ст. 199 ч. 1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 01 сентября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого ФИО 1, ...

Защитника - адвоката Юшкова Ю.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1, являясь директором ЮЛ 1, осуществляя текущее руководство деятельностью Общества, в период с Дата обезличена по Дата обезличена совершил умышленное преступление - уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, путем непредставления налоговой декларации, при следующих обстоятельствах:

ФИО 1 в соответствии с приказом ЮЛ 1 Номер обезличен от Дата обезличена назначен генеральным директором ЮЛ 1 ИНН Номер обезличен, которое было учреждено Дата обезличена для осуществления коммерческой деятельности, действует на основании Устава и с Дата обезличена состоит на налоговом учете в ИФНС РФ .... ЮЛ 1 является юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, коммерческой организацией, имеет самостоятельный баланс. Юридический адрес ЮЛ 1: .... В период с Дата обезличена по Дата обезличена ЮЛ 1 имело расчетный счет Номер обезличен в ЮЛ 2.

В соответствии с п.п. 6.1., 6.5., 6.8., 6.9., Устава ФИО 1, будучи генеральным директором ЮЛ 1, являлся единоличным, исполнительным органом Общества; без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени Общества; издает приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Уставом к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

В соответствии со ст. ст. 6, 7 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ФИО 1 являлся ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета в ЮЛ 1, за правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов в бюджеты всех уровней Российской Федерации. Утверждал бухгалтерские отчеты и налоговые декларации ЮЛ 1, которые представлял в ИФНС РФ ..., расположенную по адресу: ....

В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ», ст. 57 Конституции РФ генеральный директор ЮЛ 1 ФИО 1 обязан был своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести учет объектов налогообложения, обеспечивать выполнение обязательств перед бюджетом.

В соответствии со ст. 19 Налогового Кодекса РФ налогоплательщиками признаются организации, на которых возложена обязанность, уплачивать налоги и сборы.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с п.2 ст. 44 Налогового Кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога и сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обязательств, предусматривающих уплату данного налога и сбора.

В соответствии с п.1 ст. 45 Налогового Кодекса РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п.2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ организации, применяющие упрощённую систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст.174.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.5 ст. 173 Налогового кодекса РФ сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися плательщиками НДС, или налогоплательщиками, освобождёнными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, связанные с исчислением и уплатой налога, в случае выставления ими покупателю счёта-фактуры с выделением суммы НДС.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена согласно заключенным с ЮЛ 3, ЮЛ 4, ЮЛ 5 договорам подряда, ЮЛ 1 выполнило строительно-ремонтные работы на объектах указанных организаций.

Согласно данным ИФНС РФ ... (письмо Номер обезличен от Дата обезличена.) ЮЛ 1 с Дата обезличена применяет упрощённую систему налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов» (Уведомление о возможности применения упрощённой системы налогообложения от Дата обезличена Номер обезличен).

ФИО 1, являясь генеральным директором ЮЛ 1, находящегося на упрощенной системе налогообложения и не являющегося, в соответствии со ст. 346.11 Налогового кодекса РФ, плательщиком налога на добавленную стоимость, должен был выставлять покупателям своей продукции счета-фактуры, не выделяя в них НДС.

ФИО 1, в период с Дата обезличена по Дата обезличена умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом, используя имеющиеся у него реквизиты ЮЛ 3, ЮЛ 4, ЮЛ 5, изготовил и заверил своей подписью в соответствующих графах счета-фактуры на общую сумму 34 940 542,59 рублей, из них налога на добавленную стоимость (НДС) на сумму 5329 913,34 рублей:

