ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 02 ноября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Белова А.А.,

подсудимой Волковой Н.Д.,

защитника - адвоката Тихомировой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюряевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Волковой Натальи Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Волкова Н.Д., из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, находясь в помещении раздевалки на втором этаже ЮЛ 1, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО 1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Волкова Н.Д. находилась в помещении ЮЛ 1 по адресу: <адрес>, где она работала в должности уборщицы. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она зашла в помещение раздевалки ЮЛ 1, где она должна была производить уборку помещения и увидела, что дверка шкафчика для хранения личных вещей одного из работников ЮЛ 1 открыта, после чего у Волковой Н.Д. возник умысел на хищение имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение, Волкова Н.Д. подошла к открытому шкафчику в раздевалке и, воспользовавшись тем, что в раздевалке она находится одна, и что ее действия незаметны, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитила из шкафчика имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: деньги в сумме 10 300 рублей; брюки женские, стоимостью 1000 рублей; туфли женские, стоимостью 3 000 рублей; сумочку для косметики, стоимостью 1000 рублей; карту - памяти для сотового телефона «Нокиа», стоимостью 300 рублей; флакон духов, стоимостью 50 рублей; связку из двух ключей, стоимостью каждый ключ по 100 рублей, на 200 рублей; кольцо из золота, 585 пробы, зигзагообразное, стоимостью 1800 рублей; браслет из золота 585 пробы, стоимостью 4500 рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы, стоимостью 6000 рублей; кольцо из золота 585 пробы со вставками из белого золота, стоимостью 3800 рублей; кольцо из золота 585 пробы со вставками из белого золота, стоимостью 4 000 рублей; кольцо из золота 750 пробы с драгоценным камнем, стоимостью 30 000 рублей; бюстгальтер, стоимостью 200 рублей; зонт складной, стоимостью 300 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО 1 на общую сумму 66450 рублей. С места преступления с похищенным Волкова Н.Д. скрылась и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 66450 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 16 часов Волкова Н.Д. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, находясь в <адрес>, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО 2 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Волкова Н.Д. пришла к своему знакомому ФИО 3 по адресу: <адрес>, где до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в вышеуказанной квартире у Волковой Н.Д. возник умысел на хищение имущества матери ФИО 3- ФИО 2 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, Волкова Н.Д. зашла в комнату ФИО 2 и воспользовавшись тем, что в комнате она находится одна, и что ее действия незаметны, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитила из платяного шкафа имущество, принадлежащее ФИО 2, а именно: свитер белого цвета женский, стоимостью 800 рублей, вместе с вешалкой, не представляющей материальной ценности; блузку женскую белого цвета, стоимостью 600 рублей, вместе с вешалкой, не представляющей материальной ценности; блузку женскую белого цвета в синюю полоску, стоимостью 700 рублей, вместе с вешалкой, не представляющей материальной ценности; блузку женскую белого цвета в желтую полоску, стоимостью 500 рублей, вместе с вешалкой, не представляющей материальной ценности; блузку женскую зеленого цвета, стоимостью 900 рублей, вместе с вешалкой, не представляющей материальной ценности; брючный костюм женский черного цвета, стоимость 2500 рублей, вместе с вешалкой, не представляющей материальной ценности; брючный костюм женский синего цвета, стоимостью 3500 рублей, вместе с вешалкой, не представляющей материальной ценности; костюм женский с юбкой, стоимость 4500 рублей, вместе с вешалкой, не представляющей материальной ценности; костюм женский с платьем, стоимостью 1000 рублей, вместе с вешалкой, не представляющей материальной ценности; связку ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО 2 на общую сумму 15 000 рублей. С места преступления с похищенным Волкова Н.Д. скрылась и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимая данное обвинение признала полностью, оно ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Волкова Н.Д. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волковой Н.Д. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО 1, по ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО 2, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Волковой Н.Д. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Волковой Н.Д.

Волкова Н.Д. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, по месту регистрации характеризуется отрицательно ..., на учете у нарколога и психиатра не состоит ....

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной ....

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

В виду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, в связи с чем наказание Волковой Н.Д. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ.

Суд назначает наказание Волковой Н.Д. в виде лишения свободы, однако с учетом содеянного и личности виновной, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, в связи, с чем полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Волковой Н.Д. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме того, суд назначает наказание Волковой Н.Д. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО 2, представителем гражданского истца ЮЛ 2 - Барыбиной Т.Н. суд признает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме. Кроме того, подсудимая Волкова Н.Д. гражданские иски признала.

Суд, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, взыскивает с подсудимой Волковой Н.Д. денежные средства в размере 15000 рублей в пользу потерпевшей ФИО 2, денежные средства в размере 65000 рублей в пользу гражданского истца ЮЛ 2.

Вещественные доказательства: сумка женская, возвращенная потерпевшей ФИО 1, необходимо считать переданной по принадлежности; бюстгалтер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД ..., необходимо передать по принадлежности потерпевшей ФИО 1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкову Наталью Дмитриевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО 1, по ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один);

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО 2, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Волковой Н.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Волкову Н.Д. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни; не менять без уведомления данного органа место жительство.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Волковой Н.Д. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Волкову Н.Д. из-под стражи в зале суда.

В случае последующей отмены в отношении Волковой Н.Д. условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания нахождение Волковой Н.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 2, удовлетворить полностью.

Взыскать с Волковой Натальи Дмитриевны в пользу ФИО 2 в счет возмещения материального ущерба 15 000 рублей.

Гражданский иск, заявленный ЮЛ 2, удовлетворить полностью.

Взыскать с Волковой Натальи Дмитриевны в пользу ЮЛ 2 в счет возмещения материального ущерба 65 000 рублей.

Вещественные доказательства: сумка женская, возвращенная потерпевшей ФИО 1, считать переданной по принадлежности; бюстгальтер,хранящийся в камере хранениявещественных доказательств ОМ № УВД ..., передать по принадлежности потерпевшей ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Канавинский райсуд.

В случае кассационного обжалования осужденная Волкова Н.Д. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной Волковой Н.Д. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...а