п.`а,в`ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 13 июля 2010 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю., при секретаре Мартыновой Г.Е., государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С. В., подсудимого Сизова Алексея Петровича защитника адвоката Саркисян Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,подсудимого Ваганова Максима Владимировича, защитника адвоката Агапитовой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №,подсудимого Дивеева Николая Александровича,защитника адвоката Богатова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СИЗОВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка – дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего у ИП ФИО 1 ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,ВАГАНОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка – сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ЮЛ ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФДИВЕЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей – сыновей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в кафе «...» ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Сизов А. П. и Ваганов М. В. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Сизов А. П. и Ваганов М. В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 07 часов 30 минут следуя на автомобиле 1 государственный регистрационный знак № по <адрес>, увидев у дома № автомобиль 2 государственный регистрационный знак №, принадлежащий незнакомой им ФИО 2, у них возник преступный умысел на хищение транспортного средства. Руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, Ваганов М.В. и Сизов А.П. вступили между собой в предварительный сговор, распределив роли, согласно которым Ваганов М.В. должен был перегнать автомобиль к месту хранения и последующего сбыта, а Сизов А.П. - наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности оказать ему помощь, и сопровождать Ваганова М.В. к месту хранения похищенного автомобиля. С этой целью Сизов А.П., действуя согласно отведенной ему роли, умышленно, из корыстных побуждений, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ваганова М.В., а тот, в свою очередь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с Сизовым А.П., группой лиц по предварительному сговору, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает и не может препятствовать их противоправным действиям, с помощью приготовленных для совершения преступления ножниц открыл левую переднюю дверь автомобиля и проник в салон. Выдернув провода из замка зажигания и соединив их, он запустил двигатель, и вместе с Сизовым А.П., который следовал за ним на своем автомобиле, приехал в гараж без номера, расположенный в ГСК «...» на .... Спрятав похищенный автомобиль в гараже, Ваганов М.В. и Сизов А.П., продолжая свои преступные действия, впоследствии его разукомплектовали, и разместив объявления в средствах массовой информации, реализовали лицам, не установленным следствием, деньги поделили.

Таким образом, Сизов А.П. и Ваганов М.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 2, а именно:

- автомобиль 2 государственный регистрационный знак № стоимостью 200000 рублей, в котором находились автомагнитола «Хендай» стоимостью 3500 рублей, акустическая система с 4-мя колонками иностранного производства стоимостью 5200 рублей, причинив потерпевшей ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 208700 рублей.

Подсудимые Сизов А. П. и Ваганов М. В. в период с 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Сизов А. П. И Ваганов М. В. в период с 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ следуя на автомобиле 1 государственный регистрационный знак №, которым управлял Сизов А.П., по <адрес>, увидев у № подъезда <адрес> автомобиль 3 государственный регистрационный знак №, принадлежащий не знакомому им ФИО 3, у Ваганова М.В. и Сизова А.П. возник преступный умысел на хищение транспортного средства. Руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, они вступили между собой в предварительный сговор, распределив роли, согласно которым Ваганов М.В. должен был проникнуть и перегнать автомобиль, а Сизов А.П. - наблюдать за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности оказать Ваганову М.В. помощь, сопровождать похищенный автомобиль к месту хранения и последующего сбыта. С этой целью Сизов А.П., действуя при совершении данного преступления согласно отведенной ему роли, умышленно, из корыстной заинтересованности, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ваганова М.В. об опасности, а тот, в свою очередь, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, согласованно с Сизовым А.П., группой лиц по предварительному сговору, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает и не может воспрепятствовать их противоправным действиям, с помощью приготовленных для совершения преступления ножниц открыл левую переднюю дверь автомобиля и проник в салон. При помощи имевшегося у них замка зажигания Ваганов М.В. запустил двигатель и совместно с Сизовым А.П., который следовал за ним на своем транспортном средстве, приехал в гараж без номера, расположенный в ГСК «...», на <адрес>. Спрятав похищенный автомобиль в гараже, Ваганов М.В. и Сизов А.П., продолжая свои преступные действия, впоследствии разукомплектовали его и по объявлению в средствах массовой информации продали лицам, не установленным следствием, деньги поделили.

Таким образом, Сизов А.П. и Ваганов М.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 3, а именно:

- автомобиль 3 государственный регистрационный знак № стоимостью 200000 рублей, причинив потерпевшему ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму 200000 руб.