№п/п

Дата

Покупатель

Наименование товара/услуги

Общая сумма

в т.ч. НДС 18%

1

Дата обезличена

18

ЮЛ 3

ремонт автодороги

1 126 468,84

171 834,23

2

Дата обезличена

18

ЮЛ 3

отмостка и пожарный проезд

6 093 470,32

929 512,42

3

Дата обезличена

23

ЮЛ 3

благоустройство

524 776,47

80 050,65

4

Дата обезличена

24

ЮЛ 3

устройство бардюра

135 945,00

20 737,37

5

Дата обезличена

22

ЮЛ 3

устройство пожарного проезда

94 946,38

14 483,35

6

Дата обезличена

15

ЮЛ 4

кап.ремонт

97 767,92

14 913,75

7

Дата обезличена

13

ЮЛ 4

сантехнические работы

71 840,71

10 958,75

8

Дата обезличена

16

ЮЛ 4

кап.ремонт

119 035,77

18 158,00

9

Дата обезличена

12

ЮЛ 4

ремонт электроосвещения

59 418,73

9 063,87

10

Дата обезличена

13

ЮЛ 4

кап.ремонт

56 289,88

8 586,59

11

Дата обезличена

14

ЮЛ 4

кап.ремонт

96 088,78

14 657,61

12

Дата обезличена

14

ЮЛ 4

кап.ремонт

199 272,76

30 397,59

13

Дата обезличена

16

ЮЛ 4

кап.ремонт

199 383,04

30 414,36

14

Дата обезличена

18

ЮЛ 4

ремонт участка

199 270,25

30 397,16

15

Дата обезличена

17

ЮЛ 4

кап.ремонт

197 441,68

30 118,22

16

Дата обезличена

19

ЮЛ 4

кап.ремонт

198 087,02

30 216,66

17

Дата обезличена

22

ЮЛ 4

кап.ремонт

199 673,59

30 458,68

18

Дата обезличена

21

ЮЛ 4

кап.ремонт

199 660,67

30 456,71

19

Дата обезличена

20

ЮЛ 4

кап.ремонт

137 971,41

21 046,49

20

Дата обезличена

21

ЮЛ 4

ремонт участка

96 152,37

14 667,31

21

Дата обезличена

23

ЮЛ 4

кап.ремонт

198 019,13

30 206,31

22

Дата обезличена

24

ЮЛ 4

кап.ремонт

198 019,13

30 206,31

23

Дата обезличена

25

ЮЛ 4

кап.ремонт

190 078,87

28 995,08

24

Дата обезличена

26

ЮЛ 4

кап.ремонт

198 091,00

30 217,27

25

Дата обезличена

27

ЮЛ 4

кап.ремонт

197 455,12

30 120,27

26

Дата обезличена

28

ЮЛ 4

кап.ремонт

98 976,06

15 098,04

27

Дата обезличена

29

ЮЛ 4

кап.ремонт

63 048,91

9 617,63

28

Дата обезличена

30

ЮЛ 4

кап.ремонт

175 972,36

26 843,24

29

Дата обезличена

31

ЮЛ 4

кап.ремонт

176 013,12

26 849,46

30

Дата обезличена

32

ЮЛ 4

кап.ремонт

57 593,42

8 785,44

31

Дата обезличена

33

ЮЛ 4

кап.ремонт

99 003,85

15 102,28

32

Дата обезличена

36

ЮЛ 4

кап.ремонт

198 208,18

30 235,15

33

Дата обезличена

34

ЮЛ 4

кап.ремонт

98 874,73

15 082,59

34

Дата обезличена

35

ЮЛ 4

кап.ремонт

60 132,78

9 172,80

35

Дата обезличена

37

ЮЛ 4

кап.ремонт

199 958,91

30 502,21

36

Дата обезличена

38

ЮЛ 4

кап.ремонт

199 427,73

30 421,18

37

Дата обезличена

39

ЮЛ 4

кап.ремонт

198 769,89

30 320,83

38

Дата обезличена

40

ЮЛ 4

кап.ремонт

199 788,44

30 476,20

39

Дата обезличена

41

ЮЛ 4

кап.ремонт

194 777,53

29 711,83

40

Дата обезличена

42

ЮЛ 4

кап.ремонт

199 351,22

30 409,51

41

Дата обезличена

43

ЮЛ 4

кап.ремонт

101 247,65

15 444,56

42

Дата обезличена

2

ЮЛ 4

ремонт цеха

199 999,34

30 508,37

43

Дата обезличена

3

ЮЛ 4

ремонт цеха

112 717,72

17 194,23

44

Дата обезличена

3

ЮЛ 4

ремонт цеха

199 381,27

30 414,09

45

Дата обезличена

5

ЮЛ 4

ремонт кровли

