СТ.161 Ч.2 П.`Г`, СТ.158 Ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 9 сентября 2010 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.,

при секретаре - Вартанян М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Чиндяскина С.В.,

подсудимой Нуриевой З.Р.,

с участием защитника: адвоката Поляковой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевших ФИО 1, ФИО 2, представителя потерпевшего Румянцева Н.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НУРИЕВОЙ ЗАРИНЫ РУСТАМОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, инвалида детства, судимой: ...;

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Нуриева З.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в хлебный киоск «<данные изъяты>», расположенный у дома № по <адрес> и под вымышленным предлогом устроиться на работу, зашла в хлебный киоск. Находясь в хлебном киоске, Нуриева З.Р. увидела косметичку из прозрачного полимерного материала, в которой находились деньги. Косметичка с деньгами лежала в полиэтиленовом пакете на стуле, стоящем между столом и холодильником. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Нуриева З.Р. воспользовалась тем, что продавец ФИО 1 отвлеклась и за ее действиями не смотрит, тайно похитила из пакета косметичку из прозрачного полимерного материала, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 5 889 рублей. С похищенным имуществом Нуриева З.Р. вышла из киоска и попыталась скрыться. Обнаружив пропажу косметички с деньгами, ФИО 1 бросилась догонять Нуриеву З.Р.. Догнав Нуриеву З.Р., ФИО 1 схватила ее за руку и попросила вернуть похищенные деньги. Нуриева З.Р. на просьбу ФИО 1 не реагировала, стала вырываться, а затем с целью удержания похищенного нанесла ногой удар в область живота ФИО 1, не причинив при этом телесных повреждений, но, причинив физическую боль, и с места преступления скрылась. Похищенными денежными средствами в сумме 5 889 рублей Нуриева З.Р. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО 3 материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов Нуриева З.Р. пришла в минимаркет «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, увидев, ранее незнакомого ФИО 2, предложила последнему купить у нее дубленку. С этой целью Нуриева З.Р. зашла в складское помещение минимаркета «<данные изъяты>» и стала показывать ФИО 2 дубленку, где и увидела, что на вешалке находится пиджак, принадлежащий последнему. После чего у Нуриевой З.Р. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО 2, с целью дальнейшей реализации похищенного и использования полученных денежных средств для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО 2 вышел из складского помещения и за ее действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитила из внутреннего кармана пиджака паспорт на имя ФИО 2, не представляющий материальной ценности. Паспорт находился в обложке из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей. Под обложкой паспорта лежали деньги в сумме 15 000 рублей. Кроме того, из кармана пиджака была похищена обложка из кожзаменителя, не представляющая материальной ценности, в которой находилось водительское удостоверение на имя ФИО 2, не представляющее материальной ценности, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО 2, не представляющее материальной ценности, страховой медицинский полис на имя ФИО 2, не представляющий материальной ценности, пластиковая карта ... на имя ФИО 2, стоимостью 1 500 рублей, талон о прохождении технического осмотра, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Нуриева З.Р. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО 2 на сумму 16 600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Нуриева З.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около 15 часов пришла в киоск <данные изъяты>, расположенный у <адрес> и, сообщив о себе ложные сведения, представилась менеджером <данные изъяты>, и поинтересовалась у киоскера ФИО 4 будет ли в киоске менеджер. Получив от киоскера ФИО 4 ответ о том, что менеджеры по воскресеньям не работают, Нуриева З.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, стала вводить в заблуждение киоскера ФИО 4, и спросила у последней номер телефона менеджера, пояснив, что ей нужно позвонить, чтобы получить разрешение пройти во внутрь киоска, и посмотреть ассортимент товара. Получив номер телефона менеджера, Нуриева З.Р. сделала вид, что разговаривает по телефону, а потом сообщила ложные сведения о том, что ей дали разрешение войти в помещение киоска. Зайдя в киоск, Нуриева З.Р. стала осматривать и переписывать продукцию <данные изъяты>, а когда киоскер ФИО 4 отвлеклась, Нуриева З.Р., реализуя свой корыстный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитила с полки киоска деньги в сумме 1 000 рублей и из сумки, висевшей на дверке сейфа тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 140 рбулей, причинив тем самым ФИО 4 материальный ущерб на общую сумму

