ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 24 августа 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого ФИО 1, ...

Защитника - адвоката Ермолаевой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 23 часов 50 минут ФИО 1 находясь в садоводческом товариществе «...» расположенном по адресу: ... с целью отыскания цветного металла, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к садовому домику Номер обезличен и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно проник через открытую дверь в садовый домик Номер обезличен, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 2, а именно: цветной телевизор «HITACHI» стоимостью 1.500 рублей, музыкальный инструмент - гитара стоимостью 500 рублей, плед с изображением тигра стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2.500 рублей. С похищенным имуществом ФИО 1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО 1 полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражал и потерпевший.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия ФИО 1 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено преступление относящиеся к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным Номер обезличен ОМ УВД ..., ущерб по делу полностью возмещен, его явки с повинной, которую в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством и в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому определяется по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, подсудимый имеет на иждивении двоих малолетних детей ..., что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ судом признаётся также обстоятельством смягчающим наказание, и в соответствии с позицией государственного обвинителя, а также потерпевшего приходит к выводу, что ФИО 1 возможно назначить наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, и учитывая отсутствие стабильного заработка у подсудимого, наличие малолетних детей на иждивении подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО 1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении ФИО 1 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...