Подсудимые Сизов А. П. и Ваганов М. В. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Сизов А. П. и Ваганов М. В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 07 часов 30 минут следуя на автомобиле 1 государственный регистрационный знак №, которым управлял Сизов А.П., по <адрес>, увидев у № подъезда <адрес> автомобиль 4 государственный регистрационный знак №, принадлежащий не знакомому им ФИО 4, у Ваганова М.В. и Сизова А.П. возник преступный умысел на хищение транспортного средства. Руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, они вступили между собой в предварительный сговор, распределив роли, согласно которым Ваганов М.В. должен был проникнуть в автомобиль, а Сизов А.П., в свою очередь, наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить его в случае опасности, а затем сопровождать похищенный автомобиль к месту хранения и последующего сбыта. С этой целью, Сизов А.П., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, согласно отведенной ему при совершении данного преступления роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ваганова М.В. об опасности, а тот, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, согласованно с Сизовым А.П., группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает и не может воспрепятствовать их противоправным действиям, с помощью приготовленных для совершения преступления ножниц, открыл левую переднюю дверь автомобиля и проник в салон. С помощью имевшегося у них замка зажигания Ваганов М.В. запустил двигатель и совместно с Сизовым А.П., сопровождавшим его на своем транспортном средстве, проследовал в гараж без номера, расположенный в ГСК «...» на <адрес>. Спрятав похищенный автомобиль в гараже, Ваганов М.В. и Сизов А.П., продолжая свои преступные действия, впоследствии его разукомплектовали, и, разместив объявления в средствах массовой информации, реализовали лицам, не установленным следствием, деньги поделили.

Таким образом, Сизов А.П. и Ваганов М.В. совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 4, а именно:

- автомобиль 4 государственный регистрационный знак № стоимостью 100000 рублей, причинив потерпевшему ФИО 4 значительный материальный ущерб на сумму 100000 руб.

Подсудимые Сизов А. П. и Ваганов М. В. в период с 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Сизов А. П. и Ваганов М. В. в период с 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ следуя на автомобиле 1 государственный регистрационный знак №, которым управлял Сизов А.П. по <адрес>, увидев у <адрес> автомобиль 5 государственный регистрационный знак №, принадлежащий незнакомой им ФИО 5, у них возник преступный умысел на хищение транспортного средства. Руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, они вступили между собой в предварительный сговор, распределив роли, согласно которым Ваганов М.В. должен был проникнуть в автомобиль, а Сизов А.П. - наблюдать за обстановкой и сопровождать похищенный автомобиль к месту хранения и последующего сбыта. С этой целью Сизов А.П., действуя согласно отведенной ему роли при совершении данного преступления, умышленно, из корыстных побуждений, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ваганова М.В. об опасности, а тот, в свою очередь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с Сизовым А.П., группой лиц по предварительному сговору, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает и не может воспрепятствовать совершению преступления, с помощью имевшихся у них ножниц открыл левую переднюю дверь автомобиля и проник в салон. С помощью имевшегося у них замка зажигания Ваганов М.В. запустил двигатель и в сопровождении Сизова А.П., следовавшего за ним на своем транспортном средстве, проследовал в гараж без номера, расположенный в ГСК «...» на <адрес>. Спрятав похищенный автомобиль в гараже, Ваганов М.В. и Сизов А.П., продолжая свои преступные действия, впоследствии его разукомплектовали и разместив объявления в средствах массовой информации, реализовали лицам, не установленным следствием, деньги поделили.

Таким образом, Сизов А.П.и Ваганов М.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 5, а именно:

- автомобиль 5 государственный регистрационный знак № стоимостью 185000 рублей, в котором находились велюровые чехлы, стоимостью 4000 рублей, антикоррозийная обработка стоимостью 6000 рублей, зимняя резина иностранного производства стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей ФИО 5 значительный материальный ущерб на сумму 201000 рублей.

Подсудимые Сизов А. П. и Ваганов М. В. в период с 21 – 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Сизов А. П. и Ваганов М. В. в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ следуя на автомобиле 1 государственный регистрационный знак № под управлением Сизова А.П. по <адрес>, увидев у № подъезда <адрес> автомобиль 6 государственный регистрационный знак №, принадлежащий не знакомому им ФИО 6, у них возник преступный умысел на хищение транспортного средства. Руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, они вступили между собой в предварительный сговор, распределив роли, согласно которым Ваганов М.В. должен был проникнуть, а Сизов А.П. - наблюдать за обстановкой и сопровождать похищенный автомобиль к месту хранения и последующего сбыта. С этой целью Сизов А.П., действуя согласно отведенной ему роли при совершении данного преступления, умышленно, из корыстных побуждений, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ваганова М.В. об опасности, а тот, в свою очередь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с Сизовым А.П., группой лиц по предварительному сговору, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, с помощью имевшихся у них ножниц открыл левую переднюю дверь автомобиля и проник в салон. С помощью имевшегося у них замка зажигания Ваганов М.В. запустил двигатель и совместно с Сизовым А.П., сопровождавшим его на своем транспортном средстве, проследовал в гараж без номера, расположенный в ГСК «...» на <адрес>. Спрятав похищенный автомобиль в гараже, Ваганов М.В. и Сизов А.П., продолжая свои преступные действия, впоследствии его разукомплектовали и разместив объявления в средствах массовой информации, реализовали лицам, не установленным следствием, деньги поделили.

