ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 23 июля 2010 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Мартыновой Г. Е.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н. К.,

подсудимого Раимжанова Ш. Х.,

защитника адвоката Сорокиной Е. Н., предоставившей ордер № и удостоверение №,

переводчика фирмы ЮЛ ФИО 17,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Раимжанова Шухратилло Хабибуллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка – дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Раимжанов Ш. Х. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов до ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Раимжанов Ш. Х., не имеющий разрешения на приобретение и хранение боевого, нарезного, огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел патроны к пистолету Макарова (ПМ) и другому оружию, изготовленному под этот патрон, 9х18 мм, в количестве 5 штук, являющиеся боеприпасами, которые незаконно хранил и незаконно носил при себе, в кармане куртки вплоть до задержания его в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле «...» государственный номер № торца дома № по <адрес> сотрудниками милиции. Боеприпасы в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты у Раимжанова Ш.Х.

Подсудимый Раимжанов Ш. Х. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов до ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Раимжанов Ш. Х., не имеющий разрешения на приобретение и хранение боевого, нарезного, огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел патроны к пистолету Макарова (ПМ) и другому оружию, изготовленному под этот патрон, 9х18 мм, в количестве 7 штук, являющиеся боеприпасами, которые незаконно хранил в помещении кладовки, расположенной по месту своего жительства в квартиры № дома № по <адрес> вплоть до осмотра квартиры № дома № по <адрес>, в ходе которого в период с 08 часов 30 минут по 09часов 10 минут патроны в количестве 7 штук были изъяты сотрудниками милиции из кладовки.

Подсудимый Раимжанов Ш. Х. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Раимжанов Ш. Х., являясь гражданином ..., в неустановленное время прибыл на территорию Российской Федерации, где при пересечении границы получил миграционную карту, которая в соответствии с п.1 ст.2 ФЗ №115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» является документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащим для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ, а также подтверждающим право иностранного гражданина временно проживать в РФ. В соответствии с п.2 Приложения к Правилам использования миграционной карты, утвержденного Постановлением Правительства РФ №413 от16.08.2004 года «О миграционной карте» выдача прибывающим иностранным гражданам бланков миграционных карт осуществляется при въезде в РФ бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам въезжающим в РФ. Должностное лицо органа пограничного контроля в соответствии с п.3 ст. 30 Федерального закона №115 от 25.07.2002г. и п.7 Приложения к Правилам использования миграционной карты, утвержденного Постановлением Правительства РФ №413 от16.08.2004 года «О миграционной карте» проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в РФ и отметку об его выезде из РФ в момент прохождения иностранными гражданами пограничного контроля. Форма миграционной карты утверждена Приложением к Правилам использования миграционной карты к указанному постановлению Правительства РФ №413.

