п `г` ч.2 ст.161 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 12 октября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. Н. Новгорода Карповой А.С.

Подсудимого Русояна К.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

Защитника - адвоката Геюшова Х.М., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Арифуллиной Э.Э., а также потерпевшей ФИО 1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русояна К.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин. Русоян К.М. пришел в кафе «...», расположенное по адресу: <адрес>, где познакомился с ФИО 1 находившейся в состоянии алкогольного опьянения. Около 22 часов 00 мин Русоян К.М., ФИО 1 вышли из кафе, чтобы разойтись по домам. ФИО 1 попросила Русояна К.М. проводить до ее дома, на что последний согласился и они вдвоем пошли в сторону <адрес>. Когда ФИО 1 и Русоян К.М. проходили мимо гаражного массива, расположенного около <адрес>, у Русояна К.М. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО 1, которое находилось при ней. Русоян К.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, сорвал с шеи ФИО 1 золотую цепочку стоимостью 3395 рублей с золотым крестиком стоимостью 2000 рублей. ФИО 1 стала кричать и звать на помощь. Видя это, Русоян К.М., продолжая свои преступные действия, с целью предотвращения сопротивления со стороны ФИО 1., применив в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар правой рукой по лицу, причинив физическую боль. От полученного удара ФИО 1 упала на землю и потеряла сознание. Затем Русоян К.М., открыто похитил принадлежащее ФИО 1 имущество, а именно: обручальное золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотую печатку стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон «SonyEricsson 320i» стоимостью 3350 рублей, на балансе которого были деньги в сумме 165 рублей, а всего похитил имущество ФИО 1 на общую сумму 22910 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным, Русоян К.М. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Русоян К.М. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражала и потерпевшая.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Русояна К.М. пост.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным и положительно соседями по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, состоит в гражданском браке, является инвалидом ... с детства, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.

Русоян К.М. имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, что на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд также признает смягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, а также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого преступлением в связи с чем наказание подсудимому по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также при назначении наказание суд принимает во внимании возможность трудоустройства подсудимого в ЮЛ 1 и обязательство генерального директора о контроле за поведением Русояна К.М.

Вместе с тем, в соответствии с позицией государственного обвинителя, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, однако согласившейся с государственным обвинителем в части назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что Русояну К.М. следует назначить наказание только связанное с изоляцией от общества, однако в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия стабильного заработка у подсудимого, учитывая наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русояна К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Русояну К.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Русояна К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и товарную бирку на данную цепочку, золотую печатку, золотое обручальное кольцо, золотой крестик, сотовый телефон «SonyEricsson 320i» и кассовый чек к нему - возвращены потерпевшей ФИО 1 в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...