО 1, который занимался сбытом наркотических средств. В роли закупщика выступал ФИО 3. Утром Дата обезличена был произведен личный досмотр ФИО 3 в присутствии понятых. После чего тому были переданы

...

денежные средства. Потом на автомашине поехали на ул. ..., где проживает ФИО 1. Там ФИО 3 созвонился с подсудимым. Встретившись у подъезда ФИО 3 передал ФИО 1 деньги, и подсудимый ушел в подъезд. А ФИО 3 вернулся к автомашине и сказал, что ФИО 1 просил подойти к нему попозже, что подсудимый тому позвонит. ФИО 1 через 15-20 минут позвонил ФИО 3 и сказал, чтобы тот подходил к подъезду. ФИО 3 у подъезда встретился с подсудимым, и они зашли в подъезд. Через несколько минут ФИО 3 вышел на улицу и подал сигнал, что передача наркотических средств произошла. После этого ФИО 3 с другими сотрудниками УФСКН РФ поехал в отдел. Он вместе с другими сотрудниками пришли в квартиру ФИО 1, где был произведен личный досмотр подсудимого и обыск квартиры. При личном досмотре подсудимого были изъяты сотовый телефон и 400 рублей. В ходе обыска в комнате был изъят презерватив с наркотической жидкостью, шприцы, таблетки. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. В квартире больше никого не было.

Свидетель ФИО 10 пояснил суду, что с семьей ФИО 1 знаком около 15 лет, является близким другом семьи, и часто ходит к ним в гости. В Дата обезличена он часто бывал у ФИО 1 дома, т.к. отец подсудимого ФИО 1 уехал в командировку и попросил его, чтобы он присмотрел за его сыном, поскольку последний употребляет наркотики. Просил, чтобы в квартире никаких посторонних лиц не было, т.к. у его сына не может быть хороших друзей, и просил их выгонять. Когда он пришел к ФИО 1, то там находился еще один молодой человек. Подсудимый сказал, что данному человеку жить не где. Он увидел, что в прихожей висела куртка, в которой были документы на имя ФИО 2. В квартире у ФИО 1 пустых и использованных шприцов, наркотиков, он не видел.

Свидетель ФИО 11 пояснила суду, что подсудимого ФИО 1 она знает с того момента, как въехала в дом. Отношения между ними дружеские, соседские. Она проживает на одной площадке с подсудимым. Её квартира находиться напротив квартиры ФИО 1. Ей известно, что ФИО 1 употребляет наркотики. Последнее время она находится дома по уходу за ребенком. Периодически выходит на площадку курить. Но в это время она не видела посторонних лиц у квартиры ФИО 1. Одно время у подсудимого проживал какой-то молодой человек. На её вопрос ФИО 1 ей ответил, что того зовут ..., что тот его снабжает наркотиками. Использованных шприцов на площадке она не видела.

Заключением судебной физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что представленная на экспертизу жидкость, является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6-мноацетилморфин и ацетилкодеин. Объём представленной на экспертизу жидкости составляет 15,5 мл. Масса жидкости составляет 15,67 грамма. Масса сухого остатка жидкости составляет 0,77 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в представленной жидкости составляет 0,003 грамма. Масса 6-мноацетилморфина в представленной жидкости составляет 0,004 грамма. Масса ацетилкодеина в представленной жидкости составляет 0,0006 грамма. В соответствии со справкой об

...

исследовании специалиста ФИО 12 Номер обезличен от Дата обезличена Объём представленной жидкости составлял 18,0 мл. Масса жидкости составляла 18,2 грамма. Масса сухого остатка составляла 0,9 грамма ....

Из заключения судебной физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что на смывах с внутренних поверхностей пузырьков № 1, 2 имеются следы наркотического средства, содержащего в своём составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в качестве примесей. Масса сухого остатка всех смывов сравнима с погрешностью весов и составляет менее 0,001 грамма. Определить количественное содержание диацетилморфина (героина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина в сухом остатке не представляется возможным из-за малого их количества ....

Из заключения судебной физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена усматривается, что представленная на экспертизу жидкость, является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6-мноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса сухого остатка жидкости, представленной на экспертизу, составила 0,16 грамма. Масса жидкости составила 13,1 грамма. Среднее содержание диацетилморфина (героина) составило 0,0003 грамма. Среднее содержание 6-мноацетилморфина составило 0,0043 грамма. Среднее содержание ацетилкодеина составило менее 0,0005 грамма. Первоначальная масса сухого остатка жидкости составила 0,192 грамма, согласно справке об исследовании эксперта ФИО 13 Номер обезличен от Дата обезличена ....

