ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 30 сентября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование высшее, холостого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Приокского районного суда г.Н.Новгорода по ст.111 ч.4 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК особого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан из приговора Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ исключено указание на особо опасный рецидив преступлений, по ст.111 ч.4 УК РФ снижено наказание до 6 лет лишения свободы в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

Защитника - адвоката Каракиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО 1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО 1, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, договорился о встрече со ФИО 2, которому согласился оказать посредническую помощь в приобретении наркотика, назначил время и место встречи. В тот же день, около 17 часов 15 минут около <адрес> ФИО 1 встретился со ФИО 2, который передал ему деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотика. С полученными от ФИО 2 деньгами, ФИО 1 проследовал в неустановленное следствием место в <адрес>, где согласно предварительной договоренности о приобретении наркотика, встретился с неустановленным следствием лицом, которому передал деньги в сумме 3000 рублей, и, действуя в интересах ФИО 2, получил у неустановленного лица три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,651 грамма, что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство ФИО 1 незаконно хранил при себе, и, не имея цели сбыта, в этот же день около 18 часов 00 минут около <адрес> передал ФИО 2

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО 1, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, договорился о встрече со ФИО 2, которому согласился оказать посредническую помощь в приобретении наркотика, назначил время и место встречи. В тот же день, около 10 часов 50 минут около <адрес> ФИО 1 встретился со ФИО 2, который передал ему деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотика. С полученными от ФИО 2 деньгами, ФИО 1 проследовал в неустановленное следствием место в <адрес>, где согласно предварительной договоренности о приобретении наркотика, встретился с неустановленным следствием лицом, которому передал деньги в сумме 1000 рублей, и, действуя в интересах ФИО 2, получил у неустановленного лица сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, массой 0,601 грамма, что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство ФИО 1 незаконно хранил при себе, и, не имея цели сбыта, в этот же день около 11 часов 00 минут во дворе <адрес>, передал ФИО 2

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО 1, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, договорился о встрече со ФИО 3 и другими неустановленными потребителями наркотиков, которым согласился оказать посредническую помощь в приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе героин, назначил время и место встречи. В тот же день, около 10 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. ФИО 1 встретился со ФИО 3, и они вместе проследовали в кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, по дороге ФИО 3 передал ФИО 1 деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотика. Находясь в кафе «<данные изъяты>», ФИО 1 собрал деньги с нескольких неустановленных следствием лиц, желающих приобрести наркотическое средство, при этом ФИО 1 обещал оказать им посредническую помощь в приобретении наркотических средств.С полученными от ФИО 3 и других лиц деньгами, ФИО 1 проследовал к <адрес>, где в этот же день около 11 часов 25 минут согласно предварительной договоренности о приобретении наркотика, встретился с неустановленным следствием лицом, которому, действуя в интересах ФИО 3 и других неустановленных лиц, передал собранные ранее деньги и получил от него девять свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, массой 5,094 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство ФИО 1 незаконно хранил при себе.ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут у <адрес>, ФИО 1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> и наркотическое средство было у него изъято

Подсудимый ФИО 1 полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия ФИО 1:

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено одно тяжкое и два преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений и наказание ему следует определить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

ФИО 1 вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей и участковым уполномоченным по месту жительства.

Кроме того, имеет заболевание туберкулез легких, гепатит «В» и «С» страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Также при назначении наказания в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает и в соответствии позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что ФИО 1 следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем полагает возможным с учетом того, что подсудимый не имеет реального стабильного заработка, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояния здоровья назначить ему наказание в минимальных пределах и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку ФИО 1 совершено два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, окончательное наказание подсудимому суд назначает с учётом требований ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

С учётом требований, предусмотренных ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд определяет колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа:

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно определить ФИО 1 наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО 1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3, один сверток из полимерного материала, наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра ФИО 1, девять свертков из полимерного материала в полимерном пакете, наркотическое средство, изъятое у ФИО 1 в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, одиннадцать сверткой из полимерного материала, два ватных тампона со смывами, сделанными с рук ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, срезы ногтевых пластин с рук ФИО 1, пузырек и шприц, изъятые у ФИО 1 в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <данные изъяты>, - уничтожить; денежные средства в сумме 1100 рублей: купюрами достоинством пятьсот рублей № и шестью денежными купюрами достоинством сто рублей номера: №, №, №, №. №, №, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «<данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности ФИО 1 или его близким родственникам; блокнот ФИО 1, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, результаты ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, результаты ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, результаты ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела, - хранить при деле; компакт-диск № нс, компакт диск № нс, компакт диск № нс, компакт диск № нс, компакт диск № нс, компакт диск № нс, компакт диск № нс,аудиокассету №, аудиокассету №, постановление о предоставлении результатов ОРД № ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей рег. № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей рег. № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений. составляющих государственную тайну, и их носителей рег. № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей рег. № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений. составляющих государственную тайну, и их носителей пег. № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД рег№ от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД рег. № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей рег. № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей рег. № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей рег. № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей рег. № от ДД.ММ.ГГГГ, справку о проведенных ОРМ по поручению следователя рег. № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.В.Кадяев

<данные изъяты>