ч.2 ст. 228 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 28 октября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Губановой О.В.

Подсудимого Батырева А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...,

Защитника – адвоката Астафьева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батырева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут, Батырев А.В. находясь по адресу: <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованную в три презерватива из прозрачного материала, упакованные в один пакет из полимерного материала. Общая масса жидкости наркотического средства составила 127,0 грамма, масса сухого остатка 2,976 грамма, что составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Батырев А.В. незаконно хранил при себе. В тот же день, около 11 часов 15 минут по вышеуказанному адресу Батырев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, а наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Батырев А.В. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Батырева А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – совершено умышленное тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступление небольшой тяжести к условной мере наказания, однако данная судимость на основании ст.18 ч.4 п. «а,в» УК РФ рецидива преступлений не образует.

Подсудимый Батырев А.В. вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту проживания, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога ..., имеет заболевание - ... Данные обстоятельства в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих наказание.

В соответствии позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Батыреву А.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления минимально возможное в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, а также в связи с отсутствием реального стабильного заработка у Батырева А.В. без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Настоящее преступление совершено Батыревым А.В. в период условного осуждения по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд полагает необходимым на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения.

С учётом требований, предусмотренных ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд определяет колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батырева А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Батыреву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра у Батырева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Нижегородской области - уничтожить; прозрачный пакет и три презерватива, упакованные в бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...