В течение 3-х дней иностранный гражданин для дальнейшего пребывания на территории РФ обязан оформить временную регистрацию на территории РФ. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина в порядке, не требующем получения визы, в соответствии с ч.1,2 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.2002, не может превышать 90 суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока его визы или иного срока временного пребывания установленным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Подсудимый Раимжанов Ш.Х., достоверно зная, что незаконно находится на территории РФ, так как срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации у него истек, заведомо зная законный порядок пребывания на территории РФ, получения миграционной карты, порядок регистрации в РФ, а также порядок оформления необходимых для этого документов, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе дознания лица, с целью подделки официальных документов и дальнейшего их использования, приобрел поддельные штампы - ручные печатные формы( клише) органов пограничного контроля пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, необходимые для производства оттисков, в которые вносится информация о датах въезда в Российскую Федерацию, либо выезда из Российской Федерации иностранного гражданина, а так же незаполненные бланки миграционных карт. После чего, незаконно, действуя в нарушение ч.1,2 ст.5, ч. 3 ст.30 ФЗ № 115 от 25.07.2002., умышленно, с целью незаконного получения права на дальнейшее пребывание на территории г Нижнего Новгорода и Российской Федерации, для беспрепятственного передвижения и проживания на территории Российское Федерации, используя имеющиеся у него поддельные штампы органов пограничной контроля пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и бланки миграционных карт, в неустановленное время в неустановленном месте незаконно подделал официальные документы - миграционную карту и паспорт на свое имя с целью их дальнейшего использования, проставив комбинированным способом в ранее приобретенный бланк миграционной карты серии № оттиски ранее приобретенных поддельного штампа: «<данные изъяты>», и -оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «№», таким образом, внеся в миграционную карту заведомо ложные сведения о пересечении им Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Раимжанов Ш. Х. умышленно проставил в паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ УПВР УВД <адрес> на имя Раимжанова Ш. X., являющийся согласно ФЗ №115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» официальным документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в Российской Федерации, оттиски поддельных штампов, содержащие сведения о фактах въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранного гражданина, а именно: оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа: «<данные изъяты>», и - оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «№», тем самым, внеся в паспорт заведомо ложные сведения о пересечении им Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ; оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа: «<данные изъяты>», и -оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «№», тем самым, внеся в паспорт заведомо ложные сведения о пересечении им Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ; оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «<данные изъяты>», и - оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «№», тем самым, внеся в паспорт заведомо ложные сведения о пересечении им Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ, оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «<данные изъяты>», и - оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «№», тем самым, внеся в паспорт заведомо ложные сведения о пересечении им Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ, оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «<данные изъяты>» и - оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «№», тем самым, внеся в паспорт заведомо ложные сведения о пересечении им Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ, оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «<данные изъяты>», и - оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «--№», тем самым, внеся в паспорт заведомо ложные сведения о пересечении им Государственной границы РФ неизвестного числа ДД.ММ.ГГГГ. Подделанные паспорт и миграционную карту, содержащие заведомо ложные сведения о пересечении им Государственной границы Российской Федерации, Раимжанов Ш.Х. впоследствии незаконно использовал при следующих обстоятельствах. Достоверно зная о том, что общегражданский паспорт на его имя серии №, выданный УПВР УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и миграционная карта № являются подложными документами, поскольку подсудимый собственноручно внес в указанные документы ложные сведения, а именно: проставил поддельные оттиски штампов органа пограничного контроля пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которые содержат сведения о фактах въезда в Российскую Федерацию, либо выезда из Российской Федерации иностранного гражданина, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50минут у <адрес>, при проверке у него сотрудниками милиции документов, удостоверяющих его личность, предъявил сотруднику милиции - ФИО 1 миграционную карту № № и паспорт № на свое имя, штампы органа пограничного контроля, которые вызвали у ФИО 1, сомнение в подлинности. Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ :1. Оттиски прямоугольных штампов на лицевой стороне миграционной карты №, на страницах 4,5 паспорта № на имя Раимжанова Ш.Х., выполнены не штампами, оттиски которых представлены на исследование. Данные оттиски выполнены комбинированным способом с применением двух эластичных клише штампов. 2-5. Оттиск штампа «<данные изъяты>» расположенный в миграционной карте № на имя Раимжанова Ш.Х. нанесен представленным штампом «<данные изъяты>». Два оттиска штампа «<данные изъяты>», расположенные в средней части 4 и верхней части 5 страниц паспорта № на имя Раимжанова Ш.Х. нанесены представленным штампом «<данные изъяты>». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: 1.Оттиски прямоугольных штампов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», расположенные на страницах 2,4 паспорта № на имя Раимжанова Шухратилло, выполнены штампами, представленными на исследование.

Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Оттиски прямоугольных штампов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», расположенные на странице 4 паспорта № на имя Раимжанова Шухратилло Хабибуллаевича, выполнены штампами, представленными на исследование.