199 839,08

30 483,93

46

Дата обезличена

6

ЮЛ 4

ремонт кровли

180 542,47

27 540,38

47

Дата обезличена

10

ЮЛ 4

ремонт кровли

198 761,62

30 319,57

48

Дата обезличена

11

ЮЛ 4

ремонт кровли

199 976,42

30 504,88

49

Дата обезличена

9

ЮЛ 4

ремонт цеха

175 228,55

26 729,78

50

Дата обезличена

12

ЮЛ 4

ремонт кровли

198 577,21

30 291,44

51

Дата обезличена

13

ЮЛ 4

ремонт кровли

199 421,10

30 420,17

52

Дата обезличена

9/1

ЮЛ 4

ремонт цеха

199 277,92

30 398,33

53

Дата обезличена

11/1

ЮЛ 4

ремонт кровли

199 376,81

30 413,41

54

Дата обезличена

10

ЮЛ 4

ремонт кровли

120 232,96

18 340,62

55

Дата обезличена

11/2

ЮЛ 4

ремонт кровли

198 642,45

30 301,39

56

Дата обезличена

7

ЮЛ 4

ремонт цеха

199 639,62

30 453,50

57

Дата обезличена

8

ЮЛ 4

ремонт цеха

199 083,22

30 368,63

58

Дата обезличена

12/1

ЮЛ 4

ремонт участка

199 349,88

30 409,30

59

Дата обезличена

12/2

ЮЛ 4

ремонт кровли

199 029,18

30 360,38

60

Дата обезличена

9/2

ЮЛ 4

ремонт цеха

196 910,22

30 037,15

61

Дата обезличена

13/1

ЮЛ 4

ремонт кровли

198 667,02

30 305,14

62

Дата обезличена

13/2

ЮЛ 4

ремонт кровли

126 650,01

19 319,49

63

Дата обезличена

12/5

ЮЛ 4

ремонт кровли

192 145,36

29 310,31

64

Дата обезличена

12/3

ЮЛ 4

ремонт кровли

198 622,67

30 298,37

65

Дата обезличена

12/6

ЮЛ 4

ремонт кровли

192 029,52

29 292,64

66

Дата обезличена

12/4

ЮЛ 4

ремонт кровли

169 561,73

25 865,35

67

Дата обезличена

22

ЮЛ 4

утепление ангара

199 123,52

30 374,78

68

Дата обезличена

21

ЮЛ 4

утепление ангара

199 066,31

30 366,05

69

Дата обезличена

20

ЮЛ 4

утепление ангара

199 878,08

30 489,88

70

Дата обезличена

26

ЮЛ 4

ремонт кровли

127 309,78

19 420,14

71

Дата обезличена

24

ЮЛ 4

ремонт ангара

198 920,84

30 343,86

72

Дата обезличена

25

ЮЛ 4

ремонт ангара

197 016,08

30 053,30

73

Дата обезличена

27

ЮЛ 4

ремонт ангара

199 795,52

30 477,28

74

Дата обезличена

29

ЮЛ 4

ремонт ангара

199 358,76

30 410,66

75

Дата обезличена

28

ЮЛ 4

ремонт ангара

198 484,07

30 277,23

76

Дата обезличена

31

ЮЛ 4

ремонт кровли

35 730,16

5 450,36

77

Дата обезличена

30

ЮЛ 4

ремонт кровли

199 659,84

30 456,59

78

Дата обезличена

32

ЮЛ 4

ремонт цеха

198 752,79

30 318,22

79

Дата обезличена

33

ЮЛ 4

ремонт цеха

199 810,91

30 479,63

80

Дата обезличена

34

ЮЛ 4

ремонт кровли

199 919,54

30 496,20

81

Дата обезличена

1

ЮЛ 4

ремонт цеха

199 150,28

30 378,86

82

Дата обезличена

3

ЮЛ 4

ремонт ангара

186 431,22

28 438,66

83

Дата обезличена

2

ЮЛ 4

ремонт ангара

199 794,48

30 477,12

84

Дата обезличена

4

ЮЛ 4

ремонт цеха

199 194,97

30 385,67

85

Дата обезличена

5

ЮЛ 4

ремонт цеха

198 418,24

30 267,19

86

Дата обезличена

6

ЮЛ 4

ремонт цеха

197 213,42

30 083,40

87

Дата обезличена

7

ЮЛ 4

ремонт цеха

199 866,21

30 488,07

88

Дата обезличена

8

ЮЛ 4

ремонт цеха

198 512,72

30 281,60

89

Дата обезличена

9

ЮЛ 4

ремонт цеха

180 497,76

27 533,56

90

Дата обезличена

10

ЮЛ 4

ремонт цеха

199 886,63

