ч.1 ст.228 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 12 ноября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - заместителя Нижегородского транспортного прокурора Платошкина А.Н.

Подсудимого Овсянюка В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Защитника - адвоката Филькиной О.Г., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овсянюка В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин., Овсянюк В.М., находясь напротив дома № расположенного на ул. <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл полимерный пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством - содержащем в своём составе ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин - (героин) общей массой 0,686 грамма, что составляет крупный размер. После чего, подсудимый незаконно приобретенное наркотическое средство положил в барсетку и незаконно хранил при себе. В этот же день, около 18 часов 30 минут в <адрес> Овсянюк В.М. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство у подсудимого было изъято.

Подсудимый Овсянюк В.М. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Овсянюк В.М. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Овсянюк В.М. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется администрацией <адрес> и УУМ ОВД по <адрес> по месту проживания, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих наказание.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершённого преступления, а также влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, суд приходит к выводу, что Овсянюку В.М. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овсянюка В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Овсянюка В.М. в период испытательного срока периодически являться в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Овсянюка В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством внутри, шприц однократного применения номинальной емкостью 2 мл. в комплекте с иглой со штоколом белого цвета, веществом бежевого цвета внутри, имеющей специфический запах, стеклянный пузырек, закрытый резиновой крышкой, со следами наслоений черного цвета внутри, хранящиеся в ОРЧ при ВВ УВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...