ч.2 ст. 228 УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 19 августа 2010 года

Судья Канавинского районного суда Нижнего Новгорода Афанасьева Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района Н. Новгорода Белова А.А.,

подсудимого Тюрина А.Н.,

защитника адвоката Астафьева А.И., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тюрина А.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до ареста не работавшего, судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 35 мин. Тюрин, находясь возле дома № по <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел пять презервативов с жидкостью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которая, согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин /диацетилморфин/ массой сухого остатка 3,12 грамма, общей массой жидкости 125,6г, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. возле дома № по <адрес> Тюрин был задержан. В ходе личного досмотра у Тюрина обнаружены и изъяты приобретенные им ранее пять презервативом с наркотическим средством – смесью массой сухого остатка 3,12 грамма (общей массой жидкости 125,6 грамма), что составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии его поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «Тюрин обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии. Страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии» ....

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Тюрин обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов средней стадии, что однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды инкриминируемых ему деяний он не обнаруживает признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, а давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ....

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется удовлетворительно в ФБУ ИЗ-№ ГУФСИН России по Нижегородской области ..., положительно - по месту жительства ..., однако совершил тяжкое преступление в период привлечения к уголовной ответственности по ст.ст. 158, 159 УК РФ, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром зависимости от опиодидов, средняя стадия, периодическое употребление», в связи с чем суд считает необходимым назначить Тюрину наказание в виде лишения свободы.

Наличие у Тюрина малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого при назначении наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюрина А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Приговор Кстовского городского суда Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ, по которому Тюрина А.Н осужден к 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь сухого остатка 3,12 грамма (общей массой жидкости 125,6 грамма), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить; пять презервативов и пакет из полимерного материала, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тюрин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня его получения, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

... Судья: Т.И. Афанасьева

...