30 491,18

91

Дата обезличена

11

ЮЛ 4

ремонт цеха

199 558,78

30 441,17

92

Дата обезличена

12

ЮЛ 4

смена оконных блоков

198 750,23

30 317,83

93

Дата обезличена

13

ЮЛ 4

смена оконных блоков

199 572,24

30 443,22

94

Дата обезличена

13-1

ЮЛ 4

смена оконных блоков

193 400,34

29 501,75

95

Дата обезличена

15

ЮЛ 4

ремонт цеха

195 357,46

29 800,29

96

Дата обезличена

14

ЮЛ 4

ремонт цеха

196 569,01

29 985,10

97

Дата обезличена

16

ЮЛ 4

ремонт кровли

199 604,17

30 448,09

98

Дата обезличена

17

ЮЛ 4

ремонт кровли

199 641,37

30 453,77

99

Дата обезличена

18

ЮЛ 4

ремонт кровли

165 142,66

25 191,25

100

Дата обезличена

19

ЮЛ 4

ремонт кровли

198 837,36

30 331,12

101

Дата обезличена

20

ЮЛ 4

ремонт кровли

149 762,96

22 845,20

102

Дата обезличена

21

ЮЛ 4

ремонт кровли

199 568,46

30 442,65

103

Дата обезличена

22

ЮЛ 4

ремонт кровли

167 617,64

25 568,79

104

Дата обезличена

23

ЮЛ 4

ремонт кровли

197 875,75

30 184,44

105

Дата обезличена

24

ЮЛ 4

ремонт кровли

199 818,84

30 480,84

106

Дата обезличена

25

ЮЛ 4

ремонт цеха

197 244,13

30 088,09

107

Дата обезличена

26

ЮЛ 4

ремонт цеха

150 663,66

22 982,59

108

Дата обезличена

26а

ЮЛ 4

ремонт кровли

199 946,53

30 500,32

109

Дата обезличена

24

ЮЛ 4

ремонт мастерской

199 918,03

30 495,97

110

Дата обезличена

23

ЮЛ 4

ремонт мастерской

195 892,81

29 881,95

111

Дата обезличена

25а

ЮЛ 4

ремонт кровли

198 168,00

30 229,02

112

Дата обезличена

13-2

ЮЛ 4

ремонт фонаря

199 757,20

30 471,44

113

Дата обезличена

27

ЮЛ 4

ремонт кровли

198 272,71

30 244,99

114

Дата обезличена

28

ЮЛ 4

ремонт кровли

190 197,40

29 013,16

115

Дата обезличена

31

ЮЛ 4

ремонт кровли

199 650,05

30 455,09

116

Дата обезличена

29

ЮЛ 4

ремонт кровли

198 589,61

30 293,33

117

Дата обезличена

32

ЮЛ 4

ремонт кровли

185 438,69

28 287,26

118

Дата обезличена

30

ЮЛ 4

ремонт кровли

199 713,96

30 464,84

119

Дата обезличена

35

ЮЛ 4

ремонт цеха

198 641,16

30 301,19

120

Дата обезличена

38

ЮЛ 4

ремонт цеха

122 959,89

18 756,59

121

Дата обезличена

34

ЮЛ 4

ремонт цеха

199 131,69

30 376,02

122

Дата обезличена

33

ЮЛ 4

ремонт цеха

199 926,01

30 497,19

123

Дата обезличена

36

ЮЛ 4

ремонт цеха

199 669,32

30 458,03

124

Дата обезличена

37

ЮЛ 4

ремонт цеха

199 524,17

30 435,89

125

Дата обезличена

1

ЮЛ 4

ремонт медкабинета

83 660,96

12 761,84

126

Дата обезличена

2

ЮЛ 4

ремонт цеха

63 782,58

9 729,55

127

Дата обезличена

3

ЮЛ 4

ремонт мастерской

195 123,61

29 764,62

128

Дата обезличена

6

ЮЛ 4

ремонт цеха

152 122,24

23 205,09

129

Дата обезличена

1/01

ЮЛ 4

ремонт цеха

162 776,75

24 830,35

130

Дата обезличена

5

ЮЛ 4

ремонт мастерской

90 624,08

13 824,01

131

Дата обезличена

4

ЮЛ 4

ремонт мастерской

148 171,20

22 602,39

132

Дата обезличена

7

ЮЛ 4

ремонт цеха

130 882,70

19 965,16

133

Дата обезличена

11

ЮЛ 5

устройство бетон. Покрытия

2 835 542,31

432 540,35

134

Дата обезличена

14

ЮЛ 5

монтаж металлоконст.

