ст.161 ч.2 п.`в` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 14 сентября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимой ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Н. Новгорода, гражданки РФ, русской, образование среднее, замужней, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

Защитника Басина М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО 1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 15 мин. подсудимая ФИО 1, находясь у <адрес>, увидела, как из квартиры № указанного дома вышли проживающие в ней - потерпевшая ФИО 2 и ФИО 3 Достоверно зная, что в квартире потерпевшей на телевизоре, стоящем у окна, находится DVD - плеер, подсудимая, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, подошла к окну квартиры № <адрес>. Взяв находящуюся около дерева лопату, подсудимая разбила с ее помощью стекло форточки окна квартиры №. После этого ФИО 1, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, открыла створку окна и через окно незаконно проникла в кухню квартиры № <адрес>, откуда похитила имущество ФИО 2, а именно: DVD-плеер марки ToshibaSD 795 К стоимостью 1934 руб. В этот момент ФИО 1 с находящимся у нее в руках DVD-плеером увидели ФИО 4 и ФИО 5, и потребовали, чтобы подсудимая вернула похищенное на место. Однако, ФИО 1, осознавая, что за ее действиями наблюдают посторонние лица, на их требования не отреагировала и, удерживая при себе похищенное имущество, с места

...

преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб на сумму 1934 руб.

Подсудимая ФИО 1 полностью признала свою вину по существу предъявленного ей обвинения. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснила, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимой, полностью признавшей вину, суд квалифицирует действия ФИО 1 по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимой, которая не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признала вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту регистрации, гражданского иска по делу не заявлено, что в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами; кроме того, она имеет малолетнего ребенка, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления и розыску похищенного, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г, и» УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, не установлено, ввиду чего наказание ФИО 1 должно быть определено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ; и в соответствии с позицией государственного обвинителя приходит к выводу, что подсудимой можно назначить наказание в виде условного осуждения, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком на один год. Обязать ФИО 1 периодически являться в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его

...

уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении ФИО 1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD - плеер марки ToshibaSD 795 К, кассовый чек и сертификат системы дополнительного сервиса на DVD-плеер марки ToshibaSD 795 К, хранящиеся у потерпевшей ФИО 2, оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

...