СТ. 228 Ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 15 сентября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Н. Новгорода, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, <адрес>, не судимого

Защитника Просянкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 мин. подсудимый ФИО 1 с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, приехал к ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно, без цели сбыта, за 3000 рублей приобрел полимерный пакет с находящимися в нем четырьмя презервативами с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой в пересчете на сухой остаток 1,365 грамма, что является крупным размером. После этого ФИО 1, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство, пешком отправился на <адрес>, где недалеко от <адрес> был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство у подсудимого было изъято.

Подсудимый ФИО 1 полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано

...

защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия ФИО 1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, что в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами, и с учетом позиции государственного обвинителя приходит к выводу, что ФИО 1 следует назначить наказание в виде условного осуждения, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком на один год. Обязать ФИО 1 периодически являться в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Мера пресечения в отношении ФИО 1 не избиралась.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, четыре презерватива, с находящимся внутри наркотическим средством - героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

...

....