ч.2 ст. 228 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 01 октября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> г. Н. Новгорода Белова А.А.

Подсудимого Жукова Р.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, студента ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Защитников – адвоката Гаврилиной С.А., представившей удостоверение № и ордер № и адвоката Королевой И.В., представившей удостоверение № и ордер №

Подсудимого Антонова А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неоконченное высшее, холостого, студента ..., работающего в ЮЛ 1 учеником слесаря авторемонтника, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Защитника – адвоката Юшкова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретарях Красновой М.В. и Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и Антонова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Жуков Р.С. обратился к Антонову А.А. с просьбой о приискании продавца наркотических средств, сообщив тому, что намерен приобрести наркотические средства для себя, на что Антонов А.А. ответил согласием. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Антонов А.А., действуя умышленно, оказывая Жукову Р.С. содействие в незаконном приобретении наркотических средств, не догадываясь о том, что тот в действительности намеревается приобрести наркотические средства для последующего сбыта, по телефону договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства – амфетамина (фенамина) в особо крупном размере. О достигнутой договоренности Антонов А.А. сообщил Жукову Р.С., а также предоставил ему информацию о продавце наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ Жуков Р.С., используя систему переводов денежных средств ЮЛ 2, перевел в счет оплаты наркотического средства в <адрес> деньги в сумме 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Жуков Р.С. выехал из <адрес> в <адрес>, где с 08.00 час до 17.30 час ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица, вещество массой 78,2 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин) – массой 17,3 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жуков Р.С., на пассажирском поезде №, незаконно перевез данное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, намереваясь его сбыть. Однако Жуков Р.С. не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам, так как по прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ задержан сотрудниками ФСБ на железнодорожном вокзале по адресу: <адрес>, а находящееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Жуков Р.С. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что он употребляет наркотики, и узнал, что в <адрес> они продаются дешевле. Он решил приобрести их там, через своего знакомого, для чего договорился с Антоновым А.А., чтобы он связался со своим знакомым ФИО 1, который проживает в <адрес>. Антонов А.А. ему сказал, что для приобретения наркотика нужно сделать блиц-перевод через отделение «...» на имя ФИО 1 в сумме 20 тысяч рублей. Он, Жуков Р.С., это сделал, код блиц-перевода скинул на сотовый телефон ФИО 1 Согласно договоренности, он купил билеты на поезд, выехал ДД.ММ.ГГГГ вечером, ДД.ММ.ГГГГ с утра он был в <адрес>. Город он знал плохо, поэтому договорился с ФИО 1 о встрече в <адрес>. ФИО 1 при встрече предложил ему замаскировать наркотики, он согласился, замаскировал амфетамин в буханку хлеба. Затем, они расстались и он, Жуков Р.С., поехал осматривать город. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он поехал поездом обратно в <адрес>. По прибытии ДД.ММ.ГГГГ его прямо на перроне задержали сотрудники ЛУВДТ. При личном обыске в отделении ЛУВДТ у него изъяли купленный им наркотик. Также пояснил, что приобрел 78 грамм амфетамина. Исходя из того, с какой периодичностью он его употреблял, ему бы его хватило на 2-2,5 месяца. В разговоре с братом по телефону речь шла о его спортивной одежде, у него её очень много, он, Жуков Р.С., хотел продать свою обувь – кроссовки, которые находились в <адрес>. Продажей наркотиков никогда не занимался. Он разговаривал с братом на обычном, не сленговом языке. На предварительном следствии он описывал приметы ФИО 1, и указал номер телефона, оказывал помощь следствию.

Подсудимый Антонов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что Жуков Р.С. является его другом. Он знает его около двух лет. Жуков Р.С. профессионально занимается спортом. В ДД.ММ.ГГГГ года Жуков Р.С. обратился к нему с просьбой помочь приобрести для себя наркотики в <адрес>. Он созвонился со знакомым, который живет в <адрес>. Жуков Р.С. его так же знал, но он, Антонов А.А., его знал дольше и он ему больше доверял. Он, Антонов А.А., знал, что тот имеет отношение к наркотическим средствам и знал, что он их употребляет. О том, сбывает или нет он наркотические средства, он, Антонов А.А., мог только догадываться. Он связался с человеком из <адрес> по телефону и сказал ему, что на его имя Жуков Р.С. оформит блиц – перевод. Человек из <адрес> скинул ему свои паспортные данные, Жуков Р.С. оформил перевод. Он, Антонов А.А., передал Жукову Р.С. номер сотового телефона человека, который живет в <адрес>, для того, что бы Жуков Р.С. с ним созвонился. Больше к этому он никакого отношения не имел. Также пояснил, что ранее употреблял наркотические средства. Фраза «раздать или раскидать кроссовки» означает сбыть наркотические средства.