411 347,58

62 747,94

135

Дата обезличена

1

ЮЛ 5

строительный вагончик

65 000,00

9 915,25

136

Дата обезличена

5

ЮЛ 5

ремонт автодороги

1 263 253,51

192 699,69

137

Дата обезличена

6

ЮЛ 5

ремонт ножей пресса

40 800,00

6 223,73

138

Дата обезличена

16

ЮЛ 5

ремонт ножей пресса

57 923,84

8 835,84

139

Дата обезличена

23

ЮЛ 5

ремонт ножей пресса

57 923,84

8 835,84

140

Дата обезличена

136

ЮЛ 5

ремонт ножей пресса

58 000,00

8 847,46

141

Дата обезличена

143

ЮЛ 5

ремонт ножей пресса

58 000,00

8 847,46

ФИО 1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, предоставил данные счета-фактуры ЮЛ 3, ЮЛ 4, ЮЛ 5

Деньги за выполненные строительно-ремонтные работы по выставленным в адрес ЮЛ 3, ЮЛ 4, ЮЛ 5 поступили на расчетный счёт ЮЛ 1.

ФИО 1, желая довести свой преступный умысел до конца, направленный на уклонение от уплаты налогов с ЮЛ 1 налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость в ИФНС РФ ..., расположенную по адресу: ..., не представил, налог на добавленную стоимость не исчислил и не уплатил.

Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена сумма НДС, отражённая в счетах-фактурах, выставленных ЮЛ 1 в адрес ЮЛ 3ЮЛ 4, ЮЛ 5 за период с Дата обезличена по Дата обезличена. составляет 5329 913,34 рублей.

В соответствии с п.5 ст. 173 Налогового кодекса РФ сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися плательщиками НДС, или налогоплательщиками, освобождёнными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, связанные с исчислением и уплатой налога, в случае выставления ими покупателю счёта-фактуры с выделением суммы НДС.

В соответствии со ст. 146 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

В соответствии со ст. 154 Налогового Кодекса РФ при исчислении НДС, налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ без включения в них налога.

В соответствии со ст. 163 Налогового Кодекса РФ налоговый период до Дата обезличена. по НДС устанавливался как месяц.

В соответствии со ст. 163 Налогового Кодекса РФ налоговый период с Дата обезличена. по НДС устанавливается как квартал.

В соответствии со ст. 164 Налогового Кодекса РФ налогообложение при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) производится по ставке НДС - 18%.

В соответствии с п.4 ст. 174 Налогового Кодекса РФ, уплата НДС лицами, указанными в п.5 ст. 173 Налогового Кодекса РФ производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете» отражение хозяйственных операций в бухгалтерском учете предприятия производится на основании формирования полной и достоверной информации о его деятельности, которая, в конечном итоге, является базой для правильного применения налогового законодательства.

Имея реальную возможность, в соответствии со ст. ст. 54, 81 Налогового Кодекса РФ своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы, налоговые расчеты и декларации, представленные ЮЛ 1 в налоговую инспекцию, исчислить и уплатить вышеуказанные налоги в установленном законом порядке, ФИО 1 не воспользовался этими правами налогоплательщика.

Срок подачи налоговых деклараций и уплаты налога на добавленную стоимость ЮЛ 1 истек Дата обезличена.

ФИО 1, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, преследуя корыстные мотивы и личную заинтересованность, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете», Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ», ст. 143, 146, 173, 174 НК РФ, 28.1, 317.1 УПК РФ, налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за период с Дата обезличена по Дата обезличена в ИФНС ... не представил, тем самым уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 5329 913,34 рублей, что составляет 43,06 % от общей суммы налогов, подлежащих уплате им в бюджет с Дата обезличена по Дата обезличена., то есть в крупном размере.

Подсудимый ФИО 1 полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия ФИО 1 по ст.199 ч.1 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено преступление небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

ФИО 1 ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, частично заплатил налоги в бюджет, данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что ФИО 1 возможно назначить наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенного деяния, а также личности подсудимого, наличия смягчающих по делу обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд полагает возможным не назначать ФИО 1 дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения в отношении ФИО 1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы, полученные в ходе выемок и обысков (... коробки с документами) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...