п `а,в,г` ч.2 ст.161 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 29 октября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого Погосяна Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование незаконченное высшее, студент ..., холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Защитника - адвоката Гуткович Л.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

Подсудимого Ермакова Н.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ... в «ИП 1», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Защитника - адвоката Фоминой А.М., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Погосяна Г.П. и Ермакова Н.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Погосян Г.П. и Ермаков Н.В., действуя совместно и согласовано, находясь около дома № по <адрес>, встретили ранее им знакомую ФИО 1, подошли к ней и под угрозой применения физического насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно угрожая ФИО 1 тем, что помимо её воли и желания, вывезут её из г.Н.Новгорода в неизвестном направлении, потребовали выдать им денежные средства. ФИО 1, ответив на их требования отказом, проследовала в подъезд № своего дома № по <адрес> и поднялась на пятый этаж к двери своей квартиры №, в которой она проживала совместно со своей дочерью ФИО 2 Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, Погосян Г.П. и Ермаков Н.В., пошли за ФИО 1, которая предупредила их о том, что не желает пускать их в свою квартиру. Дверь в квартиру ФИО 1 изнутри открыла ее дочь ФИО 2 Воспользовавшись тем, что ФИО 1 не успела закрыть за собой дверь в квартиру, Погосян Г.П. совместно с Ермаковым Н.В зашли следом за ней, тем самым, незаконно проникли в квартиру № дома № по <адрес>. Находясь в указанной квартире, Погосян Г.П. и Ермаков Н.В. прошли в комнату и, ведя себя по отношению к ФИО 1 и ФИО 2 дерзко, цинично, проявляя агрессию и разговаривая на повышенных тонах, продолжая осуществлять свой преступный умысел, стали требовать у ФИО 1 и ФИО 2 денежные средства, под угрозой применения к ним физического насилия, угрожая им тем, что помимо их воли и желания, вывезут потерпевших из г.Н.Новгорода в неизвестном направлении. На незаконные требования Погосяна Г.П. и Ермакова Н.В. потерпевшие ответили им отказом. В этот момент в квартиру зашел ФИО 3 – родственник потерпевших, который, узнав о происходящем, потребовал у подсудимых прекратить свои незаконные действия и покинуть квартиру. Ермаков Н.В. потребовал от ФИО 3, чтобы тот не вмешивался, а Погосян Г.П. подошел к ФИО 3, и с целью подавления его воли к сопротивлению умышленно нанес ФИО 3 удар кулаком правой руки в область лица слева, применив насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, причинив побои. Погосян Г.П. совместно с Ермаковым Н.В. из шифоньера, стоящего в комнате квартиры, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО 1 и ФИО 2, а именно: деньги в сумме 14000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 5200 рублей (в упаковочной коробке с документами и зарядным устройством) в котором находилась сим карта, на балансе которой находились денежные средства в размере 100 рублей, паспорт и сберегательную книжку ... на имя ФИО 1, не представляющие для нее материальной ценности, паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО 4, не представляющие материальной ценности. Похитив указанное имущество и документы, Погосян Г.П. и Ермаков Н.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Причинив своими действиями ФИО 1 и ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму 19300 рублей.

Подсудимые Погосян Г.П. и Ермаков Н.В. полностью признали свою вину по существу предъявленного им обвинения. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявили добровольно, после консультации с адвокатами. Пояснили, что осознают все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства было полностью поддержаны защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражали и потерпевшие.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвокатов, а также подсудимых полностью признавших вину, суд квалифицирует действия Погосяна Г.П. и Ермакова Н.В. по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

в отношении подсудимого Погосяна Г.П. характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного – совершено тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Погосян Г.П. удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, положительно соседями по месту жительства и деканом ... по месту учёбы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Погосяну Г.П. суд признаёт смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, а также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого преступлением в связи с чем наказание подсудимому следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

в отношении подсудимого Ермакова Н.В. характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного – совершено тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Ермаков Н.В. состоит в браке, работает ... в «ИП 1», положительно характеризуется соседями по месту жительства и по месту работы, на учете у нарколога не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ находится на диспансерном динамическом наблюдении ..., данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Ермакову Н.В. суд признаёт смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, в связи с чем наказание подсудимому следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Ермаков Н.В. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, однако данное обстоятельство при назначении наказания во внимание не принимается.

Суд приходит к выводу, что Погосяну Г.П. и Ермакову Н.В. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, при этом суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также то, что меры безопасности в отношении потерпевших ФИО 1 и ФИО 2 были досрочно прекращены, поскольку никаких угроз в период предварительного следствия в адрес них со стороны подсудимых не высказывалось.

Кроме того, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, состояния здоровья подсудимого Ермакова Н.В., то что его мать в настоящее время оформляет инвалидность, и он является единственным кормильцем в семье, и отсутствия стабильного заработка у подсудимого Погосяна Г.П., а также учитывая личность обоих подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погосяна Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Погосяна Г.П. в период испытательного срока периодически являться в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства.

В случае реального отбытия наказания зачесть Погосяну Г.П. время его нахождения под стражей в порядке меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Погосяну Г.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Погосяна Г.П. из-под стражи в зале суда.

Признать Ермакова Н.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Ермакова Н.В. в период испытательного срока периодически являться в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Ермакову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае реального отбытия наказания зачесть Ермакову Н.В. время его содержания под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО 1 – возвращены потерпевшей ФИО 1 в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...