1 140 рублей. С похищенным имуществом Нуриева З.Р. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ Нуриева З.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около 13 часов пришла в киоск <данные изъяты>, и, сообщив о себе ложные сведения, а именно сказала, что она является менеджером <данные изъяты>, попросила киоскера ФИО 5 открыть дверь киоска, для того, чтобы осуществить пересчет продукции. Зайдя в киоск, Нуриева З.Р. стала осматривать продукцию <данные изъяты>, а когда киоскер ФИО 5 отвлеклась, Нуриева З.Р., реализуя свой преступный умысел, тайно похитила из сумки, висевшей на крючке у входа кошелек, кожаный стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Нуриева З.Р. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Нуриева З.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в киоск <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, и, сообщив о себе ложные сведения, представилась сотрудником <данные изъяты> и стала задавать вопросы киоскеру ФИО 6 по выкладке товара. Потом Нуриева З.Р. зашла в киоск и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, делая вид, что она является сотрудником <данные изъяты>, стала пересчитывать товар, тем самым, отвлекая внимание киоскера ФИО 6. Нуриева З.Р. подошла к кассе и тайно похитила из кассы денежную выручку в сумме 8 309 рублей 91 копейка. С похищенной денежной выручкой Нуриева З.Р. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8 309 рублей 91 копейку.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Нуриева З.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, пришла в помещение ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и, осуществляя свой преступный умысел, подошла к торговому отделу ИП «ФИО 8» и сообщила продавцу ФИО 7 о себе ложные сведения, а именно назвалась менеджером ... и сказала, что она является менеджером индивидуального предпринимателя ФИО 8, тем самым ввела в заблуждение продавца ФИО 7. Далее, реализуя свой преступный умысел на завладение денежными средствами путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Нуриева З.Р. попросила продавца ФИО 7 снять кассу и передать ей денежную выручку. Продавец ФИО 7, введенная в заблуждение Нуриевой З.Р., не подозревая о преступных намерениях и доверяя ей, сняла кассу и передала последней денежную выручку в сумме 16 500 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО 8. Нуриева З.Р., завладев путем обмана, денежными средствами, с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО 8 материальный ущерб на сумму 16 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Нуриева З.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в киоск ЮЛ 4, расположенной по адресу: <адрес>, и под вымышленным предлогом, сказав фармацевту ФИО 9, о том, что ее прислали на стажировку, зашла в помещение аптеки. Находясь в помещении аптеки и воспользовавшись тем, что фармацевт ФИО 9 была занята покупателями, Нуриева З.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошла в кабинет заведующей, и из сейфа, который был открыт, тайно похитила деньги в сумме 49 500 рублей, причинив тем самым ЮЛ 4 материальный ущерб. С похищенными деньгами Нуриева З.Р. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Нуриева З.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в киоск <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> и, сообщив о себе ложные сведения, а именно сказала о том, что она является сотрудником <данные изъяты>, сказала киоскеру ФИО 10, что ей нужно составить заявку на товар. ФИО 10 не подозревая об истинных намерениях Нуриевой З.Р., пустила Нуриеву З.Р. в киоск. Зайдя в киоск, Нуриева З.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, и делая вид, что она является сотрудником <данные изъяты>, стала снимать остатки товара, тем самым, отвлекая внимание киоскера ФИО 10, Нуриева З.Р. подошла к кассе и тайно похитила из кассы денежную выручку в сумме 3 750 рублей. С похищенной денежной выручкой Нуриева З.Р. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3 750 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Нуриева З.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, пришла в киоск <данные изъяты> №, расположенный по адресу: <адрес>, и, осуществляя свой преступный умысел, сообщила киоскеру ФИО 11 о себе ложные сведения, а именно сказала, что она является менеджером и будет вместе с ней работать, тем самым ввела в заблуждение киоскера ФИО 11. ФИО 11, не подозревая об истинных намерениях Нуриевой З.Р., пустила последнюю в киоск. Зайдя в киоск, Нуриева З.Р. стала проверять заказные ведомости, тем самым продолжая вводить в заблуждение киоскера ФИО 11, и стала говорить о том, что завтра привезет товар, а затем реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, попросила киоскера ФИО 11 снять кассу и передать ей денежную выручку. Киоскер ФИО 11, введенная в заблуждение Нуриевой З.Р., передала последней денежную выручку в сумме 5 400 рублей, принадлежащую <данные изъяты>. Нуриева З.Р., завладев путем обмана денежными средствами, с места преступления скрылась, и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5 400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нуриева З.Р., находясь в <адрес>, имея умысел на завладение денежными средствами путем обмана около 15 часов подошла к киоску <данные изъяты>, расположенному на территории ... рынка по адресу: <адрес>, и осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, Нуриева З.Р. сообщила киоскеру ФИО 12, находившейся в киоске <данные изъяты> о себе ложные сведения, а именно, назвалась новым менеджером <данные изъяты> и стала задавать вопросы по специфике работы киоскера, тем самым ввела в заблуждение киоскера ФИО 12, а также сообщила ей, что денежную выручку будет забирать она. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами путем обмана, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Нуриева З.Р. попросила киоскера ФИО 12 снять кассу и денежную выручку, имеющуюся в кассе киоска <данные изъяты> и передать ей. Киоскер ФИО 12, введенная в заблуждение Нуриевой З.Р., не подозревая о преступных намерениях последней, доверяя ей, сняла кассу и передала Нуриевой З.Р. денежную выручку в сумме 2 000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>. Завладев путем обмана денежными средствами в сумме 2 000 рублей, Нуриева З.Р. с места преступления скрылась, и, распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Нуриева З.Р., находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение денежных средств около 19 часов 20 минут зашла в помещение аптеки ... ЮЛ 2, расположенной по адресу <адрес>, и, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, сообщила фармацевту ФИО 13 о себе ложные сведения, а именно сказала о том, что она стажер и пришла по рекомендации заведующей аптеки ФИО 14 для обучения работе на кассе. Фармацевт ФИО 13, не подозревая о преступных намерениях Нуриевой З.Р., доверяя ей, показала, как нужно работать с программой в кассе и, оставив ключ в кассе, вышла из аптечного киоска. Воспользовавшись тем, что фармацевт ФИО 13 вышла, и ее действий не видит, Нуриева З.Р., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, открыла кассу, и тайно похитила денежные средства в сумме 5 989 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ЮЛ 2. С похищенными денежными средствами Нуриева З.Р. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Нуриева З.Р., находясь в ТД «...», расположенному по адресу: <адрес>, и, имея умысел путем обмана завладеть денежными средствами, зашла в аптечный пункт «...». Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, Нуриева З.Р. сообщила фармацевту ФИО 15 о себе ложные сведения, а именно сказала, что она от старшего кассира назвав ее имя и отчество, и сообщила, что денежную выручку сегодня заберет она, тем самым ввела в заблуждение фармацевта ФИО 15. Далее Нуриева З.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, попросила фармацевта ФИО 15 снять кассу и денежную выручку, имеющуюся в кассе аптеки ЮЛ 3, передать ей. Фармацевт ФИО 15, введенная в заблуждение Нуриевой З.Р., не подозревая о ее преступных намерениях и доверяя ей, сняла кассу и передала Нуриевой З.Р. денежную выручку в сумме 61 189 рублей 50 копеек, принадлежащую ЮЛ 3. Нуриева З.Р., завладев путем обмана денежными средствами в сумме 61 189 рублей 50 копеек, с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ЮЛ 3 материальный ущерб.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Нуриева Р.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. Пояснила суду, что в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и показаниями потерпевших и свидетелей по уголовному делу.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 1 показала суду, что подсудимая Нуриева Р.Р. ей знакома, неприязненных отношений не имеется. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, в киоске, расположенному по адресу: <адрес>. Подсудимая пришла в ее киоск, устроиться на работу. Когда подсудимая из киоска стала уходить, она ФИО 1 посмотрела на свой полиэтиленовый пакет, в котором находилась принадлежащая ей косметичка. В косметичке были деньги в сумме 5889 рублей, выручка киоска. Косметички в пакете не было. Она сразу же выбежала за подсудимой, стала просить ее вернуть косметичку. Подсудимая в ответ на это толкнула ее в живот, отчего она - ФИО 1, почувствовала физическую боль, телесных повреждений не было.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО 2, показал суду, что до случившегося подсудимую он не знал, неприязненных отношений не имеется. ДД.ММ.