ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1 КК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 21 октября 2010 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.,

При секретаре Вартанян М.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинской прокуратуры г.Н.Новгорода Хропач Е.В.,

Подсудимого Герасимова М.Ю.,

Защитника: адвоката Сорокиной, предоставившей удостоверение и ордер №,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГЕРАСИМОВА М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, вдовца, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов М.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по адресу: <адрес> умышленно, осознавая противоправность своих действий, организовал и содержал притон по вышеуказанному адресу для систематического употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Герасимов М.Ю. приспособил помещение своей квартиры по месту проживания для потребления приобретенных через него, либо принесенных с собой наркотических средств, для чего им были созданы необходимые условия. В указанный период времени Герасимов М.Ю. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем оказания помощи наркозависимым лицам в приобретении наркотического средства «героин», а также неоднократного предоставления помещения своей квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, производил в данной квартире уборку и утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, а также предоставлял предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - кипяченую воду и стеклянные пузырьки для разведения и приготовления наркотика, стол для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, кровать и кресла для отдыха после инъекций. Кроме того, при каждом посещении притона Герасимов М.Ю. обеспечивал безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь, лично выпуска и лично впуская последних, обеспечивая таким образом невозможность посещения притона посторонними лицами.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Герасимов М.Ю., действуя согласно своему умыслу, направленному на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно с целью обеспечения потребления наркотических средств, за оплату в виде части наркотического средства, предоставил ФИО 1 наркотическое средство - раствор героина, а также разрешил войти в свою квартиру № д.№ по <адрес> и предоставил данную квартиру для употребления наркотических средств, предоставив ФИО 1 стол, кресло и кровать для удобства введения наркотических средств и отдыха, кипяченную воду и стеклянный пузырек для приготовления раствора наркотического средства. Далее преследуя свой преступный умысел Герасимов М.Ю., находясь у себя в квартире, сам приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретенное им на деньги, полученные от ФИО 1 и по ее просьбе, у неустановленного лица и употребил часть данного наркотического средства путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства путем внутривенной инъекции употребила ФИО 1, используя стол, кресло и диван предоставленные Герасимовым М.Ю. для удобства. После употребления ФИО 1 наркотического средства Герасимов М.Ю. произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Герасимов М.Ю., действуя согласно своему умыслу, направленному на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, за оплату в виде части наркотического средства, разрешил войти в свою квартиру № д. № по <адрес> и предоставил данную квартиру для употребления наркотических средств ФИО 2, предоставив ей стол, кресло и кровать для удобства введения наркотического средства и отдыха, кипяченную воду и стеклянный пузырек для приготовления раствора наркотического средства. Далее преследуя свой преступный умысел Герасимов М.Ю., находясь у себя в квартире, сам приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретенное ФИО 2 заранее у неустановленного лица и по ее просьбе помог ФИО 2 употребить часть данного наркотического средства путем внутривенной инъекции, предоставив ей кресло и диван для отдыха, а оставшуюся часть наркотического средства Герасимов М.Ю. употребил сам, путем внутривенной инъекции. После употребления ФИО 2 наркотического средства Герасимов М.Ю. произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Герасимов М.Ю., действуя согласно своему умыслу, направленному на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, за оплату в виде части наркотического средства, предоставил ФИО 3 и ФИО 4 наркотическое средство - раствор героина, а также разрешил им войти в свою квартиру № д. № по <адрес> и предоставил данную квартиру для употребления наркотических средств, предоставив ФИО 3 и ФИО 4 стол, кресло и кровать для удобства введения наркотического средства и отдыха. Далее Герасимов М.Ю., ФИО 3 и ФИО 4 употребили приобретенное Герасимовым М.Ю. на деньги, полученные от ФИО 3 и ФИО 4 наркотическое средство путем внутривенных инъекций, используя стол, кресло и диван, предоставленные Герасимовым М.Ю. для удобства. После употребления ФИО 3 и ФИО 4 наркотического средства Герасимов М.Ю. произвел уборку помещения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Герасимов М.Ю. возле дома № по <адрес> встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно, без цели сбыта приобрел за 2000 рублей два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Данные свертки с наркотическим средством Герасимов М.Ю. положил к себе в правый карман брюк и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство, Герасимов М.Ю. около 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области возле д.№ по <адрес>. В ходе личного досмотра Герасимова М.Ю. в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу порошок в свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 1, 718 грамма. (По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства составила 1, 738 грамма (0,641+1, 097), что согласно таблице о крупном и особо крупном размере наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Герасимов М.Ю. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Герасимов М.Ю. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова по ст. 232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств; по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенные Герасимовым М.Ю. преступления относятся к категории средней тяжести, ранее Герасимов М.Ю. судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях усматривается рецидив преступлений, вину признал полностью, и в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

Как смягчающее по делу обстоятельство судом учитывается, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 2 УК РФ состояние здоровья подсудимого, в связи с проведенным ему операционным медицинским вмешательством.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности назначения подсудимому наказания без учета правил ст. 68 УК РФ, применив правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, и что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным для реализации и достижения цели наказания, применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри двумя дисками с записями результатов ОРМ, проводимых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч. 1, УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ:

По ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказаний 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного Герасимова М.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри двумя дисками с записями результатов ОРМ, проводимых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий - Березина Ж.Н.

...

...