СТ. 158 Ч.2 П.`В` УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород 14 октября 2010 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего – судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.,

При секретаре – Вартанян М.А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Платоновой Э.И.,

Подсудимой Зеленцовой А.В.,

Защитника: адвоката Березиной В.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,

С участием потерпевшей ФИО 1,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗЕЛЕНЦОВОЙ АЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г<адрес>, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, временно не работающей, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 15 мин. Зеленцова А.В. пришла в гости к своей знакомой ФИО 1, проживающей по адресу: <адрес>. В это время ФИО 1 находилась дома одна и спала на диване в комнате. Зеленцова А.В. зашла в комнату и увидела на тумбочке сотовый телефон, принадлежащий ФИО 1. Увидев, что ФИО 1 крепко спит, Зеленцова А.В. решила похитить вышеуказанный телефон. После этого Зеленцова А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что ФИО 1 спит и не видит действий Зеленцовой А.В., последняя подошла к тумбочке и тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью 2550 рублей, на балансе которого находилось 30 рублей, а всего тайно похитила имущество на общую сумму 2580 рублей, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб. После совершения преступления Зеленцова А.В. скрылась, похищенным имуществом в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Зеленцова А.В. данное обвинение признала полностью, и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО 1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимой Зеленцовой А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимой.

Совершенное преступление относятся к категории средней тяжести.

Зеленцова А.В. – ранее не судима, вину признала полностью, и в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, приняты меры к возмещению ущерба.

Как смягчающие по делу обстоятельства судом учитываются в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явка с повинной подсудимой ..., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении у подсудимой малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ рождения.

С учетом данных о личности подсудимой, с учетом мнения государственного обвинения и потерпевшей, при отсутствии по делу отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным для реализации и достижения цели наказания, применить ст. 62 УК РФ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск в сумме 1580 рублей удовлетворить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЕЛЕНЦОВУ АЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденную обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, пройти курс лечения от наркотической зависимости, трудоустроиться.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зеленцовой А.В. в пользу потерпевшей ФИО 1 в счет возмещения материального вреда 1580 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... Судья: Березина Ж.Н.

...