Таким образом, Сизов А.П. и Ваганов М.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 6, а именно:

- автомобиль 6 государственный регистрационный знак № стоимостью 252 300 рублей, в котором находились автомагнитола «Пионер» стоимостью 4000 рублей, автосигнализация «Томагавк» стоимостью 8000 рублей, причинив потерпевшему ФИО 6 крупный материальный ущерб в размере 264300 рублей.

Подсудимые Сизов А. П. и Ваганов М. В. в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Сизов А. П. и Ваганов М. В. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ следуя на автомобиле 1 государственный регистрационный знак № под управлением Сизова А.П. по <адрес>, увидев на проезжей части у <адрес> автомобиль 7 государственный регистрационный знак №, принадлежащий незнакомому им ФИО 7, у них возник преступный умысел на хищение транспортного средства. Руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, они вступили между собой в предварительный сговор, распределив роли, согласно которым Ваганов М.В. должен был проникнуть в автомобиль, а Сизов А.П. - наблюдать за обстановкой и сопровождать похищенный автомобиль к месту хранения и последующего сбыта. С этой целью Сизов А.П., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, согласно отведенной ему роли при совершении данного преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ваганова М.В. об опасности, а тот, в свою очередь, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, согласованно с Сизовым А.П., группой лиц по предварительному сговору, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает и не может воспрепятствовать совершению преступления, с помощью имевшихся у них ножниц, открыл левую переднюю дверь автомобиля и проник в салон. С помощью имевшегося у них замка зажигания Ваганов М.В. запустил двигатель и совместно с Сизовым А.П., сопровождавшим его на своем автомобиле, проследовал в гараж без номера, расположенный в ГСК «...» на <адрес>. Спрятав похищенный автомобиль в гараже, Ваганов М.В. и Сизов А.П., продолжая свои преступные действия, впоследствии разукомплектовали похищенный автомобиль и разместив объявления в средствах массовой информации, продали лицам, не установленным следствием, деньги поделили.

Таким образом, Сизов А.П. и Ваганов М.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 7, а именно:

- автомобиль 7 государственный регистрационный знак № стоимостью 220 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО 7 значительный материальный ущерб на сумму 220000 руб.

Подсудимые Сизов А. П., Ваганов М. В. и Дивеев Н. А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Сизов А.П., Ваганов М.В. и Дивеев Н.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, следуя на автомобиле 1 государственный регистрационный знак № под управлением Сизова А.П., по <адрес>, увидев у подъезда № дома № автомобиль 8 государственный регистрационный знак №, принадлежащий незнакомому им ФИО 8 У них возник преступный умысел на хищение транспортного средства. Руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, они вступили между собой в предварительный сговор, согласно которого Дивеев Н.А. должен был проникнуть в автомобиль и запустить двигатель, Ваганов М.В. – перегнать к месту хранения и последующего сбыта, а Сизов А.П. - вести наблюдение за окружающей обстановкой и сопроводить похищенный автомобиль к месту хранения. С этой целью Сизов А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее отведенной ему роли при совершении данного преступления, остался в своем автомобиле, откуда вел наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности. В это время Ваганов М.В. и Дивеев Н.А., подошли к автомобилю 8 государственный регистрационный знак №. Действуя в соответствии с отведенной ему ролью, умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с Сизовым А.П. и Вагановым М.В., пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает и не может воспрепятствовать совершению преступления, Дивеев Н.А. с помощью имевшихся у них ножниц открыл левую переднюю дверь автомобиля, проник в салон и отключил блок сигнализации. Затем, Дивеев Н.А., используя имевшийся у них замок зажигания, запустил двигатель, после чего вышел из автомобиля. В это время Ваганов М.В., действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, умышленно, согласованно с Дивеевым Н.А. и Сизовым А.П., продолжая совместные действия, направленные на хищение автомобиля, проник в автомобиль и совместно с Сизовым А.П. и Дивеевым Н.А., следовавшим за ним на автомобиле Сизова А.П., перегнал в гараж без номера, принадлежащий ФИО 10, расположенный в ГСК «...» на <адрес>. Спрятав похищенный автомобиль в гараже, Ваганов М.В., Сизов А.П. и Дивеев Н.А., продолжая свои преступные действия, в дальнейшем совместно разукомплектовали его и, поместив объявления в средствах массовой информации, продали лицам, не установленным следствием, деньги поделили.