Согласно заключения судебной физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена представленная на исследование жидкость в двух шприцах (первоначально в презервативе), добровольно выданная ФИО 2 Дата обезличена, является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-мноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленной на исследование жидкости составила 20,6 грамма. Масса сухого остатка представленной на исследование жидкости составила 1,225 грамма. Содержание героина (диацетилморфина) в представленной жидкости составило 0,002 грамма, содержание 6-мноацетилморфина составило 0,019 грамма, содержание ацетилкодеина составило 0,001 грамма. Первоначальная масса жидкости составила 24,7 граммов, первоначальная масса сухого остатка жидкости составила 1,468 грамма (справка об исследовании Номер обезличенНомер обезличен, 1859 от Дата обезличена ....

В соответствии с заключением судебной физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена представленная на экспертизу жидкость, является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6-мноацетилморфин и ацетилкодеин. Объём представленной на экспертизу жидкости составляет 38,5 мл. Масса жидкости составляет 40,6 грамма. Масса сухого остатка жидкости составляет 3,5 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в представленной жидкости составляет 0,011 грамма. Масса 6-мноацетилморфина в представленной жидкости составляет 0,012 грамма. Масса ацетилкодеина в представленной жидкости составляет 0,002 грамма. В соответствии со справкой об исследовании специалиста ФИО 12

...

.... Номер обезличен от Дата обезличена. Объём представленной жидкости составлял 41,0 мл. Масса жидкости составляла 43,2 грамма. Масса сухого остатка составляла 3,7 грамма ....

Кроме того, в ходе судебного заседания были исследованы следующие материалы дела: постановление о рассекречивании сведений ..., рапорт об обнаружении признаков преступления ..., постановление о представлении результатов ОРД ..., постановление о проведении проверочной закупки ..., протокол личного досмотра «ФИО 2» на отсутствие при нём запрещенных предметов ..., протокол пометки денежных купюр ..., расписка «ФИО 2» о получении им денежных купюр в сумме 1500 рублей ..., протокол добровольной выдачи «ФИО 2» приобретённого наркотического средства ..., справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена ..., рапорт об обнаружении признаков преступления ..., постановление о рассекречивании сведений ..., постановление о представлении результатов ОРД ..., постановление о проведении проверочной закупки ..., протокол личного досмотра «ФИО 2» на отсутствие при нём запрещенных предметов ..., протокол пометки денежных купюр ..., расписка «ФИО 2» о получении им денежных купюр в сумме 1500 рублей ..., протокол добровольной выдачи «ФИО 2» приобретённого наркотического средства ..., справка об исследовании Номер обезличен,Номер обезличен от Дата обезличена ..., рапорт об обнаружении признаков преступления ..., постановление о рассекречивании сведений ..., постановление о представлении результатов ОРД ..., постановление о проведении проверочной закупки ..., заявление ФИО 3 об участии в ОРМ ..., протокол личного досмотра ФИО 3 на отсутствие при нём запрещенных предметов ..., протокол пометки денежных купюр ..., расписка ФИО 3 о получении им денежных купюр в сумме 2000 рублей ..., протокол добровольной выдачи ФИО 3 приобретённого наркотического средства ..., справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена ..., справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена ..., протокол личного досмотра ФИО 1 от Дата обезличена ..., рапорт ..., постановление Канавинского районного суда г. Н. Новгорода о разрешении производства обыска в жилище ..., протокол обыска в жилище ФИО 1 ..., рапорт ..., постановление о представлении результатов ОРД ..., протокол личного досмотра ФИО 2 ..., справка о нахождении ФИО 2 в состоянии наркотического опьянения ..., протокол об административном правонарушении ФИО 2 ..., постановление мирового судьи о наложении на ФИО 2 административного взыскания ..., рапорт об обнаружении признаков преступления ..., постановление о представлении результатов ОРД ..., протокол личного досмотра ФИО 4 ..., справка о нахождении ФИО 4 в состоянии наркотического опьянения ..., протоколо об административном правонарушении ФИО 4 ...,

...

постановление о представлении результатов ОРД ..., рапорт об обнаружении признаков преступления ..., постановление о представлении результатов ОРД ..., протокол личного досмотра ФИО 3 ..., справка о нахождении ФИО 3 в состоянии наркотического опьянения ..., протокол об административном правонарушении ФИО 3 ..., постановление о представлении результатов ОРД ..., протокол осмотра предметов ..., постановление о представлении результатов ОРД ..., постановление о рассекречивании сведений ....