ГГГГ он находился в киоске, расположенном по адресу: <адрес>, между № и № домом, где он работает. Вечером, примерно в 18-19 часов, точно время он не помнит, в киоск пришла подсудимая и предложила купить у нее женскую дубленку. Так как жены с ним не было, он отказался ее покупать, но подсудимая настаивала, чтобы он ее посмотрел. При этом поясняла, что ей срочно нужны деньги для покупки лекарств больному ребенку. Он пояснил подсудимой, что взять дубленку и оставить ее он не может, поскольку ее негде хранить. Подсудимая попросила налить ей чаю, он ей не отказал. Подсудимая находилась в складском помещении, сидела на кушетке. Принадлежащий ему пиджак, висел там же. Затем он пошел обслуживать клиента, подсудимая оставалась на складе, не предполагал, что она может похитить его документы и деньги. К клиентам выходил дважды. Потом подсудимая из киоска ушла. Он почему то решил проверить карманы костюма и обнаружил пропажу денег в сумме 15000 рублей и его личных документов, он пытался на улице найти подсудимую, но не смог. Т.к. подсудимая оставила ему номер телефона, т.к. наверное первоначально не хотела похищать у него деньги. Он позвонил по этому телефону, трубку взяла мать подсудимой, которая сообщила, что не знает где находиться ее дочь. Но обещала ее найти. Через некоторое время, позвонил мужчина, который сообщил, что на следующий день передаст документы. Он решил написать заявление в милицию. В милиции сразу же по фотографии опознал подсудимую, именно она похитила его документы и деньги. До настоящего времени денежные средства ему не возвратили. Документы он забрал. Ущерб является для него значительным.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Румянцев Н.О. показал суду, что он работает директором фирмы ЮЛ 3. В <адрес> по адресу: <адрес>, в магазине «...» расположен аптечный пункт. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила старший кассир, и сообщила, что продавец данной точки отдала выручку совершенно незнакомой ей женщине. Вызвали сотрудников милиции. Он также приехал в аптечный пункт, где продавец ФИО 15сообщила ему, что в районе 18 часов в магазине отсутствовало освещение. К ней подошла ранее ей незнакомая женщина, которая сообщила, что она сотрудник фирмы и заберет выручку за три дня. По правилам фирмы денежные средства забирает определенное лицо, с охраной, все продавцы были под роспись были ознакомлены с порядком инкассации. Был составлен акт, хищение составило 61189 рублей 50 коп. Данная сумма была взыскана с ФИО 15, являющейся материально ответственным лицом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 15 показала суду, что она работает фармацевтом ЮЛ 3. Подсудимая ранее ей знакома не было. Показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в аптечном киоске в магазине «...», расположенному по адресу: <адрес>. Около 18 часов вечера, когда она уже собиралась уходить, к окошку аптечного киоска подошла подсудимая. Касса была уже закрыта. Она сказала подсудимой, что аптечный киоск не работает, Подсудимая сказала: «Я знаю, я к Вам». Она представилась ..., и сказала, что она от ФИО 16. Начала расспрашивать как работают, есть ли в наличии лекарства. Некоторых лекарств в аптечном киоске не было. Подсудимая сказала, что запишет недостающие лекарства и в понедельник их привезут. Затем подсудимая спросила, знает ли она - ФИО 15, зачем та приехала. Когда она ей ответила, что не знает, то подсудимая сообщила, что ФИО 16 велела ей забрать выручку. На ее вопрос, почему ФИО 16 не приехала сама, подсу4димая сообщила, что ФИО 16 ей позвонила и попросила забрать выручку. Она - ФИО 15 стала оформлять документы, пересчитала деньги. Подсудимая ей сказала, что документы она не возьмет, приедет за ними на следующий день, денежные средства также просила не запечатывать, поскольку и мешок и документы заберет на следующий день. После этого подсудимая сказала, что недостающие лекарственные средства она записала, приедет в 12 часов в понедельник. После этого она ушла, забрав с собой деньги в сумме 61189 рублей. Поскольку она является материально-ответственным лицом, данные денежные средства взысканы с нее.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 16 показала суду, что она работает в ЮЛ 3, кассиром инкассатором. Подсудимую ранее никогда не встречала. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в аптечный киоск, расположенный в магазине «...» на <адрес>. Работающая фармацевтом в данном аптечном киоске ФИО 15 передала ей инкассаторский мешок и документы и сообщила, что выручку в сумме 61189 рублей 50 коп. она отдала в воскресенье девушке, которая приехала от нее - ФИО 16. Она сказала ФИО 15, что никого вместо себя не присылала, спросила, почему ФИО 15 не позвонила ей. ФИО 15 пояснила, что телефон на рабочем месте не работал, а сотовый телефон она в этот день оставила дома. Она сразу же позвонила директору Румянцеву Н.О., попросила его вызвать милицию, а сама проследовала на другие точки.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 9 показала суду, что она работает в ЮЛ 4, фармацевтом. Подсудимая ей знакома. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая пришла к ним в аптеку, с опозданием на стажировку, т.к. устроилась работать. Свое опоздание подсудимая объяснила тем, что поскольку руководство работает до 17 часов, она не смогла придти в обед, и их должна была предупредить об этом .... ... является специалистом по кадрам и со слов подсудимой, последняя должна была передать документы заведующей аптеки. При ней подсудимая якобы звонила заведующей по поводу ее приема на работу. Она сама заведующей перезванивать не стала, пустила подсудимую в служебное помещение. Показала, где она может раздеться, а сама стала обслуживать покупателей. Подсудимая интересовалась, как работать с кассой, она ей не показала т.к. была занята. Через некоторое время подсудимая сказала, что ей нужно выйти, чтобы передать ключи брату, кому то звонила. Затем она сообщила, что брат подъехал, и из аптеки ушла. После закрытия кассы, стали пересчитывать выручку, денежных средств не хватало на сумму 49500 рублей. Первоначально она решила, что часть денежных средств уже сданы заведующей инкассаторам. Перезвонила ей, нона пояснила, что денежные средства не сдавались. Подсудимая в аптеку больше не вернулась.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 17 показала суду, что подсудимая ей знакома, неприязненных отношений нет. Показала суду, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала в киоске «<данные изъяты>», находящегося в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимая пришла в киоск, представилась менеджером. Она ей поверила, т.к. тот менеджер, который обслуживал их киоск уходила на повышение, и на ее место должны были взять другого. В настоящее время не помнит, каким именем представилась подсудимая, но в списках, которые им давали, она была указана как менеджер. Она поинтересовалась, почему она приехала в <адрес>, хотя числится менеджером в <адрес>. На что подсудимая ответила, что она вышла замуж и теперь проживает в <адрес>. Подсудимая сказала ей, что теперь будут действовать новые правила, выручку должны сдавать не утром, а вечером, и выручку будет забирать она. После этого она сняла кассу, составили три экземпляра кассовой справки, вместе с денежными средствами в сумме 2501 рубль сложили в конверт. Все отдала подсудимой. После того как подсудимая ушла, она решила позвонить менеджеру .... Когда дозвонилась до нее, то последняя сказала, что подсудимую нужно задержать, т.е. она аферистка. Рядом с киоском находился ФИО 18, который побежал за подсудимой, но не смог ее найти.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 18, показал суду, что подсудимая ему незнакома, видел ее один раз ДД.ММ.ГГГГ. Во время работы своей знакомой ФИО 17, он приходит к ее киоску помочь закрыть его. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО 17 и она попросила приехать его чуть позднее. Он подъехал к киоску к 18 часам 45 минутам. ФИО 17 находилась в киоске с девушкой, ранее ему незнакомой. Девушка одета была прилично. Когда девушка вышла из киоска, он еще заметил, что она не одела куртку, на что девушка ответила, что рядом у нее машина. У ФИО 17 он поинтересовался, почему не пришла .... ФИО 17 отметила, что у ... какие то дела в суде и придти сама она не смогла. Тогда он посоветовал ФИО 17 позвонить .... ... сказала, что приходившая девушка является аферисткой и ее нужно задержать. Он посмотрел вокруг девушки уже нигде не было.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, оглашены показания потерпевшего ФИО 19, данные им в ходе предварительного следствия, а именно протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому: «По поводу заданных мне вопросов поясняю, что проживаю по указанному адресу совместно с женой. Я представляю интересы ФИО 3 по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ мне на сотовый телефон позвонила продавец минимаркета, расположенного по <адрес> и сказала мне, что у нее девушка по имени Зарина похитила кошелек с выручкой. Я приехал в минимаркет, и продавец ФИО 1 сказала мне, что девушка по имени Зарина, которую я ДД.ММ.ГГГГ в обед приводил в магазин для устройства на работу, вечером в 18.30 вновь пришла в магазин и стала спрашивать у ФИО 1 телефоны менеджеров. ФИО 1 стала записывать на листочке данные телефоны, в это время Зарина сказала, то ей они уже не нужны и Зарина резко встала и ушла. После этого со слов ФИО 1, она заметила пропажу кошелька с дневной выручкой, побежала догонять Зарину, и догнав ее, стала просить вернуть деньги, на что Зарина оттолкнула ФИО 1 и убежала. Сумма похищенного по результатам ревизии составила 5 920 рублей, что является значительным ущербом, составляет дневную выручку. Зарина звонила мне по телефону с просьбой устроить ее на работу, я согласился и ДД.ММ.ГГГГ в обед мы с ней встретились, я показал ей место работы, после осмотра самой Зарины, мне она не понравилась, так как мне показалось, что она употребляет наркотические средства, и я отказал ей в приеме на работу, после чего Зарина ушла. Она звонила мне на мой телефон, так как везде развешаны объявления о приеме в наш магазин на работу. Где проживает Зарина я не знаю, паспортных данных я у нее посмотреть не успел, опознать ее смогу, считаю, что кражу выручки совершила девушка по имени Зарина»;