Таким образом, Сизов А.П., Ваганов М.В. и Дивеев Н.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 8, а именно:

- автомобиль 8 государственный регистрационный знак № стоимостью 256000 рублей, в котором находились автосигнализация стоимостью 4500 рублей, тюнинговые запчасти стоимостью 3000 рублей, автомагнитола «PROLOGY» стоимостью 5500 рублей, 6-ть акустических колонок системы «PROLOGY» и «LANZAR» стоимостью 3500 рублей, переговорное устройство (рация) «MEGAJET» стоимостью 5000 рублей, 20 литров бензина АИ-92 стоимостью 22 рубля 80 копеек за 1 литр на сумму 456 рублей, зимний комплект резины «GISLAVED» стоимостью 8800 рублей, причинив потерпевшему ФИО 8 крупный материальный ущерб в размере 286 756 рублей.

Подсудимые Сизов А. П., Ваганов М. В. и Дивеев Н. А. в период с 00 -00 часов до 8 -00 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Сизов А.П., Ваганов М.В. и Дивеев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 08 часов следуя на автомобиле 1 государственный регистрационный знак № под управлением Сизова А.П. по <адрес>, увидев у дома № автомобиль 9 государственный регистрационный знак №, принадлежащий незнакомому им ФИО 9, у них возник преступный умысел на хищение транспортного средства. Руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, они вступили между собой в предварительный сговор, согласно которого Дивеев Н.А. должен был проникнуть в автомобиль и запустить двигатель, Ваганов М.В. – перегнать к месту хранения и последующего сбыта, а Сизов А.П. - вести наблюдение за окружающей обстановкой и сопроводить похищенный автомобиль к месту хранения. С этой целью Сизов А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее отведенной ему роли при совершении данного преступления, остался в своем автомобиле, откуда вел наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности. В это время Ваганов М.В. и Дивеев Н.А., подошли к автомобилю 9 государственный регистрационный знак №. Действуя в соответствии с отведенной ему ролью, умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с Сизовым А.П. и Вагановым М.В., пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает и не может воспрепятствовать совершению преступления, Дивеев Н.А. с помощью имевшихся у них ножниц открыл левую переднюю дверь автомобиля, проник в салон и отключил блок сигнализации. Затем, Дивеев Н.А., используя имевшийся у них замок зажигания, запустил двигатель, после чего вышел из автомобиля. В это время Ваганов М.В., действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, умышленно, согласованно с Дивеевым Н.А. и Сизовым А.П., продолжая совместные действия, направленные на хищение автомобиля, проник в автомобиль и, совместно с Сизовым А.П. и Дивеевым Н.А., следовавшим за ним на автомобиле Сизова А.П., перегнал в гараж без номера, принадлежащий ФИО 10, расположенный в ГСК «...» на <адрес>. Спрятав похищенный автомобиль в гараже, Ваганов М.В., Сизов А.П. и Дивеев Н.А., продолжая свои преступные действия, в дальнейшем совместно разукомплектовали его и, поместив объявления в средствах массовой информации, продали лицам, не установленным следствием, деньги поделили.

Таким образом, Сизов А.П., Ваганов М.В. и Дивеев Н.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 9, а именно:

- автомобиль 9 государственный регистрационный знак № стоимостью 458 945 рублей 72 копейки, в котором находились акустическая система из 6-ти колонок стоимостью 5055 рублей, автомагнитола «Пионер» стоимостью 4690 рублей, бортовой компьютер «SL-Калина» стоимостью 2585 рублей, причинив потерпевшему ФИО 9 крупный материальный ущерб в размере 471 275 рублей 72 копейки.

