п`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 11 августа 2010 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Платоновой Э. И.,

подсудимого ФИО 1

защитника адвоката Сидоровой Н. А., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

с участием потерпевшего ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

ФИО 1, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена около 16 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, через лоджию незаконно проник в квартиру ФИО 2 Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., перелез с лоджии своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... на лоджию квартиры ФИО 2 и с тумбочки, стоявшей в спальне, тайно похитил сотовый телефон «LG-KP500», стоимостью 6000 рублей, наручные часы « Solyhtitys», стоимостью 10000 рублей, мужское кольцо - печатку из золота 585 пробы, стоимостью 6500 рублей, всего на сумму 22500 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО 2, причинив потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 22500руб. С похищенным имуществом подсудимый ФИО 1 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Выслушав подсудимого ФИО 1, поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение, предъявленное по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к тяжкой категории преступлений, данные о личности подсудимого ФИО 1 - вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога не состоит, положительно характеризуется по прежнему месту отбывания наказаниял...., явку с повинной, что суд в соответствии с «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, наличие заболевания, ранее судим, а также - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего ФИО 2, оставившего разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда.

Суд не учитывает при назначении наказания характеристику по месту жительства ..., поскольку документ подписан ненадлежащим лицом, а именно не имеет подписи соседей, печать и подпись руководителя жилищного органа.

В соответствии «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление ФИО 1 возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить ФИО 1 наказание с учетом требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО 1 наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание ФИО 1 с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая отсутствие постоянного источника дохода, данные о личности, суд считает возможным назначить наказание ФИО 1 без штрафа и без ограничения свободы.

Поскольку ФИО 1, будучи Дата обезличена на 7 месяцев 25 дней условно – досрочно освобожден от наказания по приговору Борогодскогого городского суда Нижегородской области от Дата обезличена. на основании постановления Дзержинского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена., Дата обезличена совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет ФИО 1 в соответствии со «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение и окончательное наказание назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Борогодскогого городского суда Нижегородской области от Дата обезличена

Вид исправительной колонии суд назначает с учетом правил «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 2 о взыскании с подсудимого ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба 22500 руб., суд полагает удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимый ФИО 1 признал иск в полном объеме, кроме того, требования ФИО 2 обоснованны, судом установлено, что у потерпевшего было похищено имущество на общую сумму 22500руб.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «LG-KP500», хранящиеся в материалах дела, суд полагает необходимым оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить ФИО 1 условно – досрочное освобождение на основании постановления Дзержинского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена. от наказания по приговору Борогодскогого городского суда Нижегородской области от Дата обезличена.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Борогодскогого городского суда Нижегородской области от Дата обезличена., назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО 1 - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена., то есть со дня задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Взыскать с ФИО 1 в пользу ФИО 2 в счет возмещения материального ущерба 22500 руб. (двадцать две тысячи пятьсот рублей).

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «LG-KP500», хранящиеся в материалах дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО 1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования ФИО 1 вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования ФИО 1 имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защит­ника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: И.Ю Митягина