ст. 228 ч.1 УК РФ



. ..

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 21 сентября 2010 года

Судья Канавинского районного суда Н. Новгорода Афанасьева Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района Н. Новгорода Хропач Е.В.,

подсудимой ФИО 1,

защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1,. ..,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Дата обезличена около 17 часов ФИО 1 с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, приехала к дому Номер обезличен. ... Увидев неизвестного молодого человека, попросила его оказать ей помощь в приобретении наркотического средства. Около 18 час. ФИО 1 незаконно без цели сбыта, для личного употребления, у неизвестного лица приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, упакованное в четыре свертка общей массой 2,327 г. После чего ФИО 1, незаконно храня в кошельке наркотическое средство, около станции метро «...» остановила частное такси и поехала в. ... Перед выездом из города около 20 час. 13 мин. на КПМ «...» автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД, ФИО 1 была задержана сотрудниками ГИБДД. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное ею наркотическое средство, которое согласно физико-химическое экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 2,327г, что составляет крупный размер. После чего ФИО 1 была доставлена сотрудниками ГИБДД в ОМ Номер обезличен УВД. ...

В судебном заседании подсудимая согласилась с квалификацией обвинения, предложенной государственным обвинителем, вину признала полностью и добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии поддержала заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя по делу, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы в ИП 1. .., удовлетворительно - по месту жительства. .., в связи с чем суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить условное осуждение.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО 1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать ФИО 1 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы.

Меру принуждения в виде обязательстве о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в четырех свертках выполненных из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО 1 вправе праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

... Судья: Т.И. Афанасьева

...