Подсудимые Сизов А. П., Ваганов М. В. и Дивеев Н. А. в период с 01 -00 часа до 8-00 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Сизов А.П., Ваганов М.В. и Дивеев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 08 часов следуя на автомобиле 1 государственный регистрационный знак № под управлением Сизова А.П. по <адрес>, увидев у № подъезда дома № автомобиль 10 государственный регистрационный знак №, принадлежащий незнакомому им ФИО 11, у них возник преступный умысел на хищение транспортного средства. Руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, они вступили между собой в предварительный сговор, согласно которого Дивеев Н.А. должен был проникнуть в автомобиль и запустить двигатель, Ваганов М.В. – перегнать автомобиль к месту хранения и последующего сбыта, а Сизов А.П. - наблюдать за обстановкой и сопроводить похищенный автомобиль к месту хранения. С этой целью Сизов А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее отведенной ему роли при совершении данного преступления, остался в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности, а Ваганов М.В. и Дивеев Н.А. подошли к автомобилю 10 государственный регистрационный знак №. Дивеев Н.А., действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, умышленно, согласованно с Сизовым А.П. и Вагановым М.В., группой лиц по предварительному сговору, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает и не может воспрепятствовать совершению преступления, с помощью имевшихся у них ножниц открыл левую переднюю дверь автомобиля, проник в салон и отключил блок сигнализации. Используя имевшийся у них замок зажигания, Дивеев Н.А. запустил двигатель, после чего вышел из автомобиля. В это время Ваганов М.В., выполняя свою роль, действуя согласованно с Дивеевым Н.А. и Сизовым А.П., группой лиц по предварительному сговору, продолжая преступные действия, направленные на хищение автомобиля, проник в автомобиль и совместно с Дивеевым Н.А. и Сизовым А.П., следовавшим за ним на автомобиле Сизова А.П., перегнал в гараж без номера, принадлежащий ФИО 10, расположенный в ГСК «...» на <адрес>. Спрятав похищенный автомобиль в гараже, Ваганов М.В., Сизов А.П. и Дивеев Н.А., продолжая свои преступные действия, впоследствии совместно разукомплектовали его и поместив объявления в средствах массовой информации реализовали лицам, не установленным следствием, деньги поделили.

Таким образом, Сизов А.П., Ваганов М.В. и Дивеев Н.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 11, а именно:

- автомобиль 10 государственный регистрационный знак № стоимостью 276 000 рублей, в котором находились автосигнализация иностранного производства стоимостью 5000 рублей, автомагнитола «Пионер» с акустической системой стоимостью 8000 рублей, противоугонное устройство, стоимостью 700 рублей, комплект резины иностранного производства стоимостью 9000 рублей, причинив потерпевшему ФИО 11 крупный материальный ущерб в размере 298 700 рублей.

Подсудимые Сизов А. П., Ваганов М. В. и Дивеев Н. А. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Сизов А.П., Ваганов М.В. и Дивеев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа, следуя на автомобиле 1 государственный регистрационный знак № под управлением Сизова А.П. по <адрес>, увидев у дома № автомобиль 11 государственный регистрационный знак №, принадлежащий незнакомой им ФИО 12, у них возник преступный умысел на хищение транспортного средства. Руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, вступили между собой в предварительный сговор, согласно которого Дивеев Н.А. должен был проникнуть в автомобиль и запустить двигатель, Ваганов М.В. –перегнать автомобиль к месту хранения и последующего сбыта, а Сизов А.П. - наблюдать за окружающей обстановкой и сопровождать похищенный автомобиль к месту хранения. С этой целью Сизов А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее отведенной ему роли при совершении данного преступления, остался в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности, а Ваганов М.В. и Дивеев Н.А. подошли к автомобилю 11 государственный регистрационный знак №. Дивеев Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с заранее отведенной ему роли при совершении преступления ролью, согласованно с соучастниками, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает и не может воспрепятствовать совершению преступления, с помощью имевшихся у них ножниц открыл левую переднюю дверь автомобиля, проник в салон и отключил блок сигнализации. Используя имевшийся у них замок зажигания, он запустил двигатель, после чего вышел из автомобиля. В это время Ваганов М.В., действуя в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступления, согласованно с Дивеевым Н.А. и Сизовым А.П., группой лиц по предварительному сговору, продолжая совместные действия, направленные на хищение автомобиля, проник в автомобиль и совместно с Сизовым А.П. и Дивеевым Н.А., которые сопровождали его на автомобиле Сизова А.П., перегнал в гараж без номера, принадлежащий ФИО 10, расположенный в ГСК «...» на <адрес>, намереваясь впоследствии реализовать, вырученные деньги поделить.

Таким образом, Сизов А.П., Ваганов М.В. и Дивеев Н.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 12, а именно:

- автомобиль 11 государственный регистрационный знак № стоимостью 296 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО 12 материальный ущерб в сумме 296000 руб., в крупном размере.

