ст.158 ч.2 п.п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 2 сентября 2010 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.,

при секретаре - Вартанян М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Белова А.А.,

подсудимого ФИО 1,

с участием защитника: адвоката Агапитовой Л.Б., предоставившей удостоверение и ордер №,

с участием потерпевших ФИО 2, ФИО 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, работающего не официально, не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО 1 около 10 часов 00 минут находясь в квартире № дома № по <адрес>, в которой он проживал со своей гражданской женой ФИО 2, и с которой не вел совместного хозяйства, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО 2, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из шифоньера, находящегося в одной из комнат квартиры цифровой фотоаппарат «Самсунг ST500», в комплекте со шнуром, зарядным устройством и коробкой - стоимостью 11000 рублей, принадлежащий гр. ФИО 2. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО 1 около 11 часов 30 минут находясь в квартире № дома № по <адрес>, в которой он проживал со своей гражданской женой ФИО 2, и с которой не вел совместного хозяйства, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО 2, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из тайника, расположенного в полу одной из комнат квартиры браслет на руку из золота 585 пробы плетение «якорная цепь» весом 27 грамм, стоимостью 25 тыс. рублей, принадлежащий гр. ФИО 2. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут ФИО 1, с целью с осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО 3, пришел к квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись имеющимися у него ключами от квартиры, переданных ему потерпевшей ФИО 3, будучи уверенным, что в квартире никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений и с целью незаконного обогащения, свободным доступом, открыл входную дверь квартиры, и в одной из комнат тайно похитил из шифоньера, денежные средства в сумме 51500 рублей, принадлежащие гр. ФИО 3. После чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму 51500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО 1 около 09 часов 30 минут находясь в квартире № дома № по <адрес>, в которой он проживал со своей гражданской женой ФИО 2, и с которой не вел совместного хозяйства, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО 2, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие ФИО 2. После чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО 1 около 14 часов 00 минут находясь в квартире № дома <адрес> по <адрес>, в которой он проживал со своей гражданской женой ФИО 2, и с которой не вел совместного хозяйства, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО 2, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из тайника, расположенного в полу одной из комнат квартиры денежные средства в сумме 35000 рублей, принадлежащие ФИО 2. После чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО 1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал суду, что ранее он проживал совместно с потерпевшей ФИО 2 в гражданском браке. Ранее он не работал, однако играл в игровые автоматы. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился в квартире № дома № по <адрес>, где он проживал с ФИО 2 Ему необходимы были деньги, и он решил похитить фотоаппарат. Взяв фотоаппарат, он сдал его в ломбард, полученные денежные средства потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в квартире, он обнаружил в полу тайник, где увидел золотой браслет. Так как ему нужны были деньги для игры в автоматы, он похитил данные браслет, сдал его в ломбард, полученные денежные средства потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он решил сходить в квартиру матери ФИО 2 - ФИО 3, что оттуда похитить какое либо имущество. От квартиры ФИО 3 у него имелись ключи, переданные ему ФИО 3 Придя в квартиру ФИО 3, расположенной по адресу: <адрес>, он из шифоньера в одной из комнат, похитил денежные средства в сумме 51500 рублей. Деньги потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по адресу: <адрес>, в которой он проживал с ФИО 2, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 2700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ также воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, из тайника похитил денежные средства в сумме 35000 рублей, которые потратил на личные нужды. Вину признает и в содеянном раскаивается. С заявленными гражданскими исками согласен в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 3 показала суду, что она проживает по адресу: <адрес>. Подсудимый ФИО 1 ей знаком, он проживал гражданским браком с ее дочерью ФИО 2, первоначально они проживали совместно с ними, затем стали проживать по адресу: <адрес>. Отношения были хорошими, доверительными. В летний период времени, она с мужем часто находится в деревне, у ФИО 1 имелись ключи от их квартиры, переданные ею ему с целью проверки квартиры в их отсутствие. В какой именно день, точно не помнит, в середине ДД.