п`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 31 августа 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого Бобышева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

...

...

...

Защитника - адвоката Волкова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобышева Н.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Бобышев Н.В., имея преступный умысел на тайное хищение имущества, пришел к охраняемой территории ЮЛ 1, расположенной по адресу: <адрес> и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, принесенными с собой лопатой и ломом, выкопал в земле под бетонным забором сквозное отверстие. После чего, через него незаконно проник на охраняемую территорию ЮЛ 1, откуда попытался тайно похитить имущество, принадлежащее данному предприятию: цепи марки 13*36 по цене 20 рублей за метр в количестве 8,7 метров на общую сумму 174 рубля, звено марки ЗС 1-24*86 в количестве 1 штуки стоимостью 3368 рублей, скобу марки СА 80 в количестве 1 штуки стоимостью 1886 рублей, а всего на общую сумму 5428 рублей. Вышеуказанное имущество Бобышев Н.В. перенес под бетонным забором, через подкоп с территории ЮЛ 1 на улицу и вылез сам, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления, охранниками ЮЛ 1 и похищенное имущество у него было изъято.

Подсудимый Бобышев Н.В. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Пояснил, что осознаёт все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель также согласилсяна рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражал и представитель потерпевшего.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Бобышева Н.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено неоконченное умышленное корыстное преступление относящееся к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст. 68 ч.2 УК РФ.

Бобышев Н.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по предыдущему месту отбывания наказания, удовлетворительно характеризуется УУМ ОМ № УВД г.Н.Новгорода по месту жительства и администрацией ФБУ ИЗ-№ по месту содержания под стражей, состояние его здоровья: с ДД.ММ.ГГГГ находится на консультативном наблюдении врача-психиатра в Психиатрической больнице № с диагнозом органическое заболевание головного мозга смешанного генеза (травматического, токсикометабалического) психипатоподобное поведение, с ДД.ММ.ГГГГ находится под диспансерным наблюдением врача нарколога в ГУЗ НО «Наркологическая больница» с диагнозом синдром зависимости от летучих растворителей (клей «Момент») средняя стадия, отсутвие реального ущерба по делу, данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Также подсудимым написана явка с повинной, которую суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Бобышеву Н.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом лишения свободы подсудимому Бобышеву Н.В. суд определяет колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобышева ЮЛ 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Бобышева Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: цепи марки 13*36 в количестве 8,7 м., звено марки ЗС 1 - 24*86 в количестве 1 штука, скоба марки СА 80 в количестве 1 штука - возвращены потерпевшему ЮЛ 1 в ходе предварительного следствия; штыковую лопату, лом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить; СД-диск, хранящийся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...а