ст. 161 ч.2 п.`г` УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 25 августа 2010 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Платоновой Э.И.,

подсудимого Агафонова А.А.,

защитника- адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюряевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Агафонова Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего ЮЛ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Агафонов А.А., находясь у <адрес>, увидев ранее незнакомую ему ФИО 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и открытого хищения чужого имущества подошел к ней сзади, после чего нанес ФИО 1 удар кулаком в область головы, затем схватил ее за одежду и уронил на асфальт, применив тем самым к ФИО 1, насилие не опасное для жизни или здоровья, а затем продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, требуя у ФИО 1 ее сотовый телефон, стал вырывать из рук ФИО 1 принадлежащий ей сотовый телефон «LGGD510» стоимостью 7 430 рублей, с находящейся в телефоне «сим картой» оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на балансе которой было зачислено 10рублей, а всего пытался похитить имущество ФИО 1 на общую сумму 7440рублей.Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Агафонов А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления знакомыми ФИО 1

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Агафонова А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом позиции государственного обвинения, суд снижает стоимость имущества потерпевшей, которое пытался похитить подсудимый до 7.440 рублей, поскольку не учитывает процентов по кредиту.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Агафоновым А.А. преступления, относящегося к категории тяжких; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Агафонов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту нахождения под стражей в ИЗ-№..., положительно характеризуется по месту жительства ..., на учете у нарколога не состоит ....

В соответствии со ст.61 ч.1п. «и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной ..., в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ - нахождение на иждивении отца-инвалида ...

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Агафонова А.А. содержится рецидив преступлений и учитывается судом в соответствии со ст. 63 ч.1п. «а» УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Кроме того, преступление совершено Агафоновым А.А. в период условного осуждения по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, однако данное условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд не отменяет, поскольку оно отменено приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ после совершения подсудимым данного преступления.

Также после совершения преступления Агафонов А.А. осужден приговором Московского райсуда г.Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), по которому присоединено наказание по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание Агафонову А.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом содеянного и личности Агафонова А.А. суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, однако, учитывая полное признание вины, состояние здоровья, суд считает возможным не назначать Агафонову А.А. максимального наказания, предусмотренное санкцией статьи, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание Агафонову А.А. с учетом требований ст.66 ч.3, ст.68ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения назначается по правилам ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ-исправительная колония строгого режима.

При назначении наказания Агафонову А.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LGGD 510» имей №, в котором находится сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2»; спецификация товара № от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «LGGD 510»; график погашения кредита на сотовый телефон; гарантийный талон на сотовый телефон «LGGD 510» имей №; кассовый чек на сумму 1 500 рублей, переданные потерпевшей ФИО 1, необходимо считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст.66ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Агафонову Анатолию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Агафонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять Агафонову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического его задержания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LGGD 510» имей №, в котором находится сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2»; спецификация товара № от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «LGGD 510»; график погашения кредита сотовый телефон; гарантийный талон на сотовый телефон «LGGD 510» имей №; кассовый чек на сумму 1 500 рублей, переданные потерпевшей ФИО 1 - считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Агафонов А.А. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Агафонову А.А. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...