ст. 228 ч.2 УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 20 сентября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Белова А.А.,

подсудимой ФИО 1,

защитника - адвоката Лобановой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюряевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 7 классов, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> ФИО 1, являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного следствием лица жидкость, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,315гр., 6-моноацетилморфин массой 0,069гр., ацетилкодеин 0,027гр. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса жидкости наркотического средства составила 115,0 грамма, общая масса сухого остатка наркотического средства составила 5,05 грамма. Указанная масса наркотического средства составляет особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 50 минут ФИО 1 незаконно, без цели сбыта для лично употребления хранила при себе, ранее приобретенное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут возле дома №, расположенного на <адрес>, ФИО 1, незаконно храня при себе без цели сбыта, ранее приобретенное ею наркотическое средство, была задержана сотрудниками УФСКН РФ .... В ходе личного досмотра данное наркотическое средство у ФИО 1 было изъято.

В судебном заседании подсудимая данное обвинение признала полностью, оно ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО 1 суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ФИО 1 преступления, относящегося к категории тяжких; данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

ФИО 1 вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации и по месту содержания под стражей ..., на учете у нарколога не состоит ....

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание ФИО 1 своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО 1 и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако, учитывая полное признание вины, состояние здоровья, суд считает возможным не назначать ФИО 1 максимального наказания, предусмотренное санкцией статьи, а также без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Кроме того, суд назначает наказание ФИО 1 с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается по правилам ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ-колония общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ ..., необходимо уничтожить; пять презервативов и бирка с надписью «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО 1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять ФИО 1 - с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического её задержания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ ... - уничтожить; пять презервативов и бирка с надписью «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный ФИО 1 вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной ФИО 1 разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...