ч.1 ст.166 УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 9 сентября 2010 года

Судья Канавинского районного суда Нижнего Новгорода Афанасьева Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района Н. Новгорода Хропач Е.В.,

подсудимого Гаврилова А.В.,

защитника адвоката Святкиной Л.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаврилова А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, закончившего 9 кл., холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего: <адрес>, судимого: ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 50 мин. Гаврилов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома № по <адрес>, увидев припаркованную автомашину 1, гос.номер № стоимостью 23.000 руб., принадлежащую ФИО 1, решил неправомерно, без цели хищения завладеть автомобилем для того, чтобы покататься. Затем, действуя умышленно, с целью угона, без цели хищения Гаврилов А.В, подойдя к указанной автомашине, разбив кулаком правой руки форточку передней правой двери машины, проник в салон, сел на водительское сиденье и выдернул провода замка зажигания. После этого Гаврилов вышел из автомашины, толкнул ее, и когда автомашина покатилась, сел в салон запустил двигатель, после чего поехал кататься в сторону <адрес>. У дома № по <адрес> Гаврилов посадил в а/машину ФИО 2, и с ней поехал кататься. Однако на <адрес>, в 400 м от железнодорожного переезда Гаврилов был задержан инспекторами ДПС.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии его поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов обнаруживает клинические признаки психического расстройства. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Гаврилов принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ....

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной ..., что суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого при назначении наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ и, в соответствии со ст. 70,71 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору, из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, по совокупности приговоров определить Гаврилову А.В. 9 месяцев лишения свободы в колонии – поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: чехол с водительского сидения с а/машины ... гос. номер №, хранящиеся у потерпевшего ФИО 1 – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаврилов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня его получения, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

... Т.И. Афанасьева

...