Как следует из показаний подсудимого ФИО 1, последний свою вину в сбыте наркотических средств не признал, заявив, что он только оказывал посреднические услуги наркоманам в приобретении наркотических средств. Из показаний допрошенных по делу свидетелей, усматривается, что подсудимый, только, получив от потребителей наркотических средств деньги, отправлялся за приобретением наркотических веществ к сбытчикам наркотиков. Что у ФИО 1 никогда не было при себе наркотических средств, которые просили продать наркоманы. Что между получением денег и передачей гражданам наркотиков всегда существовал определенный разрыв во времени. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что ФИО 1, действительно, оказывал потребителям наркотических средств посреднические услуги в их приобретении, получая от них в счет оплаты часть уже приобретенного им наркотического средства, для личного потребления, поскольку сам является потребителем наркотических средств. Ввиду чего суд считает, что действия подсудимого по эпизодам от: Дата обезличена; Дата обезличена; Дата обезличена в части передачи наркотического средства ФИО 3- не могут быть квалифицированы, как сбыт, то есть по ст.228-1 УК РФ, а подлежат переквалификации на ст.228 УК РФ, по которой предусмотрена уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами без цели их сбыта. В связи с этим, поскольку Дата обезличена подсудимый ФИО 1 приобрел для лица под псевдонимом «ФИО 2» только 0,192 грамма наркотического средства, содержащего в свеем составе героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру, то в действиях подсудимого по данному эпизоду отсутствует и состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, ввиду чего ФИО 1 по эпизоду от Дата обезличена по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ должен быть оправдан.

В ходе судебного следствия было установлено, что для фиксации деятельности ФИО 1 по незаконному обороту наркотиков было проведено несколько проверочных закупок работниками наркоконтроля. Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что они были осуществлены в рамках действующего законодательства. Ввиду чего суд не может согласиться с доводами защиты о незаконности действий сотрудников милиции.

...

Исследованными в суде доказательствами установлено, что подсудимый ФИО 1 неоднократно, разным лицам разрешал использовать свои жилые помещения для потребления наркотических средств, приобретая при этом для своих посетителей наркотические средства. В связи с этим суд не может согласиться с доводами защиты о том, что по ст.232 УК РФ подсудимого необходимо оправдать.

Из показаний свидетелей ФИО 5, ФИО 6, ФИО 8, ФИО 9 следует, что в ходе проведенного Дата обезличена в квартире подсудимого ФИО 1 обыска был изъят презерватив с наркотическим средством. Не доверять данным показаниям свидетелей, а также подозревать их в фальсификации доказательств по делу, у суда оснований не имеется. Утверждение ФИО 1 о том, что данное наркотическое средство ему подбросил ФИО 2, чтобы его посадить, суд находит голословным. Суд приходит к выводу, что позиция подсудимого о своей невиновности по предъявленному ему обвинению по ст.228 ч.2 УК РФ связана с его желанием избежать уголовной ответственности за содеянное, и относится к ней критически, тем более, что ФИО 1 страдает синдромом зависимости от наркотических веществ средней стадии и является потребителем наркотиков.

С учетом собранных по делу доказательств суд квалифицирует действия подсудимого ФИО 1: по эпизодам от Дата обезличена и от Дата обезличена (08 час.45 мин. с участием ФИО 3) по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 года) – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то есть тяжесть содеянного – совершены 3 умышленных преступления средней тяжести, одно умышленное тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях, при совершении тяжкого преступления усматривается опасный рецидив преступлений, а при совершении преступлений средней тяжести рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством, в виду чего наказание ему должно быть определено по правилам ст.61 ч.2 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами, и с учетом позиции государственного обвинителя приходит к выводу, что ФИО 1 следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

...

Суд не считает возможным определять ему наказание с применением ст.64 или ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года); ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 года), и назначить ему наказание:

по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) (эпизод от Дата обезличена) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) (эпизод от Дата обезличена 08 час. 45 мин. с участием ФИО 3) -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 года) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ФИО 1 наказание – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

ФИО 1 по эпизоду от Дата обезличена по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ – оправдать.

Меру пресечения в отношении ФИО 1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: конверт, в котором находится пустой презерватив, флакон с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра ФИО 1 Дата обезличена; конверт, в котором находится пустой презерватив и шприц с наркотическим средством, добровольно выданным Дата обезличена «ФИО 2»; конверт, в котором находится пустой презерватив и шприц с наркотическим средством, добровольно выданным Дата обезличена ФИО 3; конверт, в котором находится пустой презерватив и шприц с наркотическим средством, добровольно выданным Дата обезличена «ФИО 2»; полимерный пакет, в котором находятся 3 стеклянных флакона, 9 пустых шприцев, изъятые в ходе обыска в кв. ..., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ ... – уничтожить. Конверт, в котором находятся денежные купюры образца 1997 года достоинством 100 рублей - Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра ФИО 1, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ ... – обратить в доход государства. Мобильный телефон «Самсунг» с СИМ-картой «...» с номером Номер обезличен, изъятый в ходе личного досмотра ФИО 1

...

.... Дата обезличена возвратить ФИО 1 или его близким родственникам. Диск Номер обезличен с записью ОРМ от Дата обезличена., на котором зафиксирована преступная деятельность ФИО 1 Диск Номер обезличен с записью ОРМ от Дата обезличена., на котором зафиксирована преступная деятельность ФИО 1 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

...