Свидетель ФИО 2 пояснил суду, что Антонов А.А. приходится ему сыном. Он родился в <адрес>, поступил в школу, занимался спортом – лыжами, выступал на первенстве области, занимал призовые места. Потом поступил в ... институт на дневное отделение. В семье у них двое детей, но сын никогда из–под контроля не выходил. В <адрес> жил в однокомнатной съемной квартире. Первые годы учебы продолжал заниматься спортом, но уже для себя. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что сын употребляет наркотики. Сын сам изъявил желание начать лечиться от наркотической зависимости. Поехал лечиться добровольно. Он, ФИО 2, заплатил деньги за лечение, сын прошел курс лечения на <адрес>. По совету психолога на период ремиссии взяли академический отпуск в институте и уехали из города кататься на горных лыжах. Сын был настроен бросить наркотики. До ДД.ММ.ГГГГ никаких проблем не было. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали с обыском, сына увезли и взяли под стражу. Он жил все время с ними, у него была девушка, хотел жениться. Она приезжает часто к ним в гости. Круг его общения это ребята спортсмены. Для их семьи было шоком то, что их сын употребляет наркотики. Сын работал учеником на стройке. Собирается учиться дальше. Изъявил желание работать по специальности, сейчас ему нашли работу в кузнице.

Свидетель ФИО 3 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, поступила информация о неком лице по имени «Р», которое осуществляет поставки наркотического средства - амфетамин из <адрес>. В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении этого лица было установлено, что данным лицом является Жуков Роман Сергеевич. В дальнейшем было установлено, что Жуков Р.С. обратился с просьбой к Антонову А.А., что бы тот свел его с жителем <адрес> и сообщил ему, что он хочет выехать к нему, с целью приобретения наркотических средств. Инициатива шла от Жукова Р.С., который в начале мая выехал на поезде в <адрес>, где приобрел наркотические средства амфетамин и при возвращении обратно был задержан сотрудниками ФСБ. При задержании он лично присутствовал. В ходе досмотра Жукова Р.С. из его личных вещей была изъята буханка хлеба, упакованная в целофанновый пакет, в ходе осмотра которой было обнаружено внутри два свертка с порошкообразным веществом белого цвета. После экспертиза установила, что это амфетамин (фенамин). Также было установлено, что Жуков Р.С. обращался с предложением сбыть амфетамин к своему родному брату. На обратном пути следования он позвонил ему, и сообщил о намерении приехать в <адрес> и попросил его распространить эти наркотики. Лица, которые занимаются сбытом наркотических средств в целях конспирации, между собой называют данный вид наркотика по-разному. В данном случае они его называли между собой «кроссовки». В этом разговоре с братом Жуков Р.С. просил его помочь «раздать кроссовки». Данное словосочетание он знает из личного оперативного опыта. Он не первый год работает, и данное вещество лица, которые употребляют наркотические средства называют и «кроссовками», «шипучим» и «порохом». Фразу «раздать кроссовки» он понял именно так, что необходимо сбыть наркотические средства. Какой-либо иной информации о сбыте Жуковым Р.С. наркотических средств предоставить не может. Также показал, что инициатором прослушивания телефонных переговоров являлся он, ФИО 3 При задержании Жуков Р.С. по поводу изъятых у него наркотических средств пояснил, что наркотические средства ему продали вместе с хлебом.

