ч.2 ст. 228 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 12 октября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Белова А.А.

Подсудимого Воробьева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование незаконченное высшее, холостого, работающего по договору подряда, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

Защитника Гулиева М.Я.о., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов подсудимый Воробьев А.С., располагая информацией о возможности незаконного приобретения наркотических средств через сеть Интернет, с целью незаконного приобретения наркотического средства - «амфетамина» без цели сбыта для личного употребления, приехал в Интернет-кафе, расположенное в здании «...» по адресу: <адрес>. Находясь в данном Интернет-кафе, Воробьев А.С. через персональный компьютер осуществил выход в сеть Интернет, где через программу обмена сообщений ICQ посредством набора заранее ему известного номера № связался с пользователем - неустановленным в ходе предварительного следствия лицом под псевдонимом «...», и договорился с ним о приобретении наркотического средства - «амфетамина» в размере 40 грамм, по цене 900 рублей за 1 грамм. После этого, неустановленное следствием лицо, под псевдонимом «...» также через сеть Интернет прислало Воробьеву А.С. номер счета электронной платежной системы «Яндекс - деньги», на который последнему необходимо было перечислить денежные средства в сумме 36000 рублей за приобретение наркотического средства - «амфетамина». В тот же день, около 18:00 часов подсудимый приехал в салон связи «...», расположенный по адресу: <адрес>, где перечислил на счет, указанный ему, неустановленным предварительным следствием лицом под псевдонимом «...», денежные средства в

...

размере 36000 рублей. Затем, около 18:30 часов Воробьев А.С. снова возвратился в Интернет-кафе, расположенное в здании «...» по адресу: <адрес>, где неустановленное предварительным следствием лицо, посредством связи ICQ в Интернете, прислало подсудимому адрес, по которому последний смог бы забрать наркотическое средство - «амфетамин», а именно: в крайнем левом подвальном окне <адрес>. После этого, подсудимый около 19:00 часов, на принадлежащей ему автомашине «...» госномер №, приехал по указанному ему адресу, где и обнаружил полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось двадцать два фасовочных пакетика, из полимерного материала прозрачного цвета, с контактной застежкой, завернутые в фольгу, содержащие наркотическое средство - «амфетамин». Данный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством Воробьев А.С. взял себе, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство. Затем, подсудимый подошел к своей автомашине «...» госномер №, и положив пакет с наркотическим средством под водительское сиденье, поехал на дачу к своему брату в <адрес>, тем самым незаконно храняи перевозяданное наркотическое средство в собственной автомашине. Находясь в <адрес>, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Воробьев А.С. употребил наркотическое средство - «амфетамин», находящееся в одном из фасовочных пакетиков, а остальные двадцать один пакетик с наркотическим средством переложил в свою кожаную сумку коричневого цвета, продолжая таким образом незаконно хранить его при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов Воробьев А.С. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, после чего у подсудимого в ходе личного досмотра, в переднем кармане, находящейся при нем кожаной сумки коричневого цвета, было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - «амфетамин» в особо крупном размере, общей первоначальной массой 18,642 (0,670 + 0,614 + 0,681 + 0,619 + 0,695 + 0,753 + 0,691 + 0,713 + 0,782 + 0,719 + 0,742 + 0,632 + 0,773 + 0,681 + 0,661 + 0,656 + 0,685 + 0,789 + 0,589 + 4,895 + 0,602) грамма.

Подсудимый Воробьев А.С. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Воробьева А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение,

...

перевозкабез цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное тяжкое преступление; а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, и по месту работы, где он работает по договору подряда, что на основании ст.61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами; и с учетом позиции государственного обвинителя приходит к выводу, что Воробьеву А.С. можно назначить наказание в виде условного осуждения, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Воробьева А.С. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Воробьева А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета, в котором находятся двадцать один пакетик из бесцветного прозрачного материала с наркотическим средством - амфетамином, масса которого составляет 17,780 грамм, находящиеся в камере хранения вещдоков ОМ № УВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

...

...