Подсудимый Раимжанов Ш. Х. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Раимжанов Ш.Х., заведомо зная законный порядок пребывания на территории РФ, получения миграционной карты, порядок регистрации в РФ, а также порядок оформления необходимых для этого документов, в <адрес>, где снимал комнату, хранил ранее незаконно приобретенные им в неустановленном месте в неустановленное время поддельные штампы - ручные печатные формы(клише) органов пограничного контроля пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, необходимые для производства оттисков, в которые вносится информация о датах въезда в Российскую Федерацию, либо выезда из Российской Федерации иностранного гражданина, а так же незаполненные бланки миграционных карт. В неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома № по <адрес> получил от гражданина ... -ФИО 2 паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Центральным отделом Полиции ... и миграционную карту, по которой срок пребывания на территории РФ уже истек, на имя ФИО 2 и согласился оказать помощь последнему в подделке официальных документов на имя ФИО 2, а именно: миграционной карты, которая в соответствии с п.1 ст.2 ФЗ №115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» является официальным документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащим для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ, а также подтверждающим право иностранного гражданина временно проживать в РФ и паспорта гражданина ..., который, согласно ФЗ №115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является официальным документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в Российской Федерации, при этом понимая, что данные действия являются незаконными.

После чего, Раимжанов Ш.Х., действуя умышленно, с целью подделки официальных документов и использования их другим лицом, используя имеющиеся у него поддельные штампы органов пограничного контроля пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и бланки миграционных карт, в неустановленное время в неустановленном месте незаконно подделал официальные документы - миграционную карту на имя ФИО 2 и паспорт гражданина ... серии паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Центральным отделом Полиции ... на имя ФИО 2 При этом, подсудимый Раимжанов Ш.Х. внес в ранее приобретенный им незаполненный бланк миграционной карты серии № анкетные данные ФИО 2 и проставил в бланке комбинированным способом оттиски ранее приобретенных им: поддельного штампа: «<данные изъяты>», и -оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «№», тем самым внеся в миграционную карту на имя ФИО 2 заведомо ложные сведения о пересечении ФИО 2 государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Раимжанов Ш. X., действуя умышленно, используя имеющиеся у него поддельные штампы, проставил в паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Центральным отделом Полиции ... на имя ФИО 2, оттиски ранее приобретенных и находящихся у него поддельных штампов, содержащие сведения о фактах въезда в Российскую Федерацию, и выезда из Российской Федерации иностранного гражданина, а именно: оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа: «<данные изъяты>», и - оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «№», тем самым, внеся в паспорт заведомо ложные сведения о пересечении ФИО 2 Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ; оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа: «<данные изъяты>», и - оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «№», тем самым, внеся в паспорт заведомо ложные сведения о пересечении ФИО 2 Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ; оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «<данные изъяты>», и - оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «№», тем самым, внеся в паспорт заведомо ложные сведения о пересечении ФИО 2 Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ; оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «№», и - оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «№», тем самым, внеся в паспорт заведомо ложные сведения о пересечении ФИО 2 Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ :1. Оттиски прямоугольных штампов на странице 32 паспорта № на имя ФИО 2 выполнены не штампами, оттиски которых предствлены на исследование. Данные оттиски выполнены комбинированным способом с применением двух эластичных клише штампов. 2-5. Оттиск прямоугольного штампа «<данные изъяты>», расположенный в миграционной карте № на имя ФИО 2 нанесен представленным штампом «<данные изъяты>». Оттиск прямоугольного штампа «<данные изъяты>», расположенный в нижней части 32 страницы паспорта № на имя ФИО 2 нанесен представленным штампом «<данные изъяты>». Оттиск прямоугольного штампа «<данные изъяты>», расположенный в средней части 32 страницы паспорта № на имя ФИО 2 нанесен не представленным штампом «<данные изъяты>», а другим рельефным клише штампа. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: 2. Оттиски прямоугольных штампов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», расположенные на странице 32 паспорта № на имя ФИО 2, выполнены штампами, представленными на исследование.

Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Оттиски прямоугольных штампов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», распложенные на станице 32 паспорта № на имя ФИО 2, выполнены штампами, представленными на исследование.