Протокол допроса ФИО 19 от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому: «По поводу заданных мне вопросов к ранее данному протоколу допроса дополняю, что по результатам проведенной ревизии согласно Акта инвентаризации наличных денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма ущерба составила 5 889 рублей, сотового телефона Зарины у меня не сохранилось. Где проживает Зарина я не знаю, паспортных данных я у нее посмотреть не успел, опознать ее смогу, считаю, что кражу выручки совершила девушка по имени Зарина»;

Протокол допроса ФИО 19 от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому: «к ранее данным показания дополняю, что девушку по имени, а точнее нам она называлась Зариной, я запомнил, опознать смогу. Ее приметы: <данные изъяты>. В чем она была одета, не помню. Этой девушкой из хлебного киоска, расположенного по <адрес>, была похищена выручка на сумму 5 889 рублей. На предварительном следствии и в суде интересы нашей организации буду представлять я по доверенности. Гражданский иск заявляю на 5 889 рублей. По окончанию предварительного расследования знакомиться с материалами уголовного дела не желаю. Против особого порядка рассмотрения дела в суде не возражаю. Дополняю, что со слов ФИО 1 выручка лежала в прозрачном полиэтиленовом пакете, оборудованном зажимом, то есть молнией, кто его называет пакетом, а кто косметичкой, но это одно и тоже. Полиэтиленовый пакет-косметичка для нашей организации ценности не представляет. Дополняю, я работаю у ИП ФИО 3 в должности менеджера».

По ходатайству гособвинителя, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 4, данные ею в ходе предварительного следствия, а именно протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому: «По вышеуказанному адресу проживаю со своей семьей. Я работаю в ЮЛ 1 в киоске «...», расположенном у <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца. Я являюсь материально ответственным лицом. Все недостачи по продаже в ходе рабочего дня мы должны погашать из своего личного бюджета. Накопившиеся денежные купюры размером 500 и 1000 рублей я убираю из кассы на дальнюю полку, не обозреваемую со стороны окна, для того, чтобы избежать кражи денежных средств из кассы, которая расположена непосредственно у окна. ДД.ММ.ГГГГ я находилась на своем рабочем месте и занималась обслуживанием покупателей киоска «...», около 15 часов 00 минут ко мне со стороны окна, через которое производится торговля, подошла молодая женщина на вид ... лет, худощавого телосложения .... Данная молодая женщина представилась сотрудницей ЮЛ 1 с нагорной базы и поинтересовалась, приедет ли ко мне сегодня наш менеджер. Я ответила, что по воскресеньям менеджеры нас не посещают. Тогда та попросила у меня номер телефона нашего менеджера для того, чтобы спросить у него разрешения пройти во внутрь торгового помещения и внимательно рассмотреть ассортимент товара, так как возможны новые поступления товаров, не имеющихся у нас в ассортименте, но имеющиеся на торговой базе. Я дала номер телефона менеджера. Тогда женщина сделала вид, что разговаривает по телефону. Отключив телефон, женщина сказала мне, что ей дали разрешение пройти во внутрь торгового помещения. У меня не возникла мысль сразу перезвонить менеджеру и спросить, давала ли она данное женщине такое разрешение. Я впустила ее в киоск. В помещении киоска женина все время с кем-то разговаривала по сотовому телефону и переписывала имеющийся у нас товар. Я все время, пока женщина была в киоске, занималась своими прямыми обязанностями. Хочу уточнить, что пока женщина находилась в торговом помещении, к окошку киоска постоянно подходил один и тот же молодой человек на вид ... лет ..., внешность данного молодого человека я описать на данный момент не могу, так как не помню. Данный молодой человек пытался пополнить счета телефонов, однако постоянно находил причины не вложить денег (то забыл абонентский номер, то забыл деньги). Женщина находилась в помещении около 30 минут. Затем она сказала мне, что переписала весь товар и сказала, что на неделе менеджер сделает нам поставку нового товара, и ушла. Спустя около 10 минут я обратила внимание, что на полке, куда я убрала принадлежащие мне денежные средства в размере 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, отсутствуют. И я, решив, что деньги могли куда-то упасть, осмотрела весь киоск, денег не нашла. Тогда я обратила внимание, что в моей сумке, которая висела на дверке сейфа, отсутствует принадлежащий мне кошелек черного цвета, выполненный из кожзаменителя, не имеющий для меня материальной ценности. В данном кошельке находились также принадлежащие мне денежные средства в размере 140 рублей. Общий причиненный мне материальный ущерб составляет 1 140 рублей, что для меня является значительным материальным ущербом, доход моей семьи составляет 7 000 рублей»;

Протокол допроса потерпевшей ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому: «Ранее данные показания подтверждаю полностью. В какой момент были похищены деньги и кошелек, я не видела. Всего у меня было похищено денег 1 140 рублей. Кошелек материальной ценности не представляет. Гражданский иск заявляю на сумму 1 140 рублей. По окончанию предварительного расследования знакомиться с материалами уголовного дела не желаю. Против особого порядка рассмотрения дела в суде не возражаю. Уточняю, фамилия девушки, которая совершила хищение, как мне стало известно, Нуриева З.Р. В киоск ЮЛ 1, где я работала, она приходила около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ».

