ст. 228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 08 октября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Платоновой Э.И.,

подсудимой Надюковой Е.Р.,

защитника - адвоката Мироновой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюряевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Надюковой Елены Руслановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 00 мин. Надюкова Е.Р., находясь у <адрес> по <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления за 2000 рублей приобрела у неизвестного лица, личность которого не была установлена в ходе дознания, наркотическое средство - смесь диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина, упакованную в 2 свертка из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, завязанных на два узла. Приобретенные свертки с наркотическим средством Надюкова Е.Р. положила в чехол из-под телефона, а позже в свою сумку, где стала незаконно без цели сбыта хранить их. ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 15 мин. Надюкова Е.Р., незаконно храня при себе наркотическое средство, находясь у <адрес>, увидев сотрудников милиции, с целью скрыть свои преступные действия, выкинула чехол из-под сотового телефона с находящимися в нем свертками с наркотическим средством к себе под ноги и наступила на него. Однако ее преступные действия были замечены сотрудниками милиции и Надюкова Е.Р. была задержана и досмотрена в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у Надюковой Е.Р. было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное ею наркотическое средство, находящееся в двух свертках, в чехле из-под телефона, которое было помещено в конверт и впоследствии направлен на исследование, а затем на экспертизу. Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО <адрес> ЭКЦ ГУВД <адрес>, представленное на экспертизу вещество, содержащееся в двух свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которые являются наркотическими средствами. Общая масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составила 1,076г. (0,476г.; 0,600г.) Общая первоначальная масса вещества составила 1,093г(0,485г; 0,608г)- согласно справке о результатах исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая данное обвинение признала полностью, оно ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Надюкова Е.Р. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Надюковой Е.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой Надюковой Е.Р., которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит ..., по месту жительства характеризуется без замечаний ...; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Суд учитывает признательные показания Надюковой Е.Р., изложенные в объяснении ДД.ММ.ГГГГ ..., данные ею до возбуждения уголовного дела по ст.228 ч.1 УК РФ, что в соответствии со ст.61 ч.1п. «и» УК РФ суд признает как явку с повинной, которая является обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом содеянного и личности виновной суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая признание вины, раскаяние в содеянном считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным назначить Надюковой Е.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Надюковой Е.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Однако в виду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при определении размера наказания суд руководствуется ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд назначает наказание Надюковой Е.Р. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится чехол от сотового телефона, наркотическое средство, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД ..., необходимо уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Надюкову Елену Руслановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Надюкову Е.Р. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни; не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится чехол от сотового телефона, наркотическое средство, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Канавинский райсуд.

В случае кассационного обжалования Надюкова Е.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Осужденной Надюковой Е.Р. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...