По ходатайству стороны защиты и подсудимых и с согласия стороны обвинения на основании ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО 4 (...), согласно которым он приходится родным братом Жукову Роману Сергеевичу, который проживает в <адрес>, обучается в ..., занимается спортом. Ему, ФИО 4, ничего не известно об употреблении Жуковым Р.С. наркотических средств. После прослушивания фонограммы (звуковой файл «<данные изъяты>»), пояснил, что данный разговор происходит между ним и его братом Жуковым Р.С. Р спрашивает его о том, находится ли он дома, на что тот отвечает утвердительно. Он, Жуков Р.С., спрашивает его о том, находится ли он в кроссовках или нет. Почему он его об этом спросил, он не знает. Спрашивал ли он его об этом ранее, он не помнит. Он отвечает ему, что находится в кроссовках, так как он лежал на кровати в кроссовках – спортивной обуви. Он не спал всю ночь, и ему хотелось спать. Брат попросил его помочь раздать кроссовки. Он сказал брату, что поспит два часа, а потом сделает всё, что возможно. Он сказал ему это для того, чтобы быстрее положить трубку и лечь спать. Он думает, что речь шла об обуви, но точно ему не известно, о чём именно он говорил. В случае если бы брат приехал в <адрес> и предложил ему оказать помощь в реализации наркотических средств, то он бы отказался, так как ранее судим за незаконный оборот наркотических средств и не считает для себя нужным этим заниматься.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в инкриминируемым им деяниях. Исследованные в судебном заседании доказательства, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено, кроме того, оперативно – розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду, проведены без нарушений Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», рассекречены уполномоченным на то должностным лицом и переданы следователю, который с соблюдением процессуальных норм приобщил их к материалам дела. Как следует из ответа на судебный запрос от ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским областным судом было дано разрешение в отношении Антонова А.А.:

ДД.ММ.ГГГГ за исходящим номером № на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с телефона с серийным номером № сроком на 180 суток с ДД.ММ.ГГГГ.

в отношении неустановленного лица под именем «Р»:

ДД.ММ.ГГГГ за исходящим номером № на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с номера № сроком на 180 суток с ДД.ММ.ГГГГ.