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 5, данные ею в ходе предварительного следствия, а именно протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому: «По поводу заданных мне вопросов поясняю, что по вышеуказанному адресу одна. В ЮЛ 1 работаю киоскером (продавцом печатной продукции) в ларьке, расположенном рядом с домом № по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ, я находилась на рабочем месте, около 13 00 ко мне подошла девушка на вид ... лет, она представилась сотрудником базы ЮЛ 1, при этом удостоверения не предъявляла, девушка попросила открыть дверь киоска для того, чтобы осуществить пересчет продукции, после чего я открыла ей дверь. Зайдя вовнутрь киоска она начала осматривать журналы, в это время ко мне подошел клиент, и я отвернулась к окошку для того, чтобы продать ему продукцию, далее я повернулась к данной девушке и она сказала, что через 10-15 минут вернется, при этом она вышла из ларька, после чего я ее больше не видела. Далее примерно минут через 5 я подошла к своей сумке, которая висела на крючке у входа, и обнаружила пропажу кошелька из сумки, в котором находилось примерно 15 000 рублей. Кошелек материальной ценности для меня не представляет. Ущерб, причиненный мне в результате хищения является для меня значительным, так как моя заработная плата в месяц составляет 6 000 рублей. В ходе осмотра фототеки лиц состоящих на оперативном учете в ОМ № УВД ... среди предъявленных мне лиц я опознала девушку, которая похитила мой кошелек, от сотрудников милиции я узнала, что данная девушка является Нуриевой Зариной Рустамовной ДД.ММ.ГГГГ рождения. Больше мне по данному факту добавить нечего»;

Протокол допроса потерпевшей ФИО 5 от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому: «Точное число не помню, но примерно в ДД.ММ.ГГГГ я находилась на рабочем месте ЮЛ 1, киоск находится на <адрес>. Около 13 часов ко мне в киоск подошла девушка на вид ... лет, .... Была одета в трикотажную коричневую кофту, которая ее сильно обтягивала и черные брюки или юбку, точно не помню. Она интересовалась журналами «Человек паук» и представилась сотрудником журнальной базы. Стала спрашивать, сколько экземпляров журналов приходит, интересовалась, когда последний раз был менеджер, спросила, придет ли он сегодня. Я ответила «нет» и пояснила, что по субботам у менеджера выходной. Она у меня никакого подозрения не вызвала. В киоск пустила я ее сама, поскольку она назвалась сотрудником журнальной базы. Удостоверение личности она мне не предъявляла, да и я забыла спросить. В киоске она находилась минут 20-30. За это время она выходила из киоска, потом возвращалась сюда, и я ее снова впускала. В то время, как она находилась в киоске, у меня были покупатели, и я периодически отвлекалась. Потом девушка вышла из киоска и больше не вернулась, хотя при этом сказала, что придет через 10-15 минут. Через пять минут после ее ухода я подошла к своей сумке, которая висела на крючке около входной двери. Сумка у меня была открыта, это я оставляла ее открытой, и я сразу заметила, что в сумке нет кошелька. Кошелек у меня был кожаный черного цвета, размерами 1х18,5 см.. Стоимость кошелька 1 500 рублей. В кошельке лежали деньги 15 000 рублей, купюрами по одной тысяче 12 штук, остальные по 500 рублей, 100 и 50 рублей. И всего общий ущерб составил 16 500 рублей. Ущерб для меня является значительным. Кроме того, в кошельке лежали две пластиковые карты ... на получение заработной платы и пенсии, не представляющие материальной ценности, и пластиковая карта гипермаркета «...», не представляющая материальной ценности. Гражданский иск заявляю на сумму 16 500 рублей. Девушку, которая совершила хищение кошелька, я опознаю. По окончании предварительного расследования знакомиться с материалами уголовного дела не желаю. Против особого порядка рассмотрения дела в суде не возражаю».

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания представителя потерпевшего Данилова А.А., данные им в ходе предварительного расследования ( ...), согласно которым: «Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № я представляю интересы в ОВД и судах ЮЛ 1. В ДД.ММ.ГГГГ. в юридический отдел ЮЛ 1 поступила информация о недостаче, выявленной в ДД.ММ.ГГГГ в киоске № «...», расположенного по адресу: <адрес>, на сумму 8309 рублей 91 коп. Со слов продавца киоска ФИО 6 мне стало известно, что недостача была выявлена в результате хищения неизвестной гражданкой товарно-материальных ценностей на сумму 8309 рублей 91 коп., которая проникла в киоск, представившись сотрудником ЮЛ 1 и похитила имущество. Впоследствии от сотрудников милиции мне стало известно, что женщиной совершившей хищение материальных ценностей является Нуриева З.Р.»

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 20, данные ею в ходе предварительного расследования ( ...), согласно которым: «По существу уголовного дела могу показать следующее. Работаю в должности киоскера ЮЛ 1 с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ я находилась на рабочем месте, в киоске «...», расположенном по адресу: <адрес>. В 17 часов к торговому окошку киоска подошла девушка, .... Была одета в куртку белого цвета, красные спортивные штаны. Данная женщина представилась менеджером офиса ЮЛ 1 ФИО 21. ФИО 21 Действительно у нас работает, но я ее никогда не видела. Я знаю, что она устроилась к нам на работу недавно. Я спросила у девушки документы, удостоверяющие личность, но она ответила, поскольку она сидит в офисе, у них документов нет. Я пустила ее в киоск. Девушка сказала, что пришла с проверкой и стала мне задавать вопросы по специфике нашей работы, сделала замечание6 о неправильном расположении журнала в киоске. Так же задала вопрос, почему не заказываем товар. Я видела, как она делала записи в своем еженедельнике, постоянно задавала мне вопросы, касающиеся нашей работы, отвлекала меня от покупателей. Я действительно подумала, что она из нашей организации и ничего не заподозрила. В киоске она находилась примерно 20 минут, потом ушла. Через два часа я стала собираться домой и не могла найти своего кошелька. Я хорошо помню, что кошелек лежал на коробке около сейфа. Я его положила на коробку в течение рабочего дня. Кошелек черного цвета, из кожзаменителя, стоимостью 400 рублей. В кошельке лежали деньги в сумме 1000 рублей, купюрами одна - 500 рублей, остальные по 100 рублей. Я всего общий материальный ущерб составил 1400 рублей. Данную девушку я опознать смогу. Гражданский иск заявляю на суму 1400 рублей»

