ст. 228 ч. 2 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 07 сентября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 3 Нижегородского района г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Борского городского суда Нижегородской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Канавинского районного суда г.Н.Новгорода освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 22 дня,

Защитника - адвоката Алексеенко М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Красновой М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО 1, приехал по адресу: <адрес> и у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, пять презервативов с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса жидкости наркотического средства составила 121,2 грамма, масса сухого остатка 3,217 грамма, что составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство ФИО 1 незаконно хранил при себе в левом кармане куртки.В тот же день, около 11 часов 15 минут по вышеуказанному адресу ФИО 1 был задержан сотрудниками УФСКНРФ <данные изъяты>, а наркотическое средство было изъято.

Подсудимый ФИО 1 полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия ФИО 1 по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого и двух средней тяжести преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений и наказание ему следует определить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, ФИО 1 ранее судим за два преступления небольшой тяжести, однако данные судимости на основании ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ рецидива преступлений не образует.

ФИО 1 вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей и участковым уполномоченным по месту жительства, положительно характеризуется соседями по месту проживания, имеет заболевание гепатит «С» и в соответствии позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что ФИО 1 следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Однако полагает возможным с учетом того, что подсудимый не имеет реального стабильного заработка, его состояния здоровья не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом требований, предусмотренных ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд определяет колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО 1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: конверт, в котором находятся три шприца и два стеклянных пузырька с наркотическим средством героин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у ФИО 1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <данные изъяты> - уничтожить; конверт, в котором находятся пять пустых презервативов, четыре фрагмента картона с надписями: «10», «26», «14», «12», фрагмент бумаги с надписью «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у ФИО 1, хранящийся при уголовном деле - уничтожить, конверт, в котором находится сотовый марки «Nokia», изъятый ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у ФИО 1, хранящийся в уголовном деле, - возвратить ФИО 1 или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.В.Кадяев

<данные изъяты>