Выслушав подсудимых Сизова А.П., Ваганова М.В., Дивеева Н.А. поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавших, что обвинение, предъявленное каждому из них понятно, они полностью согласны с обвинением, с квалификацией своих действий и полностью признают вину в совершении каждого преступления, раскаиваются в содеянном, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают последствия приговора без проведения судебного разбирательства, им понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 316 и 317 УПК РФ, то есть, что они могут обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитников адвокатов Саркисян Ю.В., Агапитову Л.Б., Богатова А.Ю., поддержавших ходатайство подсудимых, выслушав потерпевших ФИО 3, ФИО 4, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 11, не возражающих о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив выраженное письменно мнение потерпевших ФИО 2, ФИО 5, ФИО 12, не возражающих о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственного обвинителя Чиндяскина С. В., не возражающего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено каждым из подсудимых - Сизовым А.П., Вагановым М.В., Дивеевым Н.А. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласились Сизов А.П., Ваганов М.В., Дивеев Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно – процессуального законодательства РФ и:

По факту хищения имущества ФИО 2 суд квалифицирует действия подсудимого Сизова А. П. по «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 2 суд квалифицирует действия подсудимого Ваганова М. В. по «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 3 суд квалифицирует действия подсудимого Сизова А.П. по «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 3 суд квалифицирует действия подсудимого Ваганова М. В. по «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 4 суд квалифицирует действия подсудимого Сизова А.П. по «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 4 суд квалифицирует действия подсудимого Ваганова М. В. по «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 5, суд квалифицирует действия подсудимого Сизова А.П. по «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 5, суд квалифицирует действия подсудимого Ваганова М. В. по «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

По факту хищения имущества ФИО 6 суд квалифицирует действия подсудимого Сизова А.П. по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту хищения имущества ФИО 6 суд квалифицирует действия подсудимого Ваганова М. В. по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту хищения имущества ФИО 7 суд квалифицирует действия подсудимого Сизова А. П. по «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 7 суд квалифицирует действия подсудимого Ваганова М. В. по «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО 8 суд квалифицирует действия подсудимого Сизова А.П. по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту хищения имущества ФИО 8 суд квалифицирует действия подсудимого Ваганова М. В. по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту хищения имущества ФИО 8 суд квалифицирует действия подсудимого Дивеева Н. А. по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту хищения имущества ФИО 9 суд квалифицирует действия подсудимого Сизова А.П. по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту хищения имущества ФИО 9 суд квалифицирует действия подсудимого Ваганова М. В. по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту хищения имущества ФИО 9 суд квалифицирует действия подсудимого Дивеева Н. А. по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту хищения имущества ФИО 11 суд квалифицирует действия подсудимого Сизова А.П. по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту хищения имущества ФИО 11 суд квалифицирует действия подсудимого Ваганова М. В. по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту хищения имущества ФИО 11 суд квалифицирует действия подсудимого Дивеева Н. А. по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту хищения имущества ФИО 12 суд квалифицирует действия подсудимого Сизова А.П. по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту хищения имущества ФИО 12 суд квалифицирует действия подсудимого Ваганова М. В. по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту хищения имущества ФИО 12 суд квалифицирует действия подсудимого Дивеева Н. А. по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сизову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого Сизова А.П. – ранее не судим, вину признал в совершении преступлений полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, наличие у Сизова А.П. малолетнего ребенка – дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии с «г» ч. 1 ст. 62 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, также суд учитывает возмещение материального ущерба части потерпевшим, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, роль в совершении преступлений и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Сизова П. П., на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное в совокупности суд приходит к выводу, что исправление Сизова А. П. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания Сизову А. П. с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено. Кроме того, суд назначает наказание Сизову А.П. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ за каждое преступление. При назначении наказания подсудимому Ваганову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого Ваганова М.В. – ранее не судим, вину признал в совершении преступлений полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете у нарколога не состоит, наличие у Ваганова М.В. малолетнего ребенка – сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии с «г» ч. 1 ст. 62 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, также суд учитывает возмещение материального ущерба части потерпевшим, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, роль подсудимого в совершении преступления и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ваганова М. В. и на условия жизни его семьи, в которой проживает с сожительницей, имеющей беременность около 12 недель.Учитывая вышеизложенное в совокупности суд приходит к выводу, что исправление Ваганова М. В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено. Кроме того, суд назначает наказание Ваганову М.В. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ за каждое преступление. При назначении наказания подсудимому Дивееву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого Дивеева Н.А. – ранее не судим, вину признал в совершении преступлений полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете у нарколога не состоит, наличие у него заболевания, наличие у Дивеева Н.А. двоих малолетних детей – сыновей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии с «г» ч. 1 ст. 62 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, также суд учитывает возмещение материального ущерба части потерпевшим, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, роль подсудимого при совершении преступлений и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Дивеева Н. А., на условия жизни его семьи.Учитывая вышеизложенное в совокупности суд приходит к выводу, что исправление Дивеева Н. А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено. Кроме того, суд назначает наказание Дивееву Н. А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ за каждое преступление. Вид исправительного учреждения суд назначает Сизову А. П., Ваганову М. В. и Дивееву Н. А., каждому в соответствии с «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Гражданские иски о взыскании в счет возмещения материального ущерба, заявленные потерпевшими ФИО 2 на сумму 208700 рублей, ФИО 3 на сумму 30000 рублей, ФИО 4 на сумму 100000 рублей, ФИО 5 на сумму 201000 рублей, ФИО 6 на сумму 264300 рублей, ФИО 7 на сумму 220000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимых Сизова А. П. и Ваганова М. В. в солидарном порядке, поскольку судом установлено, что именно совместными преступными действиями подсудимых Сизова А. П. и Ваганова М. В. на вышеуказанные суммы потерпевшим ФИО 2 ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6 причинен материальный вред.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 8 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 286756 руб., подлежит частичному удовлетворению - в сумме 106756руб., в солидарном порядке с подсудимых Сизова А. П., Ваганова М. В., Дивеева Н. А., поскольку установлено, что ФИО 8 совместными преступными действиями подсудимых Сизова А. П., Ваганова М. В., Дивеева Н. А. причинен материальный вред на сумму 286756руб., а как следует из расписки потерпевшим у ФИО 8 в счет возмещения материального ущерба получено от подсудимых 180000 руб.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО 9 о взыскании с подсудимых Сизова А. П., Ваганова М. В. и Дивеева Н. А. в счет возмещении материального ущерба 471275 рублей 72 коп., суд учитывает, что подсудимые Сизов А. П., Ваганов М. В. и Дивеев Н. А. признали исковые требования, при этом ФИО 9 направлены в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 30000 руб., однако, ФИО 9 на момент рассмотрения уголовного дела, получив уведомление о перечислении ему денег, только после консультации с адвокатом намерен решить вопрос о том, будет ли он получать на почте перечисленную ему сумму, то есть вышеуказанное обстоятельство требует отложения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым признать за ФИО 9 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба с подсудимых Сизова А. П., Ваганова М. В. и Дивеева Н. А. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

