ст. 228 ч.1, ст. 232 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 05.07.2010 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием гос. обвинителя: пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода : Хропач Е.В.

Подсудимой: ФИО 1

Защитника: адвоката Шагунова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО 1, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 19.00 часов около кинотеатра «...» расположенном по адресу: ... ФИО 1 действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица 1 сверток наркотического средства, на деньги в сумме 2000 рублей полученные от лица под псевдонимом «ФИО 2». Приобретенное наркотическое средство для последнего, ФИО 1 незаконно, умышленно хранила при себе, без цели сбыта и в тот же день Дата обезличена около 20.15 часов в подъезде ... передала лицу под псевдонимом «ФИО 2» действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 1 сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключений эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена содержит в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0.123 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,005 грамма, ацетилкодеин массой 0.008 грамма, массой вещества 1,948 грамма и является наркотическим средством-героин, что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство лицо под псевдонимом «ФИО 2» действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ ....

Кроме того, Дата обезличена около 19.00 часов около кинотеатра «...» расположенном по адресу: ... ФИО 1 действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица 1 сверток наркотического средства, на деньги в сумме 1000 рублей полученные от лица под псевдонимом «ФИО 2». Приобретенное наркотическое средство для последнего, ФИО 1 незаконно, умышленно хранила при себе, без цели сбыта и в тот же день Дата обезличена около 20.15 часов в подъезде ... передала лицу под псевдонимом «ФИО 2» действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 1 сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключений эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и 1085 от Дата обезличена содержит в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,059 грамма, ацетилкодеин массой 0.005 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0.006 грамма, массой вещества 0,784 грамма и является наркотическим средством-героин. что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство лицо под псевдонимом «ФИО 2» действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ ....

Кроме того, Дата обезличена около 18.00 часов около кинотеатра «...» расположенном по адресу: ... ФИО 1 действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица 1 сверток наркотического средства, на деньги в сумме 1000 рублей полученные от лица под псевдонимом «ФИО 2». Приобретенное наркотическое средство для последнею. ФИО 1 незаконно, умышленно хранила при себе, без цели сбыта с целью передачи наркотического вещества «ФИО 2» действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дата обезличена около 19.45 часов ... ФИО 1 была задержана сотрудниками Номер обезличен ОС УФСКН РФ .... При личном досмотре в присутствии двух понятых у ФИО 1 был обнаружен и изъят 1 сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключений эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена содержит в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,200 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0.016 грамма, ацетилкодеин массой 0.012 грамма, массой вещества 1,519 грамма и является наркотическим средством-героин, что является крупным размером.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО 1, ..., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, организовала и содержала притон по вышеуказанному адресу, для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание пригона, ФИО 1 создала условия для незаконного употребления наркотических средств в своей квартире, приспособила помещение вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивала охрану помещения на момент употребления наркотических средств посторонними людьми путем закрывания входной двери. В квартиру ФИО 1 лица, употребляющие наркотические средства, приходили с целью получения наркотического средства, распределяли его, приготавливали к употреблению, после чего употребляли. Кроме того, ФИО 1 предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства - посуду для приготовления раствора наркотического средства, предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: вату, воду, стеклянные пузырьки. При этом ФИО 1 производила действия направленные на сокрытие предметов, использованных при употреблении наркотических средств, обращаясь к лицам, употребляющим наркотики, с просьбой забирать использованные шприцы с собой на улицу, что бы выкинуть их в урну. Тем самым. ФИО 1 были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного приобретения и потребления наркотических средств в квартире. В указанный период времени ФИО 1 своими активными действиями обеспечивала функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, Дата обезличена в вечернее время ФИО 1 действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... ФИО 3, предоставила ему помещение ванной комнаты данной квартиры, для удобства введения наркотического средства, закрыв дверь ванной, тем самым обеспечила охрану помещения на момент употребления наркотических средств. ФИО 3 в данной квартире получил, оплаченное им заранее наркотическое средство, принесенное для него ФИО 1. ФИО 1, находясь в ванной комнате, приготовила к употреблению наркотическое средство и передала часть наркотика ФИО 3, который употребил его путем внутривенной инъекции, используя вагу, предоставленные ФИО 1. Дата обезличена около 20 час. 00 мин. .... Новгорода сотрудниками Управления ФСКП РФ ... был задержан ФИО 3, который согласно справке ГУЗ «... Наркологический диспансер» Номер обезличен Дата обезличена в 20 час. 15 мин. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества группы опиатов.