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего ФИО 8, данные им в ходе предварительного расследования ( ...), согласно которым: « с ДД.ММ.ГГГГ я являюсь индивидуальным предпринимателем. У меня имеется торговая точка в ТЦ «...» на <адрес>. Я занимаюсь продажей дисков. У меня на точке продавцом работала ФИО 7. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов я приехал в ТЦ «...», чтобы забрать выручку со своей торговой точки. Продавец мне сообщила, что денег нет, что их отдали ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут девушке, которая представилась моим работником менеджером по имени .... У меня таких работников нет и я никого не просил ДД.ММ.ГГГГ забирать выручку. Я это делаю всегда сам. Девушка по имени «...» очень убедительно представила продавцу, что она от меня, она назвала мое имя и отчество, также имя и отчество моей жены. Поэтому продавец растерялась и отдала ей выручку 16500 рублей - выручку за атрии дня, из них 11500 рублей - выручка за три дня подтвержденная товарными чеками, а 5000 рублей через продавца мне передал мой знакомый, я не успел их забрать. Общий ущерб составил 16500 рублей, ущерб для меня значительный, у меня доход 15000 рублей. Продавец рассказала, что девушка по имени «...» сделала звонок, якобы говорила со мной по телефону, что я велел отдать деньги. Сама продавец мне не могла позвонить, т.к. у нее не было телефона. Мне в указанное время никто не звонил. Девушки по имени «...» я не знаю. Кто мог представиться моим сотрудником я не знаю»

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашен дополнительный допрос потерпевшего ФИО 8, (...), согласно которого: «по существу уголовного дела могу показать следующее: ранее данные показания подтверждаю полностью и дополняю, общая сумма похищенных денег составила 16500 рублей. Гражданский иск заявляю на сумму 16500 рублей».

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания представителя потерпевшего Князева А.Г., данные им в ходе предварительного расследования ( ...), согласно которым: « В должности директора в ЮЛ 4 я работаю в ДД.ММ.ГГГГ По доверенности от генерального директора ЮЛ 4 ФИО 22, я представляю интересы ЮЛ 4 в органах внутренних дел и в суде. ДД.ММ.ГГГГ. в 22-00 мин. мне позвонила заведующая аптеки №, расположенной в <адрес> ФИО 23 и сообщила мне, что из аптеки, из сейфа пропала выручка. После этого я сразу же приехал в аптеку, где мне сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в аптеку пришла девушка, представилась и сказала продавцу ФИО 9 что ее направили на стажировку. Продавец пустила девушка и показала ей помещение. Девушка со слов продавца находилась в аптеке около 20 минут, и ушла, сказав что ей нужно отдать ключи и больше не вернулась. Вечером около 21 часа продавец обнаружила, что из сейфа стоящего в кабинете заведующей пропала выручка за три дня. Выручка за три дня в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лежала в коробке на верхней полке сейфа. Сумма выручка составила согласно бухгалтерской справке 49500 рублей, ущерб значительный»

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания представителя потерпевшего Данилова А.А., данные им в ходе предварительного расследования, ( ...), согласно которым: « ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции мне стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в киоске «...», расположенном по адресу: <адрес>, неизвестной девушкой были похищены деньги в сумме 3750 рублей. От киоскера ФИО 10, мне стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут пришла неизвестная девушка, представилась сотрудником нашей организации и попросила, чтобы ее пустили в киоск для снятия остатка товара и оформления заявки на товар. ФИО 10 пустила ее в киоск, а после ухода неизвестной девушки она обнаружила в кассе недостачу денежных средств на сумму 3750 рублей. В соответствии с договором о материальной ответственности ФИО 10 внесла в кассу недостающую сумму. А именно 3750 рублей. Товар из киоска похищен не был. Похищены были только деньги. В какой момент была совершена кража денег из кассы ФИО 10 не видела. Инвентаризация в киоске была проведена, после того как стало известно о хищении денежных средств. В результате проведения инвентаризации недостачи выявлено не было, поскольку ФИО 10 внесла в кассу недостающую сумму денег. Гражданский иск заявлять не желаю»

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 24, данные ею в ходе предварительного расследования (...), согласно которым: « В должности мейчендайзера я работаю около 3 лет. В мои обязанности входит проверка киосков «...». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов мне на сотовый телефон позвонила киоскер ФИО 11, которая сообщила мне, что к ней в киоск, расположенный на <адрес> пришла женщина которая представившись менеджером нашей организации, и ей гр. ФИО 11, отдала деньги в сумме 5400 рублей. Гр. ФИО 11 работает у нас с ДД.ММ.ГГГГ и всех наших сотрудников не знает. Гр. ФИО 11 была предупреждена, что в киоск может кого-то впустить только при предъявлении удостоверения. Когда гр. ФИО 11 рассказал мне о случившемся, то я сказала ей, чтобы она сообщила в милицию»

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 24, данные ею в ходе предварительного расследования (...), согласно которым: ««В ЮЛ 1 в должности мерчендайзера я работаю около трех лет. В мои обязанности входит проверка киоска «...». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов мне на сотовый позвонила киоскер ФИО 11 и сообщила, что к ней в киоск, расположенный на пересечении <адрес>, пришла девушка, которая представила менеджером нашей организации и сказала, что пришла проверить наличие товара в киоске и наличие денежных средств в кассе. Потом девушка попросила ФИО 11 снять кассу, сказала, что заберет денежную выручку с собой. ФИО 11 сняла кассу и дневную выручку в размере 5 400 рублей и отдала девушке. После чего девушка ушла. ФИО 11, являясь материально-ответственным лицом, полностью погасила недостающую сумму, а именно внесла в кассу 5 400 рублей. Согласно выданной мне доверенности на предварительном следствии и в суде интересы нашей организации буду предоставлять я. Гражданский иск заявлять не буду, поскольку материальный ущерб возмещен ФИО 11. По окончании предварительного расследования знакомиться с материалами уголовного дела не желаю».

По ходатайству гособвинителя, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего Данилова А.А., данные им в ходе предварительного следствия (...), согласно которым: «В должности старшего юриста консультанта ЮЛ 1 работаю около двух лет. Согласно выданной доверенности в настоящее время, интересы нашей организации на предварительном следствии и в суде буду представлять я, так как Ручкова О.А. уволилась. Как мне стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов из киоска ЮЛ 1, расположенного около центрального рынка по адресу: <адрес> неизвестная девушка путем обмана завладела денежными средствами. Согласно акту инвентаризации сумма похищенных денежных средств составила 2 000 рублей. Киоскер ФИО 12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте, в киоске ЮЛ 1, расположенном около центрального рынка <адрес>. Около 15 часов в киоск пришла неизвестная девушка, которая представилась новым менеджером нашей компании и сказала, что по решению руководства теперь она будет заниматься поставкой журнала. Также девушка сообщила, что изменилось время инкассации и забирать денежную выручку будет не утром, а вечером. Неизвестная девушка попросила ФИО 12 снять кассу и передать ей денежную выручку. ФИО 12 ничего, не заподозрив, сняла кассу и денежную выручку в сумме 2 000 рублей, отдала неизвестной девушке. Материальный ущерб, причиненный ЮЛ 1 составил 2 000 рублей. Гражданский иск заявляю на сумму 2 000 рублей».

