ст.228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 14 сентября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Белова А.А.

Подсудимого ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, женатого, работающего в ЮЛ 1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 145 ч. 2, 144 ч. 2, ст. 40 УК РСФСР на 5 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 222 ч. 4, ст. 161 ч. 2 п.п. «б, г», ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание 5 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 4 месяца 26 дней

Защитника Агапитовой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут подсудимый ФИО 1, находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за 3000

...

рублей приобрел у неустановленного дознанием лица 3 свертка из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, завязанных на два узла, и один сверток из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с находящимся в них наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического вещества составила 1,681 грамм, что является крупным размером. После этого ФИО 1, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство, в этот же день в 11 часов 00 мин., у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство у подсудимого было изъято.

Подсудимый ФИО 1 полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия ФИО 1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством, ввиду чего наказание ему должно быть определено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ; суд также учитывает, что ФИО 1 полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется месту жительства и работы, его состояние здоровья, что в соответствии с ст.61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами, и в соответствии с позицией государственного обвинителя приходит к выводу, что ФИО 1 следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Суд не считает возможным определять ему наказание с применением ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить

...

ему наказание - 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО 1, до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу. Взять ФИО 1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим веществом-смесью героина, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

...