свидетельство о регистрации ТС (2 г.н. №) переданное на хранение потерпевшей ФИО 2, свидетельство о регистрации ТС, ПТС (5 г.н. №), переданные на хранение потерпевшей ФИО 5, свидетельство о регистрации ТС, ПТС, водительское удостоверение, договор, акт приема-передачи (6 г.н. №), переданные на хранение потерпевшему ФИО 6, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение (7 г.н. №), переданные на хранение потерпевшему ФИО 7, свидетельство о регистрации ТС, ПТС (8 г.н. №), инструкция к автомагнитоле «PROLOGY», корпус к автомагнитоле «PROLOGY», автомобильные колеса «NORT FROST» в количестве 4 штук, колесо «Amtel-Planet-2p», руль «...», переключатель поворотов, зеркала боковые заднего вида правое и левое, задние фары правое и левое, коврики багажника резиновый и велюровый, радиаторная решетка, домкрат, переданные на хранение потерпевшему ФИО 8, договор купли –продажи, товарный чек на автоколонки, товарный чек на автомагнитолу, товарный чек на бортовой компьютер, военный билет, квитанция, ПТС (9 г.н. №), переданные на хранение потерпевшему ФИО 9, бумага с надписью «Лабораторная работа №, вариант №», фары задние правая и левая, фрагмент кузова (крыша)- переданные на хранение свидетелю ФИО 13, свидетельство о регистрации ТС, ПТС (10 г.н. №), страховой полис, договор купли-продажи, акт приема-передачи, руль ..., переданные на хранение потерпевшему ФИО 11, свидетельство о регистрации ТС, ПТС, автомобиль 11 г.н. №, страховой полис №, квитанция № серии №, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, копия ПТС, переданные на хранение потерпевшей ФИО 12, суд полагает считать переданными по принадлежности,