ММ.ГГГГ она, приехав домой, обнаружила пропажу денежных средств в сумме 51 500 рублей, которые хранились ею в спальне квартиры в шифоньере в белье. ДД.ММ.ГГГГ от дочери узнала, что у последней также пропали денежные средства, золотое украшение и фотоаппарат. Сразу же стали подозревать ФИО 1, при разговоре с ним он признался в том, что похитил принадлежащие им вещи и денежные средства. Причиненный ей ущерб является для нее значительным, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 2 показала суду, что ранее она проживала гражданским браком с ФИО 1, отношения были хорошие доверительные. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой по адресу: <адрес> и обнаружила пропажу денежных средств в сумме 2700 рублей, приготовленные ею для оплаты кредита. Денежные средства лежали вместе с документами на кредит, на окне квартиры. Поскольку в последнее время отношения с ФИО 1 были не очень хорошими, решила проверить свое другое имущество. Обнаружила пропажу фотоаппарата «Самсунг ST500», стоимостью 11 000 рублей, подаренного ей на день рождения родителями. Затем решила проверить тайник, расположенный в полу одной из комнат, где хранились откладываемые ее бабушкой денежные средства в сумме 35 тыс. рублей и золотой браслет, весом 27 грамм, стоимостью 25 тыс. рублей, подаренный ей ранее. Денежных средств и браслета не было. Также обнаружила дома залоговый билет на фотоаппарат, и записку от ФИО 1 В последующем ФИО 1 признался в совершении кражи ее имущества. Причиненный ей ущерб является значительным, исковые требования поддерживает на сумму 35 тыс. рублей, фотоаппарат, браслет и денежные средства в сумме 2700 рублей ФИО 1 ей возвращены.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены и исследованы материалы уголовного дела: рапорта об обнаружении признаков преступления ..., заявление потерпевшей ФИО 3 ..., рапорт ..., протокол осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес>, схема к протоколу осмотра места происшествия ... фототаблица ..., заявление потерпевшей ФИО 2 ..., протокол осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес> ..., схема к протоколу осмотра места происшествия ... фототаблица ..., протокол осмотра предметов ..., залоговый билет ..., записки ..., протокол выемки ..., протокол осмотра предметов ..., фототаблица к протоколу осмотра предметов ..., расписка ..., исковое заявление ..., справки о стоимости имущества ..., явки с повинной ФИО 1 ..., заключение трассологической экспертизы ..., расписка ..., характеризующие данные на подсудимого.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Исследованные в судебном заседании доказательства, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО 2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО 2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО 2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО 2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО 3 суд соглашается с мнением государственного обвинителя и переквалифицирует действия подсудимого со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании представленными суду доказательствами, установлено, что незаконного проникновения в жилище потерпевшей не было.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого ФИО 1 - ранее не судим, по месту жительства ФИО 1 характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен. Как смягчающие по делу обстоятельства судом учитываются в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ - явки с повинной подсудимого ..., и принятые меры к возмещению имущественного ущерба потерпевшей ФИО 2.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, с учетом наличия смягчающих по делу обстоятельств, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 3 на сумму 51500 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО 2 на сумму 35000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарата «Самсунг ST», зарядное устройство и шнур к нему, коробку из под цифрового фотоаппарата, золотой браслет, хранящиеся у потерпевшей ФИО 2, оставить в ее собственности; врезной замок от тамбурной двери, хранящийся у потерпевшей ФИО 3 оставить в ее собственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 1258 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию определить путем частичного сложения, наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства, не посещать увеселительные и игровые заведения.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО 1 в пользу ФИО 3 в счет возмещения материального вреда 51500 рублей, в пользу ФИО 2 в счет возмещения материального вреда - 35 000 рублей.
Вещественное доказательство по делу: цифровой фотоаппарата «Самсунг ST», зарядное устройство и шнур к нему, коробку из-под цифрового фотоаппарата, золотой браслет, хранящиеся у потерпевшей ФИО 2, оставить в ее собственности; врезной замок от тамбурной двери, хранящийся у потерпевшей ФИО 3 оставить в ее собственности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... Судья: Березина Ж.Н.

...