Подсудимый Раимжанов Ш. Х. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, сбыт такого документа при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Раимжанов Ш.Х., заведомо зная законный порядок пребывания на территории РФ, получения миграционной карты, порядок регистрации в РФ, а также порядок оформления необходимых для этого документов, хранил в <адрес>, где снимал комнату, ранее незаконно приобретенные им в неустановленном месте в неустановленное время поддельные штампы - ручные печатные формы(клише) органов пограничного контроля пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, необходимые для производства оттисков, в которые вносится информация о датах въезда в Российскую Федерацию, либо выезда из Российской Федерации иностранного гражданина, а так же незаполненные бланки миграционных карт. В неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома № по <адрес> получил от ФИО 3 паспорт на имя ФИО 4- гражданина ... серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> и деньги в сумме 2000 рублей, согласившись оказать помощь последней в подделке официального документа на имя ФИО 4, а именно: паспорта гражданина ..., который, согласно ФЗ №115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в Российской Федерации, с целью его использования другим лицом и сбыта поддельного официального документа, при этом понимая, что данные действия являются незаконными. После чего, Раимжанов Ш.Х., действуя умышленно, с целью подделки официального документа и использования его другим лицом, а также - сбыта поддельного официального документа, предоставляющего права, используя имеющиеся у него поддельные штампы органов пограничного контроля пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в неустановленное время в неустановленном месте незаконно подделал официальный документ - паспорт гражданина ... серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО 4 При этом, Раимжанов Ш.Х., в неустановленное время, в неустановленном месте, действуя умышленно, проставил в паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО 4, оттиски поддельных штампов, содержащие сведения о фактах въезда в Российскую Федерацию, и выезда из Российской Федерации иностранного гражданина, а именно: оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа: «<данные изъяты>», и - оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «№», тем самым, внеся в паспорт заведомо ложные сведения о пересечении ФИО 4 Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ; оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа: «<данные изъяты>», и - оттиск ранее приобретенного им поддельного штампа «№», тем самым, внеся в паспорт заведомо ложные сведения о пересечении ФИО 4 Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ. После чего в неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома № по <адрес> Раимжанов Ш.Х. сбыл ФИО 3 поддельный им паспорт серии № на имя ФИО 4, получив при этом вознаграждение в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки паспорт у ФИО 4 был изъят и направлен для проведения технико-криминалистической экспертизы. Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Оттиски прямоугольных штампов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», расположенные на странице 31 паспорта № на имя ФИО 4 выполнены штампами, представленными на исследование.

Выслушав подсудимого Раимжанова Ш. Х., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и в совершении трех 3 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.327 УК РФ, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 316 и 317 УПК РФ, а также защитника адвоката Сорокину Е. Н., поддержавшую ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Минюхина Н. К., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, было заявлено подсудимым Раимжановым Ш. Х. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласился Раимжанов Ш. Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно – процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия Раимжанова Ш. Х. :

по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ 5 патронов - по ч. 1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение, боеприпасов.

по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ 7 патронов по ч. 1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

по факту обнаружения поддельного паспорта и миграционной карты на имя Раимжанова Ш. Х. по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

по факту обнаружения поддельного паспорта и миграционной карты на имя ФИО 2 по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

по факту обнаружения поддельного паспорта на имя ФИО 4 по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, сбыт такого документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступления относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Раимжанова Ш. Х. - вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации и жительства, наличие у подсудимого малолетнего ребенка - дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд в соответствии с «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Раимжанова Ш. Х. и на условия жизни его семьи, часть из которой является гражданами РФ и приходит к выводу, что исправление подсудимого Раимжанова Ш. Х. возможно без изоляции от общества.

Имеются основания для назначения наказания Раимжанову Ш. Х. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется, однако, суд считает возможным не назначать максимального срока наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

Кроме того, суд назначает наказание Раимжанову Ш. Х. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

Окончательное наказание суд назначает с учетом данных о личности по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначенных наказаний.

Вещественные доказательства: патроны в количестве 5 штук и 7 штук, хранящиеся в дежурной части ОМ № УВД ..., суд полагает необходимым передать для уничтожения в УИМХТО ГУВД ...,

хранящиеся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода:

две подушки для печатей в металлическом корпусе, два механизма для набора букв и цифр, 10 печатей, подушка для печати в футляре из пластмассового материала, 2 фотографии размером 3x4см, миграционная карта серии № на имя ФИО 5, 4 печати размером оттиска 2,5x4см. из пластмассового материала, восемь подушек для печати, 6 из которых в черном пластмассовом корпусе и 2 в металлическом корпусе, два стеклянных пузырька, один пустой с остатками синих чернил и один с этикеткой «Салициловая кислота», штамп с оттиском «<данные изъяты>», печать наборная, пластмассовая, запасной оттиск наборной печати, состоящий из роликов цифр, букв и знаков, Осветительный прибор с блоком питания.,, печать круглая в металлическом корпусе диаметром 4,5см., суд полагает необходимым уничтожить,