детализация соединений № за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск, пластиковая карта «...» №, шоколад «Alpengold», фрагмент картона с отпечатком обуви, следы ткани с капота автомобиля 11 г.н. №, замок зажигания с ключом от автомобиля ..., хранящиеся при уголовном деле, суд полагает оставить при деле, сотовый телефон «Sony Ericsson Т700», переданный на хранение Дивееву Н.А., суд полалагет необходимым считать переданным по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сизова Алексея Петровича виновным в совершении преступлений:

по факту хищения имущества ФИО 2 по «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по факту хищения имущества ФИО 3 по «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по факту хищения имущества ФИО 4 по «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по факту хищения имущества ФИО 5 по «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФИО 6 по «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, без штрафа,

по факту хищения имущества ФИО 7 по «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФИО 8 по «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФИО 9 по «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФИО 11 по «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФИО 12 по «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сизову А. П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сизову А. П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Сизова А. П. под стражу в зале суда.

Срок наказания Сизову А. П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Сизову А. П. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Ваганова Максима Владимировича виновным в совершении преступлений:

по факту хищения имущества ФИО 2 по «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по факту хищения имущества ФИО 3 по «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по факту хищения имущества ФИО 4 по «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по факту хищения имущества ФИО 5 по «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФИО 6 по «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, без штрафа,

по факту хищения имущества ФИО 7 по «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФИО 8 по «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФИО 9 по «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФИО 11 по «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФИО 12 по «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ваганову М. В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ваганову М. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Ваганова М. В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ваганову М. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Ваганову М. В. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Дивеева Николая Александровича виновным в совершении преступлений:

по факту хищения имущества ФИО 8 по «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФИО 9 по «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФИО 11 по «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФИО 12 по «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дивееву Н. А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дивееву Н. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Дивеева Н. А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Дивееву Н. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Дивееву Н. А. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Сизова Алексея Петровича и Ваганова Максима Владимировича солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО 2 - 208700 рублей, ФИО 3 - 30000 рублей, ФИО 4 - 100000 рублей, ФИО 5 - 201000 рублей, ФИО 6 - 264300 рублей, ФИО 7 - 220000 рублей.

Взыскать с Сизова Алексея Петровича, Ваганова Максима Владимировича и Дивеева Николая Александровича солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 8 - 106756 руб.

Признать за ФИО 9 право на удовлетворении гражданского иска о взыскании с Сизова Алексея Петровича, Ваганова Максима Владимировича и Дивеева Николая Александровича материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

свидетельство о регистрации ТС (2 г.н. №) переданное на хранение потерпевшей ФИО 2, свидетельство о регистрации ТС, ПТС (5 г.н. №), переданные на хранение потерпевшей ФИО 5, свидетельство о регистрации ТС, ПТС, водительское удостоверение, договор, акт приема-передачи (6 г.н. №), переданные на хранение потерпевшему ФИО 6, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение (7 г.н. №), переданные на хранение потерпевшему ФИО 7, свидетельство о регистрации ТС, ПТС (8 г.н. №), инструкция к автомагнитоле «PROLOGY», корпус к автомагнитоле «PROLOGY», автомобильные колеса «NORT FROST» в количестве 4 штук, колесо «Amtel-Planet-2p», руль «...», переключатель поворотов, зеркала боковые заднего вида правое и левое, задние фары правое и левое, коврики багажника резиновый и велюровый, радиаторная решетка, домкрат, переданные на хранение потерпевшему ФИО 8, договор купли –продажи, товарный чек на автоколонки, товарный чек на автомагнитолу, товарный чек на бортовой компьютер, военный билет, квитанция, ПТС (9 г.н. №), переданные на хранение потерпевшему ФИО 9, бумага с надписью «Лабораторная работа №, вариант №», фары задние правая и левая, фрагмент кузова (крыша)- переданные на хранение свидетелю ФИО 13, свидетельство о регистрации ТС, ПТС (10 г.н. №), страховой полис, договор купли-продажи, акт приема-передачи, руль ..., переданные на хранение потерпевшему ФИО 11, свидетельство о регистрации ТС, ПТС, автомобиль 11 г.н. №, страховой полис №, квитанция № серии №, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, копия ПТС, переданные на хранение потерпевшей ФИО 12, считать переданными по принадлежности,

детализация соединений № за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск, пластиковая карта «...» №, шоколад «Alpengold», фрагмент картона с отпечатком обуви, следы ткани с капота автомобиля 11 г.н. №, замок зажигания с ключом от автомобиля ..., хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле, сотовый телефон «Sony Ericsson Т700», переданный на хранение Дивееву Н.А., считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования осужденные вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования осужденные имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соот­ветствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защит­ника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

...

... Судья: И.Ю. Митягина

...