По ходатайству гособвинителя, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего Данилова А.А., данные им в ходе предварительного следствия (...), согласно которым: «В должности старшего юриста консультанта ЮЛ 1 работаю около двух лет. Согласно выданной мне доверенности в настоящее время интересы нашей организации на предварительном следствии и в суде буду представлять я, так как Ручкова О.А. уволилась. Как мне стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов из киоска «...» №, расположенного по адресу: <адрес> около центрального парка культуры и отдыха, неизвестная девушка путем обмана завладела денежными средствами. Согласно кату инвентаризации сумма похищенных денежных средств составила 2 501 рубль. Киоскер ФИО 17 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года около она находилась на рабочем месте, в киоске «...», расположенного около центрального парка культуры и отдыха в <адрес>. Около 17 часов в киоск пришла неизвестная девушка, которая представилась новым менеджером нашей компании, стала вести разговор с киоскером ФИО 17 на выкладке товара в киоске, потом попросила снять кассу и передать ей денежную выручку. ФИО 17 ничего не заподозрив, сняла кассу и денежную выручку в сумме 2 501 рубль, отдала неизвестной девушке. Материальный ущерб, причиненный ЮЛ 1 составил 2 501 рубль. Гражданский иск заявляю на сумму 2 501 рубль».

По ходатайству гособвинителя, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего ФИО 25, данные им в ходе предварительного следствия (...), согласно которым: В ЮЛ 2 работаю с ДД.ММ.ГГГГ. В должности заведующего аптекой, расположенной по адресу: <адрес> работаю с ДД.ММ.ГГГГ. На данную должность я был назначен в связи с увольнением ФИО 14. От руководства мне стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут неизвестная девушка путем свободного доступа из кассы аптеки, расположенной по <адрес>, заведующей которой я являюсь в настоящее время, похитила денежную выручку в сумме 5 985 рублей, причинив тем самым ЮЛ 2 материальный ущерб. По выданной мне доверенности интересы нашей организации на предварительном следствии и в суде буду в настоящее время представлять я, поскольку ФИО 14 уволилась и в нашей организации больше не работает. Гражданский иск заявляю на сумму 5 985 рублей. По окончании предварительного расследования знакомиться с материалами уголовного дела не желаю. Против особого порядка рассмотрения дела в суде не возражаю».

По ходатайству гособвинителя, с согласия защиты оглашены показания потерпевшего Румянцева Н.О. (...), согласно которым: «В должности директора в ЮЛ 3, расположенного по адресу: <адрес>, я работаю около 9 лет. В ЮЛ 3 имеется 13 аптек и аптечных пунктов по <адрес>. Один из аптечных пунктов расположен в ТД «...» по адресу: <адрес>, в данном аптечном пункте работают 3 фармацевта посменно. Выручку с аптек и аптечных пунктов забирает старший кассир ФИО 16, которая приезжает в сопровождении охранника. Выручка со всех аптек и аптечных пунктов забирается в определенно установленные дни: понедельник, среду и пятницу. ДД.ММ.ГГГГ мне позвонил старший кассир ФИО 16 и сообщила, что на аптечном пункте, расположенном в ТД «...», отсутствует выручка, пояснив при этом, что продавец ФИО 15 отдала выручку в сумме 61.189 рублей в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов женщине, которая сказала ей, что она от старшего кассира. Когда я приехал на данный аптечный пункт, расположенный в ТД «...», чтобы выяснить, что случилось, продавец ФИО 15 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов к ней подошла неизвестная ей ранее женщина и пояснила, что она от старшего кассира ФИО 16, и что выручку будет забирать сегодня она. Со слов ФИО 15 она отдала ей выручку в сумме 61.189 рублей и также спросила у неизвестной ей женщины, почему она не забирает сопроводительные документы к выручке. Неизвестная женщина пояснила ФИО 15, что ей не выделили машину и охранника и она ездит по городу своим ходом, поэтому сопроводительные документы к выручке заберет кто-нибудь другой ДД.ММ.ГГГГ Я спросил у ФИО 15, почему она не позвонила мне или ФИО 16 и не спросила подтверждение слов неизвестной женщины о том, чтобы выручку отдать ей. ФИО 15 пояснила мне, что служебный телефон разрядился, а свой сотовый телефон она оставила дома. ФИО 15 в аптечном пункте, расположенном в ТД «...», работает 1 год. При поступлении на работу сотрудники знакомятся с комплексом должностных инструкций, и также при этом они подписывают договор о материальной ответственности. Материальный ущерб в сумме 61.189 будет возмещать ФИО 15. По данному факту больше пояснить ничего не могу».

По ходатайству гособвинителя, с согласия стороны защиты оглашены показаний потерпевшего Румянцева Н.О., данные им в ходе предварительного следствия (...), согласно которым: «Ранее данные показания я подтверждаю полностью. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов из аптечного пункта «...», расположенного в ТД «...» по адресу: <адрес> неизвестным лицом - женщиной была похищена путем обмана денежная выручка. Согласно акту инвентаризации сумма похищенных денег составила 61.183 рублей 50 копеек. На предварительном следствии и в суде участвовать буду я. Гражданский иск заявлен на сумму 61.189 рублей 50 копеек. По окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела знакомиться желаю. Против особого порядка рассмотрения дела в суде не возражаю».

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены и исследованы материалы уголовного дела:

том №: заявление потерпевшей ФИО 1 о привлечении к уголовной ответственности (...); заявление ФИО 19 о привлечении к уголовной ответственности (...); протокол осмотра места происшествия (...); фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (...); акт инвентаризации наличных денежных средств (...); исковое заявление ФИО 19 (...); протокол предъявления лица для опознания (...); протокол очной ставки (...); копия трудового договора ФИО 1 и ИП ФИО 3 (...); протокол явки с повинной Нуриевой З.Р. (...); заявление ФИО 2 о привлечении к уголовной ответственности (...); протокол осмотра места происшествия (...); схема к протоколу осмотра места происшествия (...); исковое заявление ФИО 2 (...); протокол очной ставки (...); протокол выемки (...); протокол осмотра документов (...); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства (...); расписка ФИО 2 о возвращении ему похищенных документов (...); протокол предъявления лица для опознания (...); протокол явки с повинной Нуриевой З.Р. (...); копия постановления об избрании меры пресечения Нуриевой З.Р. в виде заключения под стражу (...); рапорт (...), заявление ФИО 4 о привлечении к уголовной ответственности (...); исковое заявление ФИО 4 (...); протокол явки с повинной (...); протокол предъявления лица для опознания (...); протокол очной ставки (...); заявление ФИО 5 о привлечении к уголовной ответственности (...); протокол осмотра места происшествия (...); исковое заявление ФИО 5 (...); явка с повинной Нуриевой З.Р. (...); протокол предъявления лица для опознания (...); протокол очной ставки (...);

