ч.2 ст. 228 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 12 ноября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Яковлева А.Н.

Подсудимого Исакова В.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Защитника - адвоката Худяковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исакова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут подсудимый Исков В.В. с целью незаконного приобретения и последующего незаконного хранения наркотического средства приехал к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с ранее незнакомым ему лицом и незаконно, без цели сбыта, приобрел у него шесть презервативов с жидкостью, являющейся наркотическим средством - препаратом, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 112,2 грамма, массой сухого остатка 3,453 грамма, что составляет особо крупный размер. Незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, Исаков В.В. проследовал к ожидавшей его автомашине, однако в этот же день в 15 часов 00 минут около дома № по <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, а наркотическое средство впоследствии у подсудимого было изъято.

Подсудимый Исаков В.В. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Исакова В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного - совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу на основании ст.61 ч.2 УК РФсуд учитывает удовлетворительную характеристику Исакова В.В. по месту содержания под стражей, положительные характеристики с предыдущих мест работы и администрации по месту жительства, его состояние здоровья - состоит с ДД.ММ.ГГГГ под диспансерным наблюдением в МУЗ «Гороховецкой ЦРБ» с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, периодическое употребление, II стадии зависимости, на учете у психиатра не состоит, имеет заболевания - ....

Кроме того, при назначении наказания суд признает смягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает и в соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Исакову В.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем полагает возможным с учетом того, что подсудимый не имеет реального стабильного заработка, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояния здоровья, назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом лишения свободы подсудимому Исакову В.В., суд назначает колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исакова В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Исакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон Сименс М 55 с сим-картой Мегафон, изъятый в ходе личного досмотра Исакова В.В., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, - возвратить по принадлежности Исакову В.В. или его близким родственникам; наркотическое средство и шесть презервативов с бирками, изъятых в ходе досмотра Исакова В.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...