7 разрешений на работу иностранных граждан: № на имя ФИО 6, № на имя ФИО 7, № на имя ФИО 8, № на имя ФИО 9, № на имя ФИО 10, № на имя ФИО 11., № на имя Раимжанова Ш., 81 билет(162 бланка) незаполненных миграционных карт, два паспорта: паспорт гражданина ... № на имя ФИО 12, паспорт гражданки ... № на имя ФИО 13, разрешение на работу № на имя ФИО 14, 2 фотографии мужчины, размеров 3x4,5 см., 5 бланков миграционных карт, 10 маркеров, разрешение на работу № на имя ФИО 15, два паспорта на граждан ...: на имя ФИО 16, на имя ФИО 15, паспорт гражданина ... № на имя ФИО 2, миграционная карта № на имя ФИО 2, листок-отрывная часть бланка регистрации иностранного гражданина на ФИО 2, заявление на перевод без открытия счета, суд полагает необходимым хранить при уголовном деле в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раимжанова Шухратилло Хабибуллаевича виновным в совершении преступлений:

по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ 5 патронов - по ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа,

по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ 7 патронов по ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа,

по факту обнаружения поддельного паспорта и миграционной карты на имя Раимжанова Ш. Х. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по факту обнаружения поддельного паспорта и миграционной карты на имя ФИО 2 по ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по факту обнаружения поддельного паспорта на имя ФИО 4 по ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Раимжанова Ш. Х. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведущий исполнением приговора в установленные данным органом дни по месту своего жительства, не менять без его уведомления места жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить Раимжанову Ш. Х. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: патроны в количестве 5 штук и 7 штук, хранящиеся в дежурной части ОМ № УВД ..., передать для уничтожения в УИМХТО ГУВД ...,

хранящиеся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода:

две подушки для печатей в металлическом корпусе, два механизма для набора букв и цифр, 10 печатей, подушка для печати в футляре из пластмассового материала, 2 фотографии размером 3x4см, миграционная карта серии 1509 № на имя ФИО 5, 4 печати размером оттиска 2,5x4см. из пластмассового материала, восемь подушек для печати, 6 из которых в черном пластмассовом корпусе и 2 в металлическом корпусе, два стеклянных пузырька, один пустой с остатками синих чернил и один с этикеткой «Салициловая кислота», штамп с оттиском «<данные изъяты>», печать наборная, пластмассовая, запасной оттиск наборной печати, состоящий из роликов цифр, букв и знаков, Осветительный прибор с блоком питания.,, печать круглая в металлическом корпусе диаметром 4,5см., уничтожить,

7 разрешений на работу иностранных граждан: № на имя ФИО 6, № на имя ФИО 7, № на имя ФИО 8, № на имя ФИО 9, № на имя ФИО 10, № на имя ФИО 11., № на имя Раимжанова Ш., 81 билет(162 бланка) незаполненных миграционных карт, два паспорта: паспорт гражданина ... № на имя ФИО 12, паспорт гражданки ... № на имя ФИО 13, разрешение на работу № на имя ФИО 14, 2 фотографии мужчины, размеров 3x4,5 см., 5 бланков миграционных карт, 10 маркеров, разрешение на работу 52 № на имя ФИО 15, два паспорта на граждан ...: на имя ФИО 16, на имя ФИО 15, паспорт гражданина ... № на имя ФИО 2, миграционная карта № на имя ФИО 2, листок-отрывная часть бланка регистрации иностранного гражданина на ФИО 2, заявление на перевод без открытия счета, хранить при уголовном деле в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования Раимжанов Ш. Х. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Раимжанов Ш. Х. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соот­ветствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защит­ника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

... Судья: Митягина И.Ю.

...а