ч.1 ст.222 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 10 ноября 2010 года

Судья Канавинского районного суда Н. Новгорода Афанасьева Т.И.,

с участием помощника Нижегородского транспортного прокурора Торопова В.С.,

подсудимого Кудрявцев Е.Н,

защиты в лице адвоката Уварова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева Е.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, закончившего 10 классов, холостого, работающего в ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин., Кудрявцев Е.Н находясь в районе дома № по <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел патрон калибра 7,62 мм, который является патроном к пистолету образца 1930-1933 г.г. конструкции Токарева (ТТ), пригодным к производству выстрела и принадлежит к категории боеприпасов; основную часть оружия- самодельно изготовленный барабан, который может быть снаряжен 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, а также револьвер, который изготовлен из сигнального револьвера «Наган-С» путем установки самодельно изготовленного ствола, расточки камер барабана под патрон 9х18 (ПМ), замены бойка, имеет комплекс конструктивных признаков, присущих огнестрельному оружию и классифицируется как короткоствольное огнестрельное оружие, которое принес на свое рабочее место в помещение экспериментального цеха ..., расположенного в районе остановочной платформы «...» <адрес>, где все положил в свой рабочий шкаф и незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. при проведении осмотра места происшествия в присутствии двух понятых вышеуказанные предметы были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Кудрявцев пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Кудрявцева по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельное оружия, его основный частей и боеприпасов.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме органического поражения головного мозга (сосудистого, травматического, токсикометаболического) без явлений психоза и слабоумия, астено-гидроцефальный синдром. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подъэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кудрявцев принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кудрявцев не нуждается ....

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства ..., в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Объяснение Кудрявцева ... суд расценивает как явку с повинной и, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывает суд при назначении наказания и состояние здоровья подсудимого.

Суд не находит оснований для назначения Кудрявцеву дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кудрявцева Е.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Кудрявцева Е.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: семь патронов калибра 7,62 мм, гильза патрона к гладкоствольному охотничьему ружью калибра 410, гильза 5,6х39 5,6 мм охотничьего патрона, учебный патрон-макет калибр 7,62 мм, часть револьвера – рамка револьверного остова, основная часть огнестрельного оружия барабан и револьвер, хранящиеся в ДЧ ГЛУВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудрявцев Е.Н вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

... Т.И. Афанасьева

...