ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.2 п.`г` УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород ДД.ММ.ГГГГ

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимого ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода условное осуждение отменено, ФИО 1 направлен в месте лишения свободы на срок 1 год в колонию-поселение;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г.Н.Новгорода по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда г.Н.Новгорода в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по приговору Канавинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ поглощено наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №4 Кстовского района Нижегородской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год; наказание не отбыто;

Защитника - адвоката Ермолаевой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Красновой М.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО 1 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 мин. ФИО 1, находясь в торговом помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидел на торговом стеллаже мужские брюки из джинсовой ткани, фирмы «Day-Lamborghini/Po» принадлежащих ЮЛ 1, у ФИО 1 возник умысел на тайное хищение имущества ЮЛ 1. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО 1 подошёл к торговому стеллажу, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, будучи уверенным в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил двое мужских брюк из джинсовой ткани, фирмы «Day-Lamborghini/Po» стоимостью за одни брюки 1229 рублей, Похищенные брюки ФИО 1 положил в полиэтиленовый пакет-сумку, который принёс с собой, после чего с похищенным с места происшествия пытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками магазина и похищенное имущество у него было изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 мин. ФИО 1 проходя мимо <адрес>, увидев ранее ему незнакомую ФИО 2, заходящую в подъезд № вышеуказанного дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и открытого хищения чужого имущества зашёл за ФИО 2 в подъезд, где на лестничной площадке 1-го. этажа подошёл к ней сзади, и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, закрыл ладонями своих рук глаза ФИО 2, причинив ей при этом физическую боль. После чего, стал вытаскивать из мочек ушей ФИО 2 золотые сережки, пытаясь открыто похитить их. В тот момент, когда ФИО 1 удалось вытащить из левого уха ФИО 2 золотую серьгу стоимостью 2709 рублей 50 копеек, последняя стала вырываться и звать на помощь. ФИО 1 испугавшись, что его могут задержать, и с целью удержания похищенного имущества, вновь применил в отношении ФИО 2 насилие не опасное для жизни и здоровья: ударил ее рукой в область плеча и толкнул, в результате чего ФИО 2 упала, испытав при этом физическую боль, а ФИО 1 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2709 рублей 50 коп., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО 1 полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Пояснил, что осознаёт все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель также согласилсяна рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражали и потерпевшие.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия ФИО 1:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено тяжкое корыстное насильственное преступление и неоконченное умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет две непогашенные и неснятые судимости за совершение преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим обстоятельством, ввиду чего наказание ему должно быть определено в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ. Кроме того, ФИО 1 ранее судим за преступление небольшой тяжести к условной мере наказания, однако данная судимость на основании ст.18 ч.4 п. «а,в» УК РФ рецидива преступлений не образует.

ФИО 1 полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у нарколога и психиатра не состоит, со слов имеет заболевание гепатит «С», данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Также подсудимым написана явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, которую суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство по данному эпизоду.

По месту жительства ФИО 1 характеризуется отрицательно, однако данное обстоятельство при назначении наказания во внимание не принимается.

Наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает с учетом правил, предусмотренных ст.66 ч.3 УК РФ, то есть за покушение на преступление.

Поскольку ФИО 1 совершены тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести наказание по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.3 УК РФ суд назначает путём частичного сложения.

Преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершено подсудимым в период испытательного срока, в связи с чем суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №4 Кстовского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказаний.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что ФИО 1 следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, однако с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия реального заработка у подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом лишения свободы подсудимому ФИО 1 суд определяет колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 2 на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 9 месяцев лишения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №4 Кстовского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №4 Кстовского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить ФИО 1 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении ФИО 1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО 1 в пользу ФИО 2 2709 рублей в счёт компенсации материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: двое мужских брюк джинсовой ткани - возвращены представителю потерпевшего ЮЛ 1 в ходе предварительного следствия; бирка, кассовый чеки золотая серьга - возвращены потерпевшей ФИО 2 в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.В.Кадяев

<данные изъяты>