Не могут быть приняты во внимание доводы защиты о том, что прослушивание телефона Жукова Р.С. (аб. №) возможно было только с ДД.ММ.ГГГГ. Жуков Р.С. действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ связывался с Антоновым А.А., однако прослушивание телефона Антонова А.А., (то есть входящих и исходящих соединений) уже было санкционировано с ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому разговор Антонова А.А. и Жукова Р.С. прослушивался в непосредственной связи с проведением ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» с телефона с серийным номером №, то есть телефона Антонова А.А., сроком на 180 суток с ДД.ММ.ГГГГ. Прослушивание непосредственно телефона Жукова Р.С. началось только с ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что Жуков Р.С. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёл с целью последующего сбыта в <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство – амфетамин (фенамин) массой 78,2 грамма за 20000 рублей. Как следует из показаний Жукова Р.С. он решил приобрести наркотическое средство в <адрес> для чего договорился с Антоновым А.А., чтобы тот связался со своим знакомым, который проживает в <адрес>. Жуков Р.С. сделал блиц-перевод на сумму 20000 рублей, код блиц-перевода скинул на сотовый телефон знакомого. ДД.ММ.ГГГГ с утра он был в <адрес>, где и приобрёл наркотическое средство. Подсудимый Антонов А.А. также пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ Жуков Р.С. обратился к нему с просьбой помочь приобрести для себя наркотики в <адрес>. Он созвонился со знакомым, который живет в <адрес>. и сказал ему, что на его имя Жуков Р.С. оформит блиц – перевод. Человек из <адрес> скинул ему свои паспортные данные, Жуков Р.С. оформил перевод. Антонов А.А. передал Жукову Р.С. номер сотового телефона человека, который живет в <адрес>, для того, что бы Жуков Р.С. с ним созвонился.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 мин был задержан Жуков Р.С., у которого были изъяты, находящиеся при нём наркотические вещества; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому был досмотрен Жуков Р.С., в ходе досмотра в чёрном полиэтиленовом пакете обнаружен светлый полимерный пакет «Овсяный хлеб», в котором находится порезанная на куски буханка хлеба. Внутри буханки находится два светлых полимерных пакета, в каждом из которых находится вещество в виде комков светлого цвета. Также изъят сотовый телефон марки «Sony Ericsson» часть пакета подключения ... №, лист с рукописной записью, железнодорожный билет; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому был осмотрен кабинет № ГЛУВДТ, где были изъяты два пакетика с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, ранее изъятые в ходе личного досмотра Жукова Р.С., а так же сотовый телефон «Sony Ericson», часть пакета подключения ... №, лист с рукописной записью, железнодорожный билет; заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому вещество в виде порошка и комков светлого цвета, изъятое у Жукова Р.С., содержащееся в двух полимерных пакетиках общей массой 78,2 грамма содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). В процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма из каждого пакетика; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому пособничество Жукову Р.С. в приобретении изъятых у него наркотических средств оказывал Антонов А.А.; заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (...) согласно которому представленные на исследование вещества являются наркотическими средствами, содержащими в своём составе амфетамин (фенамин). Суммарная масса представленных на исследование веществ составляет 78 грамм (29,1+48,9 г). Средняя масса наркотического средства собственно амфетамина (фенамина) в веществе 1 составляет 6,3 грамм. Средняя масса наркотического средства собственно амфетамина (фенамина) в веществе 2 составляет 11,0 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,1 грамма каждого вещества; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (...), согласно которому объектами осмотра являются предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в служебном кабинете № ЛОВД, по адресу: <адрес>, ранее изъятые в ходе личного досмотра у Жукова Р.С.: два полимерных пакета с веществом в виде порошка и комков светлого – бежевого цвета; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (...), согласно которому объектами осмотра являются предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в служебном кабинете № ЛОВД, по адресу: <адрес>, ранее изъятые в ходе личного досмотра у Жукова Р.С.: сотовый телефон «Sony Ericsson». При просмотре телефонной книги аппарата, в числе прочих обнаружены записи: «...», где зафиксирован следующий номер №; «...» №. При проверке папки входящих сообщений, в числе прочих обнаружено текстовое сообщение, посланное абонентом «...» с номера +№ ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 6 минут. Текст сообщения: «...». В телефоне установлена сим-карта оператора сотовой связи «...», карта имеет №; железнодорожный билет №, на проезд в поезде № по маршруту «...)» на имя «Жуков=РС» паспорт №. Отправление: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут, прибытие поездом № ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 58минут. Вагон №, место №. Часть пакета подключения к оператору сотовой связи «...» - номер телефона №, индивидуальный номер сим-карты № – аналогичен номеру сим-карты находящейся в телефонном аппарате; лист с рукописной надписью: «№»; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (...) согласно которому в Нижегородском отделении № ... от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты: приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о блиц-переводе № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому объектами осмотра являются документы, изъятые в Нижегородском отделении № .... Осмотром установлено, что приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о блиц-переводе № от ДД.ММ.ГГГГ, указывают на то, что Жуков Р.С. осуществил перевод денежных средств в сумме 20000 рублей в <адрес> ФИО 1; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому рассекречены результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров, проводившегося в отношении Антонова А.А. с телефона с серийным номером № и Жукова Р.С. с телефона №, записанные на CD-R рег№; постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому в СО УФСБ России по <адрес> предоставлены результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров, проводившегося в отношении Антонова А.А. с телефона с серийным номером № и Жукова Р.С. с телефона №, записанные на CD-R рег.№; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому Жуков Р.С., используя сотовый телефон с абонентским номером №, в беседе с Антоновым А.А. использующим сотовый телефон 9524754850, ДД.ММ.ГГГГ, просит у последнего связаться с ФИО 1 с целью приобретения наркотического средства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Антонов А.А. связывается с ФИО 1, использующим сотовый телефон №, и просит продать наркотическое средство, на что последний отвечает согласием. Антонов сообщает о договоренности Жукову Р.С. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, через Антонова интересуется процессом перевода в <адрес> денежных средств в счет оплаты наркотика. Жуков переводит деньги и сообщает об этом Антонову, тот в свою очередь информирует ФИО 1. ДД.ММ.ГГГГ Жуков находясь в <адрес> договаривается о точном месте встречи с ФИО 1.

К показаниям подсудимого Жукова Р.С., в части того, что он решил прибрести наркотические средства для личного потребления, а фразу «раздать кроссовки» следует понимать буквально следует отнестись критически. Изложенная суду позиция подсудимого, опровергается совокупностью исследованных судом доказательств по делу, и является, по мнению суда, способом защиты от предъявленного обвинения и стремлением подсудимого смягчить свою ответственность за совершенное им преступление.

