ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 30 августа 2010 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.,

При секретаре Вартанян М.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинской прокуратуры г.Н.Новгорода Хропач Е.В.,

Подсудимого ФИО 1,

Защитника: адвоката Березиной В.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Борским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 Канавинского района г.Н.Новгорода по ст. ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО 1 с целью приобретения наркотических средств приехал на <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел 10 свертков с наркотическим средством, которые в дальнейшем без цели сбыта хранил при себе в кармане одетых на нем брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут возле <адрес> ФИО 1 был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в 10 свертках, изъятое у ФИО 1, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, первоначальная масса которого, согласно справке о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составила 6, 565 гр. (0,714 гр, 0,679 гр., 0,731 гр., 0,699гр., 0, 656 гр., 0, 641 гр., 0, 657гр., 0, 557 гр., 0, 621 гр., 0, 700 гр.), что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО 1 данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО 1 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого ФИО 1 по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких, ФИО 1 ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, в соответствии с ст. 73 УК РФ не имеется. Однако суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 62, 64 УК РФ, признав совокупность смягчающих по делу обстоятельств исключительными, назначив наказание ниже низшего предела.

В соответствии с требованиями ст. 74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 Канавинского района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Кроме того, ФИО 1 осужден приговором Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 74 ч.4 УК РФ. Суд приходит к выводу о необходимости исполнять приговор Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Вид исправительного учреждения определяется судом по правилам ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин в 10 свертках, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 Канавинского района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО 1 по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин в 10 свертках, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... Судья: Березина Ж.Н.

...