ст. 228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 03 ноября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К.,

подсудимого Голосунова С.В.,

защитника - адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюряевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Голосунова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 45 мин. Голосунов С.В., находясь у <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица незаконно без цели сбыта для личного употребления за 3000 рублей приобрел наркотическое средство, находящееся в 8 презервативах. Приобретенное наркотическое средство Голосунов С.В. положил в правый карман джинс, где стал незаконно без цели сбыта хранить его. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. Голосунов С.В. на <адрес> у <адрес> с находящимся при нем наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции, где у Голосунова С.В. в присутствии двух понятых изъяли из правого кармана джинс восемь презервативов с находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является раствором смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическим средством и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681. Общий объем представленной жидкости составил-98,0 мл. (5,0+5,0+7,0+8,0+11,0+14,0+17,0+23,0),общая масса жидкости (сухого остатка) составляла 0,667г. (0,030+0,035+0,049+0,080+0,077+0,084+0,105+0,207).Общий первоначальный объем жидкости составлял-106,0 мл. (6,0+6,0+8,0+9,0+12,0+15,0+18,0+24,0), общая первоначальная масса жидкости (сухого остатка) составляла 0,726г. = 0,036+0,042+0,056+0,090+0,084+0,090+0,112+0,216) - согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Голосунов С.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голосунова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого Голосунова С.В., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, на учете у психиатра не состоит ..., по месту жительства характеризуется без замечаний ...; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает признательные показания Голосунова С.В., изложенные в объяснении ДД.ММ.ГГГГ ..., данные им до возбуждения уголовного дела по ст.228 ч.1 УК РФ, что в соответствии со ст.61 ч.1п. «и» УК РФ суд признает как явку с повинной, которая является обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом содеянного и личности виновного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая признание вины, состояние здоровья считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным назначить Голосунову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Голосунову С.В. наказания с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд назначает наказание Голосунову С.В. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 8 презервативов, бумажный конверт, политиленовый пакет, 7 шприцов и пузырек с наркотическим веществом - героин внутри, общей массой 0,726 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Н. Новгороду, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голосунова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Голосунова С.В. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни; не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: 8 презервативов, бумажный конверт, политиленовый пакет, 7 шприцов и пузырек с наркотическим веществом - героин внутри, общей массой 0,726 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Канавинский райсуд.

В случае кассационного обжалования Голосунов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Осужденному Голосунову С.В. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...