Как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО 3, обладающий опытом оперативной работы, лица, которые занимаются сбытом наркотических средств в целях конспирации, между собой называют данный вид наркотика по-разному. В данном случае они его называли между собой «кроссовки». В разговоре с братом Жуков Р.С. просил его помочь «раздать кроссовки». Фраза «раздать кроссовки» означает, что необходимо сбыть наркотические средства. Алогичные показания дал и подсудимый Антонов А.А., пояснивший, что употреблял наркотические средства и знает, что фраза «раздать или раскидать кроссовки» означает сбыть наркотические средства. Оглашенные показания родного брата Жукова Р.С. – ФИО 4 о том, что в разговоре, состоявшемся по телефону, речь идёт именно о спортивной обуви – кроссовках, а не о помощи в сбыте наркотических средств, в связи с вышеизложенным, суд находит несостоятельными и расценивает как стремление родного брата в силу родственных чувств помочь подсудимому Жукову Р.С. избежать ответственности за совершённое им деяние.

Анализ исследованных в суде доказательств приводит суд к выводу, что умыслом Жукова Р.С. охватывалось именно намерение сбыть наркотическое средство – амфетамин. Как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы Жуков Р.С. наркотической зависимостью не страдает, наркотики употребляет эпизодически (...), приобрел наркотическое средство – амфетамин в размере массой 78,2 грамма, что значительно превышает минимальный размер для отнесения данного вида наркотического средства к особо крупному. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 4 (...), следует, что ему также ничего неизвестно об употреблении его братом – Жуковым Р.С. наркотических средств.

Находя вину подсудимого Жукова Р.С. в совершения преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Находя вину подсудимого Антонова А.А. в совершении преступления доказанной суд квалифицирует его действия по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Заключением судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (...) Жуков Р.С. признаков наркологического заболевания не обнаруживает. Эпизодическое употребление наркотических веществ (амфетамин) без явления зависимости.

Заключением судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (...) Антонов А.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии. Страдает синдром зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии.

При назначении наказания, суд учитывает:

в отношении Жукова Р.С. - характер и степень общественной опасности совершенного преступления – совершено неоконченное особо тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого.

Жуков Р.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, по предыдущему месту работы в ЮЛ 3, по месту прохождения военной службы, рекомендован для прохождения службы в органах внутренних дел г.Н.Новгорода, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Данные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме того, как следует из материалов уголовного дела (...) и как установлено в ходе судебного заседания, Жуков Р.С. активно способствовал раскрытию преступления: указал, где у кого приобрел наркотические средства, описал его черты, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признаётся судом в качестве смягчающего обстоятельства и в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств наказание подсудимому следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

в отношении подсудимого Антонова А.А. - характер и степень общественной опасности совершенного преступления – совершено тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого.

Антонов А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину и в содеянном раскаялся, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание синдром зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии, лечился от наркотической зависимости, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, также положительно характеризуется своим отцом ФИО 2, в настоящее время находится под его контролем, являлся участником различных спортивных мероприятий и неоднократно награждался призами, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.

Кроме того, Антонов А.А. активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ также признается судом в качестве смягчающего обстоятельства по делу и в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств наказание подсудимому следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Жукову Р.С. суд не усматривает, и в соответствии с позицией государственного обвинителя, считает, что Жукову Р.С. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы и с учётом установленных по делу смягчающих обстоятельств и отсутствием реального заработка у подсудимого без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Суд назначает подсудимому Жукову Р.С. наказание с применением ст.66 ч.2 УК РФ, то есть за приготовление к преступлению.

Местом отбывания наказания Жукову Р.С. на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет колонию строго режима.

Суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить Антонову А.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть в виде условного осуждения и с учётом установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также отсутствием стабильного заработка у подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова Р.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Жукову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать Антонова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Антонова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Антонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – личное поручительство.

Вещественные доказательства по делу: порошкообразное вещество – бежевого цвета массой 77,8 грамма, которое содержит в своём составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Нижегородской области, - уничтожить; сотовый телефон «Sony Ericsson», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Нижегородской области, - возвратить по принадлежности Жукову Р.С. либо его близким родственникам; железнодорожный билет №, на проезд в поезде № по маршруту «...», часть пакета подключения к оператору сотовой связи «...» - номер телефона №, индивидуальный номер сим-карты №, лист бумаги с рукописной надписью, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСБ России по Нижегородской области, - уничтожить; приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о блиц-переводе № от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск типа CD-R 700 Mb «Imation», хранящиеся в уголовном деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора, и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...