ч.1 ст. 228 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 22 октября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Белова А.А.

Подсудимого Гладышева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Защитника – адвоката Просянкина Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гладышева Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 мин., подсудимый Гладышев Д.Н. с целью приобретения наркотического средства приехал к дому №, расположенному на <адрес> и у неустановленного органами дознания лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел за 2000 рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 2 грамма, находящееся в двух целлофановых пакетиках. Данное наркотическое средство он положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе, позже употребив часть ранее приобретенного им наркотического средства. В этот же день около 19 часов 30 мин. Гладышев Д.Н., проезжая на служебной автомашине 1, государственный регистрационный номер №, недалеко от КПМ «...» расположенного по адресу: <адрес>, был остановлен инспектором ДПС ГИБДД ФИО 1 В ходе личного досмотра Гладышева Д.Н. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Гладышев Д.Н. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Гладышева Д.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного – совершено преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Гладышев Д.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту проживания, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признаются судом в качестве смягчающих наказание.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Гладышеву Д.Н. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладышева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Гладышева Д.Н. в период испытательного срока периодически являться в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения в отношении Гладышева Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД г.Н.Новгорода, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...