Дата обезличена в вечернее время ФИО 1 продолжая свои умышленные действия, действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание пригона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... гр.ФИО 4. предоставила ей помещение ванной комнаты данной квартиры, для удобства введения наркотического средства, закрыв дверь ванной, тем самым обеспечила охрану помещения на момент употребления наркотических средств. ФИО 4. в данной квартире получила, оплаченное ею заранее наркотическое средство, принесенное для неё ФИО 1. ФИО 1, находясь в ванной комнате, приготовила к употреблению наркотическое средство и передала часть наркотика ФИО 4, которая употребила его путем внутривенной инъекции, используя вату, предоставленные ФИО 1. Дата обезличена около 20 час. 00 мин. ... сотрудниками Управления ФСКН РФ ... была задержана ФИО 4, которая согласно справке ГУЗ « ... Наркологический диспансер» Номер обезличен Дата обезличена в 20 час. 45 мин. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества группы опиатов.

Дата обезличена, в вечернее время ФИО 1, продолжая свои умышленные действия, действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание пригона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... ФИО 5, предоставила ему помещение ванной комнаты данной квартиры, для удобства введения наркотического средства, закрыв дверь ванной, тем самым обеспечила охрану помещения на момент употребления наркотических средств. ФИО 5 в данной квартире получил. оплаченное им заранее наркотическое средство, принесенное для него ФИО 1. ФИО 1.P.. находясь в ванной комнате, приготовила к употреблению наркотическое средство и передала часть наркотика ФИО 5, который употребил его путем внутривенной инъекции, используя вату, предоставленные ФИО 1 P.P.. Дата обезличена около 16 час. 55 мин. ... сотрудниками Управления ФСКН РФ ... был задержан ФИО 5, который согласно справке ГУЗ «... Наркологический диспансер» Номер обезличен Дата обезличена в 17 час. 10 мин. находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов.

В ходе обыска, проведенного Дата обезличена, в квартире, где проживает ФИО 1.P.. по адресу: ..., были обнаружены и изъяты предметы, специально приспособленные для употребления наркотических средств, указывающие на факты незаконных употреблений наркотических веществ, а именно: стеклянный пузырек из-под «нафтизина» и металлическая ложка со следами закопчения.

В судебном заседании подсудимая данное обвинение признала полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО 1 пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако, как следует из обвинительного заключения с которым согласилась подсудимая, Дата обезличена.,Дата обезличена и Дата обезличена ФИО 1 приобретала наркотические средства по просьбе и на деньги лица, действующего в рамках оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка»и в дальнейшем передавала ему для личного употребления Получив от ФИО 1 наркотические средства, данное лицо каждый раз добровольно выдавал их сотрудникам УФСКН РФ, а Дата обезличена. она была задержана до того, как успела передать приобретенные для лица, действующего в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотические средства, которые так же у неё были изъяты. Таким образом, каждый раз, ФИО 1 оказывала содействие в приобретении наркотических средств лицу, действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка».

На основании изложенного, действия ФИО 1 суд квалифицирует:

- по преступлению от Дата обезличена по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч. 1 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по преступлению от Дата обезличена по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч. 1 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по преступлению от Дата обезличена по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч. 1 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

А так же по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимой.

Совершенные преступления является преступлениями средней тяжести. ФИО 1 вину признала полностью, и в содеянном раскаивается, не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеванием гепатит «...», имеет на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказания обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При таких суд считает, что исправление ФИО 1 возможно без изоляции от общества и возможно назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст. 43, 60, УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО 1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5ст. 228 ч.1, ст. 33 ч.5 ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1, ст.232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание

По преступлению от Дата обезличена по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год

По преступлению от Дата обезличена по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год

По преступлению от Дата обезличена. по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год

По ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, по месту её жительства. Обязать ФИО 1 встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять эти органы об изменении своего места жительства и работы, являться на регистрацию, в установленные данным органом дни, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства, стеклянный пузырек из-под «нафтизина» и металлическую ложку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: С.А. Азова

...