том №: протокол осмотра места происшествия (...); заявление о привлечении к уголовной ответственности (...); акт инвентаризации товарно-материальных ценностей (...); справка о сумме причиненного ЮЛ 1 ущерба (...); копия свидетельства о регистрации ЮЛ 1 (...); копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ЮЛ 1 (...); копия протокола заседания Совета директоров ЮЛ 1 (...); копия Устава ЮЛ 1 (...); исковое заявление ФИО 6 (...); протокол явки с повинной Нуриевой З.Р. (...); протокол предъявления лица для опознания (...); протокол очной ставки (...); рапорт (...); заявление ФИО 20 о привлечении к уголовной ответственности (...); исковое заявление ФИО 20 (...); протокол явки с повинной Нуриевой З.Р. (...); протокол предъявления лица для опознания (...); протокол очной ставки ...); протокол осмотра места происшествия (...); рапорт (...); заявление ФИО 8 о привлечении к уголовной ответственности (...); копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО 8 (...); протокол выемки (...); протокол осмотра предметов (...); протокол явки с повинной (...); рапорт (...); рапорт о получении сообщения о происшествии (...); протокол осмотра места происшествия (...); заявление ФИО 23 о привлечении к уголовной ответственности (...); бухгалтерская справка (...); исковое заявление Князева А.Г. ...); протокол явки с повинной (...); протокол предъявления лица для опознания (...); протокол очной ставки (...); протокол осмотра места происшествия (...); фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (...); рапорт (...); заявление ФИО 10 о привлечении к уголовной ответственности (...); заявление представителя ЮЛ 1 Данилова А.А. (...); исковое заявление ФИО 10 (...); протокол явки с повинной (...); протокол предъявления лица для опознания (...); протокол очной ставки (...);

том №: рапорта сотрудников милиции (...); протокол осмотра места происшествия (...); фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (...); заявление ФИО 24 о привлечении к уголовной ответственности (...); заявление ФИО 11 о привлечении к уголовной ответственности (...); заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (...); заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (...); протокол предъявления для опознания по фотографии (...); протокол явки с повинной Нуриевой З.Р. (...); протокол предъявления лица для опознания (...); протокол очной ставки (...); рапорт о получении сообщения о происшествии (...); заявление Ручковой О.А. о привлечении к уголовной ответственности (...); протокол осмотра места происшествия (...); доверенность, выданная гр. Ручковой О.А. на представление интересов ЮЛ 1 (...); доверенность, выданная гр. Данилову А.А. на представление интересов ЮЛ 1 (...); исковое заявление Данилова А.А. (...); акт инвентаризации товаров (...); рапорт о получении сообщения о происшествии (...); заявление Ручковой О.А. о привлечении к уголовной ответственности (...); протокол осмотра места происшествия (...); фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (...); акт инвентаризации товаров (...); доверенность, выданная гр. Ручковой О.А. на представление интересов ЮЛ 1 (...); доверенность, выданная гр. Данилову А.А. на представление интересов ЮЛ 1 (...); исковое заявление Данилова А.А. (...); заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (...); заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (...); протокол выемки (...); ведомость на прием выручки от киоскеров (...); рапорт о получении сообщения о происшествии (...); заявление ФИО 27 о привлечении к уголовной ответственности (...); акт инвентаризации наличных денежных средств (...); протокол осмотра места происшествия (...); схема к протоколу осмотра места происшествия (...); акт о применении розыскной собаки (...); акт инвентаризации наличных денежных средств (...); постановление о признании гражданским истцом ФИО 25 (...); объяснения ФИО 13 (...); протокол допроса свидетеля ФИО 13 (...);

том №: рапорт о получении сообщения о происшествии (...); акт инвентаризации наличных денежных средств (...); исковое заявление директора ЮЛ 1 Румянцева Н.О. (...); протокол очной ставки (...); протокол предъявления лица для опознания (...); протокол очной ставки (...); характеризующие данные на подсудимую Нуриеву З.Р..

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемых ему деяниях. Исследованные в судебном заседании доказательства, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия на опасного для здоровья, исключив из обвинения признак «не опасного для жизни» как излишне вмененный.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество. То есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства.

Нуриева З.Р. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести, не судима, вину признала и в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ суд считает необходимым учесть как смягчающие по делу обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки в повинными (...), активное способствование подсудимой раскрытию преступлений.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ как смягчающее по делу обстоятельство судом учитывается состояние здоровья подсудимой - являющейся инвалидом детства, наличие иных заболеваний.

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств признается судом исключительной. Суд приходит к выводу, что все установленные судом обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимой, существенно снижают степень общественной опасности совершенных ею преступлений и при отсутствии по делу отягчающих обстоятельств, учитывается влияние назначаемого наказания на условия жизни её семьи, мнение потерпевших о размере и виде наказания, и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, однако считает возможным для реализации и достижения цели наказания, согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить минимально возможное наказание. По мнению суда более строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наказание судом назначается в соответствии с требованиями ст. ст. 62 ч. 1 УК РФ окончательное наказание не может превышать двух тетей от максимального наказания.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 589 УК РФ.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Нуриевой З.Р. в счет возмещения материального вреда в пользу ИП «ФИО 3» 5 889 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 2 16 600 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 4 1 140 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 5 16 500 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 8 16 500 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ЮЛ 4 49 500 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 20 1 400 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ЮЛ 1 8 251 рубль; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 6 в сумме 8 309 рублей 91 копейки; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 11 5 400 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ЮЛ 2 5 985 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 15 61 189 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу: паспорт, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомашины, пластиковая карта, обложка для паспорта, возвращенные на хранение под расписку ФИО 2, оставить в его собственности; СД- диск содержащий видеозапись в футляре из пластмассы, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле, бумажный конверт содержащий три кассовых чека, хранить при деле, ведомость о приеме выручки киоскеров, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нуриеву Зарину Рустамовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Приговор Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 УК РФ наказание в виде 5 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Нуриевой З.Р. в счет возмещения материального вреда в пользу ИП «ФИО 3» 5 889 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 2 16 600 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 4 1 140 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 5 16 500 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 8 16 500 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ЮЛ 4 49 500 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 20 1 400 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ЮЛ 1 8 251 рубль; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 6 в сумме 8 309 рублей 91 копейки; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 11 5 400 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ЮЛ 2 5 985 рублей; в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО 15 61 189 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу: паспорт, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомашины, пластиковая карта, обложка для паспорта, возвращенные на хранение под расписку ФИО 2, оставить в его собственности; СД- диск содержащий видеозапись в футляре из пластмассы, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле, бумажный конверт содержащий три кассовых чека, хранить при деле, ведомость о приеме выручки киоскеров, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Канавинский районный суд г. Н. Новгорода, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

...

...

... Судья: Березина Ж.Н.

...

...