СТ.СТ.30 Ч.3, 158 Ч.2 П.`Б` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 15 сентября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее техническое, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

Защитника Тихонова В.А., представившего удостоверение № и ордер

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 мин. подсудимый ФИО 1, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество из указанного магазина. В целях реализации своего преступного умысла ФИО 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, отжав верхнюю часть ворот пристроя, незаконно проник в помещение магазина, где подошел к одной из касс, расположенных в торговом зале, и ножницами, лежащими возле кассы, попытался ее открыть и тайно похитить из нее деньги в сумме 9639 рублей 25 коп., принадлежащие потерпевшему - индивидуальному предпринимателю ФИО 2 Однако, увидев сотрудников охраны, подсудимый ушел из магазина «<данные изъяты>», не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, но недалеко от данного магазина был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты>.

Подсудимый ФИО 1 полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,

которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано

...

защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия ФИО 1 по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, ущерба по делу не наступило, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами; кроме того, ФИО 1 написал явку с повинной, что на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является смягчающим обстоятельством и ввиду того, что отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, не установлено, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. С учетом позиции государственного обвинителя суд считает, что ФИО 1 можно определить наказание в виде условного осуждения, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком на один год. Обязать ФИО 1 периодически являться в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении ФИО 1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужские сандалии, хранящиеся у ФИО 1, - оставить в его распоряжении; два фрагмента следов обуви, слепок орудия взлома